27 de abril de 2018

TOUR DE ROMANDIA: EGAN BERNAL SU PRIMERA ETAPA EN EL WORLD TOUR.


Resultado de imagen para egan bernal

El ciclista colombiano Egan Bernal (Sky) se ha impuesto en la tercera etapa de la 72ª edición del Tour de Romandía, una cronoescalada de 9,9 kilómetros disputada este viernes entre las localidades suizas de Ollon y Villars.

Bernal, de tan sólo 21 años de edad, detuvo el crono en 25 minutos y 10 segundos, un registro que ninguno de sus rivales pudo mejorar. Segundo, a 4 segundos, terminó el líder de la prueba, el esloveno Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), mientras que el australiano Richie Porte (BMC Racing) terminó tercero empleando 18 segundos más que Bernal.

Los tres completaron el podio del día y de momento también copan las tres primeras plazas de la carrera, en la que Roglic sigue en cabeza con 6 segundos de ventaja sobre el colombiano, ahora segundo, y 27 sobre el australiano. 

Bernal, la naciente figura del ciclismo mundial  alcanzó su tercer triiunfo en lo que va de la temporada. El primero fue tras coronarse campeón Nacional de la CRI, luego obtuvo el título de la primera Colombia Oro y Paz y  hoy la crono del Tour de Romandía su primera etapa en el circuito mundial, el zipaquireño suma 11 triunfos en lo que va de su carrera como profesional.

Resultados
Etapa 3
1       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:25:10
2       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:04
3       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:18        
4       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:00:48
5       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:06
6       Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:21
7       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:26
8       Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:28
9       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:30
10     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:01:43
11     Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:45
12     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:01:47
13     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:01:48
14     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:01:53
15     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:01:55
16     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:02:01
17     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:02:05
18     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:02:07
19     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:02:08
20     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:02:10
21     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:02:18
22     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:02:19
23     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:02:22
24     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:23
25     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:02:24
26     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:02:27
27     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:02:33
28     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:02:33
29     Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:33
30     Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:02:34
31     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:02:37
32     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:02:44      
33     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:02:47
34     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:02:49
35     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:02:49
36     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:00
37     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:01
38     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:03:02
39     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:04
40     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:03:06
41     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:03:11
42     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:03:13
43     Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida      0:03:13
44     Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         0:03:19
45     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:03:20
46     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:03:22
47     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:03:22
48     Sander Armee (Bel) Lotto - Soudal        0:03:24
49     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:03:27
50     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:03:27
51     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:03:30
52     Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:03:36
53     Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:39
54     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:03:44
55     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:03:46
56     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:03:47
57     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:03:53
58     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:03:56
59     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:03:57
60     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:03:58
61     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:03:59
62     Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ      0:04:12
63     Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:04:13
64     Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:04:13
65     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:17
66     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:04:18
67     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       0:04:19
68     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:04:20
69     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:04:21
70     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:04:24
71     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:04:26
72     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:04:44
73     Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott      0:04:50
74     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:04:54
75     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:05:01
76     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:05:03
77     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:05:05
78     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:05:07
79     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:05:09
80     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:05:10
81     Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:05:20
82     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:05:25
83     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:05:26
84     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:05:29
85     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:05:30
86     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:05:33
87     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:05:38
88     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:41
89     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:05:41
90     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:05:41
91     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:05:46
92     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:05:49
93     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:06:06
94     Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      0:06:12
95     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:06:13
96     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:06:14
97     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:06:17
98     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:06:18
99     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:06:19
100   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:06:20
101   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:06:24
102   Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:06:28
103   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:06:29
104   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:06:31
105   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:32
106   Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:06:39
107   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:06:51
108   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:06:51
109   Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:06:52
110   Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:06:56
111   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:06:59
112   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:07:00
113   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:07:00
114   Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:07:03
115   Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:07:25
116   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:07:33
117   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:07:33
OTL   Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:07:36
OTL   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:07:38
OTL   Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:07:59
OTL   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:08:05
OTL   Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:08:12
OTL   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:08:21
OTL   Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo    0:08:28
OTL   Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal        0:08:59
OTL   Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:09:00
OTL   Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:09:55
DNS  Michael Matthews (Aus) Team Sunweb   
     
Clasificación General Individual  
1       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    8:39:39
2       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     0:00:06
3       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:00:27
4       Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:01:02
5       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:17
6       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:22
7       Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:22
8       Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:42
9       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:42
10     Jon Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:55
11     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:01:56
12     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:01:59
13     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:02:04
14     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:02:07
15     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:02:08
16     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:02:19
17     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:02:24
18     Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:02:32
19     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:02:33
20     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:02:35
21     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:02:36
22     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott        0:02:37
23     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:02:41
24     Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:41
25     Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:45
26     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:02:48
27     Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team      0:02:48
28     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:03:02
29     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:03:06
30     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:03:07
31     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:03:16
32     Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida      0:03:17
33     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:20
34     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:03:22
35     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:03:24
36     Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:24
37     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:03:35
38     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:03:36
39     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:03:38
40     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:03:45
41     Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:03:45
42     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:03:50
43     Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:54
44     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:03:54
45     James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:04:08
46     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:04:17
47     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:04:23
48     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:04:30
49     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:04:34
50     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       0:04:36
51     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:04:36
52     Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale        0:04:38
53     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:04:48
54     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:04:52
55     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:05:23
56     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:05:24
57     Sander Armee (Bel) Lotto - Soudal        0:05:26
58     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:05:45
59     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:06:05
60     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:06:13
61     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:06:19
62     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:06:25
63     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:48
64     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:06:52
65     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:06:58
66     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:07:14
67     Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:07:18
68     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:07:44
69     Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      0:08:06
70     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:08:32
71     Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         0:08:56
72     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:09:02
73     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:09:33
74     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:34
75     Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:09:45
76     Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal      0:11:42
77     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:11:51
78     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:12:44
79     Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ      0:12:56
80     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:13:52
81     Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott      0:15:03
82     Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:15:16
83     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:15:19
84     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:15:22
85     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:15:50
86     Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:15:54
87     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:15:57
88     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:16:16
89     Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:16:29
90     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:17:18
91     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:19:57
92     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:20:02
93     Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:20:07
94     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:21:07
95     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:21:12
96     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:21:48
97     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:23:28
98     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:24:01
99     Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:24:49
100   Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:25:26
101   Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:27:06
102   Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:27:50
103   Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:29:05
104   Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:30:09
105   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:31:06
106   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:31:27
107   Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:31:33
108   Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:33:07
109   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:33:48
110   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:39:14
111   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:39:27
112   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:39:27
113   Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:39:36
114   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:40:39
115   Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:42:31
116   Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:43:02
117   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:48:43
Clasificación puntos
1       Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  82 Punkte
2       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky     60
3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   60
4       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    51
5       Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       50
6       Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   44
7       William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   43
8       Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      37
9       Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 37
10     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        25
11     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      24
12     Diego Rosa (Ita) Team Sky   23
13     Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida      23
14     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    22
15     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     20
16     Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo      19
17     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       18
18     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  17
19     Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      17
20     Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  16
Clasificación Jóvenes
1       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky      8:39:45
2       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:01:58
3       Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott      0:02:26
4       Hugh John Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:39
5       David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:03:00
6       Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:03:16
7       Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:03:39
8       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:03:48
9       James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:04:02
10     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:04:28
11     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:05:17
12     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:06:07
13     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:06:46
14     Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ         0:08:50
15     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:13:46
16     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:15:44
17     Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:16:23
18     Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    0:19:51
19     Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:20:01
20     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:27:44
21     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:28:59
22     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:31:27
23     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:33:01
24     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:39:30
25     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:40:33

No hay comentarios: