11 de septiembre de 2014

VUELTA A ESPAÑA: ARU GANA LA ETAPA.FROOME ASUSTA AL TRIO ESPAÑOL

Aru ganó en Monte Castrove y sumó su segunda victoria en una Vuelta a España con mucho espectáculo
El italiano Fabio Aru del Astana consuió su segundo triunfo parcial en la ronda ibérica luego de su demostración en la etapa 18 que junto con el Ingles Froome del Sky tomaron ventaja descontando importantes segundos al trío español, Contador, Valverde y Purito. 
Las oportunidades no se pueden desaprovechar y cuando el trío ibérico, Contador, Purito y Valverde camino de Aralar , pudieron noquear a Froome no lo hicieron y ahora el británico es quien toma la batuta y con un poderoso Sky asusta y amenaza el liderato de Contador , sacando dotes de velocista y escalador y aproximándose al gran golpe en la CRI de Santiago.
En la jornada del día don Cris ha sido el gran beneficiado con los segundos que acumuló en la meta volante y en la llegada, además de abrir un hueco sobre sus rivales, dejando a un lado a Valverde y acariciando la roja por escasos ochenta segundos, de los cuales dejó 53 ante Contador en la CRI de Borja, siendo ese día, el crítico para sus aspiraciones.
Si bien es cierto también mostró alguna debilidad en los ascensos prolongados al comienzo, no menos cierto es que recuperaba y asustaba a sus oponentes hasta tal punto que se ha convertido en el máximo enemigo del portador de la camisa roja, con grandes exhibiciones que le muestran sus fortalezas y que hacen ver impotentes a quienes pelean con él como el caso de Valverde.
Las oportunidades no se pueden perder o dejarlas pasar así no más y al que no sacaron del ring, ya saco a Purito y a Valverde y camina con paso sólido hacia lo más alto del podio, respaldado por una gran fuerza británica. La subida del sábado a Ancares, premio Chava Jiménez, promete un gran duelo del cual solo uno será el que recibirá el testigo.
Este viernes una etapa con dos puertos, uno de segunda categoría a 15 kilómetros será de mucha vigilancia y cuidado y que podría desembocar con la victoria de una fuga o de los aun resistentes velocistas en imágenes por Señal Colombia.


Full Results

Result
1Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team3:47:17 
2Christopher Froome (GBr) Team Sky0:00:01 
3Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team0:00:13 
4Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Team Katusha  
5Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo  
6Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team0:00:17 
7Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:00:33 
8Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:00:48 
9Damiano Caruso (Ita) Cannondale  
10Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano  
11Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka  
12Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp  
13Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team0:01:12 
14Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
15Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
16Romain Sicard (Fra) Team Europcar  
17Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha  
18Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky  
19Maxime Medrel (Fra) Team Europcar0:01:15 
20Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka0:01:35 
21Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:01:36 
22Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo0:02:04 
23Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:02:24 
24Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
25Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo0:02:27 
26Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:02:45 
27Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team0:02:54 
28Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida0:03:25 
29David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:03:32 
30Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff-Saxo0:04:05 
31Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team0:04:17 
32Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha  
33Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale0:04:39 
34Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team0:04:53 
35Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol  
36Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp  
37Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:05:49 
38Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale0:06:39 
39Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:07:10 
40Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team  
41Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team  
42Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp  
43Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky0:08:11 
44Dario Cataldo (Ita) Team Sky  
45Philip Deignan (Irl) Team Sky  
46Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo  
47Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha0:10:46 
48Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team  
49Yury Trofimov (Rus) Team Katusha  
50Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha  
51Luis León Sánchez Gil (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:11:55 
52Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team0:13:57 
53Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
54Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling  
55Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
56Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida  
57Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr  
58Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr  
59Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka  
60Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka  
61Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha  
62Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida  
63Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team  
64Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr  
65Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano  
66Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka  
67George Bennett (NZl) Cannondale  
68Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
69Vincent Jerome (Fra) Team Europcar  
70Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha  
71Natnael Berhane (Eri) Team Europcar0:16:11 
72Dan Craven (Nam) Team Europcar  
73Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
74Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team  
75Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
76Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
77Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano  
78Jerome Cousin (Fra) Team Europcar  
79Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
80Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano  
81Matthias Krizek (Aut) Cannondale0:16:15 
82Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale  
83Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team0:17:34 
84Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling0:20:49 
85Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano  
86Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale  
87Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida  
88Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale  
89Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing  
90Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano  
91Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge  
92Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team  
93Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida  
94Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge  
95Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr  
96Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing  
97Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol  
98Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol  
99Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team  
100Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team  
101Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
102Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo  
103Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team  
104Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling  
105Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
106Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing  
107Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits  
108Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling  
109Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team  
110Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
111Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale  
112Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka  
113Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
114Sander Armee (Bel) Lotto Belisol  
115Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida  
116Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing  
117Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida  
118Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky  
119Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
120Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Garmin Sharp  
121Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge  
122Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp  
123Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA  
124Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team  
125José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team  
126Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team  
127Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing  
128Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge  
129Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling  
130Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale  
131Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka  
132Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits  
133Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol  
134Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
135Karol Domagalski (Pol) Caja Rural-Seguros RGA  
136Guillaume Boivin (Can) Cannondale  
137Maciej Bodnar (Pol) Cannondale  
138Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing  
139Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo  
140Adriano Malori (Ita) Movistar Team  
141Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team  
142Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale  
143Jacobus Venter (RSA) MTN - Qhubeka  
144Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol  
145Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
146Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp  
147Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka  
148David Millar (GBr) Garmin Sharp  
149Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp  
150Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar  
151Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits  
152Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida  
153Nathan Brown (USA) Garmin Sharp  
154Yannick Martinez (Fra) Team Europcar  
155Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol  
156Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team  
157Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo  
158John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano  
159Luke Rowe (GBr) Team Sky  
160Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale  
161Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge  
162Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida  
163Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge0:21:02 
164Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  
DNSRobert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team  
DNSTom Boonen (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team  
DNSCameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge  
DNSFabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing  
DNFKoen de Kort (Ned) Team Giant-Shimano

General classification after stage 18
Result
1Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo71:38:37 
2Christopher Froome (GBr) Team Sky0:01:19 
3Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team0:01:32 
4Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Team Katusha0:02:29 
5Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team0:03:15 
6Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp0:06:52 
7Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team0:06:59 
8Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano0:09:12 
9Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:09:44 
10Damiano Caruso (Ita) Cannondale0:09:45 
11Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha0:12:49 
12Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky0:14:15 
13Romain Sicard (Fra) Team Europcar0:18:15 
14Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team0:20:05 
15Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha0:21:55 
16Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol0:22:10 
17Sergio Pardilla Bellon (Spa) MTN - Qhubeka0:22:33 
18Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits0:30:16 
19Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team0:31:51 
20Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida0:36:54 
21David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:39:03 
22Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits0:44:26 
23Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo0:46:09 
24Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo0:50:23 
25Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp0:53:39 
26Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida0:54:22 
27Andre Fernando S Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp0:57:32 
28Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team1:03:31 
29Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff-Saxo1:08:54 
30Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team1:11:53 
31Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica GreenEdge1:13:20 
32José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team1:16:14 
33Jérôme Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits1:16:54 
34Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team1:19:58 
35Wout Poels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:20:12 
36Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team1:21:47 
37Laurens ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team1:27:17 
38Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team1:27:38 
39Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team1:28:23 
40Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol1:28:35 
41Maxime Medrel (Fra) Team Europcar1:29:47 
42Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha1:31:24 
43Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team1:32:25 
44Philip Deignan (Irl) Team Sky1:33:16 
45Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA1:39:22 
46Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha1:42:18 
47Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky1:42:29 
48Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha1:43:38 
49Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team1:46:05 
50Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN - Qhubeka1:47:28 
51Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol1:49:32 
52Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team1:50:11 
53Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits1:50:56 
54Luis León Sánchez Gil (Spa) Caja Rural-Seguros RGA1:52:26 
55Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale1:55:12 
56Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka1:59:47 
57Peio Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA2:02:15 
58Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp2:02:22 
59Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo2:02:35 
60Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale2:02:39 
61Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team2:03:02 
62Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka2:03:34 
63Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling2:07:18 
64Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano2:08:40 
65Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team2:09:26 
66Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team2:13:46 
67Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano2:16:16 
68Dario Cataldo (Ita) Team Sky2:17:16 
69Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team2:20:01 
70Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team2:24:48 
71Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr2:25:12 
72Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing2:26:10 
73Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:26:19 
74Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team2:27:17 
75Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits2:29:30 
76Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr2:30:55 
77Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team2:32:18 
78Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge2:32:35 
79Peter Kennaugh (GBr) Team Sky2:32:59 
80Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge2:34:33 
81Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team2:37:23 
82Jerome Cousin (Fra) Team Europcar2:37:40 
83Yannick Martinez (Fra) Team Europcar2:38:29 
84Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing2:40:27 
85Yury Trofimov (Rus) Team Katusha2:40:55 
86Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida2:41:07 
87Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits2:41:09 
88Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team2:41:19 
89Nathan Brown (USA) Garmin Sharp2:41:35 
90Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Garmin Sharp2:41:42 
91George Bennett (NZl) Cannondale2:41:45 
92Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge2:42:54 
93Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing2:46:24 
94Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida2:47:49 
95Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano2:51:25 
96Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida2:51:55 
97Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN - Qhubeka2:53:00 
98Dmitry Kozontchouk (Rus) Team Katusha2:53:07 
99Vincent Jerome (Fra) Team Europcar2:57:27 
100Francisco Javier Aramendia Llorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA2:57:59 
101Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing3:02:23 
102Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr3:03:03 
103Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida3:03:06 
104Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo3:03:13 
105Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka3:03:49 
106Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale3:04:06 
107Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale3:04:22 
108Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol3:05:09 
109Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano3:05:40 
110Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  
111Sander Armee (Bel) Lotto Belisol3:06:16 
112Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team3:06:28 
113Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida3:06:51 
114Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky3:07:30 
115Adriano Malori (Ita) Movistar Team3:08:29 
116Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling3:09:49 
117Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits3:10:42 
118Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo3:11:26 
119Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team3:12:36 
120Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha3:15:22 
121Maciej Bodnar (Pol) Cannondale3:16:26 
122Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing3:18:04 
123Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling3:19:27 
124Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp3:19:37 
125Karol Domagalski (Pol) Caja Rural-Seguros RGA3:19:45 
126John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano3:20:58 
127Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA3:21:44 
128Matthias Krizek (Aut) Cannondale3:21:49 
129Jacobus Venter (RSA) MTN - Qhubeka3:23:47 
130Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo3:26:11 
131Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol3:30:58 
132Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol3:33:02 
133Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale3:33:08 
134Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale3:33:24 
135Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing3:34:44 
136Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol3:36:34 
137Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge3:37:13 
138Martin Velits (Svk) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team3:39:42 
139Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano3:40:27 
140Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale3:43:22 
141Gerald Ciolek (Ger) MTN - Qhubeka3:44:36 
142David Millar (GBr) Garmin Sharp3:46:34 
143Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling3:47:42 
144Luke Rowe (GBr) Team Sky3:48:13 
145Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida3:48:26 
146Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida3:48:37 
147Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team3:49:58 
148Dan Craven (Nam) Team Europcar3:50:58 
149Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp3:51:32 
150Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling3:54:48 
151Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge3:56:28 
152Guillaume Boivin (Can) Cannondale3:57:18 
153Natnael Berhane (Eri) Team Europcar3:59:07 
154Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team3:59:34 
155Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits4:04:27 
156Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team4:05:40 
157Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team4:05:55 
158Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale4:08:23 
159Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka4:08:28 
160Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA4:10:19 
161Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr4:11:53 
162Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar4:16:03 
163Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale4:34:19 
164Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team4:37:17 


No hay comentarios: