9 de octubre de 2010

Montaña gana en Jerico y es segundo detras del Gato en el RCN

09/10/10
El boyacense Freddy Montaña del escuadròn  Boyacà Orgullo de Amèrica se adjudicò la penultima etapa lo que valiò avanzar a la segunda plaza de la general que sigue liderada por Felix Cardenas.

Montaña que entrò solo a Jericò marcò un tiempo de 4 horas 3 minutos y 7 segundos para los 163 kilometros entre Manizales y Jerico, superando por 44 segundos a Juan Pablo Sduartez de Epm-Une y Felix Cardenas por 50 segundos.

En la general el  gato Cardenas , sigue de  Amarillo con 1.09  sobre Freddy Montaña de Boyacà Orgullo de Amèrica y 1.31 sobre Sergio L. Heano que se quedan con el podio a un dial del final.

Ivan Casas de Boyaca Orgullo de Amèrica que era segundo, ahora es cuarto , Rafael Infantino se quda con la quinta plaza y Fernando Camargo de Boyaca Orgullo de Amèrica ascendio a sexta cadsilla.

La emocion de la jornada se viviò en los ultimos 20 kilometros en el ascenso crucial hacia El Salvador puerto de fuera de categoria a tres kilometros de la meta.. Un grupo de ocho corredores juegan sus cartas  Freddy Montaña y Fernando Camargo de Boyaca Orgullo Amèrica,  Felix Cardenas de  Gw Shimano, Rafael Infantino y Juan P. Suarez  de Epm-Une, Sergio Luis Henao de Indeportes Antioquia, Victor Niño de Ebsa y el estadista Alvaro Gòmez de Nèctar

El grupo se ha partido completamente, Ivan Casas de Boyacà Orgullo de Amèrica trata de aguantar al igual que Jair Pèrez de Ebsa y Juan Diego Ramirez de Supergiros.

Freddy Montaña se la juega toda y se lanza en los ultimos metros hacia el puerto tomando diferencia sobre sus rivales, sabiendo que la llegada era en descenso y con curvas cerradas , con decision arriba a Jerico para celebrar la segunda etapa de Boyaca Orgullo de Amèrica en el clasico 2010.

“Estoy muy  feliz y gracias Dios hice una linda etapa. Le agradezco a todo mi equipo y al apoyo de la Gobernacion de Boyacà, que nos permite hacer estas maravillosas jornadas. Aun la carrera no termina y seguimos en la batalla.” Dijo con una gran sonrisa el ganador Freddy Montaña, que habia sido cuarto en la general final del 2009.

 La ultima   etapa se correrá este domingo entre Jardin y Jerico sobre 140 kilometros con un puerto de sgunda en Minitas a treinta kilometros de la llegada.


ResultadosCLASIFICACION DECIMA ETAPA MANIZALES-JERICO

1 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 04:03:07 -10
2 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 44 -06
3 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 50 -04
4 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 58
5 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 50
6 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 1:39
7 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 2:23
8 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 2:25
9 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 2:46
10 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 2:46
11 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 2:46
12 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE 3:04
13 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 3:06
14 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 3:12
15 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 3:12
16 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricar ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 3:24
17 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 4:12
18 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 4:33
19 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 4:34
20 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 5:20
21 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 5:24
22 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE EPM-UNE 6:33
23 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 6:33
24 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 6:33
25 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 6:56
26 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 7:09
27 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 7:46
28 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 7:46
29 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 7:46
30 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 7:46
31 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 7:46
32 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 7:49
33 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 8:18
34 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES 8:20
35 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Danie SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 8:54
36 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI 8:54
37 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES 9:06
38 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 9:07
39 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 9:19
40 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlan ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 10:29
41 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 10:31
42 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 10:31 -04
43 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 10:32
44 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 11:01
45 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 11:53
46 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 11:53
47 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 11:53
48 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 12:29
49 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Albert ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 12:53
50 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 12:53
51 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 12:55
52 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 16:30
53 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 16:30
54 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 17:13
55 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 18:29 -01
56 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonatha SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 18:32
57 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 18:32
58 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
59 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 20:48
60 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 20:48
61 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar F ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 20:48
62 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
63 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
64 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
65 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
66 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
67 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48 -02
68 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
69 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 20:48
70 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
71 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:48
72 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
73 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 20:48
74 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
75 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 20:48
76 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 20:48
77 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES 20:48
78 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 20:48
79 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
80 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 20:48
81 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 20:48
82 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 20:48
83 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 20:48
84 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
85 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 20:48
86 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 20:48
87 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 20:48
88 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
89 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48
90 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 20:48
91 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
92 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO 20:48
93 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 20:48
94 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 20:48
95 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 20:48
96 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 21:03
97 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Albert ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 25:10
98 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 25:15 -03
99 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI 25:15
100 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT 25:15
101 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 25:15
102 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 25:23
103 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 25:15 -02
104 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 28:48
105 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 28:48
106 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT 28:48
107 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 30:30
108 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 30:30
109 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 33:03
110 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
111 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 33:03
112 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
113 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 33:03
114 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
115 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI 33:03
116 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
117 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
118 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
119 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 33:03
120 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
121 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
122 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
123 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
124 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
125 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
126 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03 -06
127 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 33:03
128 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
129 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL 33:03
130 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 33:03
131 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 33:03
132 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
133 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE 33:03
134 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL 33:03
135 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA 33:03
136 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA 33:03
137 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carl ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 33:03
138 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 33:03

Corredores clasificados : 138

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY 12:15:12
2 EPM-UNE 12:15:55 a 43
3 GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 12:20:20 a 5:08
4 IND ANT-GOB DE ANT-FLA 12:20:26 a 5:14
5 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY 12:22:38 a 7:26
6 NEC CUNDI BLER LA GRAN VI 12:22:44 a 7:32
7 SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB 12:37:29 a 22:17
8 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA 12:37:49 a 22:37
9 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ 12:38:09 a 22:57
10 FORMESAN PANACHI IND STDE 12:41:39 a 26:27
11 CLUB CICLO ASES 12:47:35 a 32:23
12 COL ES PASION-472-CAFE CO 12:51:21 a 36:09
13 CHAOYANG-ESSA-ENVIA 12:51:27 a 36:15
14 LOT TACHIRA DETERG GOL 12:52:42 a 37:30
15 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA 12:54:21 a 39:09
16 SELEC COLOMBIA IND ANT 12:55:11 a 39:59
17 FF.AA-EJERCITO NACIONAL 13:03:26 a 48:14
18 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR 13:07:27 a 52:15
19 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA 13:11:45 a 56:33
20 FLEJES BOMELO COARALI 13:16:33 a 1:01:21

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : Partidas A Tarso 2 Ctg Km 146.4

10 COL19751105 MARTINEZ Jorge Humbe EPM-UNE 10 pts
6 COL19730501 MUÑOZ Hernan Dario EPM-UNE 8 pts
5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 6 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 4 pts
134 COL19820404 MONTENEGRO Fabio NEC CUNDI BLER LA 3 pts
63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ Arley CHAOYANG-ESSA-ENV 2 pts
161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 1 pts

Paso de Montaña FC : El Salvador Fc Km 162.3

161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 25 pts
21 COL19871210 HENAO Sergio Luis IND ANT-GOB DE AN 21 pts
11 COL19731124 CARDENAS Felix Rafae GW SHIMANO-CHEC-E 18 pts
5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 15 pts
112 COL19730604 NIÑO Victor EBSA EMPRE DE ENE 13 pts
165 COL19771217 CAMARGO Fernando BOY OGLLO AMERICA 11 pts
16 COL19841005 GOMEZ Camilo GW SHIMANO-CHEC-E 9 pts
135 COL19840616 GOMEZ Alvaro NEC CUNDI BLER LA 8 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 7 pts
63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ Arley CHAOYANG-ESSA-ENV 6 pts
177 COL19710727 RAMIREZ Juan Diego SGIROSAUTOLARTERE 5 pts
134 COL19820404 MONTENEGRO Fabio NEC CUNDI BLER LA 4 pts
6 COL19730501 MUÑOZ Hernan Dario EPM-UNE 3 pts
24 COL19810815 RAMIREZ Alejandro IND ANT-GOB DE AN 2 pts
122 COL19840205 SERNA Alejandro FORMESAN PANACHI 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : La Manuela Km 17.8

141 COL19861006 ARANGO Juan Esteban SELEC COLOMBIA IN 5 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 3 pts
142 COL19820910 OSPINA Calos SELEC COLOMBIA IN 2 pts
69 COL19770326 GIRALDO Alexander CHAOYANG-ESSA-ENV 1 pts

Meta Volante de : La Pintada Km 112.9

14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 1 pts

Meta Volante de : Puente Iglesias Km 130.6

14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts
170 COL19841217 FONSECA Edgar BOY OGLLO AMERICA 3 pts
180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 1 pts

PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : Km 3.1

17 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts
14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 53.1

180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
71 COL19840929 GIRALDO SIERRA Ricar SN BERNARDO VTO-A 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 103.1

180 COL19841003 RUBIANO Miguel SGIROSAUTOLARTERE 3 pts
175 COL19841106 VARGAS Jefferson SGIROSAUTOLARTERE 2 pts
128 COL19791101 GONZALEZ Alexander FORMESAN PANACHI 1 pts

Esprint Especial de : Km 153.1

5 COL19850530 SUAREZ Juan Pablo EPM-UNE 3 pts
2 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM-UNE 2 pts
161 COL19821123 MONTAÑA Freddy BOY OGLLO AMERICA 1 pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DESPUES DE LA DECIMA ETAPA MANIZALES-JERICO

1.- 11 COL19731124 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 35:08:28
2.- 161 COL19821123 MONTAÑA,Freddy ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:09
3.- 21 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:09
4.- 162 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 3:56
5.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 4:39
6.- 165 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 5:09
7.- 135 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 6:49
8.- 177 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 7:12
9.- 114 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 7:40
10.- 112 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 8:09
11.- 134 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 8:33
12.- 122 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 8:48
13.- 16 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 10:14
14.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 10:21
15.- 163 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 13:31
16.- 28 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 13:37
17.- 54 COL19790606 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 15:01
18.- 8 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 16:20
19.- 55 COL19830515 MARTINEZ,Jhon ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 16:54
20.- 63 COL19860611 MONTOYA ORTIZ,Arley ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 17:13
21.- 136 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 18:47
22.- 178 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 20:20
23.- 5 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 23:08
24.- 121 COL19681228 ELDER,Herrera ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 24:04
25.- 111 COL19680926 NIÑO,Libardo ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 24:42
26.- 30 COL19891106 VALENCIA,William SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 25:06
27.- 71 COL19840929 GIRALDO SIERRA,Ricardo ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 27:07
28.- 39 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 28:53
29.- 132 COL19780618 GONZALEZ,Freddy ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 29:30
30.- 41 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 30:21
31.- 29 COL19910115 JARAMILLO DIEZ,Daniel SUB23 IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 31:37
32.- 167 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 33:56
33.- 96 COL19831225 ALONSO,Luis A ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 35:19
34.- 102 COL19900513 CALA CALA,Aristobulo SUB23 CLUB CICLO ASES a 35:30
35.- 33 VEN19810306 GONZALEZ,Ronald ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 35:47
36.- 6 COL19730501 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE EPM-UNE a 36:09
37.- 168 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 37:20
38.- 22 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 37:46
39.- 179 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 38:43
40.- 9 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 39:39
41.- 12 COL19760110 PEREZ ARANGO,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 39:46
42.- 124 COL19820517 DUARTE VILLAMIZAR,Jorge ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 42:34
43.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE EPM-UNE a 45:21
44.- 180 COL19841003 RUBIANO,Miguel ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 45:40
45.- 64 COL19880416 MILLAN AYALA,Jonathan SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 45:57
46.- 164 COL19891004 ROMERO,Jeffrey SUB23 BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 45:58
47.- 197 COL19830305 PEÑA,Luis Alberto SUB23 MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 46:13
48.- 62 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 48:00
49.- 170 COL19841217 FONSECA,Edgar ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 48:29
50.- 139 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 48:48
51.- 199 COL19861215 SILVA,Luis Fenando ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 50:40
52.- 7 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 51:18
53.- 144 COL19890804 MONTOYA,Cristhian SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 51:51
54.- 38 COL19751017 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 51:55
55.- 194 COL19860813 CHAPARRO,Jaime E ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 52:09
56.- 140 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 52:13
57.- 59 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 54:41
58.- 176 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 55:22
59.- 60 COL19880807 MARTINEZ,Carlos A SUB23 COL ES PASION-472-CAFE CO a 56:53
60.- 56 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 56:56
61.- 151 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 57:23
62.- 160 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 57:32
63.- 101 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 CLUB CICLO ASES a 57:57
64.- 31 COL19720214 SALAZAR,Cesar ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 58:32
65.- 138 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 59:30
66.- 166 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE BOY OGLLO AMERICA LOT BOY a 1:03:27
67.- 142 COL19820910 OSPINA,Calos ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:05:32
68.- 133 COL19691215 CASTELBLANCO,Jose ELITE NEC CUNDI BLER LA GRAN VI a 1:05:59
69.- 146 COL19911107 BARON,Felix SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 1:08:21
70.- 18 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:10:34
71.- 44 COL19890411 CARDENAS,Henry SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:11:15
72.- 113 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:11:57
73.- 27 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:12:25
74.- 42 COL19840625 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:17:47
75.- 193 COL19770107 BLANCO,Carlos Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 1:19:47
76.- 119 BOL19880308 MARTINEZ,Luis SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:20:19
77.- 82 COL19890404 PAREDES,Jonathan SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:20:32
78.- 100 COL19840522 ATAPUMA,Alex Y ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 1:21:26
79.- 57 COL19771209 ALVAREZ,Oscar M ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:22:34
80.- 94 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 1:23:23
81.- 152 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 1:24:55
82.- 50 COL19710614 ZAPATA,Argiro Alberto ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 1:25:38
83.- 35 VEN19770414 DELGADO,Yeisson ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 1:28:31
84.- 181 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:28:48
85.- 17 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 1:29:54
86.- 175 COL19841106 VARGAS,Jefferson ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 1:36:14
87.- 123 BOL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:36:51
88.- 68 COL19880502 VALENCIA,Juan Pablo SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:42:00
89.- 58 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COL ES PASION-472-CAFE CO a 1:44:50
90.- 67 COL19880828 OSORIO,Frank SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:45:06
91.- 116 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo SUB23 EBSA EMPRE DE ENERGIA BOY a 1:45:28
92.- 125 COL19801120 ZAMBRANO,Wilson ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 1:46:51
93.- 70 COL19900823 QUINTERO,Duber SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:47:44
94.- 26 COL19820102 RODAS RAMIREZ,Julian ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 1:53:08
95.- 185 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 1:54:02
96.- 32 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE LOT TACHIRA DETERG GOL a 1:54:22
97.- 105 COL19871103 MALAVER,Freddy A ELITE CLUB CICLO ASES a 1:54:37
98.- 65 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:54:59
99.- 81 COL19910920 AROCA GARZON,Jose SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 1:55:29
100.- 61 COL19870612 VERGARA CARO,Jaime ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 1:59:19
101.- 74 COL19810621 RESTREPO,Edgar David ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:02:36
102.- 19 COL19860925 SUAZA LOPEZ,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:03:17
103.- 157 COL19830524 HENAO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:03:38
104.- 127 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:03:44
105.- 45 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:04:44
106.- 72 COL19810930 BAENA LOPEZ,Wilmar Fern ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:07:16
107.- 14 COL19850517 ROLDAN ORTIZ,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ a 2:07:55
108.- 196 COL19851124 PARRA AMAYA,Geovanny ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 2:10:52
109.- 83 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:13:58
110.- 76 COL19860702 TORRES RESTREPO,Karol ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:14:14
111.- 155 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:14:57
112.- 174 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 2:15:00
113.- 198 VEN19831121 TORRES,Paul Alberto ELITE MINERALEX MAR LUJOS PEXXA a 2:17:39
114.- 95 COL19870902 VELANDIA,Richerd ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:20:27
115.- 86 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:21:43
116.- 73 COL19881201 OROZCO,Carlos SUB23 SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:21:59
117.- 158 COL19881121 RODRIGUEZ,Andres SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:24:03
118.- 141 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:25:06
119.- 153 COL19890608 VARGAS,Jefferson SUB23 GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:25:39
120.- 69 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 2:26:23
121.- 75 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE SN BERNARDO VTO-ALCALDIA a 2:27:05
122.- 126 COL19720101 CAPACHO,Omedo ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:27:42
123.- 154 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:28:52
124.- 128 COL19791101 GONZALEZ,Alexander ELITE FORMESAN PANACHI IND STDE a 2:29:05
125.- 47 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:31:20
126.- 147 COL19891121 AVILA,Edwin SUB23 SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:31:32
127.- 25 COL19741109 PARRA,Jhon Fredy ELITE IND ANT-GOB DE ANT-FLA a 2:34:20
128.- 173 COL19870820 LOPEZ,Julian ELITE SGIROSAUTOLARTEREDETRA JB a 2:34:32
129.- 99 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE FF.AA-EJERCITO NACIONAL a 2:36:59
130.- 156 COL19810814 MONTAÑO,Jhon ELITE GOBTOLMARINILLOSGRUGOSCAR a 2:37:00
131.- 88 COL19890408 CARRIAZO,Emerson SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:39:36
132.- 49 COL19810110 MONTENEGRO,Juan Carlos ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:41:23
133.- 145 COL19790717 CASTRO,Arlex ELITE SELEC COLOMBIA IND ANT a 2:46:40
134.- 84 COL19900830 SERRATO,Wilmar SUB23 IND HUILA-NAT PRODUCTIVA a 2:48:30
135.- 46 COL19840120 DIAZ,Andres Miguel ELITE MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 2:52:23
136.- 186 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FLEJES BOMELO COARALI a 2:52:33
137.- 66 COL19890411 ANGARITA,Marvin SUB23 CHAOYANG-ESSA-ENVIA a 2:54:14
138.- 43 COL19880927 GUERRERO,Carlos SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 40 AÑ a 3:06:03

No hay comentarios: