12 de enero de 2016

Hong Kong espera por el protagonismo de la Selección Manzana Postobón de pista

La Copa Mundo de pista en territorio asiático será el primer desafío del año para los pisteros del seleccionado nacional Manzana Postobón, que durante el periodo de fin de año se prepararon con el objetivo de cerrar el ciclo de las válidas disputando las medallería y los puntos para la clasificación al Mundial de Londres y los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Fabián Puerta, quien culminó la temporada como líder del escalafón del Keirin, encabeza la nómina de 10 pedalistas que representarán al país del 15 al 17 de enero en el moderno velódromo de Hong Kong, donde la Unión Ciclista Internacional (UCI) pondrá punto final al formato de las Copas Mundo.

En los eventos anteriores, disputados en Cali y Nueva Zelanda, el país se subió al podio en dos ocasiones. La primera con Edwin Ávila en la carrera por puntos, y la segunda con Brayan Sánchez, plata en el scratch masculino.

En Hong Kong, además de Puerta se encuentran Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Juliana Gaviria, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Weimar Roldán, Jordan Parra, Milena Salcedo y Arles Castro.

El evento empezará este jueves a las 11:30 pm (hora colombiana) con la clasificación de la persecución por equipos, prueba en la que el seleccionado nacional Manzana Postobón estará representado por Jordan Parra, Weimar Roldán, Arles Castro y Juan Esteban Arango, quien a su vez llevará la batuta en el ómnium.

En esa misma jornada Juliana Gaviria y Martha Bayona estarán en la velocidad por equipos femenina, mientras que Santiago Ramírez, Fabián Puerta y Rubén Murillo competirán en la categoría masculina.  
          
Viernes 15 de enero:
12:30 pm – 8:06 pm (11:30 pm del jueves a 7:06 am del viernes para Colombia)
Persecución por equipos femeninos, clasificación.
Persecución por equipos masculinos, clasificación.
Velocidad por equipos femeninos, clasificación.
Velocidad por equipos masculinos, clasificación.
Carrera por puntos femenina, final.
Scratch masculino, final.
Scratch femenino, final.
Carrera por puntos masculina, final.

Sábado 16 de enero:
9:00 am – 4:25 pm (8:00 pm del viernes a 3:25 am del sábado para Colombia)
Ómnium femenino, scratch.
Velocidad individual femenina, clasificación.
Ómnium masculino, scratch.
Velocidad individual femenina, 1/16 final.
Ómnium femenino, persecución individual.
Velocidad individual femenina, octavos de final.
Ómnium masculino, persecución individual.
Velocidad individual femenina, repechaje de octavos.
Keirin masculino, primera ronda.
Velocidad individual femenina, cuartos de final, carrera 1.
Persecución por equipos femeninos, semifinal.
Velocidad individual femenina, cuartos de final, carrera 2.
Keirin masculino, repechaje.
Velocidad individual femenina, cuartos de final, carrera 3.
Persecución por equipos masculinos, semifinal.

6:00 pm – 9:18 pm (5:00 am a 8:18 am del sábado para Colombia)
Velocidad por equipos femeninos, final.
Persecución por equipos femeninos, final.
Velocidad individual femenina, semifinal, carrera 1.
Ómnium femenino, eliminación.
Velocidad individual femenina, semifinal, carrera 2.
Velocidad por equipos masculinos, final.
Velocidad individual femenina, semifinal, carrera 3.
Persecución por equipos masculino, final.
Keirin masculino, segunda ronda.
Velocidad individual femenina, final, carrera 1.
Velocidad individual femenina, final, carrera 2.
Keirin masculino, final.
Velocidad individual femenina, final, carrera 3.
Ómnium masculino, eliminación.

Domingo 17 de enero
9:00 am – 2:50 pm (8:00 pm del sábado a 1:50 am del domingo para Colombia)
Velocidad individual masculina, clasificación.
Ómnium femenino, contrarreloj.
Velocidad individual masculina, 1/16 de final.
Ómnium masculino, contrarreloj.
Velocidad individual masculina, octavos de final.
Keirin femenino, primera ronda.
Velocidad individual masculina, repechaje de octavos de final.
Keirin femenino, repechaje.
Velocidad individual masculina, cuartos de final, carrera 1.
Ómnium femenino, vuelta lanzada.
Velocidad individual masculina, cuartos de final, carrera 3.
Ómnium masculino, vuelta lanzada.
Velocidad individual masculina, cuartos de final, carrera 3.

4:00 pm – 7:34 pm (3:00 am 6:34 am del domingo para Colombia)
Velocidad individual masculina, semifinal, carrera 1.
Ómnium femenino, carrera por puntos.
Velocidad individual masculina, semifinal, carrera 2.
Velocidad individual masculina, semifinal, carrera 3.
Keirin femenino, segunda ronda.
Velocidad individual masculina, final, carrera 1.
Ómnium masculino, carrera por puntos.
Velocidad individual masculina, final, carrera 2.Keirin femenino, final.
Velocidad individual masculina, final, carrera 3.

No hay comentarios: