17 de noviembre de 2010

XXVI Vuelta del Porvenir y VI Tour Femenino: Jáder Betancur y Sérika Gulumá Primeros lideres

http://www.ciclismodecolombia.com/local/cache-vignettes/L600xH403/Jader-Betancur-c49c1.jpg
17/11/10
El antioqueño Jáder Betancur del equipo Cero Estrés-GW Shimano), se impuso en la primera etapa de la Vuelta del Porvenir que inició este miércoles entre la ciudad de Neiva y Garzón con una distancia de 137 kilómetros de distancia. Betancur registró un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 45 segundos y es el primer líder de la competencia.

Por otra parte la pedalista Sérika Gulumá de Boyacá Orgullo de América ganó la primera etapa del sexto Tour Femenino que se corrió entre Hobo y Gigante con 70 kilómetros de distancia. Gulumá se impuso al embalaje con un tiempo de de 2 horas y 10 minutos y es la primer líder de la carrera.

189 pedalistas en la categoría masculina y 28 damas tomaron la partida de la competencia que organiza la Federación Colombiana Ciclismo con el apoyo de Porvenir, Gobernación del Huila, Comité Olímpico Colombiano, Coldeportes Nacional, Policía Nacional, Inderhuila y la Liga de Ciclismo del Huila.

Este jueves se correrá la segunda etapa entre Garzón-Altamira-Pitalito-San Agustín, para los hombres con 109 kilómetros de distancia y para las damas Altamira-Pitalito-San Agustín sobre 77 kilómetros a partir de las nueve de la mañana.

Resultados

VUELTA DEL PORVENIR
ETAPA 1

   1     172 172          BETANCUR,Jader       JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA  03:36:45
   2     159 COL19920126  GARCIA,Luis          JUN-2  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU         6
   3       6 COL19920306  QUINTERO,Juan Diego  JUN-2  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
   4       1 COL19921214  VILLEGAS DUQUE,Cesar JUN-2  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
   5      42 COL19920501  VARGAS LUGO,Cristian JUN-2  IND BOYACA INFIBOY                6
   6     114 COL19920617  GUERRERO,Maicol Davi JUN-2  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO         6
   7     155 COL19931111  GARCIA,Nestor        JUN-1  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU         6
   8      99 COL19921110  RODRIGUEZ,Felipe     JUN-2  IMG INDEPORTES LICICUNDI          6
   9       8 COL19930523  QUICENO,Jhonatan     JUN-1  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  10      26 COL19930721  MANCIPE,Diego        JUN-1  BOY ORG AME COSERV ALC SO         6
  11      93 93           DIAZ,Javier          JUN-1  GOB NARIÑO ASC ING ESA            6
  12     136 COL19920815  CHACON,Alejandro     JUN-2  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL      6
  13       4 COL19921011  RIOS QUINTANA,Kevin  JUN-2  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  14      17 COL19921120  RAMIREZ,Brayan       JUN-2  LICI BTA MULTI REPUESTOS          6
  15      29 COL19921002  ROJAS,Elver Mauricio JUN-2  BOY ORG AME COSERV ALC SO         6
  16       3 COL19921011  MARIN HENAO,Julian   JUN-2  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  17     174 174          BOTERO,Jhonatan      JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA         6
  18      65 65           MEDINA,Jhonatan      JUN-1  INDEP LICICLISMO CAUCA            6
  19     130 COL19930704  RIOS,Cristian        JUN-1  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA         6
  20       2 COL19930805  HENAO,Sebastian      JUN-1  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  21     113 COL19931225  CALDERON,Stiven      JUN-1  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO         6
  22     191 COL19930613  VASQUEZ,Carlos Andre JUN-1  MIXTO DOS                         6
  23     154 COL19920810  QUINTANA,Dayer       JUN-2  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU         6
  24      75 COL19930701  GUALDRON,Carlos      JUN-1  FORMESAN PANACHI IND STDE         6
  25      10 COL19930106  CAMARGO,Juan Pablo   JUN-1  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES          6
  26     127 COL19920226  OSORIO,Carlos Albert JUN-2  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA         6
  27     158 COL19920614  BUITRAGO,Edward      JUN-2  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU         6
  28      89 COL19921227  RIVERA,Evert         JUN-2  GOB NARIÑO ASC ING ESA            6
  29      25 COL19921001  RODRIGUEZ,Wilmer     JUN-2  BOY ORG AME COSERV ALC SO         6
  30      44 COL19930722  PARRA,Carlos         JUN-1  IND BOYACA INFIBOY                6
  31       9 COL19930605  OCHOA,Diego          JUN-1  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES          6
  32     138 COL19920905  PAREDES,Nicolas      JUN-2  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL          6
  33     105 COL19920403  ROZO,Daniel          JUN-2  IMRD CHIA IND LICICUNDI           6
  34     173 173          LONDOÑO,Miguel       JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA         6
  35     139 COL19921005  ZORRO,Stiven         JUN-2  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL          6
  36     106 COL19920110  ULLOA,Jeison         JUN-2  IMRD CHIA IND LICICUNDI           6
  37       7 COL19931118  OSPINA RIVAS,Jhonata JUN-1  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  38      97 COL19921209  SOSA,Juan David      JUN-2  IMG INDEPORTES LICICUNDI          6
  39     132 COL19920717  RODRIGUEZ,Jesus Albe JUN-2  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA         6
  40       5 COL19930124  RODRIGUEZ,Juan Pablo JUN-1  IND ANT-GOB DE ANTIOQUIA          6
  41     129 COL19920226  CARDENAS,Guido Ferna JUN-2  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA         6
  42      36 ECU19930529  CARAPAZ,Richard Anto JUN-1  CASA NAL DEL PROFESOR            16
  43      28 COL19930509  CRUZ,Jose            JUN-1  BOY ORG AME COSERV ALC SO        16
  44     192 COL19920929  RAMIREZ,Denis        JUN-2  MIXTO DOS                        16
  45      41 COL19920915  CARO,Cristian        JUN-2  IND BOYACA INFIBOY               16
  46     112 COL19930528  TOUSSAINT,Jhonatan   JUN-1  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO        16
  47      46 COL19921102  GARCIA,Andres        JUN-2  IND BOYACA INFIBOY               46
  48     153 COL19920724  GONZALEZ,Andres      JUN-2  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU        49
  49      43 COL19920911  RABON,Albeiro        JUN-2  IND BOYACA INFIBOY             4:26
  50      33 COL19921020  GUTIERREZ,Robert Leo JUN-2  CASA NAL DEL PROFESOR          4:26
  51     144 144          CABRERA,Hugo         JUN-1  IMRD COTA                      5:04
  52      84 COL19930502  NARANJO,Cristian     JUN-1  FUND CAMBIARES VALLE           8:29
  53     110 COL19931019  LUIS,Jorge Andres    JUN-1  IMRD CHIA IND LICICUNDI        8:29
  54     120 COL19920501  FORERO,Camilo        JUN-2  IND TOL SER TAXI INS FORM      8:29
  55     145 COL19920622  BOHORQUES,Hernando   JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE          8:29
  56      20 COL19930118  GONZALEZ,Sebastian   JUN-1  LICI BTA MULTI REPUESTOS       8:29
  57      38 COL19921026  VELA,Victor Hernan   JUN-2  CASA NAL DEL PROFESOR          8:29
  58     157 COL19930220  CASTILLO,Davinson    JUN-1  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU      8:29
  59      81 81           ROJAS,Stiven         JUN-1  FUND CAMBIARES VALLE           8:29
  60      85 COL19921126  MURIEL,Julian        JUN-2  FUND CAMBIARES VALLE           8:29
  61      87 COL19920407  FAJARDO,Sebastia     JUN-2  FUND CAMBIARES VALLE           8:29
  62     137 COL19920208  GUERRERO,Andres      JUN-2  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL       8:29
  63      92 COL19920420  TEPUD,Edward         JUN-2  GOB NARIÑO ASC ING ESA         8:29
  64      35 COL19920723  VALVUENA,Victor Ande JUN-2  CASA NAL DEL PROFESOR          8:29
  65     128 COL19930906  MORA,Andres          JUN-1  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA      8:29
  66     171 COL19930106  SARMIENTO,Jhonatan F JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA      8:32
  67      91 COL19920417  CUASTUMAL,Elkin      JUN-2  GOB NARIÑO ASC ING ESA         8:32
  68     189 COL19900525  SORACA,Jhon          JUN-1  MIXTO DOS                      8:32
  69     115 COL19930312  FEO,Jefferson        JUN-1  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO      8:32
  70      13 COL19920129  SOLANO,Oscar         JUN-2  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES       8:32
  71      34 COL19930529  CHAVEZ,Danilo Weimar JUN-1  CASA NAL DEL PROFESOR          8:32
  72     194 COL19920123  MESA,Juan Martin     JUN-2  MIXTO DOS                      8:34
  73      47 COL19930116  MORENO,Gerardo       JUN-1  IND BOYACA INFIBOY             8:34
  74      27 COL19930705  GALINDO,Jose         JUN-1  BOY ORG AME COSERV ALC SO      8:34
  75     125 COL19931213  GIRALDO,Stiven       JUN-1  IND TOL SER TAXI INS FORM      8:34
  76      11 COL19920804  SUAREZ,Edison        JUN-2  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES       8:36
  77     181 COL19921028  OCAMPO,Alvaro Alexan JUN-2  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR      8:36
  78      30 COL19930907  PARRA,Carlos         JUN-1  BOY ORG AME COSERV ALC SO      8:39
  79     175 175          MONTOYA,Juan Guiller JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA      8:39
  80     182 COL19920213  DIAZ,Diego Fernando  JUN-2  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR      8:42
  81     140 COL19930107  CALDERON,Fabian      JUN-1  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL      11:04
  82     176 COL19920213  ZADY CASTILLO,Jerson JUN-2  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA     12:00
  83     142 COL19930409  GARCIA,Marlon        JUN-1  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL      12:00
  84     156 COL19920402  MEDINA,Camilo        JUN-2  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU     12:05
  85      74 COL19930417  ARGUELLO,Sergio      JUN-1  FORMESAN PANACHI IND STDE     12:24
  86      49 COL19930305  PARRADO,Fabian       JUN-1  IDRF FACA INDEP LICICUNDI     14:42
  87      12 COL19921222  CEPEDA,Edgar         JUN-2  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES      15:53
  88     150 COL19920309  MOLINA,Hector Leonel JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE         15:56
  89     133 COL19930821  ORTEGA,Julio Cesar   JUN-1  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA     15:57
  90      66 COL19931120  MALDONADO,Julio      JUN-1  INDEP LICICLISMO CAUCA        15:57
  91      86 COL19920708  ORTIZ,Fabio          JUN-2  FUND CAMBIARES VALLE          15:57
  92     119 COL19920514  ANDRADE,Nilson       JUN-2  IND TOL SER TAXI INS FORM     15:57
  93      23 COL19930225  PINILLA,Cristian     JUN-1  LICI BTA MULTI REPUESTOS      15:57
  94     117 COL19921020  HERRERA,Anderson     JUN-2  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO     16:49
  95     131 COL19931023  ANDRADE,Alexis       JUN-1  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA     16:50
  96      45 COL19921113  BERNAL,Esneider      JUN-2  IND BOYACA INFIBOY            16:50
  97     160 COL19930730  SOLER,Oscar          JUN-1  BOY PARA VIVIRLA NAIRO QU     16:57
  98     195 COL19920118  GOMEZ,Sergio         JUN-2  MIXTO DOS                     16:57
  99     166 166          ZAPATA,Felipe        JUN-1  ORG PAYMA APUESTAS PALMIR     16:57
 100      73 COL19921102  MORALES,Carlos A     JUN-2  FORMESAN PANACHI IND STDE     19:07
 101     164 COL19930213  FLOREZ,Juan S        JUN-1  ORG PAYMA APUESTAS PALMIR     19:07
 102      76 COL19930711  PEREZ,Jefferson      JUN-1  FORMESAN PANACHI IND STDE     19:07
 103      39 COL19920119  TALERO,Dario         JUN-2  CASA NAL DEL PROFESOR         19:25
 104      15 COL19930116  TORRES,Miguel Eduard JUN-1  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES      19:25
 105      90 COL19920731  DIAZ,Danilo          JUN-2  GOB NARIÑO ASC ING ESA        20:12
 106     148 COL19920921  GONZALEZ,Alejandro   JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE         20:12
 107     100 COL19930209  CELIS,Fabio          JUN-1  IMG INDEPORTES LICICUNDI      20:12
 108      67 67           VELAZCO,Jhon Edgar   JUN-1  INDEP LICICLISMO CAUCA        20:12
 109      83 COL19930321  GARZON,Carlos        JUN-1  FUND CAMBIARES VALLE          20:50
 110      88 COL19920903  ALVAREZ,Luis Felipe  JUN-2  FUND CAMBIARES VALLE          20:52
 111      94 94           MONTENEGRO,Mauricio  JUN-1  GOB NARIÑO ASC ING ESA        20:52
 112     116 COL19931203  RODRIGUEZ,Herctor Al JUN-1  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO     20:54
113     149 COL19920112  MONTAÑA,Wilmer Alexa JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE         21:52
 114      77 COL19920512  MONTEJO,Jhon         JUN-2  FORMESAN PANACHI IND STDE     22:45
 115     118 COL19931120  CORTES,Brayan        JUN-1  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO     23:09
 116      16 COL19930621  PEDRAZA,Luis Alberto JUN-1  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES      24:26
 117     111 COL19920524  RAMOS,Jhoan Andrei   JUN-2  IMDRS SOACHA P VIVIR MEJO     24:26
 118      79 COL19920128  ARIAS,Jhoan Sebastia JUN-2  FORMESAN PANACHI IND STDE     24:26
 119      53 COL19930322  GOMEZ,Javier         JUN-1  IDRF FACA INDEP LICICUNDI     24:26
 120     141 COL19930107  LASSO,Jose           JUN-1  JBROPDEP-CARNELLY-POSTAL      24:26
 121      80 COL19930507  HERNANDEZ,Harry      JUN-1  FORMESAN PANACHI IND STDE     24:26
 122      37 COL19930603  PUENTES,Josrge Stive JUN-1  CASA NAL DEL PROFESOR         24:26
 123      19 COL19940724  MARTINEZ,Yeison      JUN-1  LICI BTA MULTI REPUESTOS      24:26
 124      98 COL19920701  CAICEDO,Jhoan Sebast JUN-2  IMG INDEPORTES LICICUNDI      24:26
 125     108 COL19931124  BERNAL,Camilo        JUN-1  IMRD CHIA IND LICICUNDI       24:51
 126      82 COL19920628  ROSERO,Obeimar       JUN-2  FUND CAMBIARES VALLE          25:01
 127     101 COL19920222  MESA,Yeison          JUN-2  IMG INDEPORTES LICICUNDI      25:01
 128      54 COL19920914  CAMPOS,Andres        JUN-2  IDRF FACA INDEP LICICUNDI     26:40
 129      59 COL19930813  ORJUELA,Gabriel      JUN-1  CICLO ASES INDEP LICICUND     26:48
 130     151 151          AVELLANEDA,Wilmer    JUN-1  IMRD COTA                     27:40
 131      14 COL19930118  CARDENAS,Pedro       JUN-1  ALC DE PAIPA ZERO ESTRES      28:07
 132     170 COL19930106  SOSA,Juan Sebastias  JUN-1  Z ESTRES GW SHI ALC PAIPA     28:13
 133      32 COL19930109  RINCON,Daniel        JUN-1  BOY ORG AME COSERV ALC SO     28:13
 134      21 COL19931026  AREVALO,Fabian       JUN-1  LICI BTA MULTI REPUESTOS      28:24
 135      78 COL19920205  GARCES,Juan Carlos   JUN-2  FORMESAN PANACHI IND STDE     29:59
 136     146 COL19920929  ALONSO,Javier Humber JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE         30:37
 137      50 COL19920919  ANZOLA,Fabio         JUN-2  IDRF FACA INDEP LICICUNDI     32:25
 138      31 COL19931014  AGUILERA,Cristian    JUN-2  BOY ORG AME COSERV ALC SO     32:32
 139     121 COL19920501  SANCHEZ,Darwin       JUN-2  IND TOL SER TAXI INS FORM     32:32
 140     134 COL19930312  PERDOMO,Wilson       JUN-1  IDER HUILA NAT PRODUCTIVA     32:36
 141     147 COL19920626  ROMERO,Pablo Enrique JUN-2  MUEBLES ELEGANT HOUSE         33:06
 142     122 COL19930904  BEDOYA,Julian        JUN-1  IND TOL SER TAXI INS FORM     35:40
 143     183 COL19921121  SANTOFIMIO,Kevin     JUN-2  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR     35:47
 144      18 COL19920821  MENDOZA,Wilmer       JUN-2  LICI BTA MULTI REPUESTOS      35:47
 145     179 COL19921225  DAZA HERRERA,Alexand JUN-2  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR     35:47
 146     178 COL19930504  GARCIA,Juan Camilo   JUN-1  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR     35:47
 147      22 COL19930115  CASAS,Camilo         JUN-1  LICI BTA MULTI REPUESTOS      36:45
 148     107 COL19931108  PINZON,Juan David    JUN-1  IMRD CHIA IND LICICUNDI       36:45
 149     102 COL19931009  CRUZ,Camilo          JUN-1  IMG INDEPORTES LICICUNDI      36:45
 150     185 COL19        REYES,Ronald         JUN-1  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR     36:49
 151      52 COL19930608  HERNANDEZ,Carlos     JUN-1  IDRF FACA INDEP LICICUNDI     36:49
 152     103 COL19930723  GOMEZ,Jhon           JUN-1  IMG INDEPORTES LICICUNDI      39:03
 153     184 184          MORA,Daniel          JUN-1  MIX 1 SOACHA IN AUT ALCAR     39:56
 154     109 COL19921117  BELTRAN MONTOYA,Elki JUN-2  IMRD CHIA IND LICICUNDI       39:58
 155      57 COL19930912  LOPEZ,Hernan         JUN-1  CICLO ASES INDEP LICICUND     40:02
 156     104 COL19920507  CEPEDA,Nesmar        JUN-2  IMG INDEPORTES LICICUNDI      40:01
 157  Fc  58 COL19931024  RINCON,Miguel Angel  JUN-1  CICLO ASES INDEP LICICUND     51:54
 158  Fc 163 COL19930303  LAVIANO,Hernan Dario JUN-1  ORG PAYMA APUESTAS PALMIR     52:21
 159  Fc 165 COL19921013  GONZALEZ,Yilder      JUN-2  ORG PAYMA APUESTAS PALMIR     52:21
 160  Fc 162 COL19931118  GANZALEZ,Yeison      JUN-1  ORG PAYMA APUESTAS PALMIR     52:21
 
TOUR FEMENINO
 
ETAPA 1
 
   1     201 COL19900217  GULUMA,Serika        F-ELI  BOY ORG DE AMERICA         02:10:00
   2     207 COL19861025  LOZANO,Laura         F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR           mt.
   3     221 COL19820505  AGUDELO,Elizabeth    F-ELI  INDEPORTES ANTIOQUIA            mt.
   4     226 226          CASTRILLON,Sofia     F-ELI  ORGULLO SANTUARIANO             mt.
   5     213 213          SANABRIA,Ana Cristin F-ELI  FORMESAN PANACHI IND STDE       mt.
   6     206 COL19870519  NARVAEZ,Sindra       F-ELI  BOY ORG DE AMERICA              mt.
   7     210 COL19890622  MENDOZA,Yesica Paola F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR           mt.
   8     219 219          CASTAÑO,Claudia      F-ELI  IMRD CHIA INDEPORTES CUND       mt.
   9     224 224          RIVERA RISCO,Andrein F-ELI  INDEPENDIENTE                   mt.
  10     228 COL19981031  TORRES,Nury          F-ELI  INDERCAS ING JORGE LOPEZ        mt.
  11     225 225          HOLGUIN GALLEGO,Pame F-ELI  INDEPENDIENTE                   mt.
  12     202 COL19911017  ACEVEDO,Natalia      F-ELI  BOY ORG DE AMERICA              mt.
  13     216 216          TOVAR,Luz Adriana    F-ELI  IMRD CHIA INDEPORTES CUND       mt.
  14     208 COL19720221  DELGADILLO,Flor Mari F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR           mt.
  15     217 217          VELASQUEZ,Viviana    F-ELI  IMRD CHIA INDEPORTES CUND       mt.
  16     214 214          MUÑOZ,Leidy Natalia  F-ELI  GOBERNACION DE RISARALDA        mt.
  17     212 COL19811214  GONZALEZ,Amparo Del  F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR             6
  18     209 COL19940614  CHAVEZ,Daira Ximena  F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR             8
  19     203 COL19821123  ALFONSO,Erika        F-ELI  BOY ORG DE AMERICA                8
  20     211 COL19900801  FRANCO,Natalia Rocio F-ELI  CASA NAL DEL PROFESOR            11
  21     227 227          PALADINES,Maria Fern F-ELI  GOBERNACION DE NARIÑO          3:30
  22     215 215          BOTERO,Marta Cecilia F-ELI  GOBERNACION DE RISARALDA       3:31
  23     205 COL19900817  COY,Lily             F-ELI  BOY ORG DE AMERICA             6:22
  24     220 220          ALVARADO,Marcela     F-ELI  IMRD CHIA INDEPORTES CUND     16:36
  25     222 222          AROS,Merly Yadira    F-ELI  ORG PAYAM APUESTAS PALMIR     18:02
  26     204 COL19910801  BARRERA,Daniela      F-ELI  BOY ORG DE AMERICA  
          28:10

No hay comentarios: