16 de octubre de 2010

EL GATO SIGUE LIDER EN AGUAZUL

16/10/10
Los boyacenses Félix Cárdenas, Paola Hernández y Johan Cárdenas al igual que los cundinamarqueses Luis Chía y Andrés Guerrero se mantuvieron al frente de la general individual en sus diferentes categorías de la XXXII  Clásica Ciudad de Aguazul  en el  Casanare, luego de correrse la primera etapa.

El casanareño, Jorge Luis Riveros se  llevó la victoria en remate masivo al ser el mas veloz de un grupo de 50 corredores que registraron 3 horas 20 minutos y 55 segundos para los 138 kilómetros entre Yopal-  Laguna la Graciela-Yopal, dejando en segundo lugar a Miguel Niño de Ebsa y tercero a Joel Burbano del Ecuador.

En las damas la boyacense Paola Hernández  que había el ganado el prologo repitió empleando 1 hora y 48 minutos para los sesenta kilómetros entre Yopal-Aguazul –Yopal, superando a Andrea Garcés de Monserrate y Briyith  Agudelo de los Vencedores del Meta.

En la categoría prejuvenil, el casanareño Jorge García fue el vencedor después de 1 hora 23 minutos y 44 segundos de competencia para los 60 kilómetros entre Yopal-Aguazul-Yopal, correspondiéndole el segundo lugar  Fernando Cagua  de los Lanceros de Villanueva y tercero Danny Pineda de Soacha para Vivir Mejor.

En los infantiles Nelson Álvarez de Frutypan de Restrepo Meta se adjudicó la fracción al superar  al boyacense Jeferson de Pablos de Lanceros de Paipa y al cundinamarqués Juan Chávez de Anapoima-Manuel Pava, utilizando 43 minutos y 49 segundos para los 26 kilómetros entre Aguazul y Yopal

En la categoría juvenil el chico Nilson Andrade de la Alcaldía de Ibagué, batió a Felipe Rodríguez de Flejes Bomelo y a Elvert Rojas de Boyacá Orgullo de América, luego de 1 hora 53 minutos y 40 segundos de competencia que se invirtieron en los 90 kilómetros entre Yopal-Cruce la Graciela-Yopal.

Este domingo se correrá la segunda etapa entre Aguazul y el Alto de la Cruz con puerto de primera categoria, sobre 125 kilómetros que dejará sentenciada la clasificación general individual

Clasificación General
Damas
1Paola Hernández    Coocotrans  1.55.33
2Andrea Garcés  Monserrate   a  15
3Lili Coy   Boyacá Orgullo de América  a 23
4Verònicxa Ortiz  Fejes Bomelo  a  23
5Yoberli Pérez  Aguazul   a  25

Infantiles
1Luis Chía   Soacha para Vivir Mejor  50.46
2Nelson Álvarez  Frutypan  Meta  a 9
3Edwin Ro9jas  Sur Oriente Bogotá  a 17
4Cèsar Mateus  Lanceros de Paipa  a 21
5Jefferson de Pablos  Lanceros de Paipa  a 25

Prejuveniles
1Johna Cárdenas   feria del Zapato   1.30.25
2Danny Pine4da  Soacha par Vivir Mejor  a 4
3Bryan Larrota  Lanceros de Paipa  a 5
4Edward Pimienta  Sabana de Torres  a 6
5Juan E. Gómez     Familia  Gómez   a  7

Juveniles
1Andrès Guerrero  Jb deportes-Supergiros  1.59.52
2Diego Ochoa  Zero Stress   a 5
3Crsitian Vargas   Chocolate Sol a  5
4Añlejnadro Chacón Jb Deportes-Supergiros  7
5Brayan Ramírez   Bogotá   a   7

Elite y Sub 23
1Fèlix Cárdenas   Gw Shimnao   3.26.55
2Pedro Herrera  Ebsa   a  9
3Miguel Niño  Ebsa  a 10
4Jorge L. Riveros   Ciclo Aguazul  a 16
5Jose L. Ibarra   Ecuador  a  19

No hay comentarios: