18 de mayo de 2012

Giro de Italia: Tercer triunfo de Cavendish en la meta de Cervere

http://s5.as.com/recorte/20120518dasdascic_1/XLCO/Ies/20120518dasdascic_1.jpg
Diario As de España
El británico Mark Cavendish (Sky) volvió a mostrarse intratable al esprint y se adjudicó la tercera victoria del Giro en la decimotercera etapa disputada entre Savona y Cervere, de 121 kilómetros, en la que Joaquim "Purito" Rodríguez mantuvo la maglia rosa la víspera de un fin de semana de alta montaña.
En una llegada controlada por sus compañeros del Sky, el campeón del mundo apareció en el momento oportuno para demostrar su superioridad, en esta ocasión por delante del noruego Alexander Kristoff (Katusha) y del australiano Mark Renshaw (Rabobank), todos con un tiempo de 3h.02.07.
Los favoritos entraron en el grupo, sin sobresaltos, poniendo fin a una jornada tranquila. Purito Rodríguez empezará los exámenes difíciles con la maglia rosa, 27 segundos por delante del canadiense Ryder Hesjedal (Garmin) y 26 sobre el francés Sandy Casar (Francaise). Sus principales rivales, Roman Kreuziger, Ivan Basso, Michele Scarponi, se hallan en torno al minuto respecto al catalán.
Una etapa tranquila, con merecida etiqueta de transición, en la que los equipos de los esprinters se propusieron aprovechar una de las últimas oportunidades para los velocistas y lo favoritos se dieron una tregua en espera de la montaña de verdad, que llega este fin de semana.
Con una sola e intrascendente dificultad en el recorrido, la Cota de Montezzemolo (4ª), en el kilómetro 31, se lanzaron nada más darse la salida a la aventura el italiano Francesco Failli (Farnese) y el holandés Martijn Keizer (Vacansoleil), quienes llegaron a tener una máxima ventaja de 5.50 minutos.
Viaje estéril más allá del lucimiento publicitario, pues el pelotón fue limando diferencias con el impulso del Sky, GreenEdge, Garmin y Francaise hasta acabar con los atrevidos fugados a 20 kilómetros de meta.
Empezaba otra etapa, de nuevo la calma más absoluta hasta las proximidades de la localidad piamontesa de Cervere. El Sky se propuso poner alfombra roja a Cavendish hasta la recta de llegada, aunque equipos como el GreenEdge y el Saxo Bank se inmiscuyeron buscando la suerte de Matthew Goss y Juan José Haedo respectivamente.
En el último kilómetro la escuadra británica no permitió más injerencias. Sus hombres, entre ellos Juan Antonio Flecha se fueron apartando para hasta dejar el pasillo a Cavendish, quien apareció inabordable para volver a sacar brillo, por tercera vez, a su maillot arco iris.
La decimocuarta etapa ofrece alta montaña en el recorrido entre Cherasco y Cervinia, de 206 kilómetros. Dos puertos de primera, el Joux y el Cervinia, con la meta en alto después de un ascenso de 27 kilómetros con rampas de hasta el 12 por ciento. Primer duelo de los favoritos en las alturas.

Full Results
1 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 3:02:07  
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team    
3 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team    
4 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
5 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
6 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
7 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat    
8 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
9 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox    
10 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
11 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
12 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
13 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
14 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
15 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
16 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
17 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
18 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team    
19 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
20 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
21 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan    
22 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
23 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
24 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team    
25 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
26 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat    
27 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
28 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD    
29 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
30 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
31 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
32 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling    
33 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team    
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
36 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team    
37 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
38 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
40 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
41 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD    
42 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
43 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
44 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
45 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
46 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
47 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
48 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
49 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
50 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
51 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD    
52 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
53 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
54 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
55 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
56 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank    
57 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team    
58 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
59 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
60 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team    
61 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda    
62 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
63 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale    
64 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team    
65 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team    
66 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi    
67 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
68 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
69 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale    
70 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling    
71 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
72 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD    
73 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
74 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
75 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
76 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team    
77 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
78 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
79 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli    
80 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD    
81 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda    
82 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
83 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli    
84 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
85 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team    
86 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
87 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda    
88 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
89 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda    
90 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale    
91 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan    
92 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
93 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
94 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
95 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team    
96 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox    
97 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox    
98 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
99 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox    
100 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan    
101 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale    
102 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team    
103 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli    
104 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan    
105 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
106 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
107 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
108 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team    
109 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
110 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
111 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
112 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
113 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
114 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
115 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp    
116 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat    
117 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp    
118 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team    
119 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
120 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team    
121 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD    
122 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team    
123 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
124 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
125 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan    
126 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
127 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD    
128 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox    
129 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan    
130 Jan Barta (Cze) Team NetApp    
131 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling    
132 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team    
133 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
134 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:00:21  
135 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:22  
136 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:00:24  
137 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
138 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
139 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:27  
140 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
141 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:00:29  
142 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
143 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30  
144 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank    
145 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:00:33  
146 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:00:45  
147 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox    
148 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:00:47  
149 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:50  
150 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank    
151 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank    
152 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:00:56  
153 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling    
154 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:59  
155 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:03  
156 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank    
157 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:32  
158 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
159 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale    
160 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda    
161 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda    
162 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team    
163 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:03:24  
164 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 0:04:09  
165 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp    
166 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 0:05:01  
167 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
168 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi    
169 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
170 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
171 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
172 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team    
173 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
174 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team    
175 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team    
176 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
177 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp    
178 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
179 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
180 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
181 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi    
182 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:05:50  
183 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team    
184 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat    
185 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi    
DNF Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp    


General classification after stage 13
1 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 54:21:15  
2 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:17  
3 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:26  
4 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:32  
5 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:49  
6 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:52  
7 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57  
9 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:02  
10 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:01:03  
11 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:09  
12 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:10  
13 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:11  
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:12  
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:27  
16 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:37  
17 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:01:48  
18 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:01:51  
19 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:53  
20 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:02:02  
21 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:02:03  
22 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:05  
23 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:06  
24 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:02:09  
25 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:02:11  
26 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda    
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:02:16  
28 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:02:28  
29 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:43  
30 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:02:47  
31 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:55  
32 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:58  
33 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:03  
34 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli 0:03:05  
35 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:03:08  
36 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
37 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:35  
38 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:45  
39 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
40 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:10  
41 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:27  
43 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD 0:04:47  
44 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:04:51  
45 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:05:03  
46 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan 0:06:03  
47 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:08:45  
48 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:08:49  
49 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:10:36  
50 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:10:42  
51 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:11:00  
52 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:11:47  
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:06  
54 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:14:34  
55 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:14:38  
56 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
57 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:18:51  
58 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:19:50  
59 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:21:03  
60 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:21:45  
61 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:21:54  
62 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:23:13  
63 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:23:40  
64 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:24:22  
65 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:24:23  
66 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:24:29  
67 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:26:52  
68 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:29:07  
69 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:29:10  
70 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank 0:29:29  
71 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:29:33  
72 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:30:00  
73 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:31:50  
74 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:32:21  
75 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:02  
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:34:47  
77 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:36:14  
78 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:37:47  
79 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:39:01  
80 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:39:08  
81 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:39:59  
82 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:40:26  
83 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 0:40:34  
84 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:41:10  
85 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:41:14  
86 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:28  
87 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team 0:41:38  
88 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:41:58  
89 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:42:02  
90 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:44:07  
91 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:44:19  
92 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:45:32  
93 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:45:55  
94 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:46:10  
95 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:17  
96 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:47:36  
97 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:48:06  
98 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:49:29  
99 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:49:47  
100 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:50:26  
101 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:51:13  
102 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox 0:51:25  
103 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:51:41  
104 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:52:14  
105 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:53:18  
106 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:53:36  
107 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:54:44  
108 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:55:53  
109 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:55:57  
110 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:56:15  
111 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:56:26  
112 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:56:38  
113 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:57:34  
114 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:58:24  
115 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:58:51  
116 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 1:01:25  
117 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 1:01:39  
118 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 1:03:33  
119 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD 1:04:37  
120 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp 1:06:08  
121 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:06:13  
122 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:06:28  
123 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:06:42  
124 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1:08:05  
125 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 1:09:29  
126 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 1:09:43  
127 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda 1:12:23  
128 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 1:13:18  
129 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 1:14:21  
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep 1:14:27  
131 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 1:15:06  
132 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 1:17:28  
133 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team 1:17:33  
134 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan 1:17:52  
135 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 1:18:23  
136 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 1:18:42  
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 1:19:08  
138 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 1:19:23  
139 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 1:21:07  
140 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:22:15  
141 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 1:22:45  
142 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 1:22:49  
143 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:23:42  
144 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 1:23:46  
145 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:23:54  
146 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 1:24:30  
147 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:25:11  
148 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda 1:25:19  
149 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
150 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:25:48  
151 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 1:27:00  
152 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 1:27:27  
153 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 1:28:15  
154 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 1:30:02  
155 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:30:05  
156 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:30:48  
157 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 1:31:04  
158 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:31:20  
159 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 1:32:37  
160 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat 1:32:38  
161 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 1:33:50  
162 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 1:34:56  
163 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 1:35:48  
164 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 1:36:40  
165 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 1:38:05  
166 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 1:41:34  
167 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 1:42:22  
168 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 1:42:32  
169 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 1:43:05  
170 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 1:43:39  
171 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 1:46:31  
172 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 1:46:38  
173 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 1:47:21  
174 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 1:50:46  
175 Timon Seubert (Ger) Team NetApp 1:52:27  
176 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 1:55:15  
177 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 1:56:13  
178 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 2:00:20  
179 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 2:03:29  
180 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:03:51  
181 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 2:08:14  
182 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 2:08:27  
183 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 2:09:59  
184 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 2:12:44  
185 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:20:28  

No hay comentarios: