9 de mayo de 2012

Giro de Italia: El Katusha roza la proeza

 http://estaticos.marca.com/imagenes/2012/05/09/ciclismo/giro_italia/1336576369_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
Diario Marca
El Katusha de 'Purito' Rodríguez se quedó a tan sólo 5 segundos de conseguir la victoria en la crono de la cuarta etapa del Giro que discurría por Verona. La formación rusa, la gran sorpresa del día, hizo un sensacional tiempo que sólo fue superado por el Garmin del lituano Ramunas Navardauskas, que se coloca como nuevo líder de la general.
Después de la primera jornada de descanso, el pelotón volvía a la competición, esta vez en territorio italiano, para disputar una crono por equipo que contaba con un total de 33,2 kilómetros. Un día donde Taylor Phinney, tocado tras la caída sufrida en el sprint de la tercera etapa, tendría complicado retener el liderato. Al final, se cumplieron los presagios y el estadounidense perdió el rosa.
Y todo debido a la excelente contrarreloj que hizo el Garmin, que fue el único equipo que respondió al papel de favorito tras el 'fracaso' de escuadras como el Sky, el GreenEDGE o el BMC, que no estuvieron a la altura. No así el Katusha, la gran sorpresa del día con un excelente tiempo: 37:09. Tan sólo 5 segundos peor que el equipo del nuevo líder, Ramunas Navardauskas.

El lituano se situó líder por delante de su compañero Alex Rasmussen, que no pudo seguir el ritmo de sus compañeros y quedó rezagado. De esta forma, 'Purito' Rodríguez, que terminó más que satisfecho con la labor de todo su equipo en una disciplina que no es la suya, se colocaba décimo en la general, puesto que mejorará a partir de este fin de semana cuando comience su terreno, la montaña.
El tercero mejor del día fue el Astana de Kreuziger, seguido del Saxo Bank y el Omega. En cuanto a los españoles, el Movistar se defendió bien y apenas perdió 33 segundos en meta. No así el Euskaltel, que no tuvo su día e hizo el peor tiempo de la jornada con 39:28, 2:21 peor que el Garmin. Una mala marca que deberá ser recortada cuando llegue la montaña, terreno donde pondrá las cosas en su sitio.
Ahora es turno de recuperar bien antes de afrontar la quinta etapa, que cuenta con un recorrido que va desde Modena hasta Fano con un total de 209 kilómetros. Un perfil prácticamente llano donde los sprinters volverán a ser, salvo sorpresa, los protagonistas del día.

Results
1 Garmin-Barracuda 0:37:04  
2 Katusha Team 0:00:05  
3 Astana Pro Team 0:00:22  
4 Team Saxo Bank    
5 Omega Pharma-Quickstep 0:00:24  
6 Orica-GreenEdge 0:00:25  
7 Liquigas-Cannondale 0:00:26  
8 RadioShack-Nissan 0:00:28  
9 Sky Procycling 0:00:30  
10 BMC Racing Team 0:00:31  
11 Movistar Team 0:00:32  
12 Lampre-ISD 0:00:34  
13 Team NetApp 0:00:43  
14 Farnese Vini-Selle Italia 0:00:59  
15 Rabobank Cycling Team 0:01:01  
16 Lotto Belisol Team 0:01:05  
17 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:10  
18 FDJ-BigMat    
19 Colnago-CSF Inox 0:01:12  
20 Androni Giocattoli-Venezuela 0:01:44  
21 AG2R-La Mondiale 0:01:45  
22 Euskaltel-Euskadi 0:02:22  


General classification after stage 4
1 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda 10:01:53  
2 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda 0:00:10  
3 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda    
4 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda 0:00:11  
5 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:13  
6 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:19  
7 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:21  
8 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 0:00:25  
9 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda 0:00:26  
10 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:00:30  
11 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
12 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
13 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:00:31  
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:00:33  
15 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team    
16 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 0:00:35  
17 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep    
18 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:36  
19 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:37  
20 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
21 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team    
22 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale    
23 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:00:38  
24 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:00:39  
25 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
26 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:40  
27 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
28 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank 0:00:41  
29 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:42  
30 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan    
31 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 0:00:45  
32 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda    
33 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:47  
34 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team    
35 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
36 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD 0:00:49  
37 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling    
38 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:50  
39 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:51  
40 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan    
41 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:52  
42 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan 0:00:53  
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:55  
44 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale    
45 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:56  
46 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
47 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:57  
48 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team    
49 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team    
50 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank    
51 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team    
52 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:58  
53 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
54 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team    
55 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan 0:00:59  
56 Jan Barta (Cze) Team NetApp    
57 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:01:01  
58 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank    
59 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team    
60 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:02  
61 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:01:03  
62 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
63 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team    
64 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:07  
65 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team    
66 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team    
67 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp 0:01:08  
68 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:01:09  
69 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team    
70 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:10  
71 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:11  
72 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling    
73 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:01:12  
74 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:13  
75 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD    
76 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp 0:01:14  
77 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
78 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:15  
79 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp    
80 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:17  
81 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank    
82 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp    
83 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 0:01:19  
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:01:20  
85 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:01:22  
86 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:24  
87 Timon Seubert (Ger) Team NetApp    
88 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team 0:01:25  
89 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:01:26  
90 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team    
91 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:29  
92 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:01:32  
93 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:33  
94 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team    
95 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
96 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:34  
97 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:01:35  
98 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:36  
99 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team    
100 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:37  
101 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia    
102 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:38  
103 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team 0:01:39  
104 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:40  
105 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
106 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
107 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:01:41  
108 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team 0:01:42  
109 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:49  
110 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox    
111 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
112 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:50  
113 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:51  
114 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:52  
115 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:01:53  
116 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox    
117 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat    
118 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:01:54  
119 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:55  
120 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox    
121 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:56  
122 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 0:01:58  
123 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:59  
124 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:02  
125 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:02:10  
126 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:12  
127 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD    
128 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:02:13  
129 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 0:02:14  
130 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:17  
131 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:25  
132 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:02:30  
133 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:33  
134 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli    
135 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:02:36  
136 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 0:02:38  
137 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:39  
138 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep    
139 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:02:40  
140 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
141 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41  
142 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:43  
143 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:46  
144 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:49  
145 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:50  
146 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:52  
147 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
148 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:02:58  
149 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:03:02  
150 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi    
151 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:03:03  
152 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:03:05  
153 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:18  
154 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:03:20  
155 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:23  
156 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:25  
157 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 0:03:34  
158 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat 0:03:46  
159 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:48  
160 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:03:50  
161 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:03:57  
162 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:59  
163 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:04:01  
164 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:04:04  
165 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:04:08  
166 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:14  
167 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:04:15  
168 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:04:24  
169 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:04:41  
170 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:04:50  
171 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:51  
172 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:04:53  
173 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank 0:04:58  
174 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:05:05  
175 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:05:09  
176 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox 0:05:13  
177 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox 0:05:17  
178 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:05:23  
179 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:05:59  
180 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:09  
181 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:06:27  
182 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:06:37  
183 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:07:02  
184 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:07:08  
185 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09  
186 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 0:07:11  
187 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 0:07:24  
188 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:07:39  
189 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling 0:07:49  
190 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:07:52  
191 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:00  
192 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:08:38  
193 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:09:48  
194 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:10:47  
195 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:11:05  
196 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:11:35  
197 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:12:42  
198 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:14:14