VUELTA ESPAÑA: NAIRO QUINTANA SENTENCIA LA VUELTA Y CHAVEZ SE SUBE AL PODIUM
El joven francés Pierre Latour (Ag2r La
Mondiale) se ha impuesto en la 20ª etapa de la Vuelta a España, batiendo a
Darwin Atapuma (BMC) en la cima del Alto de Aitana después de una fuga muy
competida. En la lucha por la general, Nairo Quintana (Movistar) ha sentenciado
la victoria final al resistir a todos los ataques de Chris Froome (Team Sky),
mientras Esteban Chaves (Orica-BikeExchange) ha recuperado su tercer puesto en
la general con un ataque lejano.
La etapa decisiva de la Vuelta a España ha empezado, como
no podía ser de otra forma, con mucha intensidad. Ha costado hasta 64
kilómetros consolidarse la fuga buena de la jornada, que finalmente se ha
jugado la victoria de etapa en el Alto de Aitana, mientras que Nairo Quintana
(Movistar) ha sentenciado su victoria final al resistir a todos los ataques en
el puerto final de un Chris Froome (Team Sky) que, si no pasa nada, acabará en
segundo lugar la Vuelta por tercera vez después de las ediciones de 2011 y
2014.
Los primeros puestos de la jornada, especialmente el Coll
de Rates, han servido para que Omar Fraile (Dimension Data) volviera a coger el
liderato de la clasificación de la montaña por un solo punto sobre el francés
Kenny Elissonde (FDJ), que si bien ha hecho un esfuerzo encomiable para entrar
en el grupo de donde ha salido el vencedor de etapa, otro francés como el joven
Pierre Latour (Ag2r La Mondiale), no ha podido puntuar en el puerto final y se
ha quedado sin el maillot de lunares. Elissonde no ha podido puntuar más de un
punto en el Puerto de Tudons, el penúltima de la jornada, porque estaban en
cabeza de carrera la pareja formada por Luis León Sánchez (Astana) y Rudy
Molard (Cofidis).
Los dos han empezado en cabeza el puerto final, y de
hecho el murciano ha estado en solitario en cabeza de carrera hasta 4
kilómetros para la llegada, pero ha sido entonces cuando han llegado a su
altura el mismo Latour y el colombiano Darwin Atapuma (BMC), los dos
escaladores más fuertes del grupo perseguidor de 15 ciclistas que ha estado
destacado la mitad de la etapa. Los dos han rebasado a Luisle y se han jugado
el triunfo en el kilómetro final, donde el joven francés de 22 años ha
demostrado una gran fuerza que le ha valido llevarse la primera gran victoria de
su carrera.
Entre los favoritos, el gran movimiento de la etapa ha
sido el del colombiano Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), que ha atacado a
más de 45 kilómetros para la línea de meta, en el Puerto de Tudons (2ª
categoría), y en el descenso del mismo puerto ha enlazado con su compañero de
equipo Damien Howson, que estaba en la fuga del día. Juntos han logrado tener
más de 2 minutos de ventaja que le han servido a Chaves para poder superar a
Alberto Contador (Tinkoff) en la tercera posición de la general por solamente
12 segundos.
En cuanto a la lucha por el primer puesto, Chris Froome
(Team Sky) ha intentado repetidamente despegarse del líder de la carrera, al
que tenía a solamente 1 minuto y 21 segundos, pero Nairo Quintana (Movistar) ha
resistido a todos sus cambios de ritmo para llegar a sentenciar su victoria
final en la 71ª edición de la Vuelta a España. Quintana entro pro delante de Froome y este a su vez le reconoció con un aplauso al pasar por la linea de mata, una lucha deportiva entre los dos mejores ciclistas del mundo que en esta oportunidad la gano el colombiano Quintana, quedando para este domingo el paseo de la victoria sobre las calles de Madrid.
Resultados
Etapa 20
1
Pierre LATOUR FRA ALM
5:19:41
2 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +2
3 Fabio FELLINE ITA TFS +17
4 Mathias FRANK SUI IAM +40
5 Robert GESINK NED TLJ +1:03
6 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:28
7 Rudy MOLARD FRA COF +2:02
8 Lilian CALMEJANE FRA DEN +3:01
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE +3:17
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +4:03
11 Christopher FROOME GBR SKY +4:05
12 Andrew TALANSKY USA CDT +4:34
13 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +4:41
14 Simon YATES GBR OBE +5:04
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +5:10
16 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +5:28
17 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:38
18 Benjamin KING USA CDT +5:49
19 Egor SILIN RUS KAT +5:53
20 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +5:58
21 Valerio CONTI ITA LAM +5:58
22 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +5:58
23 George BENNETT NZL TLJ +6:06
24 Davide FORMOLO ITA CDT +6:06
25 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +6:37
26 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +6:40
27 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +7:00
28 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +7:06
29 Leopold KONIG CZE SKY +9:23
30 Michele SCARPONI ITA AST +9:35
31 Ben HERMANS BEL BMC +9:55
32 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +9:55
33 Matvey MAMYKIN RUS KAT +9:55
34 Davide VILLELLA ITA CDT +11:33
35 Clement CHEVRIER FRA IAM +11:44
36 Maxime MONFORT BEL LTS +12:26
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +12:26
38 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK +12:26
39 Moreno MOSER ITA CDT +12:35
40 Jan BAKELANTS BEL ALM +13:45
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +16:11
42 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +16:11
43 Danilo WYSS SUI BMC +16:27
44 Yury TROFIMOV RUS TNK +16:27
45 Marcel WYSS SUI IAM +17:09
46 Peter KENNAUGH GBR SKY +17:16
47 Sander ARMEE BEL LTS +21:35
48 Thomas DE GENDT BEL LTS +21:35
49 Damien HOWSON AUS OBE +24:13
50 Jack HAIG AUS OBE +25:45
51 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +25:46
52 Ivan ROVNY RUS TNK +27:21
53 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +27:51
54 Gatis SMUKULIS LAT AST +27:51
55 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA +27:51
56 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +27:51
57 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +27:51
58 Julien BERNARD FRA TFS +27:51
59 Maxime BOUET FRA EQS +27:51
60 Koen DE KORT NED TGA +27:51
61 Cesare BENEDETTI ITA BOA +27:51
62 Christian KNEES GER SKY +27:51
63 Simon GERRANS AUS OBE +27:51
64 Andrey ZEITS KAZ AST +27:51
65 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:51
66 Imanol ERVITI ESP MOV +27:51
67 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +27:51
68 Michal GOLAS POL SKY +27:51
69 Gert DOCKX BEL LTS +27:51
70 Simon PELLAUD SUI IAM +27:51
71 Adam HANSEN AUS LTS +27:51
72 Jelle WALLAYS BEL LTS +27:51
73 Scott THWAITES GBR BOA +27:51
74 Romain SICARD FRA DEN +27:51
75 Brian NAULEAU FRA DEN +27:51
76 Stéphane ROSSETTO FRA COF +27:51
77 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +27:51
78 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +27:51
79 Martin VELITS SVK EQS +27:51
80 Lawrence WARBASSE USA IAM +27:51
81 Rory SUTHERLAND AUS MOV +27:51
82 Dylan TEUNS BEL BMC +27:51
83 Zdenek STYBAR CZE EQS +27:51
84 Silvan DILLIER SUI BMC +27:51
85 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +27:51
86 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +27:51
87 Romain HARDY FRA COF +27:51
88 Laurent DIDIER LUX TFS +27:51
89 Odd Christian EIKING NOR FDJ +27:51
90 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +27:51
91 Salvatore PUCCIO ITA SKY +27:51
92 Dario CATALDO ITA AST +27:51
93 Julien MORICE FRA DEN +27:51
94 Romain CARDIS FRA DEN +27:51
95 Ryan ANDERSON CAN DEN +27:51
96 Christoph PFINGSTEN GER BOA +27:51
97 Tiago MACHADO POR KAT +27:51
98 Kristijan DURASEK CRO LAM +27:51
99 Mattia CATTANEO ITA LAM +27:51
100 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +27:51
101 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +27:51
102 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +27:51
103 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +27:51
104 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +27:51
105 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +27:51
106 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM +27:51
107 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +27:51
108 Pieter SERRY BEL EQS +27:51
109 Gianni MEERSMAN BEL EQS +27:51
110 Yves LAMPAERT BEL EQS +27:51
111 Axel DOMONT FRA ALM +27:51
112 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +27:51
113 Quentin JAUREGUI FRA ALM +27:51
114 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +27:51
115 Pierre ROLLAND FRA CDT +27:51
116 Koen BOUWMAN NED TLJ +27:51
117 Kiel REIJNEN USA TFS +27:51
118 Louis VERVAEKE BEL LTS +27:51
119 Tom STAMSNIJDER NED TGA +27:51
120 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +27:51
121 Svein TUFT CAN OBE +27:51
122 Riccardo ZOIDL AUT TFS +27:51
123 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +27:51
124 Jhonatan RESTREPO COL KAT +27:51
125 Bram TANKINK NED TLJ +27:51
126 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR +27:51
127 Michael GOGL AUT TNK +27:51
128 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +27:51
129 Ian BOSWELL USA SKY +27:51
130 Sergey LAGUTIN RUS KAT +27:51
131 Martijn KEIZER NED TLJ +27:51
132 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +27:51
133 François BIDARD FRA ALM +27:51
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +27:51
135 Louis MEINTJES RSA LAM +27:51
136 Hugh CARTHY GBR CJR +27:51
137 Nick DOUGALL RSA DDD +27:51
138 Loïc CHETOUT FRA COF +27:51
139 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +27:51
140 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE +27:51
141 Niki TERPSTRA NED EQS +27:51
142 Dries DEVENYNS BEL IAM +28:24
143 Sam BEWLEY NZL OBE +28:36
144 Christophe RIBLON FRA ALM +29:03
145 Daniele BENNATI ITA TNK +29:27
146 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +29:27
147 Alessandro VANOTTI ITA AST +29:27
148 Kristian SBARAGLI ITA DDD +29:27
149 David ARROYO DURAN ESP CJR +29:27
150 Jaco VENTER RSA DDD +29:32
151 Tyler FARRAR USA DDD +29:48
152 Rudiger SELIG GER BOA +31:26
153 Michael SCHWARZMANN GER BOA +31:26
154 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM +31:26
155 Manuele BOARO ITA TNK +31:29
156 Jerome COUSIN FRA COF +31:55
157 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +31:55
158 Chad HAGA USA TGA +32:52
159 Nikias ARNDT GER TGA +33:51
Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV
Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC
2 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +2
3 Fabio FELLINE ITA TFS +17
4 Mathias FRANK SUI IAM +40
5 Robert GESINK NED TLJ +1:03
6 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:28
7 Rudy MOLARD FRA COF +2:02
8 Lilian CALMEJANE FRA DEN +3:01
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE +3:17
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +4:03
11 Christopher FROOME GBR SKY +4:05
12 Andrew TALANSKY USA CDT +4:34
13 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +4:41
14 Simon YATES GBR OBE +5:04
15 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +5:10
16 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +5:28
17 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +5:38
18 Benjamin KING USA CDT +5:49
19 Egor SILIN RUS KAT +5:53
20 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +5:58
21 Valerio CONTI ITA LAM +5:58
22 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +5:58
23 George BENNETT NZL TLJ +6:06
24 Davide FORMOLO ITA CDT +6:06
25 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +6:37
26 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +6:40
27 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +7:00
28 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +7:06
29 Leopold KONIG CZE SKY +9:23
30 Michele SCARPONI ITA AST +9:35
31 Ben HERMANS BEL BMC +9:55
32 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +9:55
33 Matvey MAMYKIN RUS KAT +9:55
34 Davide VILLELLA ITA CDT +11:33
35 Clement CHEVRIER FRA IAM +11:44
36 Maxime MONFORT BEL LTS +12:26
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +12:26
38 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK +12:26
39 Moreno MOSER ITA CDT +12:35
40 Jan BAKELANTS BEL ALM +13:45
41 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +16:11
42 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +16:11
43 Danilo WYSS SUI BMC +16:27
44 Yury TROFIMOV RUS TNK +16:27
45 Marcel WYSS SUI IAM +17:09
46 Peter KENNAUGH GBR SKY +17:16
47 Sander ARMEE BEL LTS +21:35
48 Thomas DE GENDT BEL LTS +21:35
49 Damien HOWSON AUS OBE +24:13
50 Jack HAIG AUS OBE +25:45
51 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +25:46
52 Ivan ROVNY RUS TNK +27:21
53 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +27:51
54 Gatis SMUKULIS LAT AST +27:51
55 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA +27:51
56 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +27:51
57 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +27:51
58 Julien BERNARD FRA TFS +27:51
59 Maxime BOUET FRA EQS +27:51
60 Koen DE KORT NED TGA +27:51
61 Cesare BENEDETTI ITA BOA +27:51
62 Christian KNEES GER SKY +27:51
63 Simon GERRANS AUS OBE +27:51
64 Andrey ZEITS KAZ AST +27:51
65 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:51
66 Imanol ERVITI ESP MOV +27:51
67 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +27:51
68 Michal GOLAS POL SKY +27:51
69 Gert DOCKX BEL LTS +27:51
70 Simon PELLAUD SUI IAM +27:51
71 Adam HANSEN AUS LTS +27:51
72 Jelle WALLAYS BEL LTS +27:51
73 Scott THWAITES GBR BOA +27:51
74 Romain SICARD FRA DEN +27:51
75 Brian NAULEAU FRA DEN +27:51
76 Stéphane ROSSETTO FRA COF +27:51
77 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +27:51
78 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +27:51
79 Martin VELITS SVK EQS +27:51
80 Lawrence WARBASSE USA IAM +27:51
81 Rory SUTHERLAND AUS MOV +27:51
82 Dylan TEUNS BEL BMC +27:51
83 Zdenek STYBAR CZE EQS +27:51
84 Silvan DILLIER SUI BMC +27:51
85 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +27:51
86 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +27:51
87 Romain HARDY FRA COF +27:51
88 Laurent DIDIER LUX TFS +27:51
89 Odd Christian EIKING NOR FDJ +27:51
90 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +27:51
91 Salvatore PUCCIO ITA SKY +27:51
92 Dario CATALDO ITA AST +27:51
93 Julien MORICE FRA DEN +27:51
94 Romain CARDIS FRA DEN +27:51
95 Ryan ANDERSON CAN DEN +27:51
96 Christoph PFINGSTEN GER BOA +27:51
97 Tiago MACHADO POR KAT +27:51
98 Kristijan DURASEK CRO LAM +27:51
99 Mattia CATTANEO ITA LAM +27:51
100 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +27:51
101 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +27:51
102 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +27:51
103 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +27:51
104 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +27:51
105 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +27:51
106 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM +27:51
107 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +27:51
108 Pieter SERRY BEL EQS +27:51
109 Gianni MEERSMAN BEL EQS +27:51
110 Yves LAMPAERT BEL EQS +27:51
111 Axel DOMONT FRA ALM +27:51
112 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +27:51
113 Quentin JAUREGUI FRA ALM +27:51
114 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +27:51
115 Pierre ROLLAND FRA CDT +27:51
116 Koen BOUWMAN NED TLJ +27:51
117 Kiel REIJNEN USA TFS +27:51
118 Louis VERVAEKE BEL LTS +27:51
119 Tom STAMSNIJDER NED TGA +27:51
120 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +27:51
121 Svein TUFT CAN OBE +27:51
122 Riccardo ZOIDL AUT TFS +27:51
123 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +27:51
124 Jhonatan RESTREPO COL KAT +27:51
125 Bram TANKINK NED TLJ +27:51
126 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR +27:51
127 Michael GOGL AUT TNK +27:51
128 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +27:51
129 Ian BOSWELL USA SKY +27:51
130 Sergey LAGUTIN RUS KAT +27:51
131 Martijn KEIZER NED TLJ +27:51
132 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +27:51
133 François BIDARD FRA ALM +27:51
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +27:51
135 Louis MEINTJES RSA LAM +27:51
136 Hugh CARTHY GBR CJR +27:51
137 Nick DOUGALL RSA DDD +27:51
138 Loïc CHETOUT FRA COF +27:51
139 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +27:51
140 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE +27:51
141 Niki TERPSTRA NED EQS +27:51
142 Dries DEVENYNS BEL IAM +28:24
143 Sam BEWLEY NZL OBE +28:36
144 Christophe RIBLON FRA ALM +29:03
145 Daniele BENNATI ITA TNK +29:27
146 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +29:27
147 Alessandro VANOTTI ITA AST +29:27
148 Kristian SBARAGLI ITA DDD +29:27
149 David ARROYO DURAN ESP CJR +29:27
150 Jaco VENTER RSA DDD +29:32
151 Tyler FARRAR USA DDD +29:48
152 Rudiger SELIG GER BOA +31:26
153 Michael SCHWARZMANN GER BOA +31:26
154 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM +31:26
155 Manuele BOARO ITA TNK +31:29
156 Jerome COUSIN FRA COF +31:55
157 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +31:55
158 Chad HAGA USA TGA +32:52
159 Nikias ARNDT GER TGA +33:51
Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV
Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC
Clasificación
General Individual
1
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL
MOV 80:42:36
2 Christopher FROOME GBR SKY +1:23
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE +4:08
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +4:21
5 Andrew TALANSKY USA CDT +7:43
6 Simon YATES GBR OBE +8:33
7 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +11:18
8 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +13:04
9 Davide FORMOLO ITA CDT +13:17
10 George BENNETT NZL TLJ +14:07
11 Michele SCARPONI ITA AST +15:33
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +15:57
13 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +18:22
14 Ben HERMANS BEL BMC +19:10
15 Egor SILIN RUS KAT +22:05
16 Maxime MONFORT BEL LTS +29:37
17 Jan BAKELANTS BEL ALM +36:30
18 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +38:13
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +40:29
20 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +42:01
21 Marcel WYSS SUI IAM +44:27
22 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +56:08
23 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +57:11
24 Matvey MAMYKIN RUS KAT +59:27
25 Fabio FELLINE ITA TFS +1:02:14
26 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:02:36
27 Romain HARDY FRA COF +1:03:36
28 Leopold KONIG CZE SKY +1:05:03
29 Pierre LATOUR FRA ALM +1:05:47
30 Rudy MOLARD FRA COF +1:10:56
31 Andrey ZEITS KAZ AST +1:17:52
32 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +1:21:53
33 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +1:23:10
34 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:32:02
35 Robert GESINK NED TLJ +1:32:23
36 Yury TROFIMOV RUS TNK +1:32:26
37 Mathias FRANK SUI IAM +1:33:14
38 Louis MEINTJES RSA LAM +1:36:20
39 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +1:36:38
40 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:38:27
41 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:41:34
42 Clement CHEVRIER FRA IAM +1:42:12
43 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK +1:46:10
44 Danilo WYSS SUI BMC +1:46:37
45 Damien HOWSON AUS OBE +1:48:43
46 Maxime BOUET FRA EQS +1:49:48
47 Benjamin KING USA CDT +1:50:34
48 Axel DOMONT FRA ALM +1:51:11
49 Lawrence WARBASSE USA IAM +1:55:15
50 Pierre ROLLAND FRA CDT +1:59:42
51 Dario CATALDO ITA AST +2:00:20
52 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:03:17
53 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +2:03:55
54 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +2:04:21
55 Romain SICARD FRA DEN +2:05:32
56 Davide VILLELLA ITA CDT +2:14:24
57 Julien BERNARD FRA TFS +2:20:29
58 Riccardo ZOIDL AUT TFS +2:26:11
59 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:26:51
60 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:27:31
61 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:29:38
62 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +2:31:23
63 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:34:32
64 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:35:44
65 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +2:36:31
66 Valerio CONTI ITA LAM +2:37:19
67 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:41:47
68 Michael GOGL AUT TNK +2:45:52
69 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:49:16
70 Lilian CALMEJANE FRA DEN +2:50:27
71 Moreno MOSER ITA CDT +3:04:11
72 Sergey LAGUTIN RUS KAT +3:04:24
73 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR +3:04:53
74 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +3:05:50
75 Christoph PFINGSTEN GER BOA +3:08:22
76 Chad HAGA USA TGA +3:10:18
77 Odd Christian EIKING NOR FDJ +3:11:38
78 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +3:11:51
79 Silvan DILLIER SUI BMC +3:11:53
80 Ian BOSWELL USA SKY +3:12:54
81 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM +3:13:59
82 Kristian SBARAGLI ITA DDD +3:14:26
83 Gatis SMUKULIS LAT AST +3:15:02
84 Imanol ERVITI ESP MOV +3:15:08
85 Louis VERVAEKE BEL LTS +3:15:49
86 Tiago MACHADO POR KAT +3:17:23
87 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +3:17:40
88 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:18:04
89 Sander ARMEE BEL LTS +3:18:07
90 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +3:18:09
91 Simon GERRANS AUS OBE +3:18:18
92 Quentin JAUREGUI FRA ALM +3:19:57
93 Jelle WALLAYS BEL LTS +3:20:12
94 Cesare BENEDETTI ITA BOA +3:20:41
95 François BIDARD FRA ALM +3:21:32
96 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:23:02
97 Koen DE KORT NED TGA +3:23:49
98 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +3:24:06
99 Ivan ROVNY RUS TNK +3:26:05
100 Dylan TEUNS BEL BMC +3:27:20
101 Dries DEVENYNS BEL IAM +3:27:44
102 Mattia CATTANEO ITA LAM +3:30:01
103 Bram TANKINK NED TLJ +3:32:41
104 Laurent DIDIER LUX TFS +3:32:50
105 Simon PELLAUD SUI IAM +3:34:16
106 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +3:34:56
107 Daniele BENNATI ITA TNK +3:35:29
108 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:37:19
109 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +3:38:33
110 Adam HANSEN AUS LTS +3:38:58
111 Gianni MEERSMAN BEL EQS +3:43:38
112 Pieter SERRY BEL EQS +3:44:21
113 Jack HAIG AUS OBE +3:46:41
114 Yves LAMPAERT BEL EQS +3:47:12
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +3:48:11
116 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +3:48:20
117 Scott THWAITES GBR BOA +3:50:04
118 Michal GOLAS POL SKY +3:52:36
119 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:53:38
120 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +3:56:12
121 Koen BOUWMAN NED TLJ +3:58:12
122 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:00:23
123 David ARROYO DURAN ESP CJR +4:00:38
124 Hugh CARTHY GBR CJR +4:04:28
125 Christian KNEES GER SKY +4:05:16
126 Gert DOCKX BEL LTS +4:10:08
127 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +4:10:50
128 Jhonatan RESTREPO COL KAT +4:12:28
129 Jerome COUSIN FRA COF +4:14:18
130 Rory SUTHERLAND AUS MOV +4:14:33
131 Tom STAMSNIJDER NED TGA +4:15:53
132 Kiel REIJNEN USA TFS +4:17:05
133 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA +4:18:33
134 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE +4:18:47
135 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +4:19:24
136 Ryan ANDERSON CAN DEN +4:22:58
137 Martijn KEIZER NED TLJ +4:25:03
138 Niki TERPSTRA NED EQS +4:30:40
139 Loïc CHETOUT FRA COF +4:30:56
140 Sam BEWLEY NZL OBE +4:32:01
141 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +4:35:05
142 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +4:36:07
143 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +4:36:14
144 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM +4:40:27
145 Jaco VENTER RSA DDD +4:40:57
146 Brian NAULEAU FRA DEN +4:43:11
147 Manuele BOARO ITA TNK +4:46:36
148 Romain CARDIS FRA DEN +4:47:34
149 Julien MORICE FRA DEN +4:52:04
150 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +4:52:05
151 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +4:52:29
152 Martin VELITS SVK EQS +4:52:59
153 Christophe RIBLON FRA ALM +4:55:09
154 Nick DOUGALL RSA DDD +4:56:01
155 Tyler FARRAR USA DDD +4:56:16
156 Rudiger SELIG GER BOA +4:59:15
157 Michael SCHWARZMANN GER BOA +4:59:55
158 Svein TUFT CAN OBE +5:01:34
159 Nikias ARNDT GER TGA +5:07:40
2 Christopher FROOME GBR SKY +1:23
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE +4:08
4 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +4:21
5 Andrew TALANSKY USA CDT +7:43
6 Simon YATES GBR OBE +8:33
7 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +11:18
8 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +13:04
9 Davide FORMOLO ITA CDT +13:17
10 George BENNETT NZL TLJ +14:07
11 Michele SCARPONI ITA AST +15:33
12 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +15:57
13 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +18:22
14 Ben HERMANS BEL BMC +19:10
15 Egor SILIN RUS KAT +22:05
16 Maxime MONFORT BEL LTS +29:37
17 Jan BAKELANTS BEL ALM +36:30
18 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +38:13
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +40:29
20 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +42:01
21 Marcel WYSS SUI IAM +44:27
22 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +56:08
23 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +57:11
24 Matvey MAMYKIN RUS KAT +59:27
25 Fabio FELLINE ITA TFS +1:02:14
26 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:02:36
27 Romain HARDY FRA COF +1:03:36
28 Leopold KONIG CZE SKY +1:05:03
29 Pierre LATOUR FRA ALM +1:05:47
30 Rudy MOLARD FRA COF +1:10:56
31 Andrey ZEITS KAZ AST +1:17:52
32 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +1:21:53
33 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +1:23:10
34 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:32:02
35 Robert GESINK NED TLJ +1:32:23
36 Yury TROFIMOV RUS TNK +1:32:26
37 Mathias FRANK SUI IAM +1:33:14
38 Louis MEINTJES RSA LAM +1:36:20
39 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD +1:36:38
40 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +1:38:27
41 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:41:34
42 Clement CHEVRIER FRA IAM +1:42:12
43 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK +1:46:10
44 Danilo WYSS SUI BMC +1:46:37
45 Damien HOWSON AUS OBE +1:48:43
46 Maxime BOUET FRA EQS +1:49:48
47 Benjamin KING USA CDT +1:50:34
48 Axel DOMONT FRA ALM +1:51:11
49 Lawrence WARBASSE USA IAM +1:55:15
50 Pierre ROLLAND FRA CDT +1:59:42
51 Dario CATALDO ITA AST +2:00:20
52 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:03:17
53 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +2:03:55
54 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +2:04:21
55 Romain SICARD FRA DEN +2:05:32
56 Davide VILLELLA ITA CDT +2:14:24
57 Julien BERNARD FRA TFS +2:20:29
58 Riccardo ZOIDL AUT TFS +2:26:11
59 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:26:51
60 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +2:27:31
61 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:29:38
62 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +2:31:23
63 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:34:32
64 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:35:44
65 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +2:36:31
66 Valerio CONTI ITA LAM +2:37:19
67 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:41:47
68 Michael GOGL AUT TNK +2:45:52
69 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +2:49:16
70 Lilian CALMEJANE FRA DEN +2:50:27
71 Moreno MOSER ITA CDT +3:04:11
72 Sergey LAGUTIN RUS KAT +3:04:24
73 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR +3:04:53
74 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +3:05:50
75 Christoph PFINGSTEN GER BOA +3:08:22
76 Chad HAGA USA TGA +3:10:18
77 Odd Christian EIKING NOR FDJ +3:11:38
78 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +3:11:51
79 Silvan DILLIER SUI BMC +3:11:53
80 Ian BOSWELL USA SKY +3:12:54
81 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM +3:13:59
82 Kristian SBARAGLI ITA DDD +3:14:26
83 Gatis SMUKULIS LAT AST +3:15:02
84 Imanol ERVITI ESP MOV +3:15:08
85 Louis VERVAEKE BEL LTS +3:15:49
86 Tiago MACHADO POR KAT +3:17:23
87 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +3:17:40
88 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:18:04
89 Sander ARMEE BEL LTS +3:18:07
90 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT +3:18:09
91 Simon GERRANS AUS OBE +3:18:18
92 Quentin JAUREGUI FRA ALM +3:19:57
93 Jelle WALLAYS BEL LTS +3:20:12
94 Cesare BENEDETTI ITA BOA +3:20:41
95 François BIDARD FRA ALM +3:21:32
96 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:23:02
97 Koen DE KORT NED TGA +3:23:49
98 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +3:24:06
99 Ivan ROVNY RUS TNK +3:26:05
100 Dylan TEUNS BEL BMC +3:27:20
101 Dries DEVENYNS BEL IAM +3:27:44
102 Mattia CATTANEO ITA LAM +3:30:01
103 Bram TANKINK NED TLJ +3:32:41
104 Laurent DIDIER LUX TFS +3:32:50
105 Simon PELLAUD SUI IAM +3:34:16
106 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +3:34:56
107 Daniele BENNATI ITA TNK +3:35:29
108 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:37:19
109 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +3:38:33
110 Adam HANSEN AUS LTS +3:38:58
111 Gianni MEERSMAN BEL EQS +3:43:38
112 Pieter SERRY BEL EQS +3:44:21
113 Jack HAIG AUS OBE +3:46:41
114 Yves LAMPAERT BEL EQS +3:47:12
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +3:48:11
116 Gregor MUHLBERGER AUT BOA +3:48:20
117 Scott THWAITES GBR BOA +3:50:04
118 Michal GOLAS POL SKY +3:52:36
119 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:53:38
120 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +3:56:12
121 Koen BOUWMAN NED TLJ +3:58:12
122 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:00:23
123 David ARROYO DURAN ESP CJR +4:00:38
124 Hugh CARTHY GBR CJR +4:04:28
125 Christian KNEES GER SKY +4:05:16
126 Gert DOCKX BEL LTS +4:10:08
127 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +4:10:50
128 Jhonatan RESTREPO COL KAT +4:12:28
129 Jerome COUSIN FRA COF +4:14:18
130 Rory SUTHERLAND AUS MOV +4:14:33
131 Tom STAMSNIJDER NED TGA +4:15:53
132 Kiel REIJNEN USA TFS +4:17:05
133 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA +4:18:33
134 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE +4:18:47
135 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +4:19:24
136 Ryan ANDERSON CAN DEN +4:22:58
137 Martijn KEIZER NED TLJ +4:25:03
138 Niki TERPSTRA NED EQS +4:30:40
139 Loïc CHETOUT FRA COF +4:30:56
140 Sam BEWLEY NZL OBE +4:32:01
141 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +4:35:05
142 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +4:36:07
143 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +4:36:14
144 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM +4:40:27
145 Jaco VENTER RSA DDD +4:40:57
146 Brian NAULEAU FRA DEN +4:43:11
147 Manuele BOARO ITA TNK +4:46:36
148 Romain CARDIS FRA DEN +4:47:34
149 Julien MORICE FRA DEN +4:52:04
150 Lorenzo MANZIN FRA FDJ +4:52:05
151 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +4:52:29
152 Martin VELITS SVK EQS +4:52:59
153 Christophe RIBLON FRA ALM +4:55:09
154 Nick DOUGALL RSA DDD +4:56:01
155 Tyler FARRAR USA DDD +4:56:16
156 Rudiger SELIG GER BOA +4:59:15
157 Michael SCHWARZMANN GER BOA +4:59:55
158 Svein TUFT CAN OBE +5:01:34
159 Nikias ARNDT GER TGA +5:07:40
Clasificación
General de la Montaña
1
Omar FRAILE MATARRANZ ESP
DDD 58
2 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 57
3 Robert GESINK NED TLJ 37
4 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 27
6 Egor SILIN RUS KAT 23
7 Sergey LAGUTIN RUS KAT 22
8 Thomas DE GENDT BEL LTS 19
9 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 18
10 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 18
11 Christopher FROOME GBR SKY 16
12 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 16
13 Pierre LATOUR FRA ALM 15
14 Rudy MOLARD FRA COF 15
15 Mathias FRANK SUI IAM 14
2 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 57
3 Robert GESINK NED TLJ 37
4 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 28
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 27
6 Egor SILIN RUS KAT 23
7 Sergey LAGUTIN RUS KAT 22
8 Thomas DE GENDT BEL LTS 19
9 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 18
10 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 18
11 Christopher FROOME GBR SKY 16
12 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 16
13 Pierre LATOUR FRA ALM 15
14 Rudy MOLARD FRA COF 15
15 Mathias FRANK SUI IAM 14
Clasificación General
por Puntos
1
Fabio FELLINE ITA TFS
100
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 97
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 93
4 Christopher FROOME GBR SKY 92
5 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 75
6 Gianni MEERSMAN BEL EQS 57
7 Simon YATES GBR OBE 56
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 56
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 54
10 Robert GESINK NED TLJ 48
11 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 47
12 Mathias FRANK SUI IAM 45
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 45
14 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 39
15 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 34
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 97
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 93
4 Christopher FROOME GBR SKY 92
5 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 75
6 Gianni MEERSMAN BEL EQS 57
7 Simon YATES GBR OBE 56
8 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 56
9 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OBE 54
10 Robert GESINK NED TLJ 48
11 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 47
12 Mathias FRANK SUI IAM 45
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 45
14 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 39
15 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 34
Clasificación General
Combinada
1
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL
MOV 8
2 Christopher FROOME GBR SKY 17
3 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 33
4 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 38
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 41
6 Fabio FELLINE ITA TFS 43
7 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 45
8 Simon YATES GBR OBE 46
9 Egor SILIN RUS KAT 47
10 Robert GESINK NED TLJ 48
11 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 51
12 Jan BAKELANTS BEL ALM 58
13 Mathias FRANK SUI IAM 64
14 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 65
15 Leopold KONIG CZE SKY 71
2 Christopher FROOME GBR SKY 17
3 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 33
4 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 38
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 41
6 Fabio FELLINE ITA TFS 43
7 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 45
8 Simon YATES GBR OBE 46
9 Egor SILIN RUS KAT 47
10 Robert GESINK NED TLJ 48
11 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 51
12 Jan BAKELANTS BEL ALM 58
13 Mathias FRANK SUI IAM 64
14 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 65
15 Leopold KONIG CZE SKY 71
Clasificación General
por Equipos
1
BMC RACING TEAM USA 241:21:47
2 MOVISTAR TEAM ESP +4:43
3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA +22:44
4 TEAM KATUSHA RUS +35:19
5 AG2R LA MONDIALE FRA +35:30
6 ASTANA PRO TEAM KAZ +56:22
7 ETIXX - QUICK STEP BEL +1:04:57
8 IAM CYCLING SUI +1:08:38
9 TINKOFF RUS +1:23:50
10 ORICA-BIKEEXCHANGE AUS +1:33:00
11 TEAM SKY GBR +1:45:02
12 LOTTO SOUDAL BEL +1:45:31
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +1:50:15
14 TREK - SEGAFREDO USA +2:02:03
15 CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP +3:51:59
16 TEAM LOTTO NL - JUMBO NED +4:04:33
17 LAMPRE - MERIDA ITA +4:18:18
18 TEAM DIMENSION DATA RSA +5:26:17
19 BORA-ARGON 18 GER +5:43:20
20 FDJ FRA +6:06:22
21 DIRECT ENERGIE FRA +6:10:19
22 TEAM GIANT - ALPECIN GER +6:19:34
2 MOVISTAR TEAM ESP +4:43
3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM USA +22:44
4 TEAM KATUSHA RUS +35:19
5 AG2R LA MONDIALE FRA +35:30
6 ASTANA PRO TEAM KAZ +56:22
7 ETIXX - QUICK STEP BEL +1:04:57
8 IAM CYCLING SUI +1:08:38
9 TINKOFF RUS +1:23:50
10 ORICA-BIKEEXCHANGE AUS +1:33:00
11 TEAM SKY GBR +1:45:02
12 LOTTO SOUDAL BEL +1:45:31
13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +1:50:15
14 TREK - SEGAFREDO USA +2:02:03
15 CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP +3:51:59
16 TEAM LOTTO NL - JUMBO NED +4:04:33
17 LAMPRE - MERIDA ITA +4:18:18
18 TEAM DIMENSION DATA RSA +5:26:17
19 BORA-ARGON 18 GER +5:43:20
20 FDJ FRA +6:06:22
21 DIRECT ENERGIE FRA +6:10:19
22 TEAM GIANT - ALPECIN GER +6:19:34
Comentarios