21 de marzo de 2018

VOLTA A CATALUÑA: ALVARO HODEG GANA LA PRIMERA ETAPA

 (Irl) UAE Team Emirates    
20 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    
21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
22 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    
23 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    
24 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    
25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    
28 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    
29 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    
30 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
31 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    
32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    
33 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    
34 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    
35 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    
36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    
37 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    
38 Egan Bernal (Col) Team Sky    
39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    
40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    
41 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    
42 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    
43 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    
44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    
45 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
46 Sergio Henao (Col) Team Sky    
47 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    
48 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    
52 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    
53 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
54 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    
58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    
60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    
62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    
63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    
67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    
69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    
70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    
71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    
72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    
74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    
76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    
77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    
78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    
79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    
81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    
82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    
83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    
86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    
90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    
91 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data    
92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    
93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    
96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    
97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    
101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    
102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    
103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    
104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    
105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    
106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    
108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    
109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    
113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    
114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    
115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    
116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    
117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    
118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    
121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    
123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    
126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    
127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    
128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    
129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    
130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    
133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    
135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    
136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    
137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    
138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    
139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    
140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    
141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    
143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    
144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    
145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    
147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    
149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    
150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    
151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    
152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    
154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    
155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    
156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    
157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    
158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    
159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:26  
161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    
162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:44  
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    
165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:38  
166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:13  
167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    
168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:04:59  
169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    
171 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:03  
172 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH    
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    
175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data     

Clasificación General Individual

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:04  
3 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:05  
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:06  
5 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:00:10  
6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    
7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    
11 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy    
12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    
14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    
15 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    
16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
17 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    
18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    
19 Marc Soler (Spa) Movistar Team    
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    
21 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
23 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    
24 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    
25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    
27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    
28 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    
29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    
30 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    
31 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
32 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    
34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    
35 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    
36 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    
37 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    
39 Egan Bernal (Col) Team Sky    
40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    
41 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    
42 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    
44 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    
45 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    
46 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
47 Sergio Henao (Col) Team Sky    
48 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    
52 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    
53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    
54 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    
58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    
60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    
62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    
63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    
65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    
67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    
69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    
70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    
71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    
72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    
74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    
76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    
77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    
78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    
79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    
81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    
82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    
83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    
86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    
88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    
90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    
91 Ben O'Connor (Aus) Dimension Data    
92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    
93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    
96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    
97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    
101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    
102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    
103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    
104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    
105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    
106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    
108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    
109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    
113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    
114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    
115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    
116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    
117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    
118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    
121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    
123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    
126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    
127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    
128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    
129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    
130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    
133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    
134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    
135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    
136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    
137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    
138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    
139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    
140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    
141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    
143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    
144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    
145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    
146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    
147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    
149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    
150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    
151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    
152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    
154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    
155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    
156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    
157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    
158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    
159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:36  
161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    
162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:53  
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:54  
165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:43  
166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:23  
167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    
168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:09  
169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    
171 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:12  
172 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:13  
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    
175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

Clasificación General de la Montaña

1 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 3  pts
2 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 2  
3 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1  

Clasificación General por Puntos

1 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 5  pts
2 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5  
3 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 1  
4 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 1   

Clasificación Mejor Joven

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    
4 Marc Soler (Spa) Movistar Team    
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    
6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    
7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    
8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

No hay comentarios: