2 de septiembre de 2016

VUELTA A ESPAÑA: NAIRO QUINTANA CONTINUA DE LIDER EN ,A ETAPA 12

Jens Keukeliere ganador de la etapa de este jueves

Llevada a cabo la etapa 12 de la Vuelta a España, Nairo Quintana continúa con el 'Maillot Rojo' de líder de la competencia. 

Desde el inicio de los 194 kilómetros no cesaron los intentos de fuga de varios pedalistas, siempre al frente el francés Romain Hardy.

El nariñense Darwin Atapuma, a 7 minutos del líder en la General, estuvo en dos intentos de fuga en el inicio de la carrera, sin embargo, en el kilómetro 93, en el descenso de La Escrita, perdió el control de su bicicleta y se fue al suelo. El colombiano sufrió algunas lesiones en su brazo izquierdo, pero continuó la carrera.

Por su parte, el grupo de favoritos, liderados por la camiseta roja de Nairo Quintana, intentó controlar los intentos de fuga y mantener un buen ritmo, esperando a los últimos kilómetros para el desgaste final. El británico Chris Froome nunca se despegó de la rueda del boyacense.

En los últimos kilómetros de la parada, fue el belga Dries Devenyns, del IAM Cycling, quien lideró una de las últimas fugas, sacándole medio minuto al grupo del líder.

Al cierre de la etapa, un grupo de perseguidores alcanzó al fugado Dries Devenyns en un sprint de lujo. Y fue el pedalista del Orica, J. Keukelere quien cruzó de primero la meta en Bilbao haciéndose con la etapa.


Resultados
Etapa 12
1        KEUKELEIRE Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    4h 31' 43''
2        BOUET Maxime    No132    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
3        FELLINE Fabio    No96    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
4        SBARAGLI Kristan    No158    DIMENSION DATA    + 00' 00''
5        SANCHEZ GIL Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
6        BILBAO Pello    No202    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 00''
7        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
8        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
9        DILLIER Silvan    No33    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
10        FRANK Mathias    No161    IAM CYCLING    + 00' 00''
11        MOLARD Rudy    No186    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
12        MONFORT Maxime    No126    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
13        KOCHETKOV Pavel    No113    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
14        HERMANS Ben    No36    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
15        WYSS Marcel    No169    IAM CYCLING    + 00' 00''
16        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
17        LATOUR Pierre-Roger    No107    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
18        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
19        BENNETT George    No43    LOTTO NL -JUMBO    + 00' 00''
20        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 00' 00''
21        ZUBELDIA Haimar    No91    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
22        KUDUS Merhawi    No157    DIMENSION DATA    + 00' 00''
23        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    + 00' 00''
24        HOWSON Damien    No55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
25        FORMOLO Davide    No145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
26        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
27        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
28        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
29        MENDES José    No191    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
30        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 00' 00''
31        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
32        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 00' 00''
33        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 00' 00''
34        MAMYKIN Matvey    No116    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
35        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    + 00' 00''
36        TROFIMOV Yury    No19    TINKOFF    + 00' 00''
37        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
38        SICARD Romain    No211    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
39        HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    No15    TINKOFF    + 00' 00''
40        PARDILLA Sergio    No207    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 00' 00''
41        KENNAUGH Peter    No24    TEAM SKY    + 00' 00''
42        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
43        CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    No2    MOVISTAR TEAM    + 00' 05''
44        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    + 00' 05''
45        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    + 00' 18''
46        MEINTJES Louis    No171    LAMPRE - MERIDA    + 01' 19''
47        VILLELLA Davide    No149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01' 19''
48        VAN GARDEREN Tejay    No31    BMC RACING TEAM    + 01' 56''
49        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    + 01' 56''
50        BERNARD Julien    No93    TREK - SEGAFREDO    + 01' 56''
51        HANSEN Adam    No125    LOTTO SOUDAL    + 01' 56''
52        DE CLERCQ Bart    No121    LOTTO SOUDAL    + 04' 27''
53        CHEVRIER Clément    No162    IAM CYCLING    + 04' 27''
54        GRMAY Tsgabu Gebremaryam    No177    LAMPRE - MERIDA    + 04' 27''
55        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    + 05' 56''
56        ROJAS José Joaquin    No8    MOVISTAR TEAM    + 05' 59''
57        WALLAYS Jelle    No129    LOTTO SOUDAL    + 07' 14''
58        LUDVIGSSON Tobias    No86    TEAM GIANT ALPECIN    + 07' 41''
59        BOSWELL Ian    No22    TEAM SKY    + 07' 41''
60        WARBASSE Larry    No168    IAM CYCLING    + 07' 41''
61        WYSS Danilo    No39    BMC RACING TEAM    + 07' 41''
62        TANKINK Bram    No48    LOTTO NL -JUMBO    + 07' 41''
63        LOSADA Alberto    No111    TEAM KATUSHA    + 07' 41''
64        JANSE VAN RENSBURG Jacques    No156    DIMENSION DATA    + 07' 41''
65        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    + 07' 41''
66        BIDARD François    No104    AG2R LA MONDIALE    + 07' 41''
67        MUHLBERGER Gregor    No195    BORA-ARGON 18    + 07' 41''
68        ARASHIRO Yukiya    No172    LAMPRE - MERIDA    + 07' 41''
69        ROLLAND Pierre    No148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 07' 41''
70        CATTANEO Mattia    No173    LAMPRE - MERIDA    + 09' 14''
71        GOGL Michael    No14    TINKOFF    + 09' 14''
72        DURASEK Kristijan    No175    LAMPRE - MERIDA    + 09' 14''
73        CATALDO Dario    No62    ASTANA PRO TEAM    + 09' 14''
74        MACHADO Tiago    No115    TEAM KATUSHA    + 09' 14''
75        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    + 09' 14''
76        HAIG Jack    No54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 09' 14''
77        VANOTTI Alessandro    No68    ASTANA PRO TEAM    + 09' 17''
78        LADAGNOUS Matthieu    No75    FDJ    + 12' 10''
79        HAGA Chad    No85    TEAM GIANT ALPECIN    + 12' 10''
80        KING Benjamin    No146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 12' 10''
81        SKJOESTAD LUNKE Sindre    No87    TEAM GIANT ALPECIN    + 12' 10''
82        SMUKULIS Gatis    No67    ASTANA PRO TEAM    + 12' 10''
83        CONTI Valerio    No174    LAMPRE - MERIDA    + 12' 10''
84        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    + 12' 10''
85        BENEDETTI Cesare    No192    BORA-ARGON 18    + 12' 10''
86        ROSSETTO Stéphane    No187    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12' 10''
87        PFINGSTEN Christoph    No196    BORA-ARGON 18    + 12' 10''
88        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    + 12' 10''
89        FRÖHLINGER Johannes    No84    TEAM GIANT ALPECIN    + 12' 10''
90        MORICE Julien    No217    DIRECT ENERGIE    + 12' 10''
91        ARMEE Sander    No122    LOTTO SOUDAL    + 12' 10''
92        MADRAZO Angel    No205    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 12' 10''
93        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12' 10''
94        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    + 12' 10''
95        DIDIER Laurent    No95    TREK - SEGAFREDO    + 12' 10''
96        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    + 12' 10''
97        ZOIDL Riccardo    No99    TREK - SEGAFREDO    + 12' 10''
98        DE KORT Koen    No83    TEAM GIANT ALPECIN    + 12' 10''
99        GERRANS Simon    No53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 12' 10''
100        GRUZDEV Dmitriy    No63    ASTANA PRO TEAM    + 12' 10''
101        GOLAS Michal    No23    TEAM SKY    + 12' 10''
102        TEUNS Dylan    No38    BMC RACING TEAM    + 12' 10''
103        COUSIN Jérome    No184    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 12' 10''
104        STYBAR Zdenek    No137    ETIXX - QUICK STEP    + 12' 10''
105        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX - QUICK STEP    + 12' 10''
106        DRUCKER Jean-Pierre    No34    BMC RACING TEAM    + 12' 10''
107        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    + 12' 10''
108        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    + 12' 24''
109        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    + 13' 58''
110        VAN DER SANDE Tosh    No127    LOTTO SOUDAL    + 13' 58''
111        DOMBROWSKI Joe    No144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 15' 44''
112        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    + 15' 44''
113        CARDIS Romain    No214    DIRECT ENERGIE    + 19' 25''
114        HERRADA LOPEZ José    No5    MOVISTAR TEAM    + 19' 25''
115        VELITS Martin    No139    ETIXX - QUICK STEP    + 19' 25''
116        RESTREPO Jhonatan    No117    TEAM KATUSHA    + 19' 25''
117        VANBILSEN KENNETH    No189    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19' 25''
118        FARIA DA COSTA Mario Jorge    No176    LAMPRE - MERIDA    + 19' 25''
119        GILBERT Philippe    No35    BMC RACING TEAM    + 19' 25''
120        NIELSEN Magnus Cort    No57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19' 25''
121        SERRY Pieter    No136    ETIXX - QUICK STEP    + 19' 25''
122        LAMPAERT Yves    No134    ETIXX - QUICK STEP    + 19' 25''
123        MEERSMAN Gianni    No135    ETIXX - QUICK STEP    + 19' 25''
124        BEPPU Fumiyuki    No92    TREK - SEGAFREDO    + 19' 25''
125        KNEES Christian    No25    TEAM SKY    + 19' 25''
126        BAGDONAS Gediminas    No102    AG2R LA MONDIALE    + 19' 25''
127        ANDERSON Ryan    No212    DIRECT ENERGIE    + 19' 25''
128        BYSTRÖM Sven Erik    No112    TEAM KATUSHA    + 19' 25''
129        PUCCIO Salvatore    No29    TEAM SKY    + 19' 25''
130        EIKING Odd Christian    No72    FDJ    + 19' 25''
131        CHETOUT LOÏC    No183    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19' 25''
132        HARDY Romain    No185    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 19' 25''
133        PRADES Eduard    No208    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 19' 25''
134        DOCKX Gert    No124    LOTTO SOUDAL    + 19' 25''
135        VERVAEKE Louis    No128    LOTTO SOUDAL    + 19' 25''
136        MALACARNE Davide    No65    ASTANA PRO TEAM    + 19' 25''
137        BOUWMAN Koen    No44    LOTTO NL -JUMBO    + 19' 25''
138        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    + 19' 25''
139        RIBLON Christophe    No109    AG2R LA MONDIALE    + 19' 25''
140        MOSER Moreno    No147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 19' 25''
141        KOSHEVOY Ilia    No178    LAMPRE - MERIDA    + 19' 25''
142        ROSON Jaime    No209    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 19' 25''
143        STAMSNIJDER Tom    No88    TEAM GIANT ALPECIN    + 19' 25''
144        SUTHERLAND Rory    No9    MOVISTAR TEAM    + 19' 25''
145        BEWLEY Sam    No52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19' 25''
146        NAULLEAU BRYAN    No218    DIRECT ENERGIE    + 19' 25''
147        MANZIN Lorenzo    No77    FDJ    + 19' 25''
148        DOUGALL Nicolas    No152    DIMENSION DATA    + 19' 25''
149        JAUREGUI Quentin    No106    AG2R LA MONDIALE    + 19' 25''
150        REIJNEN Kiel    No98    TREK - SEGAFREDO    + 19' 25''
151        THWAITES Scott    No199    BORA-ARGON 18    + 19' 25''
152        KEIZER Martijn    No47    LOTTO NL -JUMBO    + 19' 25''
153        VAN EMDEN Jos    No49    LOTTO NL -JUMBO    + 19' 25''
154        SELIG Rüdiger    No198    BORA-ARGON 18    + 19' 25''
155        PAULINHO Sergio Miguel Moreira    No17    TINKOFF    + 19' 25''
156        ARNDT Nikias    No82    TEAM GIANT ALPECIN    + 19' 25''
157        VAN GENECHTEN Jonas    No167    IAM CYCLING    + 19' 25''
158        CAMPENAERTS Victor    No45    LOTTO NL -JUMBO    + 19' 25''
159        SCHWARZMANN Michael    No197    BORA-ARGON 18    + 19' 25''
160        ERVITI Imanol    No3    MOVISTAR TEAM    + 19' 25''
161        TUFT Svein    No58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 19' 25''
162        ROVNY Ivan    No18    TINKOFF    + 19' 25''
163        TERPSTRA Niki    No138    ETIXX - QUICK STEP    + 19' 25''
164        ARROYO David    No201    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 19' 25''
165        VENTER Jacobus    No159    DIMENSION DATA    + 19' 25''
166        FARRAR Tyler    No153    DIMENSION DATA    + 19' 25''
167        CARTHY Hugh    No203    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 19' 25''
168        BENNATI Daniele    No12    TINKOFF    + 19' 25''

 Clasificación General  Individual
1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    46h 53' 31''
2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    + 00' 54''
3        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    + 01' 05''
4        CHAVES Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02' 34''
5        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    + 03' 08''
6        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    + 03' 09''
7        YATES Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    + 03' 25''
8        SCARPONI Michele    No61    ASTANA PRO TEAM    + 03' 34''
9        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    + 03' 45''
10        SANCHEZ Samuel    No37    BMC RACING TEAM    + 03' 56''
11        TALANSKY Andrew    No141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 05' 03''
12        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    + 05' 38''
13        FORMOLO Davide    No145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 05' 44''
14        PARDILLA Sergio    No207    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 05' 55''
15        KENNAUGH Peter    No24    TEAM SKY    + 06' 30''
16        PÉRAUD Jean-Christophe    No101    AG2R LA MONDIALE    + 06' 59''
17        LATOUR Pierre-Roger    No107    AG2R LA MONDIALE    + 07' 50''
18        BENNETT George    No43    LOTTO NL -JUMBO    + 07' 53''
19        HERMANS Ben    No36    BMC RACING TEAM    + 08' 22''
20        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    + 09' 22''
21        MEINTJES Louis    No171    LAMPRE - MERIDA    + 09' 29''
22        MENDES José    No191    BORA-ARGON 18    + 10' 21''
23        MONFORT Maxime    No126    LOTTO SOUDAL    + 10' 22''
24        MOLARD Rudy    No186    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 10' 25''
25        WYSS Marcel    No169    IAM CYCLING    + 12' 04''
26        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    + 13' 05''
27        SICARD Romain    No211    DIRECT ENERGIE    + 15' 54''
28        BOUET Maxime    No132    ETIXX - QUICK STEP    + 16' 21''
29        FELLINE Fabio    No96    TREK - SEGAFREDO    + 17' 48''
30        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    + 20' 39''
31        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    + 21' 12''
32        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX - QUICK STEP    + 21' 19''
33        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    + 22' 11''
34        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    + 23' 35''
35        ZUBELDIA Haimar    No91    TREK - SEGAFREDO    + 23' 39''
36        FRANK Mathias    No161    IAM CYCLING    + 24' 03''
37        HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    No15    TINKOFF    + 24' 39''
38        MAMYKIN Matvey    No116    TEAM KATUSHA    + 25' 50''
39        SANCHEZ GIL Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    + 25' 59''
40        HARDY Romain    No185    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 28' 28''
41        WARBASSE Larry    No168    IAM CYCLING    + 31' 26''
42        KUDUS Merhawi    No157    DIMENSION DATA    + 31' 30''
43        HOWSON Damien    No55    ORICA BIKEEXCHANGE    + 31' 53''
44        LOSADA Alberto    No111    TEAM KATUSHA    + 35' 06''
45        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 43' 13''
46        TROFIMOV Yury    No19    TINKOFF    + 43' 45''
47        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    + 44' 18''
48        ROJAS José Joaquin    No8    MOVISTAR TEAM    + 45' 10''
49        CHEVRIER Clément    No162    IAM CYCLING    + 48' 03''
50        GRMAY Tsgabu Gebremaryam    No177    LAMPRE - MERIDA    + 50' 38''
51        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    + 51' 12''
52        CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    No2    MOVISTAR TEAM    + 51' 19''
53        ZOIDL Riccardo    No99    TREK - SEGAFREDO    + 53' 02''
54        KING Benjamin    No146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 54' 45''
55        MADRAZO Angel    No205    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 01h 00' 55''
56        DE CLERCQ Bart    No121    LOTTO SOUDAL    + 01h 01' 15''
57        ROLLAND Pierre    No148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 02' 45''
58        JANSE VAN RENSBURG Jacques    No156    DIMENSION DATA    + 01h 03' 39''
59        LUDVIGSSON Tobias    No86    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 05' 25''
60        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    + 01h 06' 12''
61        BOSWELL Ian    No22    TEAM SKY    + 01h 06' 15''
62        DOMBROWSKI Joe    No144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 06' 22''
63        STYBAR Zdenek    No137    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 08' 18''
64        EIKING Odd Christian    No72    FDJ    + 01h 11' 58''
65        CATALDO Dario    No62    ASTANA PRO TEAM    + 01h 12' 11''
66        ROSSETTO Stéphane    No187    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 01h 12' 26''
67        SBARAGLI Kristan    No158    DIMENSION DATA    + 01h 13' 05''
68        FRÖHLINGER Johannes    No84    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 16' 21''
69        WYSS Danilo    No39    BMC RACING TEAM    + 01h 16' 24''
70        VILLELLA Davide    No149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 16' 28''
71        KEUKELEIRE Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 16' 30''
72        MACHADO Tiago    No115    TEAM KATUSHA    + 01h 17' 22''
73        DURASEK Kristijan    No175    LAMPRE - MERIDA    + 01h 18' 08''
74        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    + 01h 19' 22''
75        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    + 01h 20' 54''
76        BERNARD Julien    No93    TREK - SEGAFREDO    + 01h 21' 04''
77        GILBERT Philippe    No35    BMC RACING TEAM    + 01h 22' 03''
78        KOCHETKOV Pavel    No113    TEAM KATUSHA    + 01h 22' 52''
79        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    + 01h 24' 04''
80        DE KORT Koen    No83    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 25' 09''
81        DIDIER Laurent    No95    TREK - SEGAFREDO    + 01h 25' 59''
82        BIDARD François    No104    AG2R LA MONDIALE    + 01h 26' 28''
83        VAN DER SANDE Tosh    No127    LOTTO SOUDAL    + 01h 27' 16''
84        BILBAO Pello    No202    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 01h 28' 55''
85        ROSON Jaime    No209    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 01h 28' 56''
86        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    + 01h 30' 09''
87        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    + 01h 30' 16''
88        HANSEN Adam    No125    LOTTO SOUDAL    + 01h 30' 21''
89        GERRANS Simon    No53    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 31' 35''
90        TANKINK Bram    No48    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 33' 28''
91        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    + 01h 33' 54''
92        ARMEE Sander    No122    LOTTO SOUDAL    + 01h 34' 02''
93        SERRY Pieter    No136    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 34' 19''
94        LADAGNOUS Matthieu    No75    FDJ    + 01h 35' 02''
95        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    + 01h 35' 30''
96        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    + 01h 35' 36''
97        ARASHIRO Yukiya    No172    LAMPRE - MERIDA    + 01h 35' 41''
98        BENEDETTI Cesare    No192    BORA-ARGON 18    + 01h 36' 00''
99        VERVAEKE Louis    No128    LOTTO SOUDAL    + 01h 36' 14''
100        HAIG Jack    No54    ORICA BIKEEXCHANGE    + 01h 40' 10''
101        DILLIER Silvan    No33    BMC RACING TEAM    + 01h 40' 19''
102        HERRADA LOPEZ José    No5    MOVISTAR TEAM    + 01h 40' 27''
103        BEPPU Fumiyuki    No92    TREK - SEGAFREDO    + 01h 41' 09''
104        VANOTTI Alessandro    No68    ASTANA PRO TEAM    + 01h 42' 00''
105        WALLAYS Jelle    No129    LOTTO SOUDAL    + 01h 42' 52''
106        PFINGSTEN Christoph    No196    BORA-ARGON 18    + 01h 44' 00''
107        HAGA Chad    No85    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 45' 27''
108        VAN GARDEREN Tejay    No31    BMC RACING TEAM    + 01h 45' 30''
109        SMUKULIS Gatis    No67    ASTANA PRO TEAM    + 01h 45' 54''
110        THWAITES Scott    No199    BORA-ARGON 18    + 01h 47' 47''
111        PUCCIO Salvatore    No29    TEAM SKY    + 01h 48' 55''
112        GRUZDEV Dmitriy    No63    ASTANA PRO TEAM    + 01h 49' 13''
113        MUHLBERGER Gregor    No195    BORA-ARGON 18    + 01h 50' 19''
114        GOLAS Michal    No23    TEAM SKY    + 01h 50' 34''
115        JAUREGUI Quentin    No106    AG2R LA MONDIALE    + 01h 50' 45''
116        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    + 01h 51' 53''
117        CONTI Valerio    No174    LAMPRE - MERIDA    + 01h 52' 18''
118        GOGL Michael    No14    TINKOFF    + 01h 52' 55''
119        DOCKX Gert    No124    LOTTO SOUDAL    + 01h 54' 19''
120        MEERSMAN Gianni    No135    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 55' 35''
121        MOSER Moreno    No147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 01h 55' 42''
122        BOUWMAN Koen    No44    LOTTO NL -JUMBO    + 01h 56' 01''
123        BENNATI Daniele    No12    TINKOFF    + 01h 56' 11''
124        CATTANEO Mattia    No173    LAMPRE - MERIDA    + 01h 56' 22''
125        MALACARNE Davide    No65    ASTANA PRO TEAM    + 01h 57' 07''
126        RESTREPO Jhonatan    No117    TEAM KATUSHA    + 01h 58' 03''
127        ERVITI Imanol    No3    MOVISTAR TEAM    + 01h 58' 42''
128        SKJOESTAD LUNKE Sindre    No87    TEAM GIANT ALPECIN    + 01h 59' 13''
129        KNEES Christian    No25    TEAM SKY    + 02h 00' 53''
130        PRADES Eduard    No208    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 02h 01' 27''
131        TEUNS Dylan    No38    BMC RACING TEAM    + 02h 02' 28''
132        REIJNEN Kiel    No98    TREK - SEGAFREDO    + 02h 04' 27''
133        ROVNY Ivan    No18    TINKOFF    + 02h 04' 42''
134        KEIZER Martijn    No47    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 06' 21''
135        COUSIN Jérome    No184    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 07' 34''
136        BAGDONAS Gediminas    No102    AG2R LA MONDIALE    + 02h 08' 26''
137        ANDERSON Ryan    No212    DIRECT ENERGIE    + 02h 12' 19''
138        LAMPAERT Yves    No134    ETIXX - QUICK STEP    + 02h 12' 51''
139        PAULINHO Sergio Miguel Moreira    No17    TINKOFF    + 02h 13' 33''
140        TERPSTRA Niki    No138    ETIXX - QUICK STEP    + 02h 13' 48''
141        CARTHY Hugh    No203    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 02h 14' 58''
142        CHETOUT LOÏC    No183    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 15' 27''
143        VAN GENECHTEN Jonas    No167    IAM CYCLING    + 02h 18' 03''
144        BYSTRÖM Sven Erik    No112    TEAM KATUSHA    + 02h 18' 27''
145        BEWLEY Sam    No52    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 19' 57''
146        DRUCKER Jean-Pierre    No34    BMC RACING TEAM    + 02h 20' 41''
147        NIELSEN Magnus Cort    No57    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 20' 57''
148        VAN EMDEN Jos    No49    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 23' 15''
149        VENTER Jacobus    No159    DIMENSION DATA    + 02h 23' 52''
150        CAMPENAERTS Victor    No45    LOTTO NL -JUMBO    + 02h 24' 37''
151        SUTHERLAND Rory    No9    MOVISTAR TEAM    + 02h 26' 36''
152        FARIA DA COSTA Mario Jorge    No176    LAMPRE - MERIDA    + 02h 26' 39''
153        ARROYO David    No201    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 02h 26' 50''
154        KOSHEVOY Ilia    No178    LAMPRE - MERIDA    + 02h 27' 21''
155        STAMSNIJDER Tom    No88    TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 27' 41''
156        MANZIN Lorenzo    No77    FDJ    + 02h 27' 57''
157        NAULLEAU BRYAN    No218    DIRECT ENERGIE    + 02h 28' 25''
158        VELITS Martin    No139    ETIXX - QUICK STEP    + 02h 30' 03''
159        VANBILSEN KENNETH    No189    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 02h 31' 12''
160        RIBLON Christophe    No109    AG2R LA MONDIALE    + 02h 32' 54''
161        FARRAR Tyler    No153    DIMENSION DATA    + 02h 34' 00''
162        DOUGALL Nicolas    No152    DIMENSION DATA    + 02h 34' 51''
163        MORICE Julien    No217    DIRECT ENERGIE    + 02h 35' 38''
164        SELIG Rüdiger    No198    BORA-ARGON 18    + 02h 37' 10''
165        SCHWARZMANN Michael    No197    BORA-ARGON 18    + 02h 41' 34''
166        TUFT Svein    No58    ORICA BIKEEXCHANGE    + 02h 42' 11''
167        ARNDT Nikias    No82    TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 44' 53''
168        CARDIS Romain    No214    DIRECT ENERGIE    + 03h 00' 46''

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA
1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    21 pts
2        FRAILE Omar    No154    DIMENSION DATA    20 pts
3        DE GENDT Thomas    No123    LOTTO SOUDAL    19 pts
4        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    19 pts
5        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    16 pts
6        MATE MARDONES Luis Angel    No181    COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    15 pts
7        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    14 pts
8        LOPEZ GARCIA David    No28    TEAM SKY    12 pts
9        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    10 pts
10        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    10 pts
11        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    8 pts
12        DEVENYNS Dries    No163    IAM CYCLING    8 pts
13        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX - QUICK STEP    8 pts
14        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    8 pts
15        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    7 pts
16        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    6 pts
17        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    6 pts
18        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    5 pts
19        SERRY Pieter    No136    ETIXX - QUICK STEP    5 pts
20        PELLAUD Simon    No165    IAM CYCLING    4 pts
21        QUEMENEUR Perrig    No219    DIRECT ENERGIE    4 pts
22        LAENGEN Vegard Stake    No164    IAM CYCLING    4 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS
1        VALVERDE, Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    89 pts
2        SANCHEZ GIL, Luis-Leon    No66    ASTANA PRO TEAM    65 pts
3        QUINTANA ROJAS, Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    62 pts
4        MEERSMAN, Gianni    No135    ETIXX - QUICK STEP    60 pts
5        FELLINE, Fabio    No96    TREK - SEGAFREDO    60 pts
6        FROOME, Christopher    No21    TEAM SKY    59 pts
7        YATES, Simon    No59    ORICA BIKEEXCHANGE    42 pts
8        VAN GENECHTEN, Jonas    No167    IAM CYCLING    37 pts
9        GENIEZ, Alexandre    No74    FDJ    36 pts
10        DE LA CRUZ MELGAREJO, David    No133    ETIXX - QUICK STEP    32 pts
11        SBARAGLI, Kristan    No158    DIMENSION DATA    32 pts
12        CHAVES, Johan Esteban    No51    ORICA BIKEEXCHANGE    31 pts
13        CONTADOR, Alberto    No11    TINKOFF    31 pts
14        KEUKELEIRE, Jens    No56    ORICA BIKEEXCHANGE    30 pts
15        FRANK, Mathias    No161    IAM CYCLING    27 pts

COMBINADA
1        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    No7    MOVISTAR TEAM    5 pts
2        FROOME Christopher    No21    TEAM SKY    13 pts
3        VALVERDE Alejandro    No1    MOVISTAR TEAM    19 pts
4        DE LA CRUZ MELGAREJO David    No133    ETIXX - QUICK STEP    30 pts
5        CONTADOR Alberto    No11    TINKOFF    52 pts
6        ATAPUMA Darwin    No32    BMC RACING TEAM    57 pts
7        KONIG Leopold    No26    TEAM SKY    75 pts
8        GESINK Robert    No46    LOTTO NL -JUMBO    81 pts
9        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    No4    MOVISTAR TEAM    86 pts
10        ELISSONDE KENNY    No71    FDJ    87 pts
11        GENIEZ Alexandre    No74    FDJ    88 pts
12        BAKELANTS Jan    No103    AG2R LA MONDIALE    89 pts
13        DOMONT Axel    No105    AG2R LA MONDIALE    90 pts
14        BRAMBILLA Gianluca    No131    ETIXX - QUICK STEP    91 pts
15        CALMEJANE Lilian    No213    DIRECT ENERGIE    94 pts
16        ZEITS Andrey    No69    ASTANA PRO TEAM    97 pts
17        MORENO FERNANDEZ Daniel    No6    MOVISTAR TEAM    99 pts
18        SILIN Egor    No118    TEAM KATUSHA    108 pts
19        LAGUTIN Sergey    No114    TEAM KATUSHA    117 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
1        MOVISTAR TEAM    126h 10'13"
2        TEAM SKY    + 04' 46''
3        CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    + 07' 32''
4        BMC RACING TEAM    + 10' 38''
5        AG2R LA MONDIALE    + 11' 27''
6        ETIXX - QUICK STEP    + 13' 13''
7        ASTANA PRO TEAM    + 24' 30''
8        COFIDIS SOLUTIONS CREDITS    + 28' 37''
9        ORICA BIKEEXCHANGE    + 29' 09''
10        IAM CYCLING    + 29' 23''
11        TEAM KATUSHA    + 30' 10''
12        LOTTO SOUDAL    + 44' 50''
13        TREK - SEGAFREDO    + 52' 10''
14        CAJA RURAL - SEGUROS RGA    + 52' 18''
15        TINKOFF    + 59' 01''
16        BORA-ARGON 18    + 01h 10' 57''
17        LAMPRE - MERIDA    + 01h 17' 39''
18        DIMENSION DATA    + 01h 19' 45''
19        LOTTO NL -JUMBO    + 01h 21' 27''
20        FDJ    + 01h 34' 00''
21        DIRECT ENERGIE    + 01h 39' 13''
22        TEAM GIANT ALPECIN    + 02h 28' 28