29 de mayo de 2014

GIRO DE ITALIA: LA MÁXIMA EXPRESIÓN DE ALEGRÍA PARA COLOMBIA


Cada etapa que pasa en el Giro de Italia 2014 depara una nueva alegría para el ciclismo Colombiano, son tantas las emociones juntas que no se sabe hasta donde puedan llegar, tan solo es disfrutar el momento, tal y como sucedió en la etapa 18 este 29 de mayo entre Belluno y Panarotta en la que de nuevo dos Colombianos sacaron su casta de escaladores, haciendo el uno dos en la etapa, Julián Arredondo del equipo Trek rodeando una gran faena llego en solitario a la meta y con brazos en alto se alzó con la victoria después de lanzar su ataque a falta de tres kilómetros para la línea de meta, dejando a su compatriota Fabio Duarte del Team Colombia quien llego a 17 segundos, en una etapa histórica para el ciclismo colombiano, ya son tres las etapas en lo que va corrido de este Giro.

Pero acá no para todo, la etapa considerada de alta montaña contaba con tres premios de montaña y los tres fueron ganados por Julián Arrendo, el último en la propia raya de sentencia que lo ratifican como el virtual campeón de la montaña en esta ronda, mientras tanto el líder otro colombiano Nairo Quintana del Movistar  pasaba un día más con la camiseta rosada, seguido de su compatriota Rigoberto Uran, quien los escolta en al general a un minuto y diecisiete segundos.

En el último ascenso, ciclistas como el Italiano Aru del Astana lo intento y tan solo pudo descontar tres segundos, quien perdió toda opción de pódium fue el Australiano Cadel Evans del equipo BMC quien cedió tiempo importante y ahora es noveno a casi cinco minutos del líder Quintana.

Este ha sido un Giro a la Colombiana, por donde se mire hay colombianos, dominan la montaña, la de los jóvenes, la general  haciendo el uno y dos, algo sin precedentes en la historia del ciclismo nacional, no se sabe cuántos años puedan pasar para volver a vivir lo que se está viviendo en este Giro 2014, está es la máxima expresión del ciclismo colombiano en  tierras europeas y es la ratificación a todo un proceso que comenzó en el año 1973 con el gran Martin Emilio “Cochice” Rodríguez, ciclismo que ha visto levantar los brazos en 19 etapas con la conseguida el día de hoy y que está a punto de lograr ese sueño de que por primera vez un Colombiano gane la Ronda Italiana y con esto cumplir la profecía de uno de los más grandes del ciclismo mundial en todos los tiempo el francés Jacques Anquetil ganador de cinco Tour de Francia, quien en 1983 manifestó que si los colombianos volverían a Europa "serán terribles" después de su primera participación en el Tour de Francia de ese año, quien quedó maravillado con el andar de los escarabajos y ya lo fueron una vez con Lucho Herrera en la Vuelta a España de 1987 y otras tantas demostraciones en Europa en todas las carreras que han participado.


La antepenúltima etapa del Giro, este viernes será una contrarreloj  individual  en ascenso desde Bassano del Grappa a la Cima de Grappa, sobre 26.8 kilómetros, con los 7.5 primeros en terrenos planos,  en la que  Rigoberto Urán largará a las 9 y 8 minutos  y Nairo Quintana a las 9 de la mañana y 11 minutos.


Full Results

Result
1Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing4:49:51
2Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia0:00:17
3Philip Deignan (Irl) Team Sky0:00:37
4Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli0:01:20
5Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF0:01:24
6Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:01:38
7Ivan Basso (Ita) Cannondale0:01:43
8Dario Cataldo (Ita) Team Sky0:01:59
9Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:02:43
10Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team0:02:46
11Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
12Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale0:02:49
13Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
14Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
15Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha0:02:54
16Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:03:02
17Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol0:03:08
18Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:03:17
19Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
20Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:03:48
21Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:04:24
22Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
23Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
24André Cardoso (Por) Garmin Sharp
25Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
26Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
27Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
28Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:04:51
29Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo0:05:07
30Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli0:05:10
31Sander Armee (Bel) Lotto Belisol0:05:27
32Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
33Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
34Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team0:05:30
35Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo0:06:15
36Romain Sicard (Fra) Team Europcar0:06:19
37Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:06:23
38Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team0:06:41
39Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida0:06:47
40Francis Mourey (Fra) FDJ.fr0:06:50
41Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano0:07:06
42Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team0:07:13
43Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
44Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida0:08:17
45Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:08:25
46Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:09:16
47Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo0:09:24
48Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
49Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:10:15
50José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:11:06
51Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida0:13:35
52Jarlinson Pantano (Col) Colombia
53Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
54Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:15:58
55Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
56Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
57Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
58Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
59Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
60Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
61Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
62Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
63Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
64Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
65Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale0:17:56
66Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
67Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
68Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
69Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
70Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
71Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
72Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
73Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
74Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
75Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha0:19:22
76Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo0:20:28
77Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
78Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr0:22:51
79Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:24:33
80Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
81Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
82Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
83Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
84Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo
85Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo
86Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
87Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
88Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
89Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
90Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
91Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
92Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
93Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
94Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
95Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
96Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
97Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
98Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
99Ben Swift (GBr) Team Sky
100Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
101Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
102David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
103Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
104Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
105Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
106Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
107Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
108Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
110Tony Hurel (Fra) Team Europcar
111Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
112Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
113Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida0:25:21
114Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida0:25:24
115Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
116Daniele Ratto (Ita) Cannondale0:25:28
117Moreno Moser (Ita) Cannondale
118Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano0:27:06
119Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano0:31:58
120Christopher Sutton (Aus) Team Sky
121Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
122Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
123Alan Marangoni (Ita) Cannondale
124Elia Viviani (Ita) Cannondale
125Michel Koch (Ger) Cannondale
126Luca Paolini (Ita) Team Katusha
127Adriano Malori (Ita) Movistar Team
128Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
129Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
130Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
131Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
132Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
133Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
134Oscar Gatto (Ita) Cannondale
135Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
136Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
137Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
138Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
139Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
140Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
141Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
142Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
143Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo
144Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF
145Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
146Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
147Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
148Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
149Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
150Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
151Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
152Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
153Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
154Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
155Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
156Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
157Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
DNSIvan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
DNSDiego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
DNFDiego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
1Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team77:58:08
2Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:01:41
3Pierre Rolland (Fra) Team Europcar0:03:29
4Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:03:31
5Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
6Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale0:03:52
7Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:04:32
8Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:04:37
9Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:04:59
10Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing0:08:33
11Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale0:15:58
12Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr0:19:18
13Ivan Basso (Ita) Cannondale0:21:25
14Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:25:16
15Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli0:27:04
16Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:28:15
17Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo0:29:53
18Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida0:39:18
19André Cardoso (Por) Garmin Sharp0:40:42
20Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo0:41:38
21Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team0:44:56
22José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:47:24
23Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:49:11
24Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky0:49:22
25Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team0:51:42
26Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia0:53:48
27Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:56:40
28Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:00:26
29Jarlinson Pantano (Col) Colombia1:01:24
30Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano1:01:39
31Dario Cataldo (Ita) Team Sky1:02:57
32Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo1:07:18
33Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team1:08:06
34Francis Mourey (Fra) FDJ.fr1:08:35
35Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha1:14:05
36Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team1:17:00
37Philip Deignan (Irl) Team Sky1:18:23
38Davide Malacarne (Ita) Team Europcar1:22:48
39Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida1:23:37
40Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale1:24:48
41Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team1:25:38
42Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha1:31:44
43Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale1:31:52
44Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida1:36:27
45Sander Armee (Bel) Lotto Belisol1:37:36
46Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team1:38:19
47Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo1:38:27
48Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing1:40:02
49Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo1:42:22
50Romain Sicard (Fra) Team Europcar1:49:24
51Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo1:53:34
52Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol1:54:52
53Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF1:56:58
54Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha1:58:12
55Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing2:01:26
56Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team2:01:37
57Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha2:03:57
58Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF2:05:54
59Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol2:06:27
60Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:07:05
61Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:11:23
62Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale2:12:15
63Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli2:12:54
64Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida2:15:06
65Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale2:15:38
66Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team2:17:45
67Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team2:19:37
68Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF2:19:49
69Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli - Yellow Fluo2:19:57
70Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida2:21:05
71Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida2:22:43
72Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia2:24:30
73Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano2:25:34
74Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team2:25:50
75Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol2:25:52
76Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli2:27:23
77Eros Capecchi (Ita) Movistar Team2:27:28
78Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:29:54
79Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar2:33:25
80Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia2:33:52
81Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF2:35:11
82Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia2:37:13
83Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing2:38:47
84Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
85Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr2:41:05
86Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team2:44:04
87Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team2:44:22
88Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:46:17
89Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano2:47:33
90Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale2:50:10
91Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo2:51:44
92Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:54:48
93Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing2:55:35
94Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF2:56:06
95Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol2:56:48
96Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia2:57:25
97Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team2:59:14
98Salvatore Puccio (Ita) Team Sky3:00:17
99Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale3:01:45
100Maxim Belkov (Rus) Team Katusha3:02:53
101Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr3:04:27
102Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli3:08:46
103Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team3:09:50
104Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team3:10:26
105Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo3:10:49
106Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:11:38
107Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo3:12:49
108Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp3:13:19
109Carlos Julian Quintero (Col) Colombia3:13:58
110Oscar Gatto (Ita) Cannondale3:16:24
111Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli3:16:27
112Luca Paolini (Ita) Team Katusha3:18:07
113Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team3:18:52
114Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing3:18:58
115Ben Swift (GBr) Team Sky3:21:17
116Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team3:21:18
117Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol3:23:19
118Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
119Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida3:24:02
120Adriano Malori (Ita) Movistar Team3:24:35
121Angelo Tulik (Fra) Team Europcar3:25:03
122Moreno Moser (Ita) Cannondale3:25:50
123Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF3:28:51
124David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team3:30:13
125Daniele Ratto (Ita) Cannondale3:32:38
126Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team3:32:53
127Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF3:34:45
128Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar3:36:49
129Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team3:37:27
130Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing3:38:30
131Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano3:40:49
132Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr3:42:30
133Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:43:15
134Tony Hurel (Fra) Team Europcar3:44:51
135Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr3:49:47
136Bernhard Eisel (Aut) Team Sky3:52:22
137Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr3:52:46
138Alan Marangoni (Ita) Cannondale3:55:39
139Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team3:56:00
140Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano3:57:34
141Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing3:57:45
142Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida3:58:19
143Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia4:00:20
144Elia Viviani (Ita) Cannondale4:01:48
145Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano4:01:59
146Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr4:02:13
147Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp4:02:19
148Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli - Yellow Fluo4:03:22
149Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli4:04:57
150Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing4:05:05
151Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano4:05:53
152Michel Koch (Ger) Cannondale4:09:34
153Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol4:17:23
154Christopher Sutton (Aus) Team Sky4:18:43
155Svein Tuft (Can) Orica Greenedge4:26:16
156Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge4:26:31
157Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team4:37:05

No hay comentarios: