15 de septiembre de 2014

VUELTA A ESPAÑA: CONTADOR LOGRA SU TRIPLE CORONA


www.marca.com
Alberto Contador se proclamó vencedor de la 69ª edición de Vuelta a España y sumar así su tercer triunfo en la ronda española tras los conseguidos en 2008 y 2012. El pinteño no tuvo problemas para aguantar su liderato en la contrarreloj de Santiago, donde se impuso el italiano Adriano MaloriChris Froome y Alejandro Valverde acompañan al madrileño en el podio final.

El ciclista de Pinto vivió su particular Camino de Santiago en la Vuelta a España. El peregrinaje de Contador comenzó justo en el momento en que se cayó en la décima etapa del Tour de Francia, en aquel desafortunada descenso del Petit Ballon, cuando se fue al suelo y tuvo que renunciar a su gran objetivo de la temporada. Pero un campeón vive de marcarse retos y, pese a lo que aconsejaban los médicos, el madrileño quiso ponerse un nuevo reto: la ronda española.

Llegó algo mermado de condiciones y sin apenas haber cogido la bicicleta tras su lesión en la meseta tibial. Su lema fue entonces ir "día a día". Y así lo hizo. Etapa a etapa fue encontrándose mejor y ya en la crono inaugural en Jerez se le vio a buen rendimiento. Pasaban los días y en la novena jornada ya iba segundo en la general a tan sólo 3 segundos de Nairo Quintana.

La crono de Borja hizo que el colombiano tuviera que abandonar al día siguiente, haciendo que Contador se colocara como nuevo líder y se enfundara un maillot rojo que le acompañaría hasta la ciudad del apóstol. Su rival,Chris Froome, ya estaba a 1:18. Pero el británico no se rindió y le arañó tiempo en la Camperona. Fueron los días en los que presenciamos una nueva estrategia: subir los puertos de menos a más y obsequiarnos con grandes remontadas como también demostró en los Lagos de Covadonga.

Pero llegó la temida Farrapona. La dura ascensión era la prueba de fuego y Contador respondió a la perfección. Se hizo con eltriunfo de etapa y amplió su liderato. Poco le inquietaron los segundos perdidos en Monte Castrove, porque en la penúltima jornada, con final en Ancares, el día del juicio final,el pinteño volvió a bordarlo. Ganó la segunda etapa reina y sentenció una Vuelta que era impensable para todos, incluido él.

La crono de Santiago fue su paseo triunfal. Terminaba así su exitoso Camino en un día donde el italiano Adriano Malori fue el más rápido. El día terminó con Contador en lo más alto del podio tras conquistar su tercera Vuelta a España y su sexta gran vueltaChris Froome y Alejandro Valverde le acompañaron en el podio, el mismo al que subió también para recoger el premio de la combinada.

El de los puntos fue para el alemán John Degenkolb, vencedor este año de cuatro etapas, y el de la montaña fue a parar a manos de Luis León Sánchez, del Caja Rural. Era el broche de oro de una gran Vuelta a España que respondió a las expectativas creadas desde un principio. La victoria se queda en casa y en manos de sunuevo patrón, Alberto Contador.

Full Results

Result
1Adriano Malori (Ita) Movistar Team0:11:12
2Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing0:00:08
3Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:00:09
4Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky0:00:17
5Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
6Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha0:00:18
7Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
8Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
9Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
10Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
11Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing0:00:19
12Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo0:00:21
13Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge0:00:22
14Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano0:00:24
15Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale0:00:27
16Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol0:00:28
17Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits0:00:29
18Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing0:00:30
19Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol0:00:38
20John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano0:00:39
21Adam Yates (GBr) Orica Greenedge0:00:40
22Luke Rowe (GBr) Team Sky
23Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo0:00:44
24Jaco Venter (RSA) MTN - Qhubeka
25Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha0:00:46
26Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:00:47
27Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
28Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
29Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida0:00:52
30Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano0:00:54
31Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
32Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team0:00:55
33Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
34Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA
35Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp0:00:56
37Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
38Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA
39Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team0:00:58
40Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale0:00:59
41Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol0:01:00
42Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
43Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale0:01:01
44Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
45George Bennett (NZl) Cannondale0:01:02
46Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA
47Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka0:01:03
48Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
49Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano0:01:04
50Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida0:01:05
51Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
52Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:01:06
53Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale0:01:07
54Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale0:01:08
55Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
57Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team0:01:09
58Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59Vincent Jerome (Fra) Team Europcar0:01:10
60Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling0:01:11
61Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo0:01:12
62Matthias Krizek (Aut) Cannondale0:01:13
63Christopher Froome (GBr) Team Sky
64Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA0:01:14
65Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
66Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
67Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp0:01:15
68Damiano Caruso (Ita) Cannondale
69Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale0:01:16
70Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano0:01:17
71Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida0:01:21
72Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge0:01:22
73Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol0:01:23
74Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida0:01:24
75Natnael Berhane (Eri) Team Europcar0:01:26
76Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
77Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo0:01:27
78Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team0:01:28
79Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
80Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team0:01:29
81Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
82Amets Txurruka (Spa) Caja Rural - Seguros RGA
83Romain Sicard (Fra) Team Europcar0:01:31
84Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano0:01:32
85Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:01:33
86Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
87Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
88Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team0:01:34
89Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka0:01:35
90Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
91Guillaume Boivin (Can) Cannondale
92Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team0:01:36
93Maxime Mederel (Fra) Team Europcar0:01:37
94Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
95Jerome Cousin (Fra) Team Europcar0:01:38
96Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team0:01:39
97David Millar (GBr) Garmin Sharp
98Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
99Peio Bilbao (Spa) Caja Rural - Seguros RGA0:01:40
100Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
101Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
102Daniel Craven (Nam) Team Europcar
103Nathan Brown (USA) Garmin Sharp0:01:41
104Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
105Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team0:01:42
106Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka0:01:43
107Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
108Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr0:01:44
109Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
110Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo0:01:45
111Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
112Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka0:01:47
113Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale0:01:49
114Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge0:01:51
115Philip Deignan (Irl) Team Sky
116Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
117Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:52
118Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka
119Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
120Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:01:53
121Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
122Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp0:01:54
123Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
124Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
125Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits0:01:55
126Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha0:01:57
127Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
128Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp0:01:58
129Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:01:59
130Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
131Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge
132Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
133Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
134Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky0:02:03
135Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:02:04
136Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural - Seguros RGA
137Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha0:02:07
138Yury Trofimov (Rus) Team Katusha0:02:08
139Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha0:02:11
140Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
141Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:02:12
142Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural - Seguros RGA0:02:13
143Peter Kennaugh (GBr) Team Sky0:02:15
144Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
145Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team0:02:20
146Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team0:02:21
147André Cardoso (Por) Garmin Sharp
148José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team0:02:22
149Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
150Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr0:02:23
151Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team0:02:24
152Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka0:02:25
153David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural - Seguros RGA0:02:27
154Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
155Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:02:28
156Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha0:02:38
157Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo0:02:41
158Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team0:02:42
159Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka0:02:43
Final general classification
Result
1Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo81:25:05
2Christopher Froome (GBr) Team Sky0:01:10
3Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team0:01:50
4Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha0:03:25
5Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:04:48
6Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team0:09:30
7Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp0:10:38
8Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano0:11:50
9Damiano Caruso (Ita) Cannondale0:12:50
10Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:13:02
11Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:16:44
12Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky0:19:54
13Romain Sicard (Fra) Team Europcar0:24:20
14Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:25:04
15Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha0:25:27
16Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:29:52
17Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka0:32:00
18Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team0:37:25
19Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:42:04
20David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural - Seguros RGA0:52:51
21Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo0:55:06
22Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:55:53
23Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo0:57:28
24Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp1:05:25
25André Cardoso (Por) Garmin Sharp1:07:37
26Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida1:11:31
27Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida1:11:34
28Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team1:11:52
29Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo1:23:47
30Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team1:30:29
31Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits1:34:08
32José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team1:37:22
33Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team1:37:47
34Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol1:41:09
35Maxime Mederel (Fra) Team Europcar1:41:12
36Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team1:43:06
37Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team1:43:48
38Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:46:07
39Philip Deignan (Irl) Team Sky1:48:53
40Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha1:50:51
41Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica Greenedge1:51:41
42Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha1:54:20
43Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky1:57:37
44Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team1:58:47
45Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team1:59:36
46Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha2:00:04
47Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka2:01:38
48Amets Txurruka (Spa) Caja Rural - Seguros RGA2:04:13
49Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits2:06:36
50Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team2:07:00
51Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp2:13:46
52Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team2:15:24
53Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol2:15:25
54Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale2:18:33
55Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka2:19:15
56Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural - Seguros RGA2:21:17
57Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo2:21:35
58Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team2:24:50
59Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka2:29:38
60Peio Bilbao (Spa) Caja Rural - Seguros RGA2:30:42
61Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling2:38:15
62Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano2:39:09
63Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team2:40:02
64Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits2:41:27
65Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team2:43:30
66Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:46:03
67Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale2:46:04
68Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team2:47:07
69Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:50:12
70Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge2:50:34
71Peter Kennaugh (GBr) Team Sky2:53:30
72Yury Trofimov (Rus) Team Katusha2:56:26
73Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano3:00:24
74Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team3:00:48
75Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge3:02:43
76Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida3:04:25
77Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr3:07:43
78Jerome Cousin (Fra) Team Europcar3:08:26
79Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr3:08:57
80Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:09:09
81Yannick Martinez (Fra) Team Europcar3:09:21
82Adam Yates (GBr) Orica Greenedge3:11:27
83Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits3:11:48
84Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team3:12:44
85Nathan Brown (USA) Garmin Sharp3:14:12
86Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp3:15:57
87Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing3:17:15
88Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing3:17:16
89George Bennett (NZl) Cannondale3:17:54
90Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team3:22:38
91Vincent Jerome (Fra) Team Europcar3:23:00
92Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka3:23:14
93Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida3:27:25
94Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr3:28:48
95Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha3:28:49
96Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale3:32:16
97Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano3:32:39
98Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural - Seguros RGA3:33:12
99Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA3:33:54
100Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team3:35:42
101Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale3:38:05
102Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano3:38:13
103Sander Armee (Bel) Lotto Belisol3:38:51
104Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka3:39:25
105Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
106Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling3:39:43
107Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol3:40:58
108Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo3:46:15
109Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida3:46:51
110Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky3:47:48
111Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team3:48:00
112Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida3:48:01
113Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha3:50:42
114Adriano Malori (Ita) Movistar Team3:50:52
115Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing3:51:34
116John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano3:51:37
117Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling3:51:48
118Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp3:52:21
119Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits3:54:14
120Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo3:55:01
121Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA3:57:07
122Maciej Bodnar (Pol) Cannondale4:00:23
123Jaco Venter (RSA) MTN - Qhubeka4:01:04
124Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA4:03:11
125Matthias Krizek (Aut) Cannondale4:03:19
126Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale4:04:32
127Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol4:08:30
128Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo4:09:18
129Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol4:11:54
130Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team4:15:08
131Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing4:15:10
132Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale4:16:59
133Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol4:18:33
134Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale4:19:04
135Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge4:19:58
136Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano4:20:05
137Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team4:23:51
138Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida4:24:33
139Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka4:26:37
140Daniel Craven (Nam) Team Europcar4:27:05
141Luke Rowe (GBr) Team Sky4:27:51
142Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling4:28:55
143Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp4:29:11
144David Millar (GBr) Garmin Sharp4:33:28
145Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida4:35:14
146Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling4:36:02
147Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge4:37:10
148Natnael Berhane (Eri) Team Europcar4:39:01
149Guillaume Boivin (Can) Cannondale4:41:16
150Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team4:44:59
151Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team4:47:08
152Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits4:47:19
153Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr4:49:48
154Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale4:51:45
155Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka4:51:54
156Francesco Lasca (Ita) Caja Rural - Seguros RGA4:53:04
157Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar5:01:15
158Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale5:13:39
159Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team5:22:23

No hay comentarios: