12 de mayo de 2015

GIRO DE ITALIA: ESTEBAN CHAVEZ SEGUNDO EN LA GENERAL Y LIDER LOS JOVENES

Davide Formolo ganador de la cuarta etapa del Giro

El bogotano, Esteban Chaves, avanzó a la segunda plaza de la general individual a diez segundos del nuevo líder Simon Clarke y subió a podio para reclamar la camisa blanca de los jóvenes, tras la cuarta etapa que gano el italiano Davide Formolo.

Chaves, supera por 13 segundos a los italianos Fabio Aru y por 21 a Davide Formolo en el apartado de los jóvenes de 25 años, que ya ha sido ganado por los ciclistas colombianos, en tanto que en la general escolta a su compañero Clarke.
La etapa de ataques desde el comienzo damnificó un tanto a Rigoberto Urán que cedió 40 segundos con los gallos, Contador, Porte, Aru, Kreuziger y Chaves, mientras que salió fortalecido el volcán Atapuma que entró en el grupito que escoltó a Formolo

Bananito Betancur, Sebastián Henao, Janier Acevedo y Dayer Quintana dejaron más de trece minutos en una etapa afanada que dejo un colectivo de 25 corredores por debajo de los tres minutos en la general y un ramillete de una decena de corredores mirando el podio de Milán.

Simon Clarke de 28 años, australiano y quien debuta en la prueba es el líder con 10 segundos sobre el bogotano Esteban Chaves y de 17 sobre el checo Romain Kreuziger..Alberto Contador quedó cuarto a 17 segundos y Rigoberto Urán decimocuarto a 1.11.

“Estamos muy felices , gracias a Dios , estos son momentos que nos impulsan a seguir con nuestros proyectos y aun podemos esperar más de Esteban”. Manifestó , Jairo padre del chavito a Colombiasports.

Este miércoles se correrá la quinta etapa de 152 kilómetros entre La Spezia al alto del Abetone, tras una ascensión final de 17,3 kilómetros (con un desnivel medio del 5,4 por ciento), puerto de segunda categoría.

Resultados
4ª etapa:
1    Davide FORMOLO    ITA    TCG    3:47:59
2    Simon CLARKE    AUS    OGE    22
3    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    22
4    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    22
5    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    22
6    Fabio ARU    ITA    AST    22
7    Amaël MOINARD    FRA    BMC    22
8    Dario CATALDO    ITA    AST    22
9    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    22
10    Richie PORTE    AUS    SKY    22
11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    22
12    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    22
13    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    22
14    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:04
15    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +1:04
16    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:04
17    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:04
18    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:04
19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:04
20    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:04
21    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:04
22    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:04
23    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:04
24    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:22
25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:24
26    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:24
27    Diego ROSA    ITA    AST    +2:46
28    Chad HAGA    USA    TGA    +2:56
29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:56
30    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +2:56
31    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +4:22
32    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:22
33    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:22
34    Mauro FINETTO    ITA    STH    +4:22
35    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:56
36    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +4:56
37    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:25
38    Simone STORTONI    ITA    AND    +5:25
39    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:25
40    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +5:25
41    Tanel KANGERT    EST    AST    +5:25
42    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:27
43    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +8:27
44    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +8:27
45    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +8:34
46    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +8:34
47    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:21
48    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:15
49    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:15
50    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +13:15
51    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:15
52    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +13:15
53    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:15
55    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:15
56    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:15
57    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +13:15
58    Nathan BROWN    USA    TCG    +17:21
59    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +17:21
60    Axel DOMONT    FRA    ALM    +17:21
61    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:21
62    Sander ARMEE    BEL    LTS    +17:21
63    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +17:21
64    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:21
65    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +17:21
66    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +17:21
67    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +17:21
68    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:21
69    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +17:21
70    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:23
71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +17:23
72    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +17:23
73    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:23
74    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +17:23
75    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:23
76    Jan POLANC    SLO    LAM    +17:23
77    Manuele MORI    ITA    LAM    +17:23
78    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +17:23
79    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:23
80    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +20:00
81    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +20:00
82    Julien BERARD    FRA    ALM    +20:00
83    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +20:00
84    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +20:00
85    Stefan KUENG    SUI    BMC    +20:00
86    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +20:00
87    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +20:00
88    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +20:00
89    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +20:00
90    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +20:00
91    Petr VAKOC    CZE    EQS    +20:00
92    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +20:00
93    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:00
94    Ivan BASSO    ITA    TCS    +20:00
95    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +20:00
96    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +20:00
97    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +20:00
98    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +20:00
99    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +20:00
100    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +20:00
101    Rick FLENS    NED    TLJ    +20:00
102    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +20:00
103    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +20:00
104    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +20:00
105    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +20:00
106    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:00
107    Tom BOONEN    BEL    EQS    +20:00
108    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +20:00
109    Matteo BUSATO    ITA    STH    +20:00
110    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +20:00
111    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:00
112    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +20:00
113    Cheng JI    CHN    TGA    +20:00
114    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +20:00
115    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:00
116    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +20:00
117    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +20:00
118    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +20:00
119    Simon GESCHKE    GER    TGA    +20:00
120    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:00
121    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +20:00
122    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +20:00
123    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:00
124    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +20:00
125    Hugo HOULE    CAN    ALM    +20:00
126    Elia FAVILLI    ITA    STH    +20:00
127    Gang XU    CHN    LAM    +20:00
128    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +20:00
129    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +20:00
130    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +20:00
131    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +20:00
132    Adam HANSEN    AUS    LTS    +20:00
133    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +20:00
134    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:00
135    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +20:00
136    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +20:00
137    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +20:00
139    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +20:00
140    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:00
141    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +20:00
142    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00
143    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:00
144    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +20:00
145    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +20:00
146    Pieter WEENING    NED    OGE    +20:00
147    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +21:15
148    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +21:15
149    Marco BANDIERA    ITA    AND    +21:15
150    Calvin WATSON    AUS    TFR    +21:15
151    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +21:15
152    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +21:15
153    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +21:15
154    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +21:15
155    Stig BROECKX    BEL    LTS    +21:15
156    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:15
157    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +21:15
158    Nikias ARNDT    GER    TGA    +21:15
159    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +21:15
160    André GREIPEL    GER    LTS    +21:15
161    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +21:15
162    Rick ZABEL    GER    BMC    +21:15
163    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +21:15
164    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +21:15
165    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +21:15
166    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +21:15
167    Oscar GATTO    ITA    AND    +21:15
168    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +21:15
169    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +21:15
170    Daniele COLLI    ITA    NIP    +21:15
171    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +21:15
172    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +21:15
173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +21:15
174    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +21:15
175    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +21:15
176    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +21:15
177    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +21:15
178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +21:15
179    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +21:15
180    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +21:15
181    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +21:15
182    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +21:15
183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +21:15
184    Roger KLUGE    GER    IAM    +21:15
185    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +23:01
186    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +23:01
187    Davide MALACARNE    ITA    AST    +23:01
188    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +23:01
190    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +23:01
191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +23:38     
    
Clasificación General
1    Simon CLARKE    AUS    OGE    11:54:48
2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10
3    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17
4    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17
5    Fabio ARU    ITA    AST    23
6    Dario CATALDO    ITA    AST    23
7    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    29
8    Amaël MOINARD    FRA    BMC    31
9    Davide FORMOLO    ITA    TCG    31
10    Richie PORTE    AUS    SKY    37
11    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    37
12    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    57
13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:05
14    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:11
15    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +1:13
16    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:17
17    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +1:18
18    Leopold KONIG    CZE    SKY    +1:19
19    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    +1:19
20    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +1:21
21    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +1:21
22    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:44
23    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:07
24    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    +2:25
25    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +2:39
26    Diego ROSA    ITA    AST    +2:47
27    Michael ROGERS    AUS    TCS    +4:17
28    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:31
29    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +4:52
30    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +6:06
31    Mauro FINETTO    ITA    STH    +6:23
32    Tanel KANGERT    EST    AST    +6:35
33    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +6:59
34    Simone STORTONI    ITA    AND    +7:25
35    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +8:06
36    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +8:51
37    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    +9:30
38    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +10:09
39    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +10:15
40    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +10:30
41    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +13:16
42    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +13:18
43    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +13:40
44    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    +13:43
45    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    +13:51
46    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +13:56
47    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +14:37
48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +14:49
49    Simon GERRANS    AUS    OGE    +17:09
50    Maxime BOUET    FRA    EQS    +17:30
51    Stef CLEMENT    NED    IAM    +17:34
52    Fabio FELLINE    ITA    TFR    +17:34
53    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +17:35
54    Luca PAOLINI    ITA    KAT    +17:38
55    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    +17:38
56    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +17:57
57    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +18:01
58    Jan POLANC    SLO    LAM    +19:19
59    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +19:19
60    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +19:23
61    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +19:38
62    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +19:47
63    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +20:13
64    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20:14
65    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    +20:25
66    Grega BOLE    SLO    CCC    +20:33
67    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +20:33
68    Ivan BASSO    ITA    TCS    +21:00
69    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +21:18
70    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +21:24
71    Manuele BOARO    ITA    TCS    +21:26
72    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +21:32
73    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +21:42
74    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +21:56
75    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:45
76    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +23:32
77    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:42
78    Elia FAVILLI    ITA    STH    +24:25
79    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +24:30
80    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:47
81    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +26:11
82    Chad HAGA    USA    TGA    +26:20
83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +26:39
84    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +27:23
85    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +27:29
86    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +27:41
87    Pieter WEENING    NED    OGE    +27:49
88    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +28:00
89    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +28:13
90    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +29:06
91    Manuele MORI    ITA    LAM    +29:24
92    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +30:09
93    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +30:20
94    Sander ARMEE    BEL    LTS    +30:24
95    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +30:30
96    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +31:03
97    Nathan BROWN    USA    TCG    +31:27
98    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +32:42
99    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +34:12
100    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +34:43
101    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +34:47
102    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +34:52
103    Stefan KUENG    SUI    BMC    +35:04
104    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +35:10
105    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +35:11
106    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +35:39
107    Simon GESCHKE    GER    TGA    +35:42
108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +36:01
109    Daniele COLLI    ITA    NIP    +36:07
110    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +36:13
111    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +36:45
112    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +37:00
113    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +37:15
114    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +37:21
115    Tom BOONEN    BEL    EQS    +37:25
116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +37:35
117    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +37:36
118    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +37:47
119    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +38:10
120    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +38:15
121    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +38:20
122    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +38:45
123    André GREIPEL    GER    LTS    +38:46
124    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +39:21
125    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +39:26
126    Hugo HOULE    CAN    ALM    +39:26
127    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +39:38
128    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +39:44
129    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +39:52
130    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +39:58
131    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +40:14
132    Axel DOMONT    FRA    ALM    +40:18
133    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +40:29
134    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +41:52
135    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +42:05
136    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +42:06
137    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +42:15
138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +42:27
139    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +42:39
140    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +42:45
141    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +42:46
142    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +43:00
143    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +43:01
144    Matteo BUSATO    ITA    STH    +43:27
145    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +43:50
146    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +43:52
147    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +44:00
148    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +44:04
149    Stig BROECKX    BEL    LTS    +44:05
150    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +44:11
151    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +44:23
152    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +44:29
153    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +44:30
154    Nikias ARNDT    GER    TGA    +44:43
155    Rick ZABEL    GER    BMC    +44:49
156    Petr VAKOC    CZE    EQS    +45:07
157    Davide MALACARNE    ITA    AST    +45:14
158    Kévin REZA    FRA    FDJ    +45:27
159    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +45:51
160    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +46:08
161    Julien BERARD    FRA    ALM    +46:14
162    Gang XU    CHN    LAM    +46:30
163    Marco BANDIERA    ITA    AND    +46:37
164    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +46:59
165    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +47:01
166    Rick FLENS    NED    TLJ    +47:19
167    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +47:19
168    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +47:21
169    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +47:27
170    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +47:27
171    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +47:41
172    Calvin WATSON    AUS    TFR    +47:42
173    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +48:04
174    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +48:43
175    Oscar GATTO    ITA    AND    +48:51
176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +49:00
177    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +49:01
178    Cheng JI    CHN    TGA    +49:06
179    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +49:08
180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +50:01
181    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +50:24
182    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +50:53
183    Nicola BOEM    ITA    BAR    +55:12
184    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +55:54
185    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +56:44
186    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +56:57
187    Roger KLUGE    GER    IAM    +57:52
188    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +1:06:16
189    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +1:07:01
190    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +1:07:17
191    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +1:09:37