17 de junio de 2017

TOUR DE SAVOIE MONT BLANC: EGAN BERNAL GANA LA CUARTA ETAPA Y SE VISTE DE LIDER


Resultado de imagen para egan bernal
Una de las nuevas figuras del ciclismo mundial, el colombiano  Egan Bernal (Androni) se impuso este sábado en la cuarta etapa del Tour de Savoie Mont Blanc, contrarreloj individual entre Saint Martin d´Arc y Valmeiner sobre 11.9 kilómetros con un tiempo de 29 minutos y 48 segundos y se convierte en el nuevo líder de la carrera con 26 segundos de ventaja sobre el austriaco Stephan Rabitsch (Team Felbermayr - Simplon Wels y se convierte en el nuevo líder de la prueba francesa.

A primera hora  en la tercera etapa Bernal termino  duodécimo en el recorrido en línea sobre 126 kilómetros entre Magand y Saint Michel de Maurienne que ganó el belga Kevin de Jhonge (Cibel).

El Tour de Savoie Mont Blanc culminará este domingo con un recorrido de alta montaña con salida y meta en Moutiers. Cuatro puertos de montaña en Notre-Dame-du-Pre, Pré Berard, Montgirod y Les Varcins a menos de 20 kilómetros de la llegada.  


Classement de la 4e étape :
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANS les 11,9 en 29'48''510'''(moy. 23,96 km/h)
2 * VANHOUCKE Harm LTS 30'28,910'' à 00'40''   
3 * LAMBRECHT Bjorg LTS 30'54,870'' à 01'06''   
4 GEISMAYR Daniel VOL 31'02,800'' à 01'14''   
5 SCHELLING Patrick VOL 31'18,420'' à 01'30''   
6 BOUET Maxime FVC 31'40,200'' à 01'52''   
7 DE JONGHE Kevin CIB 31'41,640'' à 01'53''   
8 DULIN Alexis AAP 31'44,080'' à 01'56''   
9 STÜSSI Colin Chris TRA 31'50,410'' à 02'02''   
10 BAILLIFARD Valentin TRA 31'52,630'' à 02'04''   
11 MARCHAND Gianni CIB 31'53,870'' à 02'05''   
12 * DOLEATTO Aurélien CCF 31'54,390'' à 02'06''   
13 * MADOUAS Valentin FRA 32'05,390'' à 02'17''   
14 HARPER Chris IWS 32'05,870'' à 02'17''   
15 ROE Timothy IWS 32'08,820'' à 02'20''   
16 SEIGLE Romain CED 32'13,650'' à 02'25''   
17 PERICHON Pierre Luc FVC 32'28,340'' à 02'40''   
18 GOOS Marc DSU 32'29,690'' à 02'41''   
19 TARRIDE Gregoire AAP 32'34,320'' à 02'46''   
20 JANSSENS Jimmy CIB 32'38,160'' à 02'50''   
21 * LAFAY Victor BBA 32'42,770'' à 02'54''   
22 RABITSCH Stephan RSW 32'43,510'' à 02'55''   
23 * CRAS Steff BMC 32'50,000'' à 03'02''   
24 BRUN Frédéric BBA 33'02,710'' à 03'14''   
25 BALDAUF Sebastian VOL 33'04,210'' à 03'16''   
26 * DEFAYE Jeremy FRA 33'07,770'' à 03'19''   
27 KVASINA Matija RSW 33'15,660'' à 03'27''   
28 BRAYBROOKE Alexander AAP 33'19,570'' à 03'31''   
29 * STORK Florian DSU 33'21,440'' à 03'33''   
30 HARDY Romain FVC 33'22,460'' à 03'34''   
31 * GAILLARD Marlon VPL 33'24,150'' à 03'36''   
32 * GALL Felix DSU 33'26,190'' à 03'38''   
33 THALMANN Roland TRA 33'36,120'' à 03'48''   
34 * ROCHAS Rémy CCF 33'36,860'' à 03'48''   
35 * INKELAAR Kevin LTS 33'47,020'' à 03'59''   
36 * BONNAMOUR Franck FVC 33'47,870'' à 03'59''   
37 * VANOVERSCHELDE Quentin VVV 33'49,430'' à 04'01''   
38 RUYTERS Brecht CIB 33'53,910'' à 04'05''   
39 VAN GUCHT Sten VVV 34'01,470'' à 04'13''   
40 CUBERO GALVEZ Jorge BBH 34'11,000'' à 04'23''   
41 ZEPUNTKE Ruben DSU 34'24,900'' à 04'36''   
42 * AUBERT Rémi CED 34'26,130'' à 04'38''   
43 JURADO RODRIGUEZ Marcos BBH 34'30,770'' à 04'42''   
44 MOUREY Francis FVC 34'41,390'' à 04'53''   
45 * SCHINNAGEL Johannes RSW 34'41,580'' à 04'53''   
46 * HERMANS Steff LTS 34'48,170'' à 05'00''   
47 SALAS ZORROZUA Ibai BBH 34'50,060'' à 05'02''   
48 * COSNEFROY Benoit CCF 35'01,830'' à 05'13''   
49 * SALMON Martin Alexander DSU 35'01,970'' à 05'13''  
50 * VANDERAERDEN Massimo SKT 35'03,340'' à 05'15''   
51 * NEUHAUSER Marcel RSW 35'04,800'' à 05'16''   
52 JAMET Alexandre CRR 35'06,950'' à 05'18''   
53 FUMEAUX Jonathan TRA 35'09,530'' à 05'21''   
54 * LÜSCHER Damian TRA 35'10,450'' à 05'22''   
55 * MUELA GALVEZ Albert SKT 35'13,080'' à 05'25''  
56 ATHANE Thibault CRR 35'13,570'' à 05'25''   
57 HUCKER Robbie IWS 35'17,450'' à 05'29''   
58 FRIESECKE Gian VOL 35'18,170'' à 05'30''   
59 BOSCH Manuel VOL 35'20,190'' à 05'32''   
60 * CHATELUS Axel CRR 35'26,290'' à 05'38''   
61 * MEILER Lukas VOL 35'27,260'' à 05'39''   
62 * TEGGART Matthew SKT 35'27,520'' à 05'39''   
63 BOUCHEREAU Loic VPL 35'29,250'' à 05'41''   
64 * COSTA Andrea CRR 35'30,490'' à 05'42''   
65 * DANES Léo CCF 35'30,770'' à 05'42''   
66 SPREAFICO Matteo ANS 35'35,950'' à 05'47''   
67 * DIDIER Clément BBA 35'39,410'' à 05'51''   
68 CASTELLARNAU Florent AAP 35'41,620'' à 05'53''   
69 VAIDEM Josten VVV 35'47,930'' à 05'59''   
70 BRAVARD Antoine BBA 35'50,180'' à 06'02''   
71 * MEYER Robin CCF 35'51,910'' à 06'03''   
72 LAUBER Edouard CED 35'57,780'' à 06'09''   
73 * MÜLLER Reto BMC 36'02,390'' à 06'14''   
74 * LEA Jason IWS 36'03,630'' à 06'15''   
75 KRAINER Taruia Frantz VPL 36'05,760'' à 06'17''   
76 3KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT 6'06,190'' à 06'18''   
77 * MEYLEU Quentin VVV 36'08,960'' à 06'20''   
78 * JAMIESON Adam SKT 36'12,470'' à 06'24''   
79 TORRES MUIAO Pablo BBH 36'12,780'' à 06'24''   
80 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BBH 36'13,470'' à 06'25''  
81 DIELEMAN Michiel CIB 36'15,030'' à 06'27''   
82 BAYLY Cameron IWS 36'29,710'' à 06'41''   
83 VACHON Florian FVC 36'36,560'' à 06'48''   
84 * DE ROSSI Lucas FRA 36'58,580'' à 07'10''  
85 * MERIGNAT Sofiane FRA 36'59,310'' à 07'11''   
86 * HIRSCHI Marc BMC 37'09,860'' à 07'21''   
87 GENETIER Francis BBA 37'11,650'' à 07'23''   
88 * SPENGLER Mario BMC 37'12,370'' à 07'24''   
89 BARBAS Yoann AAP 37'26,630'' à 07'38''   
90 * DOWNEY Mark CED 37'41,660'' à 07'53''   
91 LAKE Sean IWS 37'46,490'' à 07'58''   
92 * FERRON Valentin VPL 38'01,030'' à 08'13''   
93 * LACROIX Valentin VVV 38'40,350'' à 08'52''   
       
Abandon :
* LINARES MISIONER Oscar BBH    
   
Classement général : 
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANS les 482,3 km en 12h53'10''(moy. 37,428 km/h)  

2 RABITSCH Stephan RSW à 00'26''    
3 * LAMBRECHT Bjorg LTS à 00'54''   
4 * VANHOUCKE Harm LTS à 02'10''   
5 JANSSENS Jimmy CIB à 02'25''    
6 HARDY Romain FVC à 02'25''    
7 STÜSSI Colin Chris TRA à 02'33''   
8 BOUET Maxime FVC à 02'39''    
9 GEISMAYR Daniel VOL à 02'45''    
10 * MADOUAS Valentin FRA à 04'06''   
11 DULIN Alexis AAP à 04'18''    
12 * DOLEATTO Aurélien CCF à 04'20''   
13 SCHELLING Patrick VOL à 04'22''    
14 * LAFAY Victor BBA à 04'34''   
15 BALDAUF Sebastian VOL à 05'24''    
16 SEIGLE Romain CED à 05'32''    
17 * CRAS Steff BMC à 05'43''   
18 KVASINA Matija RSW à 05'49''    
19 * ROCHAS Rémy CCF à 06'06''   
20 HARPER Chris IWS à 06'11''    
21 PERICHON Pierre Luc FVC à 06'22''   
22 HUCKER Robbie IWS à 07'09''    
23 DE JONGHE Kevin CIB à 07'16''   
24 MARCHAND Gianni CIB à 07'27''    
25 ROE Timothy IWS à 09'36''    
26 * INKELAAR Kevin LTS à 10'14''   
27 LAUBER Edouard CED à 10'36''    
28 GOOS Marc DSU à 10'45''    
29 BRAYBROOKE Alexander AAP à 10'58''    
30 BAILLIFARD Valentin TRA à 11'31''    
31 CASTELLARNAU Florent AAP à 12'24''    
32 * DE ROSSI Lucas FRA à 15'03''   
33 * MERIGNAT Sofiane FRA à 15'48''   
34 * LEA Jason IWS à 16'45''   
35 BOUCHEREAU Loic VPL à 16'57''    
36 BRUN Frédéric BBA à 18'15''    
37 * STORK Florian DSU à 18'31''   
38 * BONNAMOUR Franck FVC à 18'57''   
39 * HIRSCHI Marc BMC à 18'58''   
40 * GAILLARD Marlon VPL à 20'47''   
41 * SCHINNAGEL Johannes RSW à 21'13''   
42 BARBAS Yoann AAP à 21'33''    
43 TORRES MUIAO Pablo BBH à 24'26''   
44 DIELEMAN Michiel CIB à 25'25''    
45 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BBH à 25'46''   
46 ZEPUNTKE Ruben DSU à 26'16''    
47 RUYTERS Brecht CIB à 26'19''    
48 VACHON Florian FVC à 26'28''    
49 JAMET Alexandre CRR à 27'37''    
50 FRIESECKE Gian VOL à 29'45''    
51 SALAS ZORROZUA Ibai BBH à 32'40''   
52 KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT à 32'51''    
53 THALMANN Roland TRA à 34'09''    
54 MOUREY Francis FVC à 34'16''    
55 BAYLY Cameron IWS à 35'45''    
56 * COSNEFROY Benoit CCF à 37'24''   
57 TARRIDE Gregoire AAP à 38'01''    
58 * LACROIX Valentin VVV à 39'51''   
59 * MEYER Robin CCF à 40'44''   
60 CUBERO GALVEZ Jorge BBH à 42'22''   
61 * CHATELUS Axel CRR à 44'43''   
62 SPREAFICO Matteo ANS à 44'44''    
63 LAKE Sean IWS à 44'50''    
64 KRAINER Taruia Frantz VPL à 45'53''   
65 * MEILER Lukas VOL à 46'40''   
66 * MÜLLER Reto BMC à 48'21''   
67 VAIDEM Josten VVV à 48'34''    
68 * MUELA GALVEZ Albert SKT à 50'42''   
69 * COSTA Andrea CRR à 51'51''   
70 * GALL Felix DSU à 52'03''   
71 * DEFAYE Jeremy FRA à 53'40''   
72 * TEGGART Matthew SKT à 54'58''   
73 VAN GUCHT Sten VVV à 55'21''   
74 JURADO RODRIGUEZ Marcos BBH à 57'35''   
75 * SALMON Martin Alexander DSU à 58'01''   
76 ATHANE Thibault CRR à 58'49''    
77 * DANES Léo CCF à 59'32''   
78 BRAVARD Antoine BBA à 1h00'09''    
79 * LÜSCHER Damian TRA à 1h00'27''   
80 BOSCH Manuel VOL à 1h00'54''    
81 FUMEAUX Jonathan TRA à 1h01'08''    
82 * MEYLEU Quentin VVV à 1h02'30''   
83 * NEUHAUSER Marcel RSW à 1h03'09''   
84 * AUBERT Rémi CED à 1h03'35''   
85 * JAMIESON Adam SKT à 1h07'32''   
86 * DIDIER Clément BBA à 1h09'55''   
87 * SPENGLER Mario BMC à 1h09'57''   
88 * VANOVERSCHELDE Quentin VVV à 1h10'20''   
89 * FERRON Valentin VPL à 1h19'03''   
90 GENETIER Francis BBA à 1h23'25''    
91 * HERMANS Steff LTS à 1h26'10''   
92 * DOWNEY Mark CED à 1h35'52''   
93 * VANDERAERDEN Massimo SKT à 1h36'08''   

Classement du meilleur jeune :    
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANDRONI - SIDERMEC les 482,3 km en 12h53'10''
2 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL à 00'54''  
3 * VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL à 02'10''  
4 * MADOUAS Valentin FRANCE / FRENCH à 04'06'' 
5 * DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME à 04'20''  
6 * LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN à 04'34'' 
7 * CRAS Steff BMC DEVELOPMENT TEAM à 05'43'' 
8 * ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME à 06'06''  
9 * INKELAAR Kevin LOTTO SOUDAL à 10'14''  
10 * BRAYBROOKE Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE à 10'58'' 
11 * DE ROSSI Lucas FRANCE / FRENCH à 15'03'' 
12 * MERIGNAT Sofiane FRANCE / FRENCH à 15'48'' 
13 * LEA Jason ISOWHEY SPORTS à 16'45''  
14 * STORK Florian DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 18'31'' 
15 * BONNAMOUR Franck FORTUNEO - VITAL CONCEPT à 18'57'' 
16 * HIRSCHI Marc BMC DEVELOPMENT TEAM à 18'58'' 
17 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 20'47''
18 * SCHINNAGEL Johannes TEAM FELBERMAYR SIMPLON à 21'13'' 
19 * COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME à 37'24''  
20 * LACROIX Valentin V.C. VAULX EN VELIN à 39'51'' 
21 * MEYER Robin CHAMBERY CYCLISME à 40'44''  
22 * CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 44'43''  
23 * MEILER Lukas TEAM VORARLBERG à 46'40''  
24 * MÜLLER Reto BMC DEVELOPMENT TEAM à 48'21'' 
25 * MUELA GALVEZ Albert AN POST CHAIN REACTION à 50'42''
26 * COSTA Andrea C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 51'51''  
27 * GALL Felix DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 52'03'' 
28 * DEFAYE Jeremy FRANCE / FRENCH à 53'40'' 
29 * TEGGART Matthew AN POST CHAIN REACTION à 54'58'' 
30 * SALMON Martin Alexander DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 58'01'' 
31 * DANES Léo CHAMBERY CYCLISME à 59'32''  
32 * LÜSCHER Damian ROTH - AKROS à 1h00'27'' 
33 * MEYLEU Quentin V.C. VAULX EN VELIN à 1h02'30'' 
34 * NEUHAUSER Marcel TEAM FELBERMAYR SIMPLON à 1h03'09'' 
35 * AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE à 1h03'35''
36 * JAMIESON Adam AN POST CHAIN REACTION à 1h07'32'' 
37 * DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN à 1h09'55'' 
38 * SPENGLER Mario BMC DEVELOPMENT TEAM à 1h09'57'' 
39 * VANOVERSCHELDE Quentin V.C. VAULX EN VELIN à 1h10'20'' 
40 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1h19'03''
41 * HERMANS Steff LOTTO SOUDAL à 1h26'10''  
42 * DOWNEY Mark CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE à 1h35'52''
43 * VANDERAERDEN Massimo AN POST CHAIN REACTION à 1h36'08'' 

Classement par points :
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 61 pts
2 RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 48
3 DE JONGHE Kevin CIBEL - CEBON 42
4 HARDY Romain FORTUNEO - VITAL CONCEPT 36
5 SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG 36
6 * LAMBRECHT Bjorg LOTTO SOUDAL 35
7 * LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 35
8 BOUET Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT 34
9 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO - VITAL CONCEPT 33
10 STÜSSI Colin Chris ROTH - AKROS 25
11 BALDAUF Sebastian TEAM VORARLBERG 25
12 JANSSENS Jimmy CIBEL - CEBON 21
13 * MADOUAS Valentin FRANCE / FRENCH 20
14 * VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 15
15 HUCKER Robbie ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 15
16 GEISMAYR Daniel TEAM VORARLBERG 12
17 SEIGLE Romain CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 10
18 * DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 6
19 BAILLIFARD Valentin ROTH - AKROS 6
20 * ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4
21 * CRAS Steff BMC DEVELOPMENT TEAM 2
22 LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 2
23 DULIN Alexis A.V.C.AIX EN PROVENCE 1

Classement par équipes :
1 FORTUNEO - VITAL CONCEPT en 38h51'03''
2 TEAM VORARLBERG à 01'02''
3 CIBEL - CEBON à 01'48''
4 LOTTO SOUDAL à 01'51''
5 ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS à 05'37''
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE à 10'19''
7 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 15'43''
8 TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS à 16'00''
9 FRANCE / FRENCH à 19'32''
10 ROTH - AKROS à 36'44''
11 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 43'01''
12 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 43'17''
13 BURGOS BH à 51'25''
14 BMC DEVELOPMENT TEAM à 1h00'57''
15 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1h03'46''
16 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1h07'48''
17 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 40h à 1h52'21''
18 AN POST CHAIN REACTION à 1h56'49''
19 V.C. VAULX EN VELIN à 2h05'32''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/58919/tour-de-savoie-mont-blanc-et-4-classements

No hay comentarios: