7 de julio de 2018

TOUR DE FRANCIA: FERNANDO GAVIRIA SE ESTRENA CON VICTORIA Y LIDERATO


Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) wins the opening stage at the 2018 Tour de France

El colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) se estrenó por todo lo alto en el Tour de Francia con la primera victoria y el maillot amarillo en la jornada inaugural, disputada entre Noirmoutier-En-L´Île y Fontenay-Le-Comte, de 201 kilómetros, en la que Chris Froome (Sky) perdió 51 segundos por una caída y Nairo Quintana (Movistar) 1 minuto y 15 segundos debido a una avería mecánica.

Gloria para Gaviria, de 23 años, de la Ceja (Antioquía), con victoria en su debut. Se mostró implacable, rematando la faena del Quick-Step Floors y demostrando que ahora puede ser el mejor sprinter del pelotón. El doble campeón mundial en pista firmó también la octava victoria de la temporada.

En una jornada tranquila al principio, los acontecimientos se precipitaron en los últimos 5 kilómetros. Mientras Gaviria superaba en el pulso de velocistas al eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) -campeón mundial- y al alemán Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), por detrás se vivía el desastre para varios favoritos. Froome se dejó 51 segundos por una caída, lo mismo que Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Richie Porte (BMC Racing), y Nairo Quintana 1 minuto y 12 segundos por una avería.

Una manera inesperada y caótica de empezar el Tour para varios corredores de la alta jerarquía. Un infortunio en una etapa que se estaba desarrollando con normalidad. "Un desastre", decía Landa en meta, aunque el español llegó en el grupo delantero.

Gaviria ya disfrutaba su sueño mientras los ojos buscaban a Froome y compañía. El colombiano, 4 etapas del Giro y maillot por puntos en su primera participación de 2017, estaba nervioso por su debut, pero a la hora de lanzarse al sprint se le vio muy desenvuelto.

Pasó a la historia. Es la primera vez que un ciclista gana en su etapa debut desde que el suizo Fabian Cancellara lo hiciera en el prólogo de Lieja en 2004 y es el segundo colombiano en vestir el maillot amarillo, honor que sólo ha tenido su compatriota Víctor Hugo Peña en 2003. Además es la decimoséptima victoria del país cafetero en el Tour. 

Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) takes first yellow jersey

El `chupinazo´ al Tour 2018 se dio en una isla por octava vez en la historia, en un escenario donde se entremezcla de manera caprichosa la tierra y el mar, ambas unidas por un puente o por el Paso de Gois, una carretera que aparece y desaparece a criterio de la marea de aquella zona del Atlántico.

San Fermín presente en el Movistar navarro, con el pañuelo rojo en el cuello de cada uno de sus corredores, expectación en torno al autobús del discutido Chris, con pitos y aplausos del público, y La Marsellesa para lanzar la carrera rumbo al continente. Los campeones nacionales, el de Europa, Alexander Kristoff (UAE Emirates), y el del Mundo, Peter Sagan, al frente.

Era día para protagonismo francés y de los jóvenes de la Vandée, por eso se lanzaron de inicio hacia la carretera que se ciñe a la costa tres valientes, Kevin Ledanois (Fortuneo-Samsic), campeón del Mundo sub-23 e hijo del director de su escuadra, Jérôme Cousin (Direct Energie), conjunto de la región, y Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert).

Una fuga estabilizada en torno a los 3 minutos por los equipos interesados en el sprint. El Quick Step puso a tirar al `Tractor´, un chico de 1,90 metros de alzada y 78 kilos de peso. Le relevó Jay Robert Thomson, un surafricano dos veces campeón de África contrarreloj, un soñador capaz de mover al grupo a ritmo endiablado.

Con este decorado resultó imposible cambiar el guión de los velocistas. Asumida la cruda realidad restaba el aliciente de gestionar el primer maillot de la montaña. Se decidió en la Cota de Vix (4ª), donde Ledanois sumó el punto en disputa. Suficiente para subir al podio a enfundarse la prenda de puntos rojos.

El trabajo del Quick Step de Gaviria y del Dimension Data de Mark Cavendish se alargó hasta meta. La maquinaria del equipo belga asfixió al grupo y creó tensión. Llegó el caos, cayeron Froome y Egan Bernal (Sky). Se produjo un corte y el campeón del Tour quedó condenado a perseguir junto a sus compañeros Michal Kwiatkowski y Luke Rowe, pero no pudieron impedir recibir el primer mordisco del Tour.

Aún peor le fue a Nairo Quintana. Una rotura de ruedas dejó clavado al boyacense con el pelotón lanzado. Las asistencias no fueron precisamente muy rápidas y el líder del Movistar lamentó su infortunio. "Así son las cosas, es un consuelo que Froome también haya perdido tiempo, pero hay que recuperar".

De la tranquilidad y la emoción del estreno del Tour al caos y las pérdidas de tiempo de los ilustres. El Tour es el Tour. Hasta el último metro.

Mañana se disputa la segunda etapa, entre Mouilleron-Saint-Germain y La Roche-Sur-Yon, de 182,5 kilómetros. 


Resultados
Etapa 1
1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK - STEP FLOORS) 4:23:32
2 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
4 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
5 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
6 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
7 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
8 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
9 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
10 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
11 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
12 TIMOTHY DUPONT (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
13 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
14 GERAINT THOMAS (TEAM SKY) 0:00:00
15 BOB JUNGELS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
16 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
17 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
18 PHILIPPE GILBERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
19 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
20 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
21 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
22 ANDREA PASQUALON (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
23 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
24 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:00
25 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
26 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
27 TOM DUMOULIN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
28 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
29 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
30 KRISTIJAN KOREN (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
31 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
32 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
33 YVES LAMPAERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00
34 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
35 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
36 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00
37 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00
38 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
39 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
40 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:00
41 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
42 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
43 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
44 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
45 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:00:00
46 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
47 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
48 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
49 DION SMITH (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:00
50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00
51 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
52 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00
53 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
54 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:00
55 TEJAY VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 0:00:00
56 TAYLOR PHINNEY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00
57 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
58 ROMAIN HARDY (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:00
59 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA - FDJ) 0:00:00
60 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:00
61 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
62 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00
63 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:00
64 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:22
65 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:00:24
66 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:00:24
67 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:32
68 NIKI TERPSTRA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:33
69 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:34
70 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:34
71 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:40
72 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:42
73 JULIEN VERMOTE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:42
74 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:42
75 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:42
76 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) 0:00:42
77 MACIEJ BODNAR (BORA - HANSGROHE) 0:00:42
78 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:42
79 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:00:42
80 MICHAEL GOGL (TREK - SEGAFREDO) 0:00:42
81 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:42
82 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42
83 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) 0:00:51
84 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:51
85 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:51
86 ARTHUR VICHOT (GROUPAMA - FDJ) 0:00:51
87 MARCO MINNAARD (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:51
88 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:51
89 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:51
90 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:51
91 CHRIS FROOME (TEAM SKY) 0:00:51
92 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:00:51
93 LAURENS TEN DAM (TEAM SUNWEB) 0:00:51
94 DOMENICO POZZOVIVO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:51
95 REIN TAARAMÄE (DIRECT ENERGIE) 0:00:51
96 ROBERT KIŠERLOVSKI (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:51
97 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:51
98 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51
99 KRISTIJAN ÐURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51
100 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:51
101 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:51
102 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:51
103 GUILLAUME MARTIN (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:51
104 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:02
105 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:04
106 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:04
107 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:01:04
108 THOMAS DEGAND (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:12
109 ROMAIN SICARD (DIRECT ENERGIE) 0:01:12
110 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:14
111 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:01:15
112 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:15
113 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:15
114 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) 0:01:17
115 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:18
116 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:01:18
117 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:18
118 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:18
119 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:01:18
120 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) 0:01:22
121 DIMITRI CLAEYS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:22
122 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:01:27
123 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:27
124 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:01:30
125 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA - FDJ) 0:01:30
126 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:01:30
127 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:38
128 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:01:52
129 TONY MARTIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:00
130 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:11
131 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:16
132 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:02:16
133 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:19
134 SEP VANMARCKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:19
135 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:24
136 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:24
137 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:02:24
138 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (TREK - SEGAFREDO) 0:02:24
139 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:02:24
140 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:02:24
141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24
142 DAMIEN GAUDIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:24
143 STEFAN KÜNG (BMC RACING TEAM) 0:02:24
144 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:24
145 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) 0:02:24
146 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24
147 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:24
148 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) 0:02:24
149 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24
150 LUKE ROWE (TEAM SKY) 0:02:24
151 PATRICK BEVIN (BMC RACING TEAM) 0:02:42
152 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:02:44
153 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:44
154 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:02:44
155 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) 0:02:48
156 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:00
157 YOANN OFFREDO (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:03:02
158 JACK BAUER (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:02
159 DAMIANO CARUSO (BMC RACING TEAM) 0:03:02
160 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:03:02
161 JELLE VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:03:02
162 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:02
163 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:03:02
164 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:03:12
165 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:04:04
166 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:04
167 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:04
168 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:04
169 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:04
170 JESPER HANSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:04:04
171 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:04
172 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) 0:06:23
173 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 0:06:23
174 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:06:23
175 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) 0:07:48
176 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:07:50
Clasificación General Individual
1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK - STEP FLOORS) 4:23:22
2 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:00:04
3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:06
4 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:09
5 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
6 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
7 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
8 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:10
9 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
10 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
11 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
12 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
13 TIMOTHY DUPONT (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
14 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:10
15 GERAINT THOMAS (TEAM SKY) 0:00:10
16 BOB JUNGELS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
17 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
18 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
19 PHILIPPE GILBERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
20 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
21 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
22 JASPER STUYVEN (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
23 ANDREA PASQUALON (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
24 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
25 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:10
26 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
27 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
28 TOM DUMOULIN (TEAM SUNWEB) 0:00:10
29 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
30 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
31 KRISTIJAN KOREN (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
32 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
33 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
34 YVES LAMPAERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10
35 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10
36 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
37 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10
38 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
39 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
40 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:10
41 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
42 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
43 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
44 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
45 DANIEL OSS (BORA - HANSGROHE) 0:00:10
46 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:10
47 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
48 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
49 DION SMITH (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:10
51 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
52 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10
53 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
54 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
55 TEJAY VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 0:00:10
56 TAYLOR PHINNEY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10
57 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:00:10
58 ROMAIN HARDY (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:10
59 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA - FDJ) 0:00:10
60 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10
61 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
62 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
63 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:10
64 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:32
65 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:00:34
66 TOMS SKUJINS (TREK - SEGAFREDO) 0:00:34
67 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42
68 NIKI TERPSTRA (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:43
69 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:44
70 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:44
71 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:50
72 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
73 JULIEN VERMOTE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:52
74 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
75 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:52
76 MARCUS BURGHARDT (BORA - HANSGROHE) 0:00:52
77 MACIEJ BODNAR (BORA - HANSGROHE) 0:00:52
78 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:52
79 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:00:52
80 MICHAEL GOGL (TREK - SEGAFREDO) 0:00:52
81 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:52
82 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:52
83 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) 0:01:01
84 ADAM YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:01
85 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:01:01
86 ARTHUR VICHOT (GROUPAMA - FDJ) 0:01:01
87 MARCO MINNAARD (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:01
88 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:01:01
89 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:01
90 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:01:01
91 CHRIS FROOME (TEAM SKY) 0:01:01
92 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:01:01
93 LAURENS TEN DAM (TEAM SUNWEB) 0:01:01
94 DOMENICO POZZOVIVO (BAHRAIN - MERIDA) 0:01:01
95 REIN TAARAMÄE (DIRECT ENERGIE) 0:01:01
96 ROBERT KIŠERLOVSKI (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:01
97 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:01:01
98 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
99 KRISTIJAN ÐURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01
100 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:01
101 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:01
102 DARYL IMPEY (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:01
103 GUILLAUME MARTIN (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:01
104 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:12
105 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:14
106 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:14
107 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:01:14
108 THOMAS DEGAND (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:22
109 ROMAIN SICARD (DIRECT ENERGIE) 0:01:22
110 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:24
111 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:01:25
112 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:25
113 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:25
114 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:01:25
115 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) 0:01:27
116 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:28
117 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:01:28
118 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:28
119 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:28
120 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) 0:01:32
121 DIMITRI CLAEYS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:32
122 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:01:37
123 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:37
124 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:01:40
125 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA - FDJ) 0:01:40
126 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:01:40
127 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:48
128 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:02:02
129 TONY MARTIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:10
130 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:21
131 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:26
132 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:02:26
133 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29
134 SEP VANMARCKE (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29
135 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:34
136 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:34
137 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:02:34
138 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (TREK - SEGAFREDO) 0:02:34
139 DAVID GAUDU (GROUPAMA - FDJ) 0:02:34
140 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:02:34
141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34
142 DAMIEN GAUDIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:34
143 STEFAN KÜNG (BMC RACING TEAM) 0:02:34
144 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:02:34
145 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) 0:02:34
146 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34
147 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:34
148 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) 0:02:34
149 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34
150 LUKE ROWE (TEAM SKY) 0:02:34
151 PATRICK BEVIN (BMC RACING TEAM) 0:02:52
152 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:02:54
153 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:54
154 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:02:54
155 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58
156 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:10
157 YOANN OFFREDO (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:03:10
158 JACK BAUER (MITCHELTON - SCOTT) 0:03:12
159 DAMIANO CARUSO (BMC RACING TEAM) 0:03:12
160 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:03:12
161 JELLE VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:03:12
162 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:12
163 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:03:12
164 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:03:22
165 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:04:14
166 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:14
167 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:14
168 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:14
169 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:14
170 JESPER HANSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:04:14
171 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:14
172 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA - FDJ) 0:06:33
173 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 0:06:33
174 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:06:33
175 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) 0:07:58
176 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:08:00         
Clasificación Puntos
1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK - STEP FLOORS) 63
2 PETER SAGAN (BORA - HANSGROHE) 37
3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 24
4 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 24
5 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 20
6 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 17
7 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 16
8 YOANN OFFREDO (WANTY - GROUPE GOBERT) 15
9 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 14
10 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 12
11 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 11
12 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) 10
13 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 10
14 MACIEJ BODNAR (BORA - HANSGROHE) 9
15 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 8
16 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 8
17 RAFAL MAJKA (BORA - HANSGROHE) 7
18 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 6
19 TIMOTHY DUPONT (WANTY - GROUPE GOBERT) 5
20 ANDREA PASQUALON (WANTY - GROUPE GOBERT) 5
Clasificación Jóvenes
1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK - STEP FLOORS) 4:23:22
2 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:10
3 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:10
4 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10
5 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
6 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
7 DION SMITH (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:00:10
8 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10
9 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10
10 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42
11 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:44
12 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52
13 MICHAEL GOGL (TREK - SEGAFREDO) 0:00:52
14 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:01
15 GUILLAUME MARTIN (WANTY - GROUPE GOBERT) 0:01:01
16 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:25
17 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:01:28
18 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:37
19 GREGOR MÜHLBERGER (BORA - HANSGROHE) 0:01:40
20 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:48
21 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:21
22 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29


No hay comentarios: