8 de mayo de 2010

GIRO DE ITALIA: Wiggins se viste de rosa en Amsterdam

www.marca.com
Bradley Wiggins se convirtió en el primer líder del Giro de Italia 2010 al imponerse en la contrarreloj de Amsterdam que contaba con 8,4 kilómetros de recorrido. El británico fue el más rápido por delante de Brent Bookwalter y Cadel Evans, segundo y tercero respectivamente.
Arrancó una de las grandes fiesta del ciclismo y lo hizo por todo lo alto. El Giro de Italia echó a rodar en la ciudad de Amsterdam y los principales protagonistas no defraudaron. Los principales candidatos a la victoria mostraron sus cartas y todo parece indicar que será una edición tan reñida como espectacular.

En la contrarreloj de 8,4 kilómetros que discurría por las calles de la capital holandesa el más rápido fue Bradley Wiggins, que ha llegado a Italia con la intención de demostrar que el cuarto puesto del año pasado en el Tour de Francia no fue por casualidad.

El británico rodó muy fuerte en el breve recorrido que debían afrontar los corredores y superó el tiempo de Brent Bookwalter, que fue, sin duda, la gran sorpresa del día y un corredor con el que, a priori, nadie contaba. Justo detrás de él marcaba el tercer mejor tiempo Cadel Evans, demostrando que su estado de forma es sensacional a estas alturas de las temporada.

Pero el corredor del BMC no lo tendrá nada fácil. Junto a él ruedan otros expertos en la materia como Alexander Vinokourov, que logró el cuarto mejor tiempo del día para presentar sus credenciales. Por su parte, Carlos Sastre se mantuvo a la altura de los mejores cediendo tan sólo 25 segundos con respecto a Wiggins.

1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:10:18
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:05
5 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
7 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:00:06
8 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:07
9 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:09
10 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
12 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:11
13 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia 0:00:12
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:00:13
15 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
16 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:00:14
17 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 0:00:15
18 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
19 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
20 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:00:16
21 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
22 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:17
23 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
24 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
25 André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia 0:00:18
26 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:00:19
27 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:20
28 John Murphy (USA) BMC Racing Team
29 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
30 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
31 Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team 0:00:21
32 Pieter Weening (Ned) Rabobank
33 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
34 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:00:22
35 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
36 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:23
37 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
38 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
39 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
40 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:24
41 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:25
42 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
43 Roman Kireyev (Kaz) Astana
44 Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia 0:00:26
45 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions
46 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
47 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions
48 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
49 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
50 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:27
51 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
52 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:00:28
53 Alan Marangoni (Ita) Colnago - CSF Inox
54 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
55 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
56 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:00:29
57 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
58 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:30
59 Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia
60 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
61 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana
63 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
64 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
65 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:00:32
66 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
67 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:00:33
68 Marco Velo (Ita) Quick Step
69 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
70 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
71 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:34
72 Edward King (USA) Cervelo Test Team
73 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia
74 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:35
75 Mauro Facci (Ita) Quick Step
76 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team 0:00:36
77 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
78 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
79 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
80 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 0:00:37
81 Robert Förster (Ger) Team Milram
82 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
83 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:38
84 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:00:39
85 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
86 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
87 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions
88 Luke Roberts (Aus) Team Milram
89 Dominik Roels (Ger) Team Milram
90 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
91 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:40
92 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
93 Josep Jufre Pou (Spa) Astana 0:00:41
94 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
95 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
96 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:42
97 Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
98 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:43
99 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions
100 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
101 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
101 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
103 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:44
104 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:00:45
105 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
106 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
107 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
108 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
109 Gorazd Stangelj (Slo) Astana
110 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
111 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:00:46
112 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
113 Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
114 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia
115 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
116 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne
117 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia 0:00:47
118 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
119 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
120 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
121 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
122 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
123 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
124 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
125 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:00:48
126 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
127 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox
128 Francesco Reda (Ita) Quick Step
129 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
130 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:49
131 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia
132 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
133 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
134 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
135 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:50
136 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
137 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 0:00:51
138 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
139 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
140 Paul Voss (Ger) Team Milram 0:00:52
141 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
142 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
143 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
144 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
145 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
146 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
147 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:53
148 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
149 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
150 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
151 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:00:54
152 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
153 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:55
154 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
155 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
156 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:56
157 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:00:57
158 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
159 Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom
160 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
161 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:58
162 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
163 Jack Bobridge (Aus) Garmin - Transitions
164 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
165 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
166 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
167 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
168 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
169 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:59
170 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
171 Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli
172 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
173 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
174 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox
175 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:01:00
176 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
177 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
178 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:01:01
179 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 0:01:02
180 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
181 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:05
182 Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:01:08
183 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
184 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:01:11
185 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago - CSF Inox
186 Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
187 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 0:01:13
188 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
189 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:01:16
190 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:17
191 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:18
192 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:20
193 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
194 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:01:22
195 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:01:23
196 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:01:30
197 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 0:01:31
198 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:32
Points
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 25 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 20
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 16
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 14
5 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 12
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 10
7 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 9
8 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 8
9 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 7
10 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 6
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 5
12 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 4
13 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia 3
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana 2
15 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 1
Azzuri d'Italia
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 4 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 1
Combativity
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 6 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 3
5 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 2
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 1
Teams
1 Sky Professional Cycling Team 31:12:00
2 BMC Racing Team 0:00:06
3 Team Saxo Bank 0:00:09
4 Astana 0:00:16
5 Rabobank 0:00:19
6 Team HTC - Columbia 0:00:21
7 Garmin - Transitions 0:00:29
8 Cervelo TestTeam 0:00:35
9 Liquigas - Doimo 0:00:38
10 Quickstep 0:00:57
11 Omega Pharma - Lotto 0:00:58
12 Team Milram 0:01:00
13 Acqua & Sapone 0:01:10
14 Androni Giocattoli - Diquigiovanni
15 Team Katusha 0:01:11
16 Lampre - Farnese Vini 0:01:12
17 Caisse d'Epargne 0:01:25
18 Bbox Bouygues Telecom 0:01:29
19 Footon - Servetto 0:01:37
20 Ag2R La Mondiale 0:01:40
21 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:42
22 Colnago - CSF Inox 0:01:45
Super Team
1 Sky Professional Cycling Team 42 pts
2 BMC Racing Team 37
3 Team Saxo Bank 30
4 Astana 25
5 Rabobank 21
6 Team HTC - Columbia 19
7 Garmin - Transitions 18
8 Liquigas - Doimo 10
9 Quickstep 5
10 Cervelo TestTeam 3
11 Footon - Servetto
12 Team Milram
13 Bbox Bouygues Telecom
14 Caisse d'Epargne
15 Acqua & Sapone
16 Androni Giocattoli - Diquigiovanni
17 Team Katusha
18 Lampre - Farnese Vini
19 Omega Pharma - Lotto
20 Ag2R La Mondiale
21 Colnago - CSF Inox
22 Cofidis, Le Credit En Ligne
 
General Classification after stage 1
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:10:18
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:02
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:05
5 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
7 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 0:00:06
8 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:07
9 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:09
10 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:10
12 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:11
13 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia 0:00:12
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:00:13
15 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team
16 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:00:14
17 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 0:00:15
18 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team
19 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
20 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:00:16
21 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto
22 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:17
23 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team
24 Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
25 André Greipel (Ger) Team HTC - Columbia 0:00:18
26 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana 0:00:19
27 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:20
28 John Murphy (USA) BMC Racing Team
29 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
30 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
31 Xavier Tondo Volpini (Spa) Cervelo Test Team 0:00:21
32 Pieter Weening (Ned) Rabobank
33 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
34 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:00:22
35 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
36 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:23
37 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo
38 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
39 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
40 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:24
41 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:25
42 Carlos Sastre Candil (Spa) Cervelo Test Team
43 Roman Kireyev (Kaz) Astana
44 Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia 0:00:26
45 Christian Vandevelde (USA) Garmin - Transitions
46 Bauke Mollema (Ned) Rabobank
47 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions
48 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
49 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto
50 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:27
51 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
52 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:00:28
53 Alan Marangoni (Ita) Colnago - CSF Inox
54 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
55 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Omega Pharma-Lotto
56 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:00:29
57 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
58 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:30
59 Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia
60 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
61 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana
63 Rémi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
64 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli
65 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:00:32
66 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
67 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:00:33
68 Marco Velo (Ita) Quick Step
69 Stephen Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team
70 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
71 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:34
72 Edward King (USA) Cervelo Test Team
73 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia
74 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:35
75 Mauro Facci (Ita) Quick Step
76 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team 0:00:36
77 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank
78 Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli
79 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli
80 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 0:00:37
81 Robert Förster (Ger) Team Milram
82 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha
83 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:38
84 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:00:39
85 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone
86 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo
87 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions
88 Luke Roberts (Aus) Team Milram
89 Dominik Roels (Ger) Team Milram
90 Jeffry Louder (USA) BMC Racing Team
91 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:40
92 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
93 Josep Jufre Pou (Spa) Astana 0:00:41
94 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
95 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini
96 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:42
97 Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa) Cervelo Test Team
98 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:43
99 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions
100 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo
101 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
101 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
103 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:44
104 Matthias Russ (Ger) Team Milram 0:00:45
105 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha
106 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
107 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
108 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
109 Gorazd Stangelj (Slo) Astana
110 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
111 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:00:46
112 David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
113 Juan Horrach Rippoll (Spa) Team Katusha
114 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia
115 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
116 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne
117 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia 0:00:47
118 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step
119 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
120 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
121 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
122 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
123 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
124 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
125 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:00:48
126 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo
127 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox
128 Francesco Reda (Ita) Quick Step
129 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
130 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:00:49
131 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia
132 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
133 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
134 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
135 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:50
136 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
137 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 0:00:51
138 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
139 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale
140 Paul Voss (Ger) Team Milram 0:00:52
141 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team
142 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
143 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
144 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini
145 Iban Mayoz Echeverria (Spa) Footon-Servetto
146 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
147 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:53
148 Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d'Epargne
149 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale
150 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions
151 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram 0:00:54
152 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale
153 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:55
154 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom
155 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
156 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:56
157 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:00:57
158 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
159 Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom
160 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha
161 David Arroyo Duran (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:58
162 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
163 Jack Bobridge (Aus) Garmin - Transitions
164 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
165 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini
166 Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
167 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
168 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
169 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:59
170 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
171 Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli
172 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
173 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
174 Manuel Belletti (Ita) Colnago - CSF Inox
175 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:01:00
176 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
177 Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
178 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:01:01
179 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 0:01:02
180 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
181 Kalle Kriit (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:05
182 Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:01:08
183 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
184 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:01:11
185 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago - CSF Inox
186 Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
187 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 0:01:13
188 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto
189 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:01:16
190 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:17
191 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:18
192 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:20
193 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
194 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:01:22
195 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:01:23
196 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 0:01:30
197 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 0:01:31
198 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:32
Points Classification
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 25 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 20
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 16
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 14
5 Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 12
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 10
7 David Millar (GBr) Garmin - Transitions 9
8 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 8
9 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 7
10 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 6
11 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 5
12 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 4
13 Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia 3
14 Andriy Grivko (Ukr) Astana 2
15 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 1
Young Riders Classification
1 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:10:23
2 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:04
3 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:06
4 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:00:09
5 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 0:00:10
6 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank
7 Matthias Brandle (Aut) Footon-Servetto 0:00:11
8 Marcel Wyss (Swi) Cervelo Test Team 0:00:12
9 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:00:18
10 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:19
11 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:20
12 Roman Kireyev (Kaz) Astana
13 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:21
14 Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia 0:00:25
15 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo
16 Remi Cusin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:26
17 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 0:00:29
18 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:30
19 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:33
20 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:34
21 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions
22 Dominik Roels (Ger) Team Milram
23 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:00:38
24 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
25 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:40
26 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:41
27 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne
28 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:00:42
29 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox
30 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
31 Eros Capecchi (Ita) Footon-Servetto
32 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:00:43
33 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox
34 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:00:44
35 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:00:45
36 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 0:00:46
37 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
38 Paul Voss (Ger) Team Milram 0:00:47
39 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
40 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone
41 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:52
42 Jack Bobridge (Aus) Garmin - Transitions 0:00:53
43 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
44 Federico Canuti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:00:54
45 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
46 Manuel Belletti (Ita) Colnago-CSF Inox
47 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:00:55
48 Adam Blyth (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:01:03
49 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:06
50 Ermanno Capelli (Ita) Footon-Servetto 0:01:11
51 Sacha Modolo (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:13
52 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:01:15
53 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:01:18
54 Guillaume Blot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:27
Azzuri d'Italia Classification
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 4 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 1
Combativity Classification
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 6 pts
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 3
5 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 2
6 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 1
Teams Classification
1 Sky Professional Cycling Team 31:12:00
2 BMC Racing Team 0:00:06
3 Team Saxo Bank 0:00:09
4 Astana 0:00:16
5 Rabobank 0:00:19
6 Team HTC - Columbia 0:00:21
7 Garmin - Transitions 0:00:29
8 Cervelo TestTeam 0:00:35
9 Liquigas - Doimo 0:00:38
10 Quickstep 0:00:57
11 Omega Pharma - Lotto 0:00:58
12 Team Milram 0:01:00
13 Acqua & Sapone 0:01:10
14 Androni Giocattoli - Diquigiovanni
15 Team Katusha 0:01:11
16 Lampre - Farnese Vini 0:01:12
17 Caisse d'Epargne 0:01:25
18 Bbox Bouygues Telecom 0:01:29
19 Footon - Servetto 0:01:37
20 Ag2R La Mondiale 0:01:40
21 Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:42
22 Colnago - CSF Inox 0:01:45
Super Team Classification
1 Sky Professional Cycling Team 42 pts
2 BMC Racing Team 37
3 Team Saxo Bank 30
4 Astana 25
5 Rabobank 21
6 Team HTC - Columbia 19
7 Garmin - Transitions 18
8 Liquigas - Doimo 10
9 Quickstep 5
10 Cervelo TestTeam 3
11 Footon - Servetto
12 Team Milram
13 Bbox Bouygues Telecom
14 Caisse d'Epargne
15 Acqua & Sapone
16 Androni Giocattoli - Diquigiovanni
17 Team Katusha
18 Lampre - Farnese Vini
19 Omega Pharma - Lotto
20 Ag2R La Mondiale
21 Colnago - CSF Inox
22 Cofidis, Le Credit En Ligne


Pero esto no ha hecho más que empezar y este domingo podremos disfrutar de la segunda etapa con 209 kilómetros repartidos entre Amsterdam y Utrecht y donde los sprinters ya se frotan las manos en un día donde ellos serán los protagonistas.

No hay comentarios: