6 de junio de 2018

CRITERIUM DEL DAUPHINE: SKY VUELA EN LA CRE


Team Sky in the Dauphine TTT

El equipo británico Sky hizo una demostración de vuelo para imponerse este miércoles con autoridad en la tercera etapa del Critérium del Dauphiné, disputada en la modalidad de contrarreloj por escuadras, entre Pont-de-Vaux y Louhans-Châteaurenaud con un recorrido de 35 kilómetros, lo que permitió al polaco Michal Kwiatkowski recuperar el maillot de líder.

El conjunto británico se mostró implacable y fue el único que bajó de los 37 minutos en los 35 kilómetros de un recorrido llano propicio para grandes rodadores. La fuerza del equipo británico le permitió parar el cronómetro en 36 minutos y 33 segundos, a una media de 57,35 Km/h, muy superior a todos los rivales.

La segunda plaza fue para el BMC Racing a 37 segundos, la tercera para el Lotto- Soudal a 52, y la cuarta para otro equipo de los considerados favoritos, el Mitchelton-Scott a 56 segundos. El Movistar se metió en el `Top-ten´, octavo, a 1 minuto y 31 segundos del ganador.

Una victoria que servirá para que el polaco Kwiatkowski alivie las heridas de su caída del martes y recupere el maillot amarillo en vísperas de las etapas comprometidas de montaña, donde su equipo llegará reforzado por la exhibición en la crono.

Dominio del Sky en la general, donde aparece en la segunda plaza el italiano Gianni Moscon y en la tercera el español Jonathan Castroviejo, que antecede a su compañero galés Geraint Thomas.

Los favoritos se alejan a distancias apreciables, pues el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) figura a 1 minuto y 17 segundos, el español Marc Soler (Movistar) a 1 minuto y 51 segundos, el ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) a 2 minutos y 7 segundos, y el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) a 2 minutos y 28 segundos.

Sky cumplió con su cartel de favorito y desde el principio señaló el territorio. En el punto de Romanay (Km 14), ya marchaba declarando sus intenciones de victorias fijando el crono intermedio en 14 minutos y 47 segundos, 9 segundos mejor que el Mitchelton-Scott y 14 por encima del BMC Racing.

La escuadra de Geraint Thomas y Kwiatkowski siguió su marcha implacable para volver a señalar el primer puesto en Montpont-en-bresse (Km 24), donde superaba en 26 segundos al BMC Racing y en 37 al grupo australiano, que iba perdiendo gas a medida que se acercaba la meta.

Un duelo Sky-BMC por la victoria, en una pelea en la que la escuadra estadounidense puso emoción al cruzar la línea de meta en 37 minutos y 10 segundos (56,5 Km/h), un registro muy exigente que solo pudo ser superado por la maquinaria del Sky, obligado a alcanzar la perfección en los relevos y sincronización, con todos sus hombres al límite del esfuerzo.

Un premio doble para los británicos que además de la victoria volvieron a vestir de amarillo a Kwiatkowski, quien había cedido el liderato a Daryl Impey (Mitchelton-Scott) la jornada anterior merced a las bonificaciones.

El Critérium del Dauphiné continuará este jueves con la disputa de su cuarta etapa, de perfil montañoso y 181 kilómetros entre Chazey-sur-Ain y Lans-en-Vercors. 

Resultados
Etapa 3 CRE
1 TEAM SKY 36'33"
2 BMC RACING TEAM + 00'37"
3 LOTTO SOUDAL + 00'52"
4 MITCHELTON - SCOTT + 00'56"
5 QUICK - STEP FLOORS + 01'01"
6 TREK - SEGAFREDO + 01'26"
7 AG2R LA MONDIALE + 01'29"
8 MOVISTAR TEAM + 01'31"
9 TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01'32"
10 GROUPAMA - FDJ + 01'33"
11 TEAM DIMENSION DATA + 01'41"
12 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 01'44"
13 BORA - HANSGROHE + 01'45"
14 ASTANA PRO TEAM + 01'48"
15 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01'49"
16 BAHRAIN - MERIDA + 02'04"
17 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB + 02'20"
18 TEAM FORTUNEO - SAMSIC + 02'25"
19 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS + 02'27"
20 UAE TEAM EMIRATES + 02'28"
21 WANTY - GROUPE GOBERT + 03'10"
22 TEAM SUNWEB + 03'19"
Clasificación General Individual
1             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        9:28:21
2             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:03
3             Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:09
4             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:21
5             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:48
6             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:52
7             Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:53
8             Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:54
9             Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:01:01
10           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:01:08
11           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:01:09
12           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:16
13           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:01:16
14           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:17
15           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:01:19
16           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:37
17           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:01:42
18           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:01:45
19           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:01:51
20           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:52
21           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:01:53
22           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:01:55
23           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:55
24           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:01:56
25           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:01:56
26           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:02:00
27           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:00
28           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:02:06
29           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:07
30           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:09
31           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:11
32           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:12
33           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:02:14
34           Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:02:14
35           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:02:15
36           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:02:16
37           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:02:17
38           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:02:18
39           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:02:24
40           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:28
41           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:02:37
42           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
43           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:53
44           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:55
45           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:02:57
46           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:03:04
47           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05
48           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:07
49           Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:13
50           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:14
51           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:03:22
52           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:03:25
53           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:03:30
54           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:41
55           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:03:47
56           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:03:49
57           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:03:53
58           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:54
59           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:03:56
60           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:03:59
61           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert        0:04:02
62           Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:04:02
63           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:04:03
64           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:04:13
65           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:04:24
66           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:04:29
67           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:04:45
68           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:05:06
69           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:05:14
70           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:05:16
71           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:05:25
72           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:05:41
73           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:05:46
74           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:06:15
75           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:06:42
76           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:06:51
77           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:06:51
78           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:07:00
79           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:07:10
80           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:07:14
81           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:07:33
82           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:07:36
83           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:07:42
84           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:07:48
85           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:07:58
86           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:08:01
87           Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club                0:08:02
88           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:08:04
89           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:08:08
90           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:08:44
91           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:08:52
92           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:08:54
93           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:09:08
94           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:09:20
95           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:09:27
96           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:09:35
97           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:09:35
98           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:09:59
99           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:10:05
100         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:10:20
101         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:10:27
102         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:10:51
103         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:11:05
104         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:11:05
105         Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:11:12
106         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:11:43
107         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:12:11
108         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:12
109         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:12:13
110         Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:12:26
111         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:12:45
112         Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:12:54
113         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:12:58
114         Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:13:00
115         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:13:03
116         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:13:12
117         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:14:13
118         James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:14:32
119         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:14:38
120         Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:14:42
121         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:14:49
122         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:15:03
123         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:15:17
124         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:15:30
125         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:15:41
126         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:15:56
127         Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ     0:16:13
128         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:17:03
129         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:17:07
130         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:17:10
131         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:17:11
132         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:17:16
133         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:17:42
134         Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:18:01
135         David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:18:11
136         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:18:31
137         Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors              0:18:39
138         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:18:46
139         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:19:08
140         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:19:34
141         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:19:48
142         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:21:24
143         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:23:20
144         Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club            0:24:24
145         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:26:43
146         Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:27:11
147         Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:27:43
148         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:28:19

No hay comentarios: