15 de marzo de 2014

Slagter repite en París-Niza. Betancur cerca del titulo.

Slagter repite en París-Niza

El colombiano Carlos Alberto Betancur, del equipo Ag2r, conservó la camiseta de líder de la prueba francesa París-Niza tras disputarse la séptima etapa con salida en Mougins y llegada en Biot Sophia Antipolis, de 195,5 kilómetros y se pone a un día de coronarse de una prueba del calendario pro tour.

El triunfo de la jornada fue para el holandés Tom Jelte Slagter (Garmín), que superó al campeón del mundo de fondo en carretera, el portugués Rui Costa (Lampre Mérida), al líder Betancur y al español José Joaquín Rojas (Movistar) que, por ese orden, cruzaron la línea de meta.

Uno de los protagonistas del día volvió a ser el portugués y campeón del mundo Rui Costa (Lampre Mérida), pues al igual que en la jornada anterior se quedó con la miel en los labios al ser segundo, quinto segundo puesto que logra en la presente temporada.

Mal le fueron las cosas al portugués, pero peor le fueron al británico Geraint Thomas (Sky), que luchaba por el triunfo que acaricia el colombiano Betancur, pero una caída dio al traste con sus aspiraciones al ceder más de siete minutos cuando en la salida tan sólo se encontraba a ocho segundos del líder.

Un triunfo al sprint en una etapa de media montaña, segundo que logra Slagter, también fue primero en la cuarta entre Nevers y Belleville, aunque en esta ocasión fue más complicado debido a lo quebrado del trayecto, jalonado con cinco puertos, dos de ellos de primera, y al fuerte ritmo que se impuso desde el comienzo con una escapada tempranera
.
Westra (Astana), Guillon (Bretagne), Ligthart (Lotto), Didier (Trek), Szmyd (Movistar) y Timmer(Giant) a los que luego se unieron Fellieu (Bretagne) y Lemoinbe (Cofidis), llegaron a tener hasta siete minutos, pero sus ilusiones se esfumaron cuando se acercaba el final al marcar un fuerte ritmo los equipos Europcar, Belkin y el Ag2r del líder Betancur, trabajo que aprovechó Slagter para imponer su velocidad, algo que no pudo hacer en la jornada anterior al sufrir una avería. 

Este domingo se disputará la octava y última jornada, con salida y llegada en Niza sobre un trazado de 128 kilómetros.

Resultados

Etapa 7
1 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 5:00:05
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:00
3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
6 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
8 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
9 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
11 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
12 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
13 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
16 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
17 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
22 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
23 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
24 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
25 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
26 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
27 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:07
28 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
29 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:00:14
30 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:19
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:22
32 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:22
33 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:22
34 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:29
35 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:38
36 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:40
37 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:40
38 George BENNETT CANNONDALE 0:00:40
39 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:51
40 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:56
41 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:57
42 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:01:00
43 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:05
44 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
45 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:18
46 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:42
47 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:01:45
48 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:02:00
49 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:02:11
50 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:11
51 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:02:11
52 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:15
53 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:02:27
54 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:02:27
55 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:35
56 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:02:53
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:02:53
58 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:03:06
59 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:03:41
60 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:47
61 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:04:47
62 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:38
63 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:38
64 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:06:00
65 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:06:18
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:13
67 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:08:58
68 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:08:58
69 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:08:58
70 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:08:58
71 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:08:58
72 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:08:58
73 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:09:04
74 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:09:53
75 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:09:53
76 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:09:53
77 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
78 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:09:53
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:09:53
80 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:53
81 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:09:53
82 Marco MARCATO CANNONDALE 0:09:53
83 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:09:53
84 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
85 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:09:53
86 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:09:53
87 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:09:53
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:09:53
89 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:09:53
90 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:09:53
91 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:09:53
92 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:09:53
93 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:11:45
94 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:45
95 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
96 Michel KOCH CANNONDALE 0:11:45
97 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:11:45
98 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:11:45
99 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:11:45
100 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
101 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:11:45
102 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:11:45
103 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:11:45
104 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:11:45
105 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:11:45
106 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:11:45
107 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:45
108 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:11:45
109 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:11:45
110 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:45
111 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:13:11
112 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:13:11
113 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:11
114 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:13:11
115 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:16:19
116 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:17:25
117 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:17:27
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:17:27
119 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:17:27
120 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:17:27
121 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:27
122 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:17:27
123 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:20:45
124 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:21:28
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:22:07
126 Christian KNEES TEAM SKY 0:22:07
127 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:22:07
128 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
129 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:22:07
130 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:22:07
131 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:22:07
132 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:22:07
133 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:22:07
134 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:22:07
135 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
136 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:22:07
137 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:22:07
138 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
139 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:22:07
140 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
141 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:07
142 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
143 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:22:07
144 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:22:07
145 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:22:07
146 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:22:07
147 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:22:07
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:22:07
149 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:22:07
150 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:22:07
151 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:22:07
152 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:22:07
153 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:22:07
154 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:22:07
155 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:22:07
156 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:22:07
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM Abandon
Clasificación General Individual
1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 32:04:49
2 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:14
3 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:26
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:27
5 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
6 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:31
7 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:35
8 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:35
9 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:39
10 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:39
11 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:40
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:41
13 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:46
14 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:50
15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:57
16 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:01:05
17 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:09
18 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:01:09
19 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:01:12
20 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:29
21 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:01:37
22 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:39
23 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:39
24 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:02:02
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:02:06
26 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:09
27 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:10
28 George BENNETT CANNONDALE 0:02:51
29 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:03:09
30 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:03:17
31 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:03:58
32 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:04:49
33 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:49
34 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:05:40
35 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:06:20
36 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:06:40
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:07:22
38 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:07:25
39 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:07:36
40 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:08:23
41 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:44
42 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:02
43 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:11:00
44 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:11:11
45 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:11:35
46 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:11:51
47 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:12:21
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:45
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:12:54
50 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:14:36
51 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:17
52 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:56
53 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:16:38
54 Marco MARCATO CANNONDALE 0:16:43
55 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:17:04
56 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:17:33
57 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:17:57
58 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:18:14
59 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:47
60 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:20:15
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:20:33
62 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:22:19
63 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:23:49
64 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:24:57
65 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:25:16
66 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:27:06
67 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:41
68 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:13
69 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:28:53
70 Michel KOCH CANNONDALE 0:28:58
71 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:29:01
72 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:29:59
73 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:30:33
74 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:30:35
75 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:31:29
76 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:33:04
77 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:33:14
78 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:33:44
79 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:34:14
80 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:34:16
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:35:04
82 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:35:06
83 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:35:17
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:35:43
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:35:49
86 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:35:57
87 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:36:05
88 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:36:20
89 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:36:36
90 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:37:00
91 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:37:21
92 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:38:05
93 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:38:13
94 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:39:16
95 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:40:21
96 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:41:09
97 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:41:27
98 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:41:59
99 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:42:03
100 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:42:10
101 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:42:15
102 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:42:15
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:42:40
104 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:43:12
105 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:43:19
106 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:43:37
107 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:50
108 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:43:51
109 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:44:29
110 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:46:25
111 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:46:43
112 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:46:50
113 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:47:25
114 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:48:58
115 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:49:31
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:49:35
117 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:49:54
118 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:50:24
119 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:50:58
120 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:51:42
121 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:51:47
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:52:29
123 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:39
124 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:52:51
125 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:53:13
126 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:53:31
127 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:53:52
128 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:54:05
129 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:54:13
130 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:54:36
131 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:55:02
132 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:56:00
133 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:56:05
134 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:56:51
135 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:58:01
136 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:59:16
137 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:59:36
138 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:59:38
139 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 1:00:16
140 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 1:01:02
141 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 1:01:18
142 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 1:01:19
143 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 1:01:56
144 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 1:03:13
145 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 1:03:49
146 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 1:05:10
147 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 1:05:31
148 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 1:08:45
149 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 1:08:46
150 Luke ROWE TEAM SKY 1:09:19
151 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 1:10:10
152 Christian KNEES TEAM SKY 1:10:41
153 Gabriel RASCH TEAM SKY 1:11:44
154 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:15:12
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 1:16:08
156 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 1:33:12


No hay comentarios: