19 de mayo de 2011

TODO LISTO PARA EL FESTIVAL DE PISTA EN PEREIRA


19/05/11
La liga Risaraldense de Ciclismo tiene todo listo para el festival de pista que se realizara próximo 21 y 22 de mayo en el Velódromo Alfonso Hurtado Sarria de la Ciudad de Pereira, para las categorías Infantil, Prejuevenil, Juvenil, Damas y Mayores, como preparación para la primera parada de la Copa Colombia de Pista en Duitama del 02 al 05 de junio y de los Campeonatos Nacionales de Pista para Prejuveniles y Juveniles en la Ciudad de Cali a finales del mes de junio.

Hasta el momento han confirmado las ligas del Valle y Antioquia, que traen un importante grupo de deportistas, que unidos  a los de la liga de Risaralda se hara un importante fogueo con miras a los futuros eventos de carácter nacional.

Las pruebas que se realizaran son el Ominum, las de Velocidad, Persecución por Parejas y Keirin.

Para el Ominum las pruebas en cada una de las categorías son las siguientes:
DAMAS UNICA: Vuelta salida detenida,  Eliminación, Scratch y Prueba a los Puntos.
PREJUVENIL:           Vuelta salida detenida, Eliminación, Scratch y Prueba a los Puntos.
JUVENIL:        500 metros salida detenida, Eliminación, Scratch y Prueba a los Puntos.
MAYORES:   200 metros lanzados, Eliminación, Scratch y Prueba a los Puntos.
INFANTIL:       Vuelta salida detenida, 100 metros lanzados y Scratch.

 El Valor de la inscripción es de $ 10.000 pesos por deportista, otorgando una premiación en medallas para los tres primeros de cada categoría en cada una de las pruebas.

El evento contara con transmisión en directo de Tele Café y esta patrocinado por la Gobernación de Risaralda,  la Previsora de Seguro de Risaralda y Almacén Kamikaze de la ciudad de Pereira.

PROGRAMACION FESTIVAL REGIONAL DE PISTA



21 de Mayo de 2011  Primera Reunión
HORA
EVENTO
CATEGORIA
ETAPA
8:00 AM
Vuelta SD
Prejuvenil
Final, 4 y 6 mejor ½ V final clasifican  a la velocidad y Keirin
8:30 AM
500 MTS detenidos
Juvenil
Final, 4 y 6 mejor ½ V final clasifican  a la velocidad y Keirin
8:45 AM
Vuelta SD
Damas
Final, 4 y 6 mejor ½ V final clasifican  a la velocidad y Keirin
9:00 AM
200 MTS lanzados
Mayores
Clasifican 4 a la velocidad y 6 al Keirin
9:15 AM
100 MTS lanzados
Infantil
Primera prueba del Ómnium
9:30 AM
Eliminación
Prejuvenil
Final
9:50 AM
Eliminación
Juvenil
Final
10:10 AM
Eliminación
Damas
Final
10:30 AM
Eliminación
Mayores
Final


21 de Mayo de 2011   Segunda Reunión
HORA
EVENTO
CATEGORIA
ETAPA
2:00 PM
2.000 Mts Persecución Parejas
Prejuvenil
Final a tiempos
2:20 PM
2.000 Mts Persecución Parejas
Juvenil
Final a tiempos

2.000 Mts Persecución Individual
Damas
Final a tiempos
2:40 PM
2.000 Mts Persecución Parejas
Mayores
Final a tiempos
3:00 PM
Velocidad
Prejuvenil
Semifinal 1° y 2 serie
3:10 PM
Velocidad
Juvenil
Semifinal 1° y 2 serie
3:20 PM
Velocidad
Damas
Semifinal 1° y 2 serie
3:30 PM
Velocidad
Mayores
Semifinal 1° y 2 serie
3:45 PM
Scrath
Infantil
Segunda prueba del Ómnium
4:05 PM
Scrath
Prejuvenil
Final
4:30 PM
Scrath
Juvenil
Final
4:50 PM
Scrath
Damas
Final
4:10 PM
Scrath
Mayores
Final
4:30 PM
Velocidad
Prejuvenil
Final 1° y 2 serie
5:45 PM
Velocidad
Juvenil
Final 1° y 2 serie
6:00 PM
Velocidad
Damas
Final 1° y 2 serie
6:15 PM
Velocidad
Mayores
Final 1° y 2 serie






22 de Mayo de 2011  Tercera Reunión
HORA
EVENTO
CATEGORIA
ETAPA
9:00 AM
Keirin
Prejuvenil
Final
9:10 AM
Keirin
Juvenil
Final
9:20 AM
Keirin
Damas
Final
9:30 AM
Keirin
Mayores
Final
9:40 AM
Vuelta detenida
Infantil
Tercera prueba del Ómnium
10:00 AM
Prueba a Puntos
Prejuvenil
Final
10:20 AM
Prueba a Puntos
Juvenil
Final
10:45 AM
Prueba a Puntos
Damas
Final
11:10 AM
Prueba a Puntos
Mayores
Final

No hay comentarios: