TIRRENO ADRIATICO: BMC IMPONE SU CLASE EN LA CRE
La escuadra del BMC respondió al favoritismo y se impuso
en la primera etapa de la Tirreno
Adriático, una contrarreloj por equipos de 22 kilómetros, y su corredor, Daniel
Oss, se convirtió en el primer líder.
BMC logró el primer puesto con tiempo de 23 minutos 5 segundos, dejando en el segundo lugar al Etixx-Quick Step en el que figura el colombiano Fernando Gaviria, quien quedó a 2 segundos del ganador y ocupa la casilla 12.
IAM, de Járlinson Pantano, fue quinto a 12 segundos, el Orica, de Esteban Chaves, fue noveno a 25 segundos, el Androni de Rodolfo Torres fue 20 a un minuto 34 segundos, mientras que Cannondale de Rigoberto Urán fue último a 2 minutos 3 segundos, luego de una caída, en la que se vieron involucrados la mayoría de sus corredores, entre ellos, Urán.
El jueves se disputa la segunda etapa, entre Camaiore y Pomarance, donde los candidatos a la victoria final podrán probarse, con un final escarpado y difícil.
BMC logró el primer puesto con tiempo de 23 minutos 5 segundos, dejando en el segundo lugar al Etixx-Quick Step en el que figura el colombiano Fernando Gaviria, quien quedó a 2 segundos del ganador y ocupa la casilla 12.
IAM, de Járlinson Pantano, fue quinto a 12 segundos, el Orica, de Esteban Chaves, fue noveno a 25 segundos, el Androni de Rodolfo Torres fue 20 a un minuto 34 segundos, mientras que Cannondale de Rigoberto Urán fue último a 2 minutos 3 segundos, luego de una caída, en la que se vieron involucrados la mayoría de sus corredores, entre ellos, Urán.
El jueves se disputa la segunda etapa, entre Camaiore y Pomarance, donde los candidatos a la victoria final podrán probarse, con un final escarpado y difícil.
Resultados
1-Etapa CRE
1. BMC Racing (USA)
- 23:55
2. Etixx-Quick Step
(BEL) a 0:02
3. FDJ (FRA) a 0:09
4. Tinkoff (RUS) a
0:11
5. IAM Cycling (SUI)
a 0:12
6. Astana (KAZ) a
0:15
7. Trek Factory
Racing (USA) a 0:17
8. Sky Team (GBR) a
0:21
9. Orica GreenEDGE
(AUS) a 0:25
10. MOVISTAR (ESP) a
0:29
11. Lotto NL-Jumbo
(NED) a 0:38
12. Lotto-Soudal
(BEL) a 0:46
13. AG2R-La Mondiale
(FRA) a 0:50
14. Katusha (RUS) a
0:59
15. Dimension Data
(RSA) a 1:03
16. CCC Sprandi
Polkowice (POL) a 1:04
17. Bora-Argon 18
(GER) a 1:11
18. Giant-Alpecin
(GER) a 1:24
19. Lampre-Merida
(ITA) a 1:26
20. Androni
Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:34
21. Bardiani CSF
(ITA) a 1:41
22. CAJA
RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:41
23. Cannondale (USA)
a 2:03
Clasificación General Individual
1. 55 OSS Daniel ITA
BMC BMC RACING TEAM 23'55 0
2. 51 VAN GARDEREN
Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 23'55 0'00
3. 58 VAN AVERMAET
Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 23'55 0'00
4. 56 PHINNEY Taylor
USA BMC BMC RACING TEAM 23'55 0'00
5. 57 QUINZIATO
Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 23'55 0'00
6. 52 CARUSO Damiano
ITA BMC BMC RACING TEAM 23'55 0'00
7. 112 BRAMBILLA
Gianluca ITA EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
8. 115 LAMPAERT Yves
G BEL EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
9. 114 JUNGELS Bob G
LUX EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
10. 116 STYBAR
Zdenek CZE EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
11. 111 MARTIN Tony
GER EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
12. 113 GAVIRIA RENDON Fernando G COL EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57
0'02
13. 117 TRENTIN
Matteo ITA EQS ETIXX - QUICK-STEP 23'57 0'02
14. 125 LE BON Johan
FRA FDJ FDJ 24'04 0'09
15. 121 PINOT
Thibaut FRA FDJ FDJ 24'04 0'09
16. 123 GENIEZ
Alexandre FRA FDJ FDJ 24'04 0'09
17. 127 REICHENBACH
Sébastien SUI FDJ FDJ 24'04 0'09
18. 124 LADAGNOUS
Mathieu FRA FDJ FDJ 24'04 0'09
19. 4 BOARO Manuele
ITA TNK TINKOFF 24'06 0'11
20. 5 BODNAR Maciej
POL TNK TINKOFF 24'06 0'11
21. 6 GATTO Oscar
ITA TNK TINKOFF 24'06 0'11
22. 7 KREUZIGER
Roman CZE TNK TINKOFF 24'06 0'11
23. 1 SAGAN Peter
SVK TNK TINKOFF 24'06 0'11
24. 136 KLUGE Roger
GER IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
25. 134 HOLLENSTEIN
Reto SUI IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
26. 132 CLEMENT Stef
NED IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
27. 131 HAUSSLER
Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
28. 135 HOWARD Leigh
AUS IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
29. 133 FRANK
Mathias SUI IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
30. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 24'07 0'12
31. 35 GRIVKO Andriy
UKR AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
32. 34 FUGLSANG
Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
33. 31 NIBALI
Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
34. 32 AGNOLI
Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
35. 37 SCARPONI
Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
36. 36 KOZHATAYEV
Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
37. 33 CAPECCHI Eros
ITA AST ASTANA PRO TEAM 24'10 0'15
38. 223 CANCELLARA
Fabian SUI TFS TREK - SEGAFREDO 24'12 0'17
39. 221 MOLLEMA
Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 24'12 0'17
40. 228 STUYVEN
Jasper G BEL TFS TREK - SEGAFREDO 24'12 0'17
41. 222 DEVOLDER
Stijn BEL TFS TREK - SEGAFREDO 24'12 0'17
42. 226 NIZZOLO Giacomo
ITA TFS TREK - SEGAFREDO 24'12 0'17
43. 118 VERMOTE
Julien BEL EQS ETIXX - QUICK-STEP 24'14 0'19
44. 215 KWIATKOWSKI
Michal POL SKY TEAM SKY 24'16 0'21
45. 217 PUCCIO
Salvatore ITA SKY TEAM SKY 24'16 0'21
46. 212 KENNAUGH
Peter GBR SKY TEAM SKY 24'16 0'21
47. 216 POELS Wouter
NED SKY TEAM SKY 24'16 0'21
48. 214 NORDHAUG
Lars Petter NOR SKY TEAM SKY 24'16 0'21
49. 213 KIRYIENKA
Vasil BLR SKY TEAM SKY 24'16 0'21
50. 225 IRIZAR
ARANBURU Markel ESP TFS TREK - SEGAFREDO 24'18 0'23
51. 2 BENNATI
Daniele ITA TNK TINKOFF 24'18 0'23
52. 173 EWAN Caleb G
AUS OGE ORICA GREENEDGE 24'20 0'25
53. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 24'20
0'25
54. 174 JENSEN Juul
Christopher DEN OGE ORICA GREENEDGE 24'20 0'25
55. 178 YATES Adam G
GBR OGE ORICA GREENEDGE 24'20 0'25
56. 177 TUFT Svein
CAN OGE ORICA GREENEDGE 24'20 0'25
57. 168 VISCONTI
Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
58. 163 DOWSETT Alex
GBR MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
59. 165 OLIVEIRA
Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
60. 164 MORENO FERNANDEZ
Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
61. 161 VALVERDE
BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
62. 162 AMADOR
BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
63. 167 SÜTTERLIN
Jasha G GER MOV MOVISTAR TEAM 24'24 0'29
64. 126 MORABITO
Steve SUI FDJ FDJ 24'32 0'37
65. 128 ROUX Anthony
FRA FDJ FDJ 24'32 0'37
66. 203 LEEZER
Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
67. 202 HOFLAND
Moreno G NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
68. 206 TEUNISSEN
Mike G NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
69. 204 ROGLIC
Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
70. 207 TJALLINGII
Maarten NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
71. 208 VAN ASBROECK
Tom BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 24'33 0'38
72. 157 ROELANDTS
Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
73. 156 MONFORT
Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
74. 153 DE CLERCQ
Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
75. 155 MARCZYNSKI
Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
76. 154 LIGTHART Pim
NED LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
77. 158 VALLS FERRI
Rafael ESP LTS LOTTO SOUDAL 24'41 0'46
78. 17 SERGENT Jesse
NZL ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
79. 14 MONTAGUTI
Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
80. 12 BAKELANDTS
Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
81. 15 PERAUD Jean
Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
82. 16 RIBLON
Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
83. 11 POZZOVIVO
Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 24'45 0'50
84. 211 GOLAS Michal
POL SKY TEAM SKY 24'50 0'55
85. 198 VICIOSO
ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
86. 193 CHERNETSKI
Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
87. 196 MACHADO
Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
88. 197 VAN DEN
BROECK Jurgen BEL KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
89. 192 BELKOV Maxim
RUS KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
90. 195 LOSADA
ALGUACIL Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
91. 191 RODRIGUEZ
OLIVER Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 24'54 0'59
92. 194 HALLER Marco
G AUT KAT TEAM KATUSHA 24'56 1'01
93. 104 CUMMINGS
Steven GBR DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
94. 106 RENSHAW Mark
AUS DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
95. 108 SIUTSOU
Kanstantsin BLR DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
96. 107 SBARAGLI
Kristian ITA DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
97. 101 BOASSON
HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
98. 102 BERHANE
Natnael G ERI DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
99. 105 JANSE VAN
RENSBURG Rein RSA DDD DIMENSION DATA 24'58 1'03
100. 172 DURBRIDGE
Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 24'58 1'03
101. 94 MARYCZ
Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 24'59 1'04
102. 96 OWSIAN
Lukasz POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 24'59 1'04
103. 91 REBELLIN
Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 24'59 1'04
104. 95 MIHAYLOV
Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 24'59 1'04
105. 92 DE LA PARTE
Victor ESP CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 24'59 1'04
106. 67 SELIG
Rudiger GER BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
107. 62 BENEDETTI
Cesare ITA BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
108. 66 NERZ Dominik
GER BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
109. 64 BUCHMANN
Emanuel G GER BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
110. 68 VOSS Paul
GER BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
111. 61 BARTA Jan
CZE BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
112. 65 KONRAD
Patrick G AUT BOA BORA - ARGON 18 25'06 1'11
113. 181 ANDERSEN
Soeren Kragh G DEN TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'19 1'24
114. 188 WAEYTENS
Zico G BEL TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'19 1'24
115. 185 SINKELDAM
Ramon NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'19 1'24
116. 182 ARNDT
Nikias G GER TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'19 1'24
117. 184 JONES
Carter USA TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'19 1'24
118. 141 ULISSI
Diego ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25'21 1'26
119. 143 CATTANEO
Mattia ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25'21 1'26
120. 142 CONTI
Valerio G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25'21 1'26
121. 144 FERRARI
Roberto ITA LAM LAMPRE - MERIDA 25'21 1'26
122. 147 NIEMIEC
Przemyslaw POL LAM LAMPRE - MERIDA 25'21 1'26
123. 186 STAMSNIJDER
Tom NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 25'23 1'28
124. 138 SARAMOTINS
Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 25'27 1'32
125. 27 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM
25'29 1'34
126. 25 BANDIERA
Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 25'29 1'34
127. 26 SELVAGGI
Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 25'29 1'34
128. 28 VIGANO
Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 25'29 1'34
129. 23 FRAPPORTI
Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 25'29 1'34
130. 21 PELLIZOTTI
Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 25'29 1'34
131. 63 BENNETT Sam
IRL BOA BORA - ARGON 18 25'32 1'37
132. 46 PIRAZZI
Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
133. 45 BONGIORNO
Francesco Man ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
134. 42 ANDREETTA
Simone G ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
135. 41 COLBRELLI
Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
136. 43 BARBIN
Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
137. 48 TONELLI
Alessandro G ITA BAR BARDIANI CSF 25'36 1'41
138. 72 BILBAO LOPEZ
Pello ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
139. 75 MAS BONET
Luis ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
140. 78 VILELA
Ricardo POR CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
141. 77 ROSON GARCIA
Jaime G ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
142. 76 PARDILLA
BELLON Sergio ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
143. 71 MADRAZO
Angel ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
144. 73 GONCALVES
Domingos POR CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'36 1'41
145. 13 HOULE Hugo
CAN ALM AG2R LA MONDIALE 25'37 1'42
146. 74 GONCALVES
José POR CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 25'41 1'46
147. 97 PLUCINSKI
Leszek POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 25'56 2'01
148. 82 BAUER Jack
NZL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 25'58 2'03
149. 85 KOREN
Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 25'58 2'03
150. 84 FORMOLO
Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 25'58 2'03
151. 83 CLARKE Simon
AUS CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 25'58 2'03
152. 81 URAN URAN Rigoberto COL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE
25'58 2'03
153. 54 DRUCKER Jean
Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 26'03 2'08
154. 88 VILLELLA
Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 26'09 2'14
155. 103 CAVENDISH
Mark GBR DDD DIMENSION DATA 26'10 2'15
156. 151 DEBUSSCHERE
Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 26'13 2'18
157. 22 CECCHINEL
Giorgio ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 26'15 2'20
158. 122 BONNET
William FRA FDJ FDJ 26'15 2'20
159. 98 PONZI Simone
ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 26'23 2'28
160. 8 PETROV Evgeny
RUS TNK TINKOFF 26'38 2'43
161. 187 TIMMER
Albert NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 26'46 2'51
162. 227 POPOVYCH
Yaroslav UKR TFS TREK - SEGAFREDO 26'53 2'58
163. 224 COLEDAN
Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 26'53 2'58
164. 53 DE MARCHI
Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 27'00 3'05
165. 146 MORI
Manuele ITA LAM LAMPRE - MERIDA 27'01 3'06
166. 145 MODOLO
Sacha ITA LAM LAMPRE - MERIDA 27'01 3'06
167. 148 ZURLO
Federico G ITA LAM LAMPRE - MERIDA 27'01 3'06
168. 152 BENOOT
Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL 27'05 3'10
169. 175 KEUKELEIRE
Jens BEL OGE ORICA GREENEDGE 27'10 3'15
170. 38 SMUKULIS
Gatis LAT AST ASTANA PRO TEAM 27'16 3'21
171. 166 SUTHERLAND
Rory AUS MOV MOVISTAR TEAM 27'20 3'25
172. 218 VIVIANI
Elia ITA SKY TEAM SKY 28'06 4'11
173. 18 TURGOT
Sébastien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 28'06 4'11
174. 176 MEZGEC Luka
SLO OGE ORICA GREENEDGE 28'06 4'11
175. 24 GAVAZZI
Francesco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM 28'07 4'12
176. 205 ROOSEN Timo
G NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 28'09 4'14
177. 44 BOEM Nicola
ITA BAR BARDIANI CSF 28'14 4'19
178. 47 ROTA Lorenzo
G ITA BAR BARDIANI CSF 28'14 4'19
179. 3 BLYTHE Adam
GBR TNK TINKOFF 28'20 4'25
180. 87 NAVARDAUSKAS
Ramunas LTU CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 28'57 5'02
181. 86 LANGEVELD
Sebastian NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 28'57 5'02
182. 201 BATTAGLIN
Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 29'25 5'30
183. 93 HONKISZ
Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 29'40 5'45
184. 183 DE BACKER
Bert BEL TGA TEAM GIANT - ALPECIN 29'49 5'54
Comentarios