5 de octubre de 2017

MILAN TURIN: 12 COLOMBIANOS EN LINEA DE PARTIDA

Resultado de imagen para milano torino es ciclismo

Listado oficial equipos y ciclistas inscritos en la 98ª edición de la clásica italiana Milán-Turín, prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputa este jueves, 5 de octubre, sobre un trazado de 186 kilómetros. 

Por Colombia estan Jhonatan Restrepo (Katusha), Nairo Quintana Winner Anacona y Dayer Quintana de Movistar, Sergio Luis Henao del Sky, Rigoberto Urán del Cannondale, Darwin Atapuma del UAE Team Emirates, Egan Bernal, Rodolfo Torres e Iván Ramiro Sosa del Androni-Sidermec y Daniel Felipe Martínez y Miguel Eduardo Flórez del Wilier Triestina - Selle Italia. El gran ausente es Miguel Angel Lopez (Astana) vencedor del año anterior

La Milán-Turín la prueba más antigua del calendario europeo, con su primera edición en 1876 ha sido ganada Miguel Ángel López en 2016, Diego Rosa en 2015, Giampaolo Carusso en 2014, Diego Ulissi en 2013, Alberto Contador en 2012, Danilo Di Luca en 2007, Igor Astarloa en 2006, Fabio Sacci en 2005, Antonio Serrano en 2004 y Mirko Celestino en 2003 entre otros. La competencia no se disputó entre 2008 y 2011.

Inscritos
AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ
1    ARU Fabio    ITA
2    BILBAO LOPEZ Pello    ESP
3    CATALDO Dario    ITA
4    FUGLSANG Jakob    DEN
5    GRIVKO Andrey    UKR
6    LAUK Karl Patrick    EST
7    SANCHEZ Luis León    ESP
8    ZEITS Andrey    KAZ
D.S.    ZANINI Stefano   

ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
11    VUILLERMOZ Alexis    FRA
12    BIDARD François    FRA
13    CHEREL Mikael    FRA
14    CHEVRIER Clement    FRA
15    DUPONT Hubert    FRA
16    GENIEZ Alexandre    FRA
17    LATOUR Pierre Roger    FRA
18    PETERS Nans    FRA
D.S.    JURDIE Julien   

ANS    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    ITA
21    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL
22    BALLERINI Davide    ITA
23    FRAPPORTI Mattia    ITA
24    MASNADA Fausto    ITA
25    RIVERA SERRANO Kevin    CRC
26    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    COL
27    SPREAFICO Matteo    ITA
28    TORRES AGUDELO Rodolfo A.    COL
D.S.    ELLENA Giovanni   

TBM    BAHRAIN - MERIDA    BRN
31    VISCONTI Giovanni    ITA
32    BOARO Manuele    ITA
33    BONIFAZIO Niccolo'    ITA
34    BRAJKOVIC Janez    SLO
35    GASPAROTTO Enrico    ITA
36    NIBALI Antonio    ITA
37    NOVAK Domen    SLO
38    PIBERNIK Luka    SLO
D.S.    VOLPI Alberto  

BRD    BARDIANI CSF    ITA
41    ANDREETTA Simone    ITA
42    ORSINI Umberto    ITA
43    CICCONE Giulio    ITA
44    ROTA Lorenzo    ITA
45    STERBINI Simone    ITA
46    TONELLI Alessandro    ITA
47    VELASCO Simone    ITA
48    ZARDINI Edoardo    ITA
D.S.    ZANATTA Stefano   

CDT    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    USA
51    URAN Rigoberto    COL
52    CANTY Brendan    AUS
53    CARTHY Hugh John    GBR
54    CRADDOCK Lawson    USA
55    FORMOLO Davide    ITA
56    LANGEVELD Sebastian    NED
57    SLAGTER Tom-Jelte    NED
58    VANMARCKE Sep    BEL
D.S.    GUIDI Fabrizio           

COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA
61    BAGOT Yoann    FRA
62    BONNAFOND Guillaume    FRA
63    EDET Nicolas    FRA
64    LETURNIER Mathias    FRA
65    MATE MARDONES Luis Angel    ESP
66    PEREZ Anthony    FRA
67    ROSSETTO Stéphane    FRA
68    SIMON Julien    FRA
D.S.    ROUS Didier   
         
FDJ    FDJ    FRA
71    PINOT Thibaut    FRA
72    GAUDU David    FRA
73    MAISON Jérémy    FRA
74    MOLARD Rudy    FRA
75    MORABITO Steve    SUI
76    LADAGNOUS Matthieu    FRA
77    ROUX Anthony    FRA
78    ROY Jérémy    FRA
D.S.    GUESDON Frederic    
      
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
81    QUINTANA Nairo    COL
82    ANACONA Winner Andrew    COL
83    SOLER Marc    ESP
84    CARRETERO Héctor    ESP
85    DE LA PARTE Victor    ESP
86    DOWSETT Alex    GBR
87    HERRADA Jose    ESP
88    QUINTANA Dayer    COL
D.S.    JAIMERENA Jose Luis   
         
NIP    NIPPO - VINI FANTINI    ITA
91    CUNEGO Damiano    ITA
92    BAGIOLI Nicola    ITA
93    BERLATO Giacomo    ITA
94    BISOLTI Alessandro    ITA
95    CANOLA Marco    ITA
96    DE NEGRI Pier Paolo    ITA
97    KOBAYASHI Marino    JPN
98    SANTAROMITA Ivan    ITA
D.S.    MANZONI Mario   
         
ORS    ORICA - SCOTT    AUS
101    HOWSON Damien    AUS
102    HAIG Jack    AUS
103    JUUL JENSEN Christopher    DEN
104    KEUKELEIRE Jens    BEL
105    KREUZIGER Roman    CZE
106    PLAZA Ruben    ESP
107    POWER Rob    AUS
108    YATES Adam    GBR
D.S.    MCPARTLAND David   
         
QST    QUICK-STEP FLOORS    BEL
111    ALAPHILIPPE Julian    FRA
112    BRAMBILLA Gianluca    ITA
113    MARTINELLI Davide    ITA
114    DE PLUS Laurens    BEL
115    DEVENYNS Dries    BEL
116    GILBERT Philippe    BEL
117    JUNGELS Bob    LUX
118    MARTIN Daniel    IRL
D.S.    BRAMATI Davide     
       
KAT    TEAM KATUSHA ALPECIN    RUS
121    BELKOV Maxim    RUS
122    GONÇALVES José    POR
123    KISERLOVSKI Robert    CRO
124    LAMMERTINK Maurits    NED
125    LOSADA ALGUACIL Alberto    ESP
126    RESTREPO VALENCIA Jhonatan    COL
127    TAARAMÄE Rein    EST
128    VICIOSO ARCOS Angel    ESP
D.S.    COZZI Claudio     
       
TLJ    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED
131    KRUIJSWIJK Steven    NED
132    BATTAGLIN Enrico    ITA
133    BOUWMAN Koen    NED
134    CLEMENT Stef    NED
135    OLIVIER Daan    NED
136    ROGLIC Primoz    SLO
137    DE TIER Floris    BEL
138    TOLHOEK Antwan    NED
D.S.    ENGELS Addy     
       
SKY    TEAM SKY    GBR
141    ROSA Diego    ITA
142    HENAO MONTOYA Sergio Luis    COL
143    KWIATKOWSKI Michal    POL
144    LANDA MEANA Mikel    ESP
145    MOSCON Gianni    ITA
146    POELS Wout    NED
147    NIEVE ITURRALDE Mikel    ESP
148    ELISSONDE Kenny    FRA
D.S.    CIONI Dario   
        
SUN    TEAM SUNWEB    GER
151    DUMOULIN Tom    NED
152    BARGUIL Warren    FRA
153    GESCHKE Simon    GER
154    HAMILTON Christopher    AUS
155    HOFSTEDE Lennard    NED
156    KELDERMAN Wilco    NED
157    OOMEN Sam    NED
158    TEN DAM Laurens    NED
D.S.    VISBEEK Aike   
       
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
161    ALAFACI Eugenio    ITA
162    BEPPU Fumiyuki    JPN
163    COLEDAN Marco    ITA
164    DANIEL Gregory    USA
165    STETINA Peter    USA
166    MOLLEMA Bauke    NED
167    RAST Gregory    SUI
168    REIJNEN Kiel    USA
D.S.    BAFFI Adriano 
           
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
171    ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    COL
172    BONO Matteo    ITA
173    CONSONNI Simone    ITA
174    GANNA Filippo    ITA
175    LAENGEN Vegard Stake    NOR
176    MORI Manuele    ITA
177    POLANC Jan    SLO
178    TROIA Oliviero    ITA
D.S.    MARZANO Marco     
       
WIL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    ITA
181    BUSATO Matteo    ITA
182    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL
183    GODOY Yonder    VEN
184    KOSHEVOY Ilia    BLR
185    MARTINEZ POVEDA Daniel    COL
186    MOSCA Jacopo    ITA
187    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    ESP
188    TURRIN Alex    ITA
D.S.    PARSANI Serge   



No hay comentarios: