20 de agosto de 2008

JUEGOS OLIMPICOS: ANDRES JIMENEZ UNICO COLOMBIANO CLASIFICADO A LA SEMIFINAL.DE BMX

Andrés Jiménez

20/08/08
Los Bicicrocistas colombianos, Sergio Salazar, Augusto Castro y Andrés Jiménez lograron una buena presentación en el comienzo del BMX en los Juegos Olímpicos, en la serie de clasificación estuvieron en el top 10 y en la series de cuartos de final, Andrés Jiménez fue el único que logro clasificar a la semifinal, Salazar y Castro ocuparon al quinta posición en cada una de las series en las que participarón.

Resultados

Hombres
Clasificacion

1 Mike Day (United States) 0.35.69
2 Maris Strombergs (Latvia) 0.00.22
3 Damien Godet (France) 0.00.32
4 Arturs Matisons (Latvia) 0.00.38
5 Raymon Van Der Biezen (Netherlands) 0.00.42

6 Sergio Salazar (Colombia) 0.00.45
7 Augusto Castro (Colombia) 0.00.61

8 Jonathan Fernando Suarez Freitez (Venezuela) 0.00.63
9 Andres Jimenez (Colombia) 0.00.65
10 Manuel De Vecchi (Italy) 0.00.66
11 Jared Graves (Australia) 0.00.68
12 Kyle Bennett (United States) 0.00.73
13 Sifiso Nhlapo (South Africa) 0.00.74
14 Roger Rinderknecht (Switzerland) 0.00.77

15 Kamakazi (Australia) 0.00.80
16 Ivo Lakucs (Latvia) 0.00.82
17 Marc Willers (New Zealand) 0.00.83
18 Rob Van Den Wildenberg (Netherlands) 0.00.83
19 Thomas Allier (France) 0.00.96
20 Michal Prokop (Czech Republic) 0.01.00

21 Ramiro Marino (Argentina) 0.01.08
22 Luke Madill (Australia) 0.01.10
23 Robert De Wilde (Netherlands) 0.01.11
24 Donny Robinson (United States) 0.01.12

25 Emilio Falla (Ecuador) 0.01.30
26 Scott Erwood (Canada) 0.01.36
27 Cristian Daniel Becerine (Argentina) 0.01.56
28 Liam Phillips (Great Britain) 0.01.70
29 Henrik Baltzersen (Denmark) 0.01.94
30 Sebastian Kartfjord (Norway) 0.03.00
31 Vilmos Radasics (Hungary) 0.03.14
32 Akifumi Sakamoto (Japan) 0.04.86

Quarter final
Heat 1
1 Mike Day (United States) 3 pts
2 Marc Willers (New Zealand) 9
3 Donny Robinson (United States) 11

4 Andres Jimenez (Colombia) 11
5 Jonathan Fernando Suarez Freitez (Venezuela) 17
6 Emilio Falla (Ecuador) 17
7 Akifumi Sakamoto (Japan) 19
8 Ivo Lakucs (Latvia) 21

Heat 2
1 Sifiso Nhlapo (South Africa) 6
2 Arturs Matisons (Latvia) 6
3 Raymon Van Der Biezen (Netherlands) 10
4 Kyle Bennett (United States) 14
5 Henrik Baltzersen (Denmark) 16
6 Michal Prokop (Czech Republic) 18
7 Liam Phillips (Great Britain) 18
8 Ramiro Marino (Argentina) 20

Heat 3
1 Maris Strombergs (Latvia) 7
2 Rob Van Den Wildenberg (Netherlands) 8

3 Manuel De Vecchi (Italy) 11
4 Kamakazi (Australia) 13
5 Augusto Castro (Colombia) 14
6 Vilmos Radasics (Hungary) 18
7 Robert De Wilde (Netherlands) 18

8 Scott Erwood (Canada) 19

Heat 4
1 Jared Graves (Australia) 4
2 Cristian Daniel Becerine (Argentina) 11
3 Roger Rinderknecht (Switzerland) 12
4 Damien Godet (France) 13
5 Sergio Salazar (Colombia) 15
6 Thomas Allier (France) 16
7 Luke Madill (Australia) 18
8 Sebastian Kartfjord (Norway) 19

Mujeres

Seeding run
1 Anne-Caroline Chausson (France) 0.36.66
2 Shanaze Reade (Great Britain) 0.00.22
3 Laetitia Le Corguille (France) 0.00.49
4 Sarah Walker (New Zealand) 0.00.53
5 Gabriela Diaz (Argentina) 0.00.93
6 Nicole Callisto (Australia) 0.01.06
7 Jill Kintner (United States) 0.01.25
8 Jana Horakova (Czech Republic) 0.01.42
9 Jenny Fahndrich (Switzerland) 0.01.55
10 Tanya Bailey (Australia) 0.01.62
11 Lieke Klaus (Netherlands) 0.02.05

12 Amanda Soerensen (Denmark) 0.02.06
13 Sammy Cools (Canada) 0.02.48
14 Maria Belen Dutto (Argentina) 0.03.53
15 Aniko Hodi (Hungary) 0.05.11
16 Liyun Ma (China) 0.05.36

No hay comentarios: