28 de septiembre de 2010

Programación de los campeonatos nacionales de pista y ruta en Antioquia

http://www.ciclismodecolombia.com/IMG/jpg/foto_de_pista_hombres-2.jpg
28/09/10
La Federación Colombiana de Ciclismo, por intermedio de la comisión técnica ha definido la programación de los campeonatos nacionales de pista y ruta que se realizarán del 19 al 24 de octubre en el departamento de Antioquia.

Las competencias iniciarán con la modalidad de la ruta, el día 19 de octubre en la ciudad de Medellín se correrá la contra reloj individual. El día 20 de octubre se realizará la prueba de gran foto de ruta en el sur oriente antioqueño, en los municipios de La Ceja y Rionegro.

El día 21 de octubre las competencias se trasladan al velódromo Martín ¨Cochise¨ Rodríguez de la ciudad de Medellín, hasta el día 24 de octubre.

Recordemos que en estos campeonatos participarán pedalistas de las categoría elite, sub 23 hombres y damas. 

Octubre 21-22-23-24  pruebas de pista
velodromo martin cochise rodriguez- medellin




                          PRUEBAS HOMBRES EN PISTA- CUPOS
PRUEBA                        INSCRIPCION                    PARTICIPANTES
VELOCIDAD                                  5                                     3
VELOCIDAD EQUIPOS              1 EQUIPO                     1 EQUIPO
PRUEB PTOS                               5                                     3
KEIRIN                                            5                                     3
SCRATCH                                      5                                     3    
PERS EQUIPOS                           1 EQUIPO                     1 EQUIPO
KILOMETRO                                   5                                     3
MADISON                                        1  EQUIPO                   1EQUIPO
OMNIUN                                               2                                 2

PRUEBAS DAMAS EN PISTA
VELOCIDAD   EQUIPOS-                                             1 EQUIPO de 2 ciclistas
 PERSECUCION POR EQUIPOS                                            1 EQUIPO
 SCRATCH                                                                         3
 500 MTS SD                                                                      3
PRUEBA  PUNTOS                                                               3
 VELOCIDAD                                                                       3
OMNIUN                                                                             2
KEIRIN                                                                               3




              CRI –HOMBRES Y DAMAS  - OCTUBRE 19 - MARTES
                        
 RECORRIDO  : AV. REGIONAL BAJOS PUENTE DE LA AGUACATALA  BAJOS PUENTE BARRANQUILLA Y REGRESO , 2 VUELTAS EQUIVALENTES A 33,2 KM PARA VARONES Y DAMAS 16,6 KM                                                   

CRI ELITE: Dos  Corredores por liga y Dos por Equipo Profesional
CRI SUB 23: Dos Corredores por liga y Dos por Equipo Profesional
CRI DAMAS: tres Corredores por liga

 RUTA HOMBRES  –OCTUBRE 20-MIERCOLES

RECORRIDO: AUTOLARTE RIONEGRO-SAN ANTONIO DE PEREIRA-L A CEJA-DON DIEGO- LLANOGRANDE-COMFAMA RIONEGRO-LA CEJA- CIRCUITO

ELITES Y SUB 23 HOMBRES 146 KM
DAMAS ELITE 103 KM

 ELITE: Seis Corredores por liga y/ o Equipo Profesional  como máximo
 SUB 23: Seis Corredores por liga



RUTA DAMAS
Las Damas Elite: se les otorga cupo libre para cada liga.



PROGRAMACION

19 DE OCTUBRE-CRI TODAS LAS CATEGORIAS -8:00 AM

DAMAS ELITE                                                                 16,6 KM
SUB 23 HOMBRES                                                          33,2 KM
ELITE HOMBRES                                                            33,2 KM   


20 OCTUBRE- RUTA- 8:00 AM


ELITE DAMAS                                                                 103 KM
SUB 23- HOMBRES                                                         146 KM
ELITE HOMBRES                                                             146 KM     


PROGRAMACION
RUTA

FECHA:             Martes 19 de Octubre
MODALIDAD:         Contra Reloj Individual
RECORRIDO:         Avenida regional: Bajos del Puente de la Aguacatala
                bajos del  puente de Barranquilla y regreso; dos vueltas                     equivalentes a 33.2 K.m para Varones y una equivalente a                     16.6 K.m para Damas.
HORA:                10:00 a.m


FECHA:             Miércoles 20 de Octubre
MODALIDAD:         Ruta Individual
RECORRIDO:         Autolarte ( Rionegro) – San Antonio de Pereira – La Ceja                     – Don Diego – Llano Grande – Comfama Rio Negro – San                 Antonio – La Ceja.
DISTANCIA:             147 K.M para Varones y 102 k.m para Damas.
SITIO DE SALIDA:     Autolarte Rionegro.
SITIO DE LLEGADA:    La Ceja Parque Principal
HORA:             9:00 A.M

PARTICIPACION EN PRUEBAS DE RUTA

•    C.R.I – 2 POR DELEGACION
•    RUTA INDIVIDUAL – 6 POR DELEGACION O GRUPO DEPORTIVO


PISTA

PRIMERA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
velocidad por equipos     CLASIFICACION    DAMAS    0:00:30
velocidad por equipos     CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:30
300 metros persecución por equipos    CLASIFICACION    DAMAS    0:00:40
400 metros persecución por equipos    CLASIFICACION    HOMBRES    0:01:10
            
        TOTAL    0:02:50
SEGUNDA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
Velocidad Equipos    3° y 4°    DAMAS    0:00:10
Velocidad Equipos    1° y 2°    DAMAS    0:00:10
Velocidad Equipos    3° y 4°    Hombres    0:00:10
Velocidad Equipos    1° y 2°    Hombres    0:00:10
300 metros persecución por equipos    3° y 4°    DAMAS    0:00:10
300 metros persecución por equipos    1° y 2°    DAMAS    0:00:10
400 metros persecución por equipos    3° y 4°    HOMBRES    0:00:10
400 metros persecución por equipos    1° y 2°    HOMBRES    0:00:10
Scratch    FINAL    DAMAS    0:00:20
Scratch    FINAL    HOMBRES    0:00:20
            
        TOTAL    0:02:00
            
TERCERA REUNION              
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
250 METROS    OMNIUM I    HOMBRES    0:00:15
KILOMETRO    FINAL    Hombres    0:00:30
carrera por puntos 10 kms    OMNIUM II    HOMBRES    0:00:20
500 metros detenidos    FINAL    DAMAS    0:00:30
            
        TOTAL    0:01:35
CUARTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
PRUEBA POR PUNTOS 25 KMS    FINAL    Damas    0:00:30
ELIMINACION    OMNIUM III    HOMBRES    0:00:20
PRUEBA POR PUNTOS 40 KMS    FINAL    HOMBRES    0:00:50
            
        TOTAL    0:01:40
QUINTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
200 mt lanzados  (clasifican 8)    CLASIFICACION    DAMAS    0:00:20
200 mt lanzados  (clasifican 8)    CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:30
250 METROS    OMNIUM I    DAMAS    0:00:15
PERSECUCION INDIVIDUAL    OMNIUM IV    HOMBRES    0:00:30
Velocidad 1º hit    1/4.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 1º hit    1/4.    HOMBRES    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/4.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/4.    HOMBRES    0:00:10
carrera por puntos 15 kms    OMNIUM II    DAMAS    0:00:20
            
        TOTAL    0:02:35
SEXTA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
Velocidad 1º hit    1/2.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 1º hit    1/2.    HOMBRES    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/2.    DAMAS    0:00:10
Velocidad 2º hit    1/2.    HOMBRES    0:00:10
ELIMINACION    OMNIUM III    DAMAS    0:00:30
SCRATCH 5KMS    OMNIUM V    HOMBRES    0:00:10
Final velocidad 1º hit     3° y 4°    DAMAS    0:00:05
Final velocidad 1º hit     1° y 2°    HOMBRES    0:00:05
Final velocidad 1º hit     3° y 4°    DAMAS    0:00:05
Final velocidad 1º hit     1° y 2°    HOMBRES    0:00:05
KILOMETRO    OMNIUM VI    Hombres    0:00:30
            
        TOTAL    0:02:10
SEPTIMA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
KEIRIN    CLASIFICACION    Damas    0:00:15
KEIRIN    CLASIFICACION    HOMBRES    0:00:20
PERSECUCION INDIVIDUAL    OMNIUM IV    DAMAS    0:00:40
KEIRIN    REPESCAS    DAMAS    0:00:20
KEIRIN    REPESCAS    HOMBRES    0:00:20
            
        TOTAL    0:01:55
OCTAVA REUNION            
PRUEBA    FACE    RAMA    TIEMPO
KEIRIN    SEMIFINAL    Damas    0:00:15
KEIRIN    SEMIFINAL    HOMBRES    0:00:15
SCRATCH 7.5 KMS    OMNIUM V    DAMAS    0:00:10
AMERICANA 50 KMS    FINAL    Hombres    0:00:50
KEIRIN    7 al 12    Damas    0:00:15
KEIRIN    FINAL    Damas    0:00:15
KEIRIN    7 AL 12    HOMBRES    0:00:15
KEIRIN    FINAL    HOMBRES    0:00:15
500 METROS     OMNIUM VI    DAMAS    0:00:05
        TOTAL    0:02:35



PARTICIPACION EN LA PRUEBA DE PISTA

•    PRUEBAS DE VELOCIDAD  - 3 POR DELEGACION
•    PRUEBAS DE GRUPO  - 3 POR DELEGACION
•    OMNIUM – 2 POR DELEGACION
•    DAMAS PARTICIPACION LIBRE 

No hay comentarios: