4 de septiembre de 2016

VUELTA A ESPAÑA, NAIRO QUINTANA DA GOLPE DE AUTORIDAD Y SE AFIANZA EN EL LIDERATO APOYADO POR ALBERTO CONTADOR

Resultado de imagen para vuelta españa etapa 15 2016

La etapa 15 de la Vuelta  a España entre Sabiñánigo y Sallent de Gállego. Aramon Formigal sobre 118.5 kilómetros, una de las más cortas de la presente versión 71 pero llena de grandes sorpresas donde la gran mayoría de los ciclistas vivieron un verdadero infierno desde la propia línea de partida, por la fuga 14 corredores encabezada por Alberto Contador (Tinkof) ciclista de raza dispuesto a dar este tipo de ataques, acompañado por el líder Nairo Quintana (Movistar) poniendo contra las cuerdas al resto de equipos con el Sky de Cris Froome como el más perjudicado que veía como con el paso de los kilómetros se hacía indescontable el tiempo tomado por los punteros con un equipo que no le respondió dejándolo solo aprovechando el trabajo del Astana y el Orica de Esteban Chavez el otro colombiano que veía amenazado su pódium, de lo contrario la catástrofe hubiera sido mayor, logro salvar un poco la debacle perdiendo 2 minutos y 37 segundos con respeto al Lider y conservar su segundo puesto en la general,  la fracción fue ganada por el italiano  Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step), Quintana fue segundo y veía como su trabajo daba los resultados esperados

A lo largo de la fracción se vivieron momentos de mucha tensión, los de adelante empeñados en sacar más ventaja y los de atrás por instantes confundidos por esta inesperada situación de carrera, con un Froome solo como hacía mucho rato no se le veía amparado en los demás equipos, para la última ascensión al premio de montaña de primera categoría el inglés  sufrió los rigores de la soledad teniendo que soportar ataques de los  compañeros de grupo soportando un calvario del que no esta acostumbrado al no tener a ninguno de sus gregarios de lujo pagando el descuido de los primeros cinco kilómetros de la etapa.

Por su parte Esteban Chaves del Orica logro mantener su tercer lugar por 5 segundos con respecto a Contador el culpable del desbarajuste del día y a 20 segundos del segundo lugar en poder de Froome,


Este es el ciclismo, un deporte impredecible ni en la cabeza del más optimista estaba la gran escapada del día en la etapa 15 de la Vuelta a España, un Alberto Contador inmenso un Nairo Quintana demostrando de que esta hecho por su nobleza y coraje, con dos equipos Movistar y Tinkof jugándose una jugada maestra de los grandes masters de ajedrez, recordando el ciclismo puro cuando se corría sin ningún tipo de ayuda tecnológica, cada quien con lo que le dieran sus piernas. Hoy fue uno de esos días que quedara para la historia como una etapa de puro ciclismo con ataques desde antes de bajar la banderola, como decían en otra época, desde la puerta del hotel y así fue Nairo con la ayuda de uno de los más grandes ciclistas de la Historia Alberto Contador, dan un golpe de autoridad para que el Colombiano se consolide como líder dejando a más de tres minutos a Cris Froomme quien  corre basado en la tecnología que hoy le jugó una mala pasada y su equipo no respondió teniendo que navegar solo y pedalear contra todos. Nairo está a punto de convertirse en el primer colombiano en hacer pódium en las tres grandes y Colombia en una año mágico con pódium en las tres grandes de la temporada.

Otra de las notas predominantes de la fracción fue el tiempo perdido por el grupo de atrás de 93 corredores con 53 minutos y 54 segundos, 22 minutos por encima del límite de clasificación de la etapa, situación que a la luz del reglamento daba para dejarlos fuera de la Vuelta con equipos completos como el Direct Energie y el Bora Argon, además de ocho corredores del equipo SKY, compañeros de Chris Froome, quienes junto con el resto llegaron fuera del límite, la prueba seguiría solo con 71 ciclistas este lunes antes del último día de descanso.

Ante esta situación los  organizadores de carreras tienen a la mano también la manera de velar por sus intereses y los de la Vuelta a España han acudido a ellos, bajo la fórmula de la repesca para evitar un final de vuelta en Madrid con medio centenar de corredores, por lo que el Colegio de Comisarios de la prueba decidió emitir un comunicado en el que anuncian su decisión de permitir la continuación en carrera de los 93 corredores que llegaron fuera del límite de tiempo con el argumento de velar por el interés del ciclismo y de la Vuelta.


Resultados
Etapa 15
1    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    2:54:30
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3
3    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +25
4    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +28
5    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +31
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +34
7    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +53
8    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +1:16
9    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +1:53
10    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:59
11    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +2:10
12    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +2:10
13    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:10
14    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +2:10
15    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +2:31
16    Egor SILIN    RUS    KAT    +2:31
17    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +2:37
18    Christopher FROOME    GBR    SKY    +2:40
19    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +2:40
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +2:45
21    Simon YATES    GBR    OBE    +2:47
22    Ben HERMANS    BEL    BMC    +2:49
23    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +2:49
24    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +2:49
25    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +3:00
26    Benjamin KING    USA    CDT    +3:00
27    George BENNETT    NZL    TLJ    +3:05
28    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:16
29    Romain HARDY    FRA    COF    +3:16
30    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +3:24
31    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +4:38
32    Marcel WYSS    SUI    IAM    +5:13
33    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +5:53
34    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +6:10
35    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +10:12
36    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +10:12
37    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +10:12
38    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +10:12
39    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +10:12
40    Axel DOMONT    FRA    ALM    +10:12
41    Moreno MOSER    ITA    CDT    +10:12
42    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +10:12
43    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +14:07
44    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +15:41
45    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +15:41
46    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +15:41
47    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +15:41
48    Dario CATALDO    ITA    AST    +15:41
49    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +19:01
50    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +19:01
51    Julien BERNARD    FRA    TFS    +19:01
52    Valerio CONTI    ITA    LAM    +19:01
53    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +19:01
54    Damien HOWSON    AUS    OBE    +19:01
55    Danilo WYSS    SUI    BMC    +19:01
56    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +19:01
57    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +19:01
58    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +19:01
59    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +19:01
60    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +19:01
61    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +19:01
62    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +19:01
63    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +19:01
64    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +19:01
65    Chad HAGA    USA    TGA    +19:01
66    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +19:01
67    Michael GOGL    AUT    TNK    +19:01
68    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +19:01
69    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +19:01
70    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +21:12
71    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +24:48
72    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +41:32
73    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +46:54
74    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +53:54
75    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +53:54
76    Bram TANKINK    NED    TLJ    +53:54
77    Robert GESINK    NED    TLJ    +53:54
78    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +53:54
79    Tiago MACHADO    POR    KAT    +53:54
80    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +53:54
81    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +53:54
82    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +53:54
83    Romain CARDIS    FRA    DEN    +53:54
84    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +53:54
85    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +53:54
86    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +53:54
87    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +53:54
88    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +53:54
89    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +53:54
90    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +53:54
91    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +53:54
92    Gert DOCKX    BEL    LTS    +53:54
93    Romain SICARD    FRA    DEN    +53:54
94    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +53:54
95    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +53:54
96    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +53:54
97    Manuele BOARO    ITA    TNK    +53:54
98    Sander ARMEE    BEL    LTS    +53:54
99    Adam HANSEN    AUS    LTS    +53:54
100    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +53:54
101    Martin VELITS    SVK    EQS    +53:54
102    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +53:54
103    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +53:54
104    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +53:54
105    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +53:54
106    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +53:54
107    Maxime BOUET    FRA    EQS    +53:54
108    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +53:54
109    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +53:54
110    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +53:54
111    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +53:54
112    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +53:54
113    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +53:54
114    Christian KNEES    GER    SKY    +53:54
115    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +53:54
116    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +53:54
117    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +53:54
118    Simon GERRANS    AUS    OBE    +53:54
119    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +53:54
120    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +53:54
121    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +53:54
122    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +53:54
123    Jack HAIG    AUS    OBE    +53:54
124    François BIDARD    FRA    ALM    +53:54
125    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +53:54
126    Tyler FARRAR    USA    DDD    +53:54
127    Pieter SERRY    BEL    EQS    +53:54
128    Scott THWAITES    GBR    BOA    +53:54
129    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +53:54
130    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +53:54
131    Julien MORICE    FRA    DEN    +53:54
132    Rudiger SELIG    GER    BOA    +53:54
133    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +53:54
134    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +53:54
135    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +53:54
136    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +53:54
137    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +53:54
138    Jaco VENTER    RSA    DDD    +53:54
139    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +53:54
140    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +53:54
141    Koen DE KORT    NED    TGA    +53:54
142    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +53:54
143    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +53:54
144    Michal GOLAS    POL    SKY    +53:54
145    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +53:54
146    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +53:54
147    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +53:54
148    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +53:54
149    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +53:54
150    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +53:54
151    Svein TUFT    CAN    OBE    +53:54
152    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +53:54
153    Rudy MOLARD    FRA    COF    +53:54
154    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +53:54
155    Mathias FRANK    SUI    IAM    +53:54
156    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +53:54
157    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +53:54
158    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +53:54
159    Nikias ARNDT    GER    TGA    +53:54
160    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +53:54
161    Jerome COUSIN    FRA    COF    +53:54
162    Ian BOSWELL    USA    SKY    +53:54
163    Leopold KONIG    CZE    SKY    +53:54
164    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +53:54
DNS    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD   

Clasificación General Individual
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    61:36:07
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    +3:37
3    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    +3:57
4    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    +4:02
5    Simon YATES    GBR    OBE    +5:07
6    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +6:12
7    Andrew TALANSKY    USA    CDT    +6:43
8    Davide FORMOLO    ITA    CDT    +7:17
9    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +7:23
10    Michele SCARPONI    ITA    AST    +7:39
11    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +8:05
12    George BENNETT    NZL    TLJ    +9:45
13    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +10:09
14    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +11:06
15    Ben HERMANS    BEL    BMC    +11:44
16    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +12:48
17    Egor SILIN    RUS    KAT    +13:55
18    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +17:25
19    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +19:57
20    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +22:48
21    Marcel WYSS    SUI    IAM    +31:53
22    Romain HARDY    FRA    COF    +31:54
23    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    +32:56
24    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +37:38
25    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +40:49
26    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    +42:13
27    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +48:14
28    Louis MEINTJES    RSA    LAM    +48:36
29    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +53:39
30    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +55:06
31    Leopold KONIG    CZE    SKY    +56:35
32    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:02:08
33    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    +1:02:39
34    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +1:02:42
35    Pierre LATOUR    FRA    ALM    +1:02:50
36    Rudy MOLARD    FRA    COF    +1:04:28
37    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    +1:07:44
38    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +1:10:42
39    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:12:28
40    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    +1:12:39
41    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +1:16:52
42    Damien HOWSON    AUS    OBE    +1:17:00
43    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +1:17:03
44    Maxime BOUET    FRA    EQS    +1:17:41
45    Romain SICARD    FRA    DEN    +1:22:20
46    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +1:22:39
47    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:22:47
48    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +1:24:07
49    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +1:25:26
50    Axel DOMONT    FRA    ALM    +1:26:40
51    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +1:29:00
52    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:29:40
53    Benjamin KING    USA    CDT    +1:34:42
54    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +1:35:20
55    Robert GESINK    NED    TLJ    +1:36:18
56    Dario CATALDO    ITA    AST    +1:37:04
57    Julien BERNARD    FRA    TFS    +1:44:50
58    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:46:36
59    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    +1:50:20
60    Davide VILLELLA    ITA    CDT    +1:50:28
61    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:50:30
62    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +1:54:52
63    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:58:59
64    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:59:16
65    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    +1:59:31
66    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:59:37
67    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +2:03:17
68    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +2:06:45
69    Michael GOGL    AUT    TNK    +2:14:02
70    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +2:14:06
71    Valerio CONTI    ITA    LAM    +2:14:12
72    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:21:39
73    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    +2:25:41
74    Chad HAGA    USA    TGA    +2:25:58
75    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +2:26:08
76    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    +2:31:08
77    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    +2:31:09
78    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +2:32:29
79    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +2:33:27
80    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +2:33:57
81    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +2:35:15
82    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +2:37:42
83    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +2:37:47
84    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +2:37:58
85    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +2:39:07
86    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +2:39:58
87    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +2:40:54
88    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +2:41:08
89    Sander ARMEE    BEL    LTS    +2:41:22
90    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:41:25
91    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +2:41:40
92    François BIDARD    FRA    ALM    +2:42:15
93    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +2:42:21
94    Moreno MOSER    ITA    CDT    +2:42:51
95    Tiago MACHADO    POR    KAT    +2:43:04
96    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +2:43:56
97    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +2:44:19
98    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:44:49
99    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +2:44:58
100    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +2:45:12
101    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +2:46:19
102    Laurent DIDIER    LUX    TFS    +2:46:46
103    Simon GERRANS    AUS    OBE    +2:46:59
104    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:48:36
105    Koen DE KORT    NED    TGA    +2:49:56
106    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +2:50:49
107    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +2:52:56
108    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +2:54:55
109    Jack HAIG    AUS    OBE    +2:58:04
110    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +2:58:07
111    Bram TANKINK    NED    TLJ    +2:58:51
112    Pieter SERRY    BEL    EQS    +2:59:06
113    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +2:59:49
114    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM    +3:00:28
115    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:01:12
116    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TNK    +3:04:58
117    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +3:05:58
118    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:08:13
119    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +3:10:56
120    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +3:11:30
121    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS    +3:12:00
122    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    +3:15:11
123    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +3:15:31
124    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:16:44
125    Scott THWAITES    GBR    BOA    +3:18:38
126    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +3:19:46
127    Michal GOLAS    POL    SKY    +3:21:25
128    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +3:22:34
129    Gert DOCKX    BEL    LTS    +3:25:10
130    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +3:26:05
131    Christian KNEES    GER    SKY    +3:26:35
132    Jhonatan RESTREPO    COL    KAT    +3:29:41
133    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    +3:30:04
134    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +3:33:05
135    Jerome COUSIN    FRA    COF    +3:33:12
136    Kiel REIJNEN    USA    TFS    +3:35:18
137    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +3:37:59
138    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +3:40:10
139    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +3:43:10
140    Sam BEWLEY    NZL    OBE    +3:43:48
141    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +3:45:42
142    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +3:46:53
143    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OBE    +3:47:56
144    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +3:49:18
145    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +3:49:41
146    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    +3:49:48
147    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +3:52:28
148    Jaco VENTER    RSA    DDD    +3:54:43
149    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:54:53
150    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +3:57:59
151    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +3:58:12
152    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +3:59:16
153    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +3:59:59
154    Martin VELITS    SVK    EQS    +4:00:54
155    Romain CARDIS    FRA    DEN    +4:02:21
156    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +4:03:45
157    Manuele BOARO    ITA    TNK    +4:05:53
158    Tyler FARRAR    USA    DDD    +4:05:55
159    Julien MORICE    FRA    DEN    +4:06:29
160    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +4:06:29
161    Rudiger SELIG    GER    BOA    +4:09:12
162    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    +4:12:25
163    Svein TUFT    CAN    OBE    +4:13:02
164    Nikias ARNDT    GER    TGA    +4:15:44

General montaña
1    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    56
2    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    48
3    Robert GESINK    NED    TLJ    30
4    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    27
5    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    25
6    Egor SILIN    RUS    KAT    23
7    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    22
8    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    19
9    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    18
10    Christopher FROOME    GBR    SKY    16
11    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    15
12    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    12
13    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    9
14    George BENNETT    NZL    TLJ    9
15    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    8

General puntos
1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    93
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    86
3    Fabio FELLINE    ITA    TFS    76
4    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    65
5    Christopher FROOME    GBR    SKY    62
6    Simon YATES    GBR    OBE    54
7    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    47
8    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    45
9    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OBE    45
10    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    44
11    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    39
12    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    35
13    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    32
14    Jens KEUKELEIRE    BEL    OBE    30
15    Valerio CONTI    ITA    LAM    25

General Combinada
1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    7
2    Christopher FROOME    GBR    SKY    17
3    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    27
4    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    32
5    Simon YATES    GBR    OBE    34
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    35
7    Egor SILIN    RUS    KAT    41
8    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    44
9    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    49
10    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    57
11    Fabio FELLINE    ITA    TFS    57
12    George BENNETT    NZL    TLJ    59
13    Robert GESINK    NED    TLJ    78
14    Andrey ZEITS    KAZ    AST    84
15    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    85

General equipos
1    BMC RACING TEAM    USA    183:43:06
2    MOVISTAR TEAM    ESP    +24:20
3    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    USA    +24:50
4    TEAM KATUSHA    RUS    +37:02
5    ASTANA PRO TEAM    KAZ    +38:25
6    AG2R LA MONDIALE    FRA    +39:08
7    ETIXX - QUICK STEP    BEL    +45:42
8    IAM CYCLING    SUI    +1:15:17
9    TINKOFF    RUS    +1:16:48
10    ORICA-BIKEEXCHANGE    AUS    +1:22:49
11    LOTTO SOUDAL    BEL    +1:27:28
12    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA    +1:32:45
13    TREK - SEGAFREDO    USA    +1:41:03
14    TEAM SKY    GBR    +1:54:15
15    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    ESP    +2:49:11
16    LAMPRE - MERIDA    ITA    +3:17:37
17    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED    +3:52:29
18    TEAM DIMENSION DATA    RSA    +4:03:37
19    BORA-ARGON 18    GER    +4:28:34
20    TEAM GIANT - ALPECIN    GER    +5:00:38
21    FDJ    FRA    +5:06:56
22    DIRECT ENERGIE    FRA    +5:18:25

No hay comentarios: