17 de mayo de 2012

Giro de Italia.Ganó Bak y Purito Rodríguez mantuvo su maglia rosa

 http://s5.as.com/recorte/20120517dasdascic_2/XLCO/Ies/20120517dasdascic_2.jpg
Diario As de España.
El danés Lars Ytting Bak (Lotto-Belisol) atacó en los últimos mil metros en el grupo de escapados que animaron la jornada y se impuso en la duodécima etapa del Giro, entre Seravezza y Sestri Levante, de 155 kilómetros, en la que el español Joaquim "Purito" Rodríguez mantuvo la ''maglia'' rosa.
Bak, de 32 años, atacó en el último kilómetro dentro del grupo de los 9 escapados que abrieron carrera desde el kilómetro 65, y de su valentía nació la victoria más importante desde su debut profesional en 2002. Se presentó en la meta de la provincia de Génova con tiempo de celebrar su momento inolvidable, con un tiempo de 3h.58.44.
A continuación entraron el francés Sandy Casar (Francaise), que llegó a ser virtual líder del Giro, y el costarricense del Movistar Andrey Amador, a 11 segundos del ganador, acompañados por un grupo donde se encontraban el español Amets Txurruka (Euskaltel) y el venezolano Jackson Rodríguez (Androni).
El pelotón, que nada hizo por echar abajo la aventura, a pesar de que peligró el liderato de ''Purito'', cruzó la meta con el español Juan Antonio Flecha (Sky) al frente, a 3.34 minutos.
No cambio de dueño la ''maglia'' rosa, pues, a pesar de que Casar estuvo muchos kilómetros haciéndose ilusiones, pues se encontraba a 4 minutos de Purito y la ventaja llegó a ser de 7, el ciclista español volvió al podio a enfundarse la camiseta de jefe de la carrera, un honor y una responsabilidad extra cuando aún queda la parte más trascendente del Giro 2012.
El Katusha no desgastó al equipo para evitar que volara la prenda rosa y las diferencias entre los favoritos se mantuvieron como estaban. El canadiense Ryder Hesjedal sigue a Purito a 17 segundos y Casar se subió al tercer escalón del podio como tercero a 26.
El trayecto era corto, pero exigente, un sube y baja constante y cuatro puertos, el último de ellos a 12 kilómetros de la meta. Tardó en formarse la fuga, pero el pelotón dio luz verde a 9 corredores: Amets Txurruka (Euskaltel Euskadi), Santaromita (BMC), Casar (Francaise), Bak (Lotto), Andrey Amador (Movistar), Golas (Omega Pharma), Bakelants (RadioShac), Jackson Rodríguez (Androni) y Keizer (Vacansoleil).
Las diferencias fueron aumentando y enseguida se percibió que la aventura, que compartían nueve equipos, iba a prosperar, pues nadie quiso quemar las naves para anularla.
En el puerto de segunda, el Valido La Mola (Km 122), la tranquilidad de la escapada se alteró con un ataque del polaco Golas cerca de la cima, quien hizo el descenso en cabeza. Una arrancada de Txurruka en la Cota de Villa Tassani (3a) neutralizó el intento y encendió definitivamente la mecha, pues el "tico" Andrey Amador trató de despegarse en dos ocasiones, como más tarde Sandy Casar.
Aguantaron a tirones hasta que Bak quemó la traca a un kilómetro de meta. Abrió hueco y nadie le siguió. El tres veces campeón de Dinamarca contrarreloj no desperdició la ocasión de su vida para pasar a la historia en una prueba grande. Demasiado rápido para sus rivales. Un único intento y premio gordo. El don de la oportunidad.
Mañana se disputará la decimotercera etapa, entre Savona y Cervere, de 121 kilómetros, llana, la más corta de la presente edición.


Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 3:58:55  
2 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:11  
3 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team    
4 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan    
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
6 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
7 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
8 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:43  
9 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:48  
10 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:03:34  
11 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
12 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan    
13 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
14 Jan Barta (Cze) Team NetApp    
15 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
16 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
17 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp    
18 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp    
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda    
20 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
21 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
22 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
23 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD    
24 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team    
25 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
26 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
27 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD    
28 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
29 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
30 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
31 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team    
32 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
33 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team    
34 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
35 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
36 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team    
37 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
38 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
40 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
41 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
42 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
44 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
45 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
46 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox    
47 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
48 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team    
50 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
51 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team    
52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
53 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
54 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
55 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank    
56 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox    
57 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team    
58 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox    
59 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox    
60 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
61 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan    
62 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan    
63 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
64 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD    
65 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
66 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
67 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat    
68 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp    
69 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
70 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
71 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
72 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda    
73 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda    
74 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale    
75 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
76 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:51  
77 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:04:15  
78 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:04:22  
79 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
80 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:12  
81 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
82 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team    
83 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team    
84 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team    
85 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
86 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
87 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
88 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:08:08  
89 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
90 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
91 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale    
92 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale    
93 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team    
94 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat    
95 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling    
96 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
97 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
98 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp    
99 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
100 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD    
101 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
102 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
103 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 0:09:43  
104 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:12:05  
105 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
106 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
107 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
108 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
109 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team    
110 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
111 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
112 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
113 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
114 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
115 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
116 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
117 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda    
118 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan    
119 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
120 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
121 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
122 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD    
123 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
124 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
125 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
126 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team    
127 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team    
128 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank    
129 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
130 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
131 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:13:31  
132 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
133 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:13:32  
134 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox    
135 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi    
136 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
137 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
138 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
139 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
140 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
141 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox    
142 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD    
143 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 0:14:39  
144 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team    
145 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan    
146 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp    
147 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:16:18  
148 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
149 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
150 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
151 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:20:21  
152 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team    
153 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
154 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
155 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank    
156 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
157 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling    
158 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team    
159 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
160 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat    
161 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
162 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat    
163 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
164 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
165 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
166 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
167 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
168 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp    
169 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
170 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
171 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda    
172 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
173 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
174 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
175 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
176 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi    
177 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
178 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
179 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team    
180 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
181 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
182 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
183 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank    
184 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
185 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team    
186 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
HD Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:36:05  
DNS William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat    
DNF Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank    


General classification after stage 12


Result
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 51:19:08  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17  
3 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:26  
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32  
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:49  
6 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52  
7 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57  
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02  
10 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:01:03  
11 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:09  
12 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:10  
13 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:11  
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:12  
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:27  
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:37  
17 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:01:48  
18 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:01:51  
19 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:53  
20 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:02:02  
21 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:02:03  
22 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:05  
23 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:06  
24 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:02:09  
25 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:02:11  
26 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda    
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:16  
28 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:28  
29 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:43  
30 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:02:47  
31 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:55  
32 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:58  
33 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:03  
34 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:03:05  
35 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:03:08  
36 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
37 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:35  
38 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:45  
39 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
40 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:10  
41 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:27  
43 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:04:47  
44 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:04:51  
45 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:05:03  
46 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:06:03  
47 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:08:45  
48 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:08:49  
49 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:09:37  
50 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:10:12  
51 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:10:42  
52 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:11:00  
53 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:11:47  
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:06  
55 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:14:34  
56 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:14:38  
57 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:18:12  
58 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:18:51  
59 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:19:50  
60 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:21:03  
61 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:21:45  
62 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:21:54  
63 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:23:40  
64 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:24:22  
65 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:24:23  
66 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:24:29  
67 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:26:52  
68 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 0:29:05  
69 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:29:07  
70 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:29:10  
71 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:29:33  
72 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
73 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:31:13  
74 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:31:50  
75 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:32:21  
76 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:02  
77 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:34:47  
78 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:36:13  
79 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:37:47  
80 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:39:01  
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:39:06  
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:39:08  
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:39:59  
84 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 0:40:12  
85 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:40:26  
86 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:41:10  
87 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:28  
88 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:41:38  
89 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:41:58  
90 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:42:02  
91 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:43:59  
92 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:44:36  
93 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:45:32  
94 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:45:41  
95 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:47  
96 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:45:55  
97 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:47:36  
98 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:48:06  
99 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:48:57  
100 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:49:29  
101 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:50:38  
102 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 0:50:40  
103 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:51:13  
104 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:51:41  
105 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:52:15  
106 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:53:36  
107 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:54:17  
108 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:54:43  
109 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:55:24  
110 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:55:53  
111 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:55:57  
112 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:56:05  
113 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 0:56:24  
114 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:56:38  
115 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:57:34  
116 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:57:39  
117 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:58:51  
118 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 1:01:39  
119 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 1:03:33  
120 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 1:04:37  
121 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:04:56  
122 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 1:06:08  
123 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:06:13  
124 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:06:42  
125 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1:08:05  
126 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 1:08:44  
127 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 1:09:26  
128 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 1:09:29  
129 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda 1:12:23  
130 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 1:12:33  
131 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 1:13:18  
132 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 1:13:24  
133 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 1:13:34  
134 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 1:14:21  
135 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 1:17:28  
136 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 1:17:36  
137 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 1:17:52  
138 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:18:04  
139 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 1:18:42  
140 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 1:18:45  
141 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 1:19:23  
142 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 1:20:37  
143 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 1:21:59  
144 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:22:15  
145 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 1:22:45  
146 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 1:22:49  
147 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:23:42  
148 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 1:24:30  
149 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:24:50  
150 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:25:11  
151 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 1:25:19  
152 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:25:48  
153 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:25:53  
154 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 1:27:27  
155 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 1:28:15  
156 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 1:29:12  
157 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:30:05  
158 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 1:31:04  
159 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:31:20  
160 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 1:32:38  
161 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 1:32:45  
162 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 1:33:16  
163 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 1:34:12  
164 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 1:34:56  
165 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 1:36:00  
166 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 1:37:21  
167 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 1:38:05  
168 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 1:40:44  
169 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1:40:48  
170 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 1:41:45  
171 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 1:42:09  
172 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 1:42:20  
173 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 1:43:39  
174 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 1:46:31  
175 Timon Seubert (Ger) Team NetApp 1:47:26  
176 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 1:50:46  
177 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 1:52:04  
178 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:53:43  
179 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:58:28  
180 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 1:58:48  
181 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:58:50  
182 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:08:14  
183 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 2:08:27  
184 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 2:09:59  
185 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 2:11:48  
186 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:15:27  

No hay comentarios: