17 de abril de 2018

TOUR DE LOS ALPES: PRIMERA ETAPA

Resultados

Etapa 1

1             BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pe              ASTANA PRO TEAM       3:26'41 
2             SANCHEZ Luis León (ESP)            ASTANA PRO TEAM       3:26'47  6
3             SOSA CUERVO Ivan Ramiro (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:26'47 6
4             PINOT Thibaut (FRA)     GROUPAMA - FDJ           3:26'51  10
5             FROOME Christopher (GBR)      TEAM SKY           3:26'51  10
6             POZZOVIVO Domenico (ITA)     BAHRAIN - MERIDA        3:26'51  10
7             BENNETT George (NZL)                TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:26'51  10
8             CICCONE Giulio (ITA)     BARDIANI CSF   3:26'51  10
9             HERMANS Ben (BEL)      ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:26'51  10
10           ARU Fabio (ITA)               UAE TEAM EMIRATES    3:26'55  14
11           MASNADA Fausto (IRL)                ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:26'55  14
12           PADUN Mark (UKR)       BAHRAIN - MERIDA        3:26'55  14
13           HIRT Jan (CZE)   ASTANA PRO TEAM       3:26'55  14
14           LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL      ASTANA PRO TEAM       3:26'55 14
15           ZEITS Andrey (KAZ)        ASTANA PRO TEAM       3:26'59  18
16           RAVASI Edward (ITA)    UAE TEAM EMIRATES    3:27'45  1'04
17           CONCI Nicola (ITA)         ITALIA   3:27'45  1'04
18           REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ           3:27'48  1'07
19           PETILLI Simone (ITA)      UAE TEAM EMIRATES    3:27'48  1'07
20           VILLELLA Davide (ITA)   ASTANA PRO TEAM       3:27'48  1'07
21           ZOIDL Riccardo (AUT)    TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:27'48  1'07
22           MEINTJES Louis (RSA)   TEAM DIMENSION DATA             3:27'48  1'07
23           BOUWMAN Koen (NED)              TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:27'48  1'07
24           SCHLEGEL Michal (CZE) CCC SPRANDI POLKOWICE          3:27'48  1'07
25           CUNEGO Damiano (ITA)              NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:27'54  1'13
26           GENIEZ Alexandre (FRA)             AG2R LA MONDIALE      3:27'54  1'13
27           VISCONTI Giovanni (ITA)             BAHRAIN - MERIDA        3:27'54  1'13
28           ANTUNES Amaro (POR)               CCC SPRANDI POLKOWICE          3:27'54  1'13
29           O'CONNOR Ben (AUS)  TEAM DIMENSION DATA             3:28'03  1'22
30           ELISSONDE Kenny (FRA)              TEAM SKY           3:28'15  1'34
31           DE LA CRUZ MELGAREJO David (              TEAM SKY           3:28'33  1'52
32           ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)              EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:28'52  2'11
33           SANTAROMITA Ivan (ITA)           NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:28'57  2'16
34           GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA - HANSGROHE     3:28'57  2'16
35           HENAO GOMEZ Sebastian (COL)             TEAM SKY           3:28'57 2'16
36           MONTAGUTI Matteo (ITA)         AG2R LA MONDIALE      3:29'11  2'30
37           BISOLTI Alessandro (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:29'35  2'54
38           ANDREETTA Simone (ITA)           BARDIANI CSF   3:29'53  3'12
39           EARLE Nathan (AUS)      ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:29'53  3'12
40           CARBONI Giovanni (ITA)              BARDIANI CSF   3:29'53  3'12
41           DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE      3:29'53  3'12
42           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:29'53 3'12
43           BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)            EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:29'53  3'12
44           BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE      3:29'53  3'12
45           LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES    3:29'53  3'12
46           PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA - FDJ           3:30'46  4'05
47           ZARDINI Edoardo (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:30'46  4'05
48           KUDUS Merhawi (ERI)  TEAM DIMENSION DATA             3:30'52  4'11
49           CONTI Valerio (ITA)        UAE TEAM EMIRATES    3:30'53  4'12
50           ROTA Lorenzo (ITA)       BARDIANI CSF   3:30'55  4'14
51           DURASEK Kristijan (CRO)             UAE TEAM EMIRATES    3:30'59  4'18
52           STALNOV Nikita (KAZ)   ASTANA PRO TEAM       3:31'19  4'38
53           GAVAZZI Francesco (IRL)             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:31'24  4'43
54           BOU COMPANY Joan (ESP)         NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:31'59  5'18
55           ARSLANOV Ildar (RUS)  GAZPROM - RUSVELO   3:32'05  5'24
56           JAUREGUI Quentin (FRA)            AG2R LA MONDIALE      3:32'05  5'24
57           LEHNER Daniel (AUT)     TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'05  5'24
58           VELASCO Simone (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:32'05  5'24
59           RABITSCH Stephan (AUT)            TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'05  5'24
60           AGNOLI Valerio (ITA)    BAHRAIN - MERIDA        3:32'05  5'24
61           AMICI Alberto (ITA)       ITALIA   3:32'05  5'24
62           BATTAGLIN Enrico (ITA)               TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:32'05  5'24
63           MORABITO Steve (SUI)                GROUPAMA - FDJ           3:32'05  5'24
64           SENNI Manuel (ITA)       BARDIANI CSF   3:32'05  5'24
65           KRIZEK Matthias (AUT) TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:32'55  6'14
66           VLASOV Aleksandr (RUS)            GAZPROM - RUSVELO   3:33'30  6'49
67           RAGGIO Luca (ITA)         WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:33'30  6'49
68           ANDEMESKEL Awet (ERI)            ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:33'30  6'49
69           PFINGSTEN Christoph (GER)      BORA - HANSGROHE     3:33'37  6'56
70           TURRIN Alex (ITA)          WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:33'39  6'58
71           JANSE VAN RENSBURG Jacques               TEAM DIMENSION DATA             3:33'42  7'01
72           DEIGNAN Philip (IRL)     TEAM SKY           3:33'42  7'01
73           BALLERINI Davide (IRL) ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:34'05  7'24
74           BERHANE Natnael (ERI)                TEAM DIMENSION DATA             3:36'08  9'27
75           NAKANE Hideto (JPN)   NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:36'08  9'27
76           FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C           WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:36'08 9'27
77           ROSA Diego (ITA)            TEAM SKY           3:36'08  9'27
78           EIBEGGER Markus (AUT)             TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:36'08  9'27
79           ZACCANTI Filippo (ITA) NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:36'08  9'27
80           CHEREL Mikael (FRA)     AG2R LA MONDIALE      3:37'56  11'15
81           DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)          ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:38'57  12'16
82           MONACO Alessandro (ITA)        ITALIA   3:39'00  12'19
83           FIRSANOV Sergey (RUS)              GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00
84           KOBERNYAK Evgeny (RUS)         GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00
85           COVILI Luca (ITA)            ITALIA   3:39'41  13'00
86           NIEMIEC Przemyslaw (POL)       UAE TEAM EMIRATES    3:39'41  13'00
87           ZIMMERMANN Georg (GER)     TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00
88           LUDVIGSSON Tobias (SWE)        GROUPAMA - FDJ           3:39'41  13'00
89           SCHINNAGEL Johannes (GER)   TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00
90           TUREK Daniel (CZE)        ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00
91           NIV Guy (ISR)    ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00
92           OLIVIER Daan (NED)       TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00
93           CHERKASOV Nikolai (RUS)          GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00
94           FORTIN Filippo (ITA)      TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:39'41  13'00
95           SCHLEMMER Lukas (AUT)           TEAM FELBERMAYR SIMPLO      3:39'41  13'00
96           WILDAUER Markus (AUT)           TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00
97           BRKIC Benjamin (AUT)  TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00
98           BARCELO ARAGON Fernando (ESP         EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00
99           STOSZ Patryk (POL)        CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00
100         ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)                TEAM DIMENSION DATA             3:39'41  13'00
101         TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (E          EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00
102         ADAMIETZ Johannes (GER)        TIROL CYCLING TEAM    3:39'41  13'00
103         PLUCINSKI Leszek (POL)              CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00
104         FRAPPORTI Marco (IRL)               ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE    3:39'41  13'00
105         BAGIOLI Nicola (ITA)      NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:39'41  13'00
106         SCHWARZMANN Michael (GER)              BORA - HANSGROHE     3:39'41  13'00
107         KUSS Sepp (USA)            TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00
108         GOLDSHTEIN Omer (ISR)             ISRAEL CYCLING ACADEMY         3:39'41  13'00
109         ORSINI Umberto (ITA)  BARDIANI CSF   3:39'41  13'00
110         VAN HOECKE Gijs (BEL)                TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00
111         SOBRERO Matteo (ITA)                ITALIA   3:39'41  13'00
112         WANG Meiyin (CHN)     BAHRAIN - MERIDA        3:39'41  13'00
113         RODRIGUEZ GARAICOECHEA Os              EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00
114         PUCCIO Salvatore (ITA)                TEAM SKY           3:39'41  13'00
115         MASAKAZU Ito (JPN)    NIPPO - VINI FANTINI - EURO   3:39'41  13'00
116         PICCOT Michel (ITA)      ITALIA   3:39'41  13'00
117         VENTURINI Clement (FRA)         AG2R LA MONDIALE      3:39'41  13'00
118         MORTON Lachlan (AUS)              TEAM DIMENSION DATA             3:39'41  13'00
119         STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF   3:39'41  13'00
120         KOCH Jonas (GER)          CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00
121         SISR Frantisek (CZE)       CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00
122         EENKHOORN Pascal (NED)          TEAM LOTTO NL - JUMBO           3:39'41  13'00
123         BONNET William (FRA)  GROUPAMA - FDJ           3:39'41  13'00
124         KOZONTCHUK Dmitriy (RUS)     GAZPROM - RUSVELO   3:39'41  13'00
125         GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP)  EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00
126         UDONDO SANTAMARIA Gotzon (ES      EUSKADI BASQUE COUNTRY      3:39'41  13'00
127         MOSCA Jacopo (ITA)     WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:39'41  13'00
128         SARAMOTINS Aleksejs (LAT)     BORA - HANSGROHE     3:39'41  13'00
129         TACIAK Mateusz (POL) CCC SPRANDI POLKOWICE          3:39'41  13'00
130         BUSATO Matteo (ITA)   WILIER TRIESTINA - SELLE IT       3:40'10  13'29
131         BERNARDINETTI Marco (ITA)     ITALIA   3:42'33  15'52
132         ROY Jérémy (FRA)          GROUPAMA - FDJ           3:42'45  16'04
133         FENG Chun Kai (TPE)     BAHRAIN - MERIDA        3:43'26  16'45
134         RYBALKIN Aleksei (RUS)              GAZPROM - RUSVELO   3:45'38  18'57
135         KOLÁR Michal (SVK)       BORA - HANSGROHE     3:46'44  20'03
136         PÖSTLBERGER Lukas (AUT)         BORA - HANSGROHE     3:46'44  20'03
137         KNAPP Daniel   TIROL CYCLING TEAM                   21'04
138         FRIEDRICH Marco            TIROL CYCLING TEAM                   21'04
                PELUCCHI Matteo (ITA)               BORA - HANSGROHE                     
                NIBALI Antonio (ITA)     BAHRAIN - MERIDA     

No hay comentarios: