11 de junio de 2017

TOUR DE ESLOVAQUIA: JAN TRATNIK CAMPEÓN. EGAN BERNAL MEJOR COLOMBIANO

                                                Campeón del Tour de Eslovaquia, Jan Tratnik

El ciclista ruso Iván Savitskiy (Gazprom-RusVelo) se impuso en la última etapa del Tour de Eslovaquia que  se disputó con un circuito con salida y llegada en Trnava sobre una distancia de 152, 5  kilómetros con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 42 segundos, tras vencer al sprint a Rok Korosek (Amplatz – BMC) y a Matteo Malucelli (Androni-Sidermec, el eslovaco Jan Tratnik (CCC Sprandi) es el nuevo campeón

Por Colombia Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue el mejor en la casilla 24 a un minuto, por parte del equipo Manzana Postobon el portugués Ricardo Vilela fue el mejor ubicado en la casilla 22 a 54 segundos, Bernardo Suaza quedó 28 a 1 minuto y 10 segundos.

Resultados
Última etapa
1          Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo        3:24:42
2          Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC     0:00:00
3          Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia        0:00:00
4          Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia          0:00:00
5          Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy   0:00:00
6          Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:00:00
7          Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896  0:00:00
8          Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896           0:00:00
9          Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team         0:00:00
10        Davide Mucelli (Ita) Meridiana - Kamen Team       0:00:00
11        Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Napoleon Games       0:00:00
12        Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling        0:00:00
13        Maksim Piskunov (Rus) Nationalmannschaft Russland        0:00:00
14        Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga     0:00:00
15        Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team         0:00:00
16        Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife      0:00:00
17        Sergei Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:00:00
18        Tomáš Buchácek (Cze) Elkov - Author Cycling Team           0:00:00
19        Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:00
20        Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:00:00
21        Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City      0:00:00
22        Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC           0:00:00
23        Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien    0:00:00
24        Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       0:00:00
25        Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife         0:00:00
26        Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:00
27        Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC  0:00:00
28        Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:00:00
29        Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:00
30        Pawel Cieslik (Pol) Elkov - Author Cycling Team      0:00:00
31        Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica     0:00:00
32        Kanan Gahramanli (Aze) Synergy Baku Cycling Project       0:00:00
33        Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:00:00
34        Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy  0:00:00
35        Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy           0:00:00
36        Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest        0:00:00
37        Joschka Beck (GER) Bike Aid  0:00:00
38        Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) Massi - Kuwait Cycling Project         0:00:00
39        Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest  0:00:00
40        Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project     0:00:00
41        Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:00
42        Matvey Nikitin (Kaz) Astana City       0:00:00
43        Markus Kopfauf (AUT) WSA - Greenlife        0:00:00
44        Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:00:00
45        Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia         0:00:00
46        Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife    0:00:14
47        Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest       0:00:19
48        Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia         0:00:22
49        Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:22
50        Josef Cerný (Cze) Elkov - Author Cycling Team        0:00:22
51        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:22
52        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:22
53        Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City            0:00:25
54        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:30
55        Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author Cycling Team       0:00:31
56        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:31
57        Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City         0:00:31
58        János Zsombor Pelikán (Hun) Amplatz - BMC          0:00:38
59        Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team       0:00:38
60        Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid        0:00:38
61        Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team          0:00:40
62        Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana - Kamen Team         0:00:40
63        Uroš Repše (Slo) Meridiana - Kamen Team 0:00:40
64        Hendrik Hamm (GER) 0711 Cycling  0:00:40
65        Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team       0:00:40
66        Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei   0:00:40
67        Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City        0:00:40
68        Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:40
69        Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team          0:00:40
70        Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team     0:00:40
71        Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Napoleon Games  0:00:40
72        Jonas Engel (GER) 0711 Cycling        0:00:40
73        Viktor Filutás (Hun) Nationalmannschaft Ungarn    0:00:51
74        Attila Valter (Hun) Nationalmannschaft Ungarn      0:01:03
75        Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:01:06
76        Kristian Hynek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien         0:01:10
77        Martin Hunal (Cze) Elkov - Author Cycling Team     0:01:12
78        Stefan Pöll (AUT) WSA - Greenlife    0:01:16
79        Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:16
80        Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author Cycling Team  0:01:16
81        Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896     0:01:16
82        Gábor Fejes (Hun) Nationalmannschaft Ungarn      0:01:18
83        Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei   0:01:18
84        Lubos Malovec (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:01:18
85        Thomas Joseph (Bel) Marlux - Napoleon Games     0:01:20
86        Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice     0:01:20
87        Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:01:20
88        Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:20
89        Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo   0:01:20
90        Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:01:20
91        Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:01:27
92        Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games    0:01:27
93        Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team           0:01:38
94        Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid     0:01:48
95        Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:02:02
96        Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC 0:02:27
97        Andi Bajc (Slo) Amplatz - BMC          0:02:27
98        Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project          0:02:27
99        Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei     0:02:27
100      Matthias Schnapka (GER) Bike Aid    0:02:27
101      Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896           0:02:27
102      Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:02:27
103      Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling          0:02:27
104      Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia   0:02:27
105      Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest           0:02:27
106      Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team      0:02:27
107      Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling   0:02:27
108      Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:02:36
109      Michal Malík (Cze) Nationalmannschaft Tschechien           0:02:40
110      Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:02:41
111      Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team        0:02:52
112      Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid      0:02:56
113      Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:03:17
114      Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy  0:03:32
115      Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica            0:03:32
116      František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice           0:03:32
117      Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica  0:05:07
118      Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:05:07
119      Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo    0:05:26
120      Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco (Col) Massi - Kuwait Cycling Project 0:12:33
DNF     Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo  
DNF     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest      
DNF     Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team      
DNF     Musa Mikayilzade (Aze) Synergy Baku Cycling Project      
DNF     Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project   
DNF     Deins Kanepejs (Lat) Rietumu Banka - Riga
DNF     Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka - Riga    
DNF     Timothy Rugg (USA) Bike Aid           
DNF     Mehdi Tigrine (Bel) Massi - Kuwait Cycling Project

Clasificación General Individual
1          Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice    18:13:29
2          Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia         0:00:32
3          Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:36
4          Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy   0:00:37
5          Tomáš Buchácek (Cze) Elkov - Author Cycling Team           0:00:37
6          Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy           0:00:37
7          Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica     0:00:38
8          Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:38
9          Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife      0:00:39
10        Josef Cerný (Cze) Elkov - Author Cycling Team        0:00:39
11        Kevin Pauwels (Bel) Marlux - Napoleon Games       0:00:43
12        Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City      0:00:45
13        Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy  0:00:45
14        Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC  0:00:45
15        Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:00:46
16        Pawel Cieslik (Pol) Elkov - Author Cycling Team      0:00:46
17        Karel Hník (Cze) Nationalmannschaft Tschechien    0:00:47
18        Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project     0:00:48
19        Matvey Nikitin (Kaz) Astana City       0:00:50
20        Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC           0:00:50
21        Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest  0:00:52
22        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:54
23        Davide Mucelli (Ita) Meridiana - Kamen Team       0:00:56
24        Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:00
25        Nikita Panassenko (Kaz) Astana City 0:01:01
26        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:01:01
27        Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author Cycling Team       0:01:09
28        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:01:10
29        Eli Iserbyt (Bel) Marlux - Napoleon Games  0:01:18
30        Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia         0:01:23
31        Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team          0:01:28
32        Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team       0:01:36
33        Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team       0:01:48
34        Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo        0:01:50
35        Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:57
36        Nicola Toffali (Ita) 0711 Cycling        0:02:03
37        Viesturs Luksevics (Lat) Rietumu Banka - Riga         0:02:08
38        Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife         0:02:09
39        Dieter Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games    0:02:13
40        Michael Vanthourenhout (Bel) Marlux - Napoleon Games 0:02:21
41        Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:02:49
42        Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team          0:03:00
43        Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team           0:03:01
44        Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City            0:03:08
45        Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia   0:03:10
46        Stefan Pöll (AUT) WSA - Greenlife    0:03:27
47        Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:03:28
48        Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author Cycling Team  0:03:34
49        Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest   0:03:57
50        Peeter Pruus (Est) Rietumu Banka - Riga     0:03:57
51        Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:04:03
52        Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:04:15
53        Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife    0:04:40
54        Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest       0:04:55
55        Hendrik Hamm (GER) 0711 Cycling  0:05:02
56        Thomas Joseph (Bel) Marlux - Napoleon Games     0:05:13
57        Uroš Repše (Slo) Meridiana - Kamen Team 0:05:25
58        Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC 0:05:46
59        Martin Hunal (Cze) Elkov - Author Cycling Team     0:05:56
60        Stanimir Cholakov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 0:06:07
61        Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest           0:06:49
62        Gábor Fejes (Hun) Nationalmannschaft Ungarn      0:06:56
63        Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid     0:06:59
64        Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:07:41
65        Rok Korošec (Slo) Amplatz - BMC     0:08:20
66        Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid        0:08:40
67        Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest        0:09:09
68        Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy  0:09:32
69        Juraj Lajcha (Svk) Nationalmannschaft Slowakei     0:09:37
70        Attila Valter (Hun) Nationalmannschaft Ungarn      0:10:49
71        Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896     0:10:50
72        Andi Bajc (Slo) Amplatz - BMC          0:10:59
73        Kristian Hynek (Cze) Nationalmannschaft Tschechien         0:13:18
74        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:13:23
75        Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo   0:15:01
76        Anton Vorobyev (Rus) Gazprom - RusVelo    0:17:19
77        Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia        0:20:46
78        Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) Massi - Kuwait Cycling Project         0:21:21
79        Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:23:21
80        Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project          0:23:25
81        Moritz Fußnegger (GER) 0711 Cycling          0:23:38
82        Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team     0:24:15
83        Joschka Beck (GER) Bike Aid  0:24:16
84        Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team         0:24:21
85        Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia          0:24:21
86        Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy  0:24:22
87        Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team         0:24:23
88        Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896  0:24:32
89        Maris Bogdanovics (Lat) Rietumu Banka - Riga       0:24:37
90        Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid      0:24:39
91        Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City        0:24:51
92        Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana City         0:25:00
93        Jonas Engel (GER) 0711 Cycling        0:25:01
94        János Zsombor Pelikán (Hun) Amplatz - BMC          0:25:11
95        Viktor Filutás (Hun) Nationalmannschaft Ungarn    0:25:19
96        Kanan Gahramanli (Aze) Synergy Baku Cycling Project       0:25:38
97        Róbert Málik (Svk) Nationalmannschaft Slowakei   0:25:42
98        Markus Kopfauf (AUT) WSA - Greenlife        0:25:43
99        Gianfranco Raffaele Visconti (Ita) Meridiana - Kamen Team         0:25:51
100      Lubos Malovec (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:26:14
101      Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:26:37
102      Michal Malík (Cze) Nationalmannschaft Tschechien           0:28:01
103      Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica            0:28:31
104      František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice           0:28:50
105      Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana - Postobon Team          0:29:41
106      Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team      0:30:54
107      Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica  0:35:00
108      Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco (Col) Massi - Kuwait Cycling Project 0:37:26
109      Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice     0:38:57
110      Sergei Rostovtsev (Rus) Nationalmannschaft Russland       0:47:11
111      Maksim Piskunov (Rus) Nationalmannschaft Russland        0:47:19
112      Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team        0:50:44
113      Andris Vosekalns (Lat) Rietumu Banka - Riga          0:51:02
114      Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:52:18
115      Andrey Prostokshin (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:53:27
116      Riccardo Cenghialta (Ita) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896           0:54:54
117      Jose Daniel Viejo Redondo (Esp) Unieuro Trevigiani - Hemus 1896           1:01:07
118      Yannick Mayer (GER) 0711 Cycling   1:03:49
119      Michal Hloža (Svk) Nationalmannschaft Slowakei   1:13:03
120      Matthias Schnapka (GER) Bike Aid    1:15:54



No hay comentarios: