18 de febrero de 2016

EN PEREIRA SE INICIO LA COPA GW SHIMANO DE MTB



La Ciudad de Pereira recibió el inicio de la Copa GW Shimano con la realización de la primera valida los días 13 y 14 de febrer en la pista ubicada en el Hotel Campestre Santo Bambu, una pista con las ultimas condiciones técnicas, que marca el inicio de la temporada del ciclomontañismo en Colombia, en un evento organizado por la Liga Risaraldense de Ciclismo en conjunto con la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo.

Al inicio de la copa se hicieron presentes las principales figuras del MTB nacional, entre ellos quienes disputan el cupo que tiene Colombia a los Juegos Olimpicos de Rio de Janeiro 2016, Fabio Castañeda, Jonatán Botero y Leonardo Páez quien les gano el pulso a sus compañeros y se impuso con méritos sacado a relucir toda su experiencia y con ello iniciar con pie derecho en esta cerrada y deportiva lucha por quedarse con el único cupo nacional.

En las damas la cundinamarqués Xiomara Guerrero se quedó con el primer lugar y por Risaralda Santiago Robledo se impuso en la categoría Master 2 seguido por su compañero Santiago Rendon, en la categoría promocional el Risaraldense Juan José Agudelo se quedó con el segundo lugar.

En esta oportunidad la copa realiza el día antes la prueba contra reloj individual con el fin de organizar la grilla de partida de la prueba de grupos y de igual manera otorgando puntos que suman en la clasificación general de la copa.

La pista dejo los mejores comentarios por sus condiciones técnicas por parte de los participantes en las diferentes categorías postulándose para recibir un evento de carácter internacional.

Resultados
RESULTADOS
DIA DOMINGO
(Cross Country)

OPEN VARONES
1.Leonardo Páez - Boyacá - Liga de Ciclismo
2.Diego Arias - Boyacá - Liga de Ciclismo
3.Fabio Castañeda - Antioquia - GW-SHIMANO-PRO

OPEN DAMAS
1.Xiomara Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó
2.Valeria García - Valle- Incolmix-Hidratec
3.Sandra Ospina - Valle - Club Pasión Bike Florida

JUNIOR VARONES
1.Wilson Peña - Cundinamarca - Specialized-Tugó

JUNIOR DAMAS
1.Salomé Jiménez - Valle - Club Pasión Florida

PREJUVENIL A
1.Jonathan Cantor - Cundinamarca - Specialized-Tugó

PREJUVENIL B
1.Juan Sebastián Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó

INFANTIL A
1.Johan Gil - Valle

INFANTIL B
1.Kevin Sánchez - Cundinamarca - Ciclotienda Going Sopó

PRO
1.Andrés Fernando Caballos - Valle - Club Corazón Ciclístico

MASTER I
1.Jaime Quintero - Tolima - Welcome Ibagué

MASTER II
1.Santiago Robledo - Risaralda - Kamikaze

RESULTADOS DIA 1
(Contra Reloj Individual)

OPEN VARONES
1.Miguel Londoño - Caldas - Specialized-Tugó 11:59

OPEN DAMAS
1.Xiomara Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó 15:25

JUNIOR VARONES
1.Freddy Garzón- Cundinamarca - Ciclotienda Going Sopó 12:28

JUNIOR DAMAS
1.Natalia Ríos - Cundinamarca - Strong-Cannondale 18:59

PRO
1.Humberto Flóres - Caldas - Club Rueda Libre 12:37

PREJUVENIL A
1.Jonathan Cantor - Cundinamarca - Specialized-Tugó 14:18

PREJUVENIL B
1.Juan Sebastián Guerrero - Cundinamarca - Specialized-Tugó 12:53

MASTER I
1. Alejandro Torres - Bogotá - Specialized-Tugó 14:02

MASTER II
1.Santiago Rendon. Risaralda - Club Kamikaze 15:02