19 de febrero de 2015

TOUR DE OMAN: ALEXANDER KRISTOFF GANA TERCERA ETAPA

Cancellara celebrando su triunfo por delante de Valverde y Van Avermaet. FOTO: Prensa Trek

El noruego Alexander Kristoff (Katusha) se impuso al sprint, la 3ª etapa del Tour de Omán, que se corrió entre las poblaciones de  Al Mussanah y Sports City, sobre un trayecto de 158 kilómetros, mientras Fabián Cancellara se mantuvo en el liderato de la prueba.

El antioqueño Julián Arredondo es el colombiano destacado, luego de tres jornadas, es decimotercero a diez segundos del líder, su compañero Fabián Cancellara en una carrera que va hasta el próximo domingo.

Arredondo de 27 años, está en el grupo de los aspirantes al título al lado de Alejandro Valverde, Rafal Majka, Tejay Van Garderen, Daniel Moreno y Filippo Pozzato, siendo Valverde el más favorecido con seis segundos de ventaja sobre los mencionados.

En general el suizo Fabián Cancellara que cuenta con algunas apuestas, supera a Valverde por cuatro segundos y al australiano Patrick Konrad por cinco..
Otro colombiano en la prueba es el boyacense, Edward Beltrán que cede once minutos y medio .

Este viernes llega la hora de la verdad en la presente edición con la cuarta etapa que comienza junto a la Gran Mezquita del Sultan Qaboos y finaliza en Jabal Al Akhdhar, la Montaña Verde, con un ascenso de 5 kilómetros que completarán un recorrido de 189 kilómetros

Resultados
3ª etapa: Al Mussanah - Al Mussanah (158,5 km)
1    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    03:56:42    
2    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
3    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    00:00:00   
4     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
5     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
6    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
7    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
8    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
9    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    00:00:00   
10    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    00:00:00   
11     Arnaud DEMARE    FDJ    00:00:00   
12    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
13    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
14    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:00:00   
15    Mickaël DELAGE    FDJ    00:00:00   
16     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
17    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:00:00   
18    Wouter POELS    TEAM SKY    00:00:00   
19    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
20     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    00:00:00   
21    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
22    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
23    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
24    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:00:00   
25     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
26     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
27    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
28    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
29    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    00:00:00   
30    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
31     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
32    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    00:00:00   
33    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
34    Christopher SUTTON    TEAM SKY    00:00:00   
35    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    00:00:00   
36    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
37     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
38    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
39    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    00:00:00   
40     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
41    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
42    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
43    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    00:00:00   
44    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
45    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
46    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
47     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:00:00   
48    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
49    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
50    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
51    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
52    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:00:00   
53     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    00:00:00   
54    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
55     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    00:00:00   
56    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
57     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
58    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:00:00   
59    Christian KNEES    TEAM SKY    00:00:00   
60    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
61    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    00:00:00   
62     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    00:00:00   
63    Leopold KONIG    TEAM SKY    00:00:00   
64    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    00:00:00   
65     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
66    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    00:00:00   
67    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
68    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
69    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
70     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    00:00:00   
71    Mathias FRANK    IAM CYCLING    00:00:00   
72     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
73     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
74    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    00:00:00   
75     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    00:00:00   
76    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
77    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
78    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    00:00:00   
79    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:00:00   
80    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    00:00:00   
81    Nathan EARLE    TEAM SKY    00:00:00   
82    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
83    Steve MORABITO    FDJ    00:00:00   
84    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
85     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:00   
86    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
87    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
88     Thibaut PINOT    FDJ    00:00:00   
89     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    00:00:00   
90    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
91    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
92    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    00:00:00   
93    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:00:00   
94    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
95    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    00:00:00   
96    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    00:00:00   
97    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:00:00   
98    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:00   
99     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
100    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
101    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    00:00:00   
102    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    00:00:00   
103    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    00:00:00   
104    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
105    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    00:00:00   
106    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
107    Arnold JEANNESSON    FDJ    00:00:00   
108    Yoann OFFREDO    FDJ    00:00:00    
109    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    00:00:00   
110    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    00:00:00   
111     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    00:00:00   
112    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:00   
113    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    00:00:14   
114     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:14   
115    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    00:00:14   
116     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    00:00:14   
117    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    00:00:20   
118     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    00:00:20   
119    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:26   
120     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    00:00:26   
121    Sébastien CHAVANEL    FDJ    00:00:34   
122    William BONNET    FDJ    00:00:42   
123     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    00:00:47   
124     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    00:00:47   
125    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    00:00:00   
126    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    00:00:59   
127    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    00:01:05   
128    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    00:01:08   
129    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    00:01:08   
130    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    00:01:15   
131    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    00:01:15   
132    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    00:01:15   
133    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    00:01:22   
134    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:43   
135    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    00:02:21   
136    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    00:03:12   
137     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    00:03:12   
138    Danny PATE    TEAM SKY    00:04:08   
139     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:07:34   
140    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:07:34   

General Individual
1    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    12:18:56   
2    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    00:00:04   
3     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    00:00:05   
4    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    00:00:06   
5     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    00:00:10   
6    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    00:00:10   
7    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    00:00:10   
8    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    00:00:10   
9    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    00:00:10   
10    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    00:00:10   
11    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    00:00:10   
12    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:00:10   
13    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    00:00:10   
14    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    00:00:10   
15    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    00:00:10   
16    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    00:00:10   
17    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    00:00:10   
18     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    00:00:10   
19    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    00:00:15   
20    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    00:00:50   
21     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:56   
22    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    00:00:56   
23    Wouter POELS    TEAM SKY    00:00:56   
24    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    00:00:56   
25    Christian KNEES    TEAM SKY    00:00:56   
26    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    00:00:56   
27     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:56   
28    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    00:00:56   
29    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    00:00:56   
30    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    00:00:56   
31     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:56   
32    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:00:56   
33     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:56   
34     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    00:00:56   
35     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    00:00:56   
36    Mathias FRANK    IAM CYCLING    00:00:56   
37    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    00:00:56   
38    Steve MORABITO    FDJ    00:00:56   
39    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    00:00:56   
40    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    00:00:56   
41    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    00:01:05   
42    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    00:01:05   
43     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    00:01:10   
44    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    00:01:10   
45    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    00:01:25   
46    Leopold KONIG    TEAM SKY    00:01:25   
47    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    00:01:25   
48    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    00:01:31   
49     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    00:01:41   
50    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:41   
51    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    00:01:41   
52    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    00:01:41   
53    Yoann OFFREDO    FDJ    00:01:41   
54     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:41   
55    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    00:01:49   
56    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    00:02:01   
57    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    00:02:01   
58    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    00:02:04   
59    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    00:02:19   
60     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    00:02:53   
61    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    00:02:56   
62    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:02:56   
63    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    00:02:56   
64    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    00:02:56   
65    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    00:02:56   
66    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    00:02:56   
67    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    00:02:56   
68     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    00:02:56   
69    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    00:02:56   
70    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    00:02:56   
71    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:56   
72    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    00:02:56   
73    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    00:03:13   
74     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:03:53   
75    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:56   
76    Nathan EARLE    TEAM SKY    00:04:00   
77    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:04:00   
78    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    00:04:00   
79     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:04:47   
80    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    00:04:47   
81    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    00:04:47   
82    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    00:04:47   
83    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:04:59   
84    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    00:05:09   
85     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    00:05:09   
86    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    00:05:09   
87    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    00:05:09   
88    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    00:05:09   
89     Thibaut PINOT    FDJ    00:05:09   
90    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:06:06   
91    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    00:06:08   
92    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    00:06:24   
93    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    00:06:26   
94     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:07:01   
95    William BONNET    FDJ    00:07:01   
96    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    00:08:17   
97     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    00:08:32   
98     Arnaud DEMARE    FDJ    00:08:33   
99    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    00:08:33   
100    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:08:33   
101    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    00:08:33   
102    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    00:08:33   
103    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    00:08:33   
104    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    00:08:33   
105     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    00:08:33   
106    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    00:08:33   
107    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    00:08:33   
108    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    00:08:56   
109     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    00:09:20   
110    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    00:09:48   
111     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    00:10:20   
112     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    00:10:40   
113     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    00:10:45   
114    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    00:10:54   
115    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    00:11:31   
116     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    00:11:38   
117    Christopher SUTTON    TEAM SKY    00:11:39   
118    Mickaël DELAGE    FDJ    00:11:39   
119     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    00:11:39   
120    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    00:11:39   
121    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    00:11:39   
122    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    00:11:39   
123    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    00:11:39   
124    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    00:11:39   
125     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    00:11:39   
126    Arnold JEANNESSON    FDJ    00:11:45   
127    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    00:12:05   
128    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    00:12:05   
129    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    00:12:10   
130     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    00:12:26   
131    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    00:12:38   
132    Danny PATE    TEAM SKY    00:12:41   
133    Sébastien CHAVANEL    FDJ    00:12:53   
134    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    00:14:12   
135    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    00:14:23   
136     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    00:14:48   
137     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    00:15:10   
138    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    00:15:12   
139    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:16:02   
140     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    00:19:34     


No hay comentarios: