VUELTA ESPAÑA: MATTEO TRENTINI GANA LA CUARTA ETAPA
El ciclista italiano Matteo Trentin consiguió la segunda
victoria del Quick-Step Floors al anotarse con autoridad al sprint la cuarta
etapa de la Vuelta a España, disputada a través de 198,2 kilómetros entre
Escaldes-Engordany (Andorra) y Tarragona, en la que el británico Chris Froome
(Sky) mantuvo el jersey rojo de líder.
Trentin, de 28 años, acudió puntual a la cita de los velocistas. En Gruissan puso en bandeja la etapa a su compañero belga Yves Lampaert, en la vieja y romana Tarraco el emperador fue él mismo, imbatible en la recta de meta, donde anuló el sueño del español Juan José Lobato (LottoNL-Jumbo), segundo clasificado.
Un desenlace previsible que supo aprovechar Trentin, un corredor habituado a lanzar a los grandes sprinters del equipo, como Marcel Kittel, pero en ausencia del alemán se ha lucido con su primer triunfo en La Vuelta, que añade a sus dos triunfos en el Tour y uno en el Giro. Este año ya asomó levantando los brazos en la Vuelta a Burgos.
Trentin, de 28 años, acudió puntual a la cita de los velocistas. En Gruissan puso en bandeja la etapa a su compañero belga Yves Lampaert, en la vieja y romana Tarraco el emperador fue él mismo, imbatible en la recta de meta, donde anuló el sueño del español Juan José Lobato (LottoNL-Jumbo), segundo clasificado.
Un desenlace previsible que supo aprovechar Trentin, un corredor habituado a lanzar a los grandes sprinters del equipo, como Marcel Kittel, pero en ausencia del alemán se ha lucido con su primer triunfo en La Vuelta, que añade a sus dos triunfos en el Tour y uno en el Giro. Este año ya asomó levantando los brazos en la Vuelta a Burgos.
La quinta etapa se disputa este miércoles entre
Benicàssim y Alcossebre, con un recorrido de 175,7 kilómetros, jornada de media
montaña con cinco puertos y final en la Ermita de Santa Lucía, un ascenso de
3,4 kilómetros al 4,2 por ciento de desnivel.
Resultados
Etapa
4
1
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 4:43:57
2
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
0:00:00
3
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:00:00
4
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
5
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:00:00
7
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
0:00:00
8
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
9
Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
10
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:00:00
11
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
0:00:00
12
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
0:00:00
13
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:00
14
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:00:00
15
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
16
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
0:00:00
17
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
18
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:00:00
19
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:00:00
20
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:00:00
21
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:00:00
22
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:00:00
23
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:00:00
24
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:00:00
25
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:00:00
27
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
28
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:00:00
29
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
30
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:00:00
31
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
32
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:00:00
33
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
34
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:00:00
35
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:00:00
36
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:00
37
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
38
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
39
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
40
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:00
41
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
43
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:00:00
44
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:00:00
45
Christian Knees (GER) Team
Sky
0:00:00
46
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:00:00
47
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:00:00
48
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
49
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
0:00:00
50
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
51
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:00:00
52
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:00:00
53
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:00:00
54
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:00:00
55
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
56
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
57
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:00:00
58
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:00:00
59
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
60
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
61
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:00:00
62
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
63
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
64
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:00:00
65
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:00:00
66
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:00:00
67
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:00:00
68
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:00
69
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
70
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
71
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
72
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
73
Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
0:00:00
74
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:00:00
75
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:00:00
76
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
77
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:00:00
78
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:00:00
79
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
80
Anthony Roux (Fra)
FDJ
0:00:00
81
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
0:00:00
82
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:00:00
83
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:00:00
84
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:00:00
85
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:00
86
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:00
87
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:00:00
88
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:00:00
89
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:00:00
90
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
91
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:00
92
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
93
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
94
Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data
0:00:00
95
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:00:00
96
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:00:00
97
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:40
98
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:00:42
99
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:00:42
100
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:00:42
101
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
102
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:42
103
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
104
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
0:00:49
105
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:49
106
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:49
107
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:00:49
108
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:00:58
109
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:00:58
110
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 0:00:58
111
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
0:01:03
112
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:01:15
113
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:01:17
114
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:17
115
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:01:17
116
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:01:17
117
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:17
118
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:01:17
119
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
120
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:01:20
121
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:20
122
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:01:20
123
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20
124
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:01:38
125
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
0:01:50
126
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:02:05
127
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:02:14
128
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:02:14
129
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:02:14
130
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:02:14
131
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:02:14
132
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:14
133
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:02:14
134
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:02:14
135
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:02:14
136
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:02:14
137
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:14
138
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:02:14
139
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
0:02:14
140
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:34
141
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:02:34
142
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:02:34
143
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:02:34
144
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:02:34
145
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:02:34
146
Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:34
147
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:25
148
Nico Denz (GER) Ag2r La
Mondiale 0:03:25
149
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:25
150
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:03:25
151
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:30
152
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:03:35
153
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:03:45
154
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:03:45
155
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:45
156
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:03:45
157
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
0:03:45
158
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:03:45
159
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar
Team
0:03:45
160
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:03:45
161
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:03:45
162
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:45
163
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:03:45
164
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 0:03:45
165
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:45
166
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45
167
Lennard Hofstede (Ned) Team
Sunweb
0:03:45
168
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:04:11
169
Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:11
170
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 0:04:11
171
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
0:04:11
172
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:04:11
173
John Degenkolb (GER) Trek -
Segafredo
0:04:11
174
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
0:04:11
175
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:04:11
176
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:11
177
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:04:15
178
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:04:15
179
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:15
180
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:17
181
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:04:19
182
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:05:19
183
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:26
184
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
0:05:32
185
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:32
186
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
0:06:00
187
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:06:00
188
José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin
0:06:47
189
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
0:06:47
190
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 0:07:16
191
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:07:16
192
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:05
193
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:10:10
Clasificación
General Individual
1
Chris Froome (GBr) Team Sky 13:37:41
2
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:00:02
3
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:02
4
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:02
5
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:00:11
7
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:00:38
8
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:39
9
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
10
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:48
11
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:01:13
12
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:17
13
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:01:22
14
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:01:29
15
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:01:32
16
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:35
17
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:01:35
18
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:01:43
19
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:44
20
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:52
21
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:01:54
22
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:01:56
23
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:57
24
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:01:58
25
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:01:58
26
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:02:37
27
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:02:58
28
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:03:10
29
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:10
30
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:10
31
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:44
32
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:03:57
33
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:08
34
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:51
35
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:04:56
36
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:05:16
37
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:05:16
38
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:18
39
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:05:22
40
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:06:11
41
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:06:25
42
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:06:37
43
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:06:38
44
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:24
45
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:07:37
46
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:07:45
47
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:07:49
48
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:08:15
49
Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data
0:08:15
50
Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
0:08:22
51
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:13
52
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:10:47
53
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:10:52
54
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:11:16
55
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:11:20
56
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:11:20
57
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:56
58
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:12:03
59
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:12:14
60
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:12:30
61
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:12:51
62
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:13:07
63
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:13:09
64
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:13:28
65
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:14:09
66
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:14:19
67
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:14:34
68
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:39
69
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:14:39
70
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:14:41
71
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:14:44
72
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:44
73
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:15:08
74
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:15:08
75
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:15:14
76
Christian Knees (GER) Team
Sky
0:15:15
77
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:15:20
78
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:15:36
79
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:15:37
80
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:15:49
81
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:15:53
82
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:15:57
83
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:16:08
84
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:16:23
85
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:16:24
86
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:16:27
87
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
0:17:28
88
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:17:34
89
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:35
90
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
0:17:47
91
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:17:49
92
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:17:51
93
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
0:17:55
94
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:17:58
95
Anthony Roux (Fra)
FDJ
0:18:07
96
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar
Team
0:18:14
97
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:18:20
98
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:18:31
99
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:18:36
100
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:18:49
101
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:53
102
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:18:53
103
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:18:53
104
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:58
105
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:19:02
106
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:19:10
107
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:19:15
108
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
109
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:19:23
110
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:19:23
111
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:19:28
112
Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe
0:19:34
113
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:19:45
114
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:54
115
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:56
116
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:20:09
117
José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:21:09
118
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:12
119
Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:21:18
120
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
0:21:28
121
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:21:29
122
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:21:39
123
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:21:40
124
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:21:49
125
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:21:51
126
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:22:32
127
Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:22:44
128
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:22:47
129
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:22:50
130
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:22:52
131
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:22:56
132
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:23:00
133
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:23:05
134
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:23:23
135
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:27
136
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
0:23:27
137
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:28
138
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:23:44
139
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:44
140
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:23:45
141
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:23:50
142
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:23:51
143
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
0:23:56
144
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:24:24
145
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
0:24:28
146
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:33
147
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:50
148
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
0:24:50
149
Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:24:55
150
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:25:09
151
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:25:21
152
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:24
153
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
0:25:29
154
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:25:34
155
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:25:35
156
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
0:25:42
157
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:25:50
158
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:25:56
159
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:25:57
160
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:25:59
161
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:26:00
162
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
0:26:04
163
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:26:37
164
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:26:38
165
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:26:59
166
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 0:27:12
167
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
0:27:12
168
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
0:27:16
169
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:27:18
170
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:27:32
171
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:27:47
172
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 0:27:52
173
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
0:28:06
174
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:28:34
175
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
0:28:35
176
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:28:43
177
Nico Denz (GER) Ag2r La
Mondiale 0:29:04
178
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:29:15
179
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:29:27
180
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:30:02
181
John Degenkolb (GER) Trek -
Segafredo
0:30:14
182
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 0:31:40
183
Lennard Hofstede (Ned) Team
Sunweb
0:32:04
184
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:32:48
185
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:32:53
186
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:33:35
187
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:33:44
188
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 0:34:06
189
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:34:24
190
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
0:34:36
191
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:22
192
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:39:05
193
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
0:39:19
Comentarios