20 de mayo de 2012

Giro de Italia: Matteo Robottini corona gran escapa, purito recupera la maglia rosa

http://s5.as.com/recorte/20120520dasdascic_3/XLCO/Ies/Purito_recupera_maglia_rosa_Pian.jpg 

20/05/12
Diario As de España
El italiano Matteo Rabottini (Farnese) coronó una escapada de 151 kilómetros para ganar, en un mano a mano con el español Joaquim Rodríguez en la cima de Pian dei Resinelli, la decimoquinta etapa del Giro, de 169 km, que devolvió a "Purito" la maglia rosa de líder.
Con 151 km. de fuga en las piernas, Rabottini fue alcanzado en el último kilómetro por "Purito" Rodríguez pero aún tuvo fuerzas para batir al español sobre la misma línea, parando el cronómetro en 5h15:30, el mismo tiempo que Rodríguez. A 39 segundos llegó el canadiense Ryder Hesjedal, que cedió el liderazgo.
"Purito" domina ahora la general con 30 segundos de ventaja sobre Hesjedal y 1:22 sobre el italiano Ivan Basso.
Los corredores guardaron un minuto de silencio antes de iniciar la etapa en Busto Arsizio, en homenaje a las seis víctimas del terremoto registrado hoy en la región de Emilia-Romagna, al norte del país.
A continuación, bajo la lluvia, emprendieron la marcha para cubrir los 169 kilómetros hasta Pian dei Resinelli, un puerto de segunda de 1.280 metros de altitud, que remataba un trayecto jalonado por una cota de primera, dos de segunda y otra de tercera.
Apenas había cubierto 28 kilómetros cuando el luxemburgués Frank Schleck, víctima de una caída el pasado miércoles, abandonó.
Poco antes, en el 18, el francés Guillaume Bonnafond (AG2R) y el italiano Matteo Rabottini (Farnese) tomaron la delantera al pelotón y llegaron a tener una renta de nueve minutos.
A 85 km. de meta, en uno de los puertos de la jornada, atacó atrás el italiano Emmanuelle Sella (Androni) y se llevó consigo al español Amets Txurruka (Euskaltel), un especialista en escapadas. Poco después se les sumaron otros nueve, incluido Damiano Cunego, que había empezado la etapa a 2:43 del líder y, con 60 km. todavía por recorrer, se convertía en líder virtual.
Por delante, Rabottini había dejado atrás a su compañero de fuga, de modo que abría carrera en solitario, perseguido, a cinco minutos, por una avanzadilla de once que, a su vez, marchaba con cuatro minutos de ventaja sobre un pelotón controlado por el Astana, que trabajaba para Paolo Tiralongo y Roman Kreuziger.
Durante muchos kilómetros, Rabottini mantuvo intacta, en torno a los cinco minutos, su ventaja sobre el grupo perseguidor, hasta que, a 3 del final, le empezaron a abandonar las fuerzas.
La niebla y el piso resbaladizo por la lluvia añadían un punto de dificultad en los descensos cuando por delante quedaban todavía un puerto y la última subida, de 7,8 kilómetros con un desnivel medio del 7 por ciento.
El grupo perseguidor se redujo a siete unidades tras el ataque de Stefano Pirazzi, poco antes de que Cunego aprovechara el último descenso, a 20 km. de meta, para irse solo en busca de Rabottini, que se fue al suelo en una curva aunque todo quedó en el susto.
A 15 km. de la llegada, el fugado tenía 2:17 sobre Cunego, que volvió a ser atrapado por Alberto Losada, Andrey Amador, Amets Txurruca y Pirazzi, y 5:59 sobre el pelotón. La batalla por la etapa quedaba, por tanto reducida, al pulso entre Rabottini y el quinteto que intentaba darle caza.
Los favoritos marchaban todos juntos en el primer pelotón, del que tiraban Astana y Liquigas para reducir el margen de Cunego. Sólo a 1.500 metros de la meta atacó Michelle Scarponi y se llevó a "Purito".
Rabottini resistió un ataque de Losada y el postrero de "Purito" antes de saborear el triunfo bajo la pancarta de meta. Mañana, jornada de descanso, podrá recuperarse del esfuerzo.

Full Results



Result
1 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 5:15:30  
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
3 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:00:23  
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:25  
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
6 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
7 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:29  
8 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team    
9 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
10 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
11 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:36  
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:39  
13 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
14 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:44  
15 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:00:52  
16 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:54  
17 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:11  
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
19 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
20 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:17  
21 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
22 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:46  
23 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:01:58  
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:05  
25 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:02:57  
26 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:03:04  
27 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:03:34  
28 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:36  
29 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:47  
30 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team    
31 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:04:00  
32 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:04:15  
33 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:04:28  
34 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:04:52  
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:05  
36 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:05:09  
37 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:05:18  
38 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team    
39 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:05:26  
40 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:31  
41 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:41  
42 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:28  
43 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:07:11  
44 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:07:51  
45 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:07:59  
46 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
47 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:11  
48 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:27  
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:24  
50 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:10:26  
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:10:57  
52 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:11:50  
53 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
54 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:12:09  
55 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox    
56 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
57 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
58 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:13:12  
59 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:13:55  
60 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:14:37  
61 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
62 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:58  
63 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:17:10  
64 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
65 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
66 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:18:02  
67 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:18:16  
68 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:18:44  
69 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
70 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
71 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:21:04  
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:21:14  
73 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team    
74 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:21:49  
75 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD    
76 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:24:59  
77 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
78 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:25:02  
79 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
80 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
81 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 0:25:03  
82 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:26:12  
83 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
84 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:26:49  
85 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
87 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
88 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team    
89 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
90 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
91 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team    
92 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
93 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
94 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat    
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
96 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan    
97 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda    
98 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan    
99 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan    
100 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda    
101 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team    
102 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
103 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team    
104 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
105 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp    
106 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
107 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
108 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp    
109 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
110 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling    
111 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
112 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox    
113 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
114 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:30:01  
115 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:34:48  
116 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
117 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
118 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
119 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
120 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
121 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan    
122 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
123 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD    
124 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
125 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
126 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
127 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
128 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
129 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp    
130 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
131 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank    
132 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team    
133 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
134 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team    
135 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
136 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
137 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
138 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi    
139 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda    
140 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
141 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team    
142 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank    
143 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team    
144 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat    
145 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
146 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
147 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp    
148 Jan Barta (Cze) Team NetApp    
149 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
150 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team    
151 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
152 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
153 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
154 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox    
155 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
156 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank    
157 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
158 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
159 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
160 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
161 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
162 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
163 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale    
164 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale    
165 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat    
166 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
167 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp    
168 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
169 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
170 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
171 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling    
172 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
173 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
174 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:36:19  
175 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
DNF Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
DNF Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
DNS Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
DNF Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
DNF Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    

General classification after stage 15


Result
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 65:11:07  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:30  
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:22  
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:26  
5 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:01:27  
6 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:36  
7 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:01:42  
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:55  
9 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:02:12  
10 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:13  
11 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:02:56  
12 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:16  
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:17  
14 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:03:24  
15 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
16 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:03:33  
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:03:45  
18 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:04:20  
19 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:04:45  
20 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:05:31  
21 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:06:35  
22 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:07:50  
23 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:08:15  
24 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:09:04  
25 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:10:09  
26 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:10:16  
27 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:10:25  
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:26  
29 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:10:35  
30 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:10:48  
31 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:11:46  
32 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:12:14  
33 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:12:25  
34 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:14:03  
35 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:15:37  
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:15:42  
37 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:18:38  
38 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:19:29  
39 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:20:07  
40 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:21:48  
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:25:15  
42 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:27:22  
43 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:28:08  
44 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:29:31  
45 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:29:40  
46 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:32:26  
47 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:34:14  
48 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:38:21  
49 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:43:14  
50 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:44:04  
51 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:45:03  
52 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:45:19  
53 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:47:02  
54 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:47:39  
55 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:48:07  
56 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:48:36  
57 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:49:36  
58 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:50:46  
59 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:55:27  
60 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:55:59  
61 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:57:46  
62 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:57:59  
63 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:58:45  
64 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:59:23  
65 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:01:15  
66 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:03:30  
67 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:11:56  
68 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 1:12:01  
69 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 1:12:12  
70 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 1:13:43  
71 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 1:14:28  
72 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 1:15:15  
73 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 1:16:30  
74 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 1:17:02  
75 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:21  
76 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 1:18:47  
77 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 1:19:10  
78 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 1:19:52  
79 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 1:20:05  
80 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:20:50  
81 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:21:37  
82 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 1:23:34  
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:24:03  
84 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 1:26:45  
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:27:40  
86 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 1:28:15  
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 1:28:26  
88 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:28:54  
89 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 1:29:33  
90 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 1:34:01  
91 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:34:21  
92 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:35:00  
93 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 1:35:35  
94 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 1:37:00  
95 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 1:38:33  
96 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 1:39:21  
97 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 1:39:35  
98 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 1:39:59  
99 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 1:40:49  
100 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:44:24  
101 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 1:46:05  
102 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:46:21  
103 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:47:11  
104 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 1:47:36  
105 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 1:49:16  
106 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 1:50:13  
107 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:51:31  
108 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 1:52:01  
109 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 1:52:16  
110 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:52:46  
111 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 1:53:27  
112 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:53:36  
113 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda 1:53:37  
114 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1:54:00  
115 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 1:55:53  
116 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 1:56:07  
117 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 1:56:32  
118 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 1:57:47  
119 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 1:58:20  
120 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 1:58:30  
121 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 1:58:53  
122 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 1:59:46  
123 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 2:00:17  
124 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 2:02:21  
125 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 2:02:24  
126 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 2:05:41  
127 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:09:38  
128 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 2:12:14  
129 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:12:19  
130 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:12:34  
131 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 2:15:22  
132 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 2:15:40  
133 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 2:19:24  
134 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 2:20:01  
135 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 2:20:27  
136 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 2:20:33  
137 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 2:20:52  
138 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:21:28  
139 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:22:01  
140 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 2:22:11  
141 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 2:22:38  
142 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 2:23:12  
143 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 2:23:34  
144 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 2:25:14  
145 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 2:27:13  
146 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 2:28:55  
147 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 2:30:36  
148 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 2:31:25  
149 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 2:31:54  
150 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 2:32:33  
151 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 2:33:06  
152 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 2:36:08  
153 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 2:36:41  
154 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:36:54  
155 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep 2:37:26  
156 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 2:38:44  
157 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 2:39:56  
158 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 2:41:54  
159 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 2:42:46  
160 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 2:44:11  
161 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 2:44:45  
162 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 2:48:28  
163 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 2:48:38  
164 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 2:49:11  
165 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 2:52:37  
166 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 2:58:27  
167 Timon Seubert (Ger) Team NetApp 2:58:33  
168 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:01:21  
169 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 3:02:19  
170 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 3:09:35  
171 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 3:09:57  
172 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 3:16:04  
173 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 3:16:05  
174 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 3:19:46  
175 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 3:26:34  

No hay comentarios: