14 de julio de 2018

TOUR DE FRANCIA; RESULTADOS SEXTA ETAPA


Resultados
Etapa 6
1             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  4:13:43
2             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:01
3             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:03
4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:03
5             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:03
6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:03
7             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:03
8             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:03
9             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03
10           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:03
11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:03
12           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:03
13           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:03
14           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:03
15           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:03
16           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:03
17           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:06
18           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:08
19           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:11
20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:12
21           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:12
22           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:12
23           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:12
24           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:12
25           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:12
26           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:12
27           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:12
28           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:12
29           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:00:12
30           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:12
31           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12
32           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:16
33           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:31
34           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:31
35           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:31
36           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:31
37           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:41
38           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:43
39           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:43
40           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:43
41           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:45
42           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:45
43           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:00:45
44           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:45
45           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:00:53
46           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:53
47           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:58
48           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:00:58
49           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:01:04
50           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:01:05
51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:01:16
52           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:01:16
53           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:01:23
54           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:23
55           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:23
56           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:23
57           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:01:58
58           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:02:00
59           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:02:00
60           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:02:00
61           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:02:14
62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:02:14
63           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:02:17
64           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:02:17
65           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:02:17
66           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:02:17
67           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:02:17
68           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:02:17
69           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:17
70           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:02:17
71           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:17
72           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:02:17
73           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:17
74           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:02:17
75           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:02:17
76           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:17
77           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:02:17
78           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:02:29
79           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:02:29
80           Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:03:07
81           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
82           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:03:07
83           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:03:07
84           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:03:09
85           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:03:09
86           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:27
87           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:03:28
88           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:03:28
89           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:03:38
90           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:03:44
91           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:03:44
92           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:59
93           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:03:59
94           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:04:13
95           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:04:34
96           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:04:34
97           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:04:34
98           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:04:59
99           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:04:59
100         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:05:38
101         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:05:41
102         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:05:41
103         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:05:45
104         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:05:45
105         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:05:45
106         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:05:46
107         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:05:46
108         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:05:46
109         Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:05:55
110         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:11
111         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:06:18
112         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:06:28
113         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:06:43
114         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:07:18
115         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:07:30
116         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:07:45
117         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:08:25
118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:08:25
119         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:08:25
120         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:08:25
121         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:09:06
122         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:09:35
123         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:09:37
124         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:09:37
125         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:09:37
126         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:09:39
127         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:10:13
128         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:10:13
129         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:10:13
130         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:10:13
131         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:10:51
132         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:11:14
133         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:11:14
134         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:14
135         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:14
136         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:11:32
137         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:11:45
138         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:11:45
139         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:11:45
140         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:11:45
141         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:14:30
142         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:14:30
143         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:30
144         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:14:30
145         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:14:30
146         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:14:30
147         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:14:30
148         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:14:30
149         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:14:30
150         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:14:30
151         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:14:30
152         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:14:30
153         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:14:30
154         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:14:30
155         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:14:30
156         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:14:30
157         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:14:30
158         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:14:30
159         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:14:30
160         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:14:30
161         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:14:30
162         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:14:30
163         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30
164         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:30
165         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:14:30
166         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:14:30
167         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:14:30
168         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:14:30
169         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:14:30
170         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:14:30
Clasificación General Individual
1             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      22:35:46
2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:03
3             Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:05
4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:06
5             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:12
6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:18
7             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:45
8             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:51
9             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:52
10           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:53
11           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:00:53
12           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:00:55
13           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:02
14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:02
15           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:01:03
16           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:08
17           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:01:17
18           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:01:18
19           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:23
20           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:26
21           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:27
22           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:30
23           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:45
24           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:01:57
25           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:02
26           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:02:08
27           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:10
28           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:13
29           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:02:22
30           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:02:33
31           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:02:46
32           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:02:58
33           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:20
34           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:36
35           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:42
36           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:55
37           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:03:57
38           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:04:02
39           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:04:03
40           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:04:07
41           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:04:16
42           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:04:21
43           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:04:44
44           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:04:55
45           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:05:00
46           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:05:09
47           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:05:44
48           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:05:50
49           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:59
50           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:05:59
51           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:06:03
52           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:06:12
53           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:06:27
54           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:06:32
55           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:06:35
56           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:06:58
57           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:07:29
58           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:07:49
59           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:07:53
60           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:07:59
61           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:59
62           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:08:02
63           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:08:13
64           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:08:25
65           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:08:40
66           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:08:48
67           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:08:54
68           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:06
69           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:09:20
70           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:09:41
71           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:09:42
72           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:10:15
73           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:15
74           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:10:25
75           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:11:03
76           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:11:07
77           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:11
78           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:11:19
79           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:11:25
80           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:11:28
81           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:11:44
82           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:11:52
83           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:12:18
84           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:12:35
85           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:12:39
86           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:12:39
87           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:12:49
88           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:12:57
89           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:25
90           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:13:27
91           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:13:31
92           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:13:42
93           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:13:44
94           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:13:45
95           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:14:06
96           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:14:11
97           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:15:05
98           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:33
99           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:15:33
100         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:15:43
101         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:15:45
102         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:16:01
103         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:16:10
104         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:16:13
105         Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:52
106         Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:17:06
107         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:17:21
108         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:17:34
109         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:17:40
110         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:17:42
111         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:18:25
112         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:18:58
113         Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:19:24
114         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:20:08
115         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:21:05
116         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:21:08
117         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:21:41
118         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:21:44
119         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:22:33
120         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:22:38
121         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:23:08
122         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:23:18
123         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:23:27
124         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:23:47
125         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:23:47
126         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:23:51
127         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:24:18
128         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:24:36
129         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:24:59
130         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:25:15
131         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:25:45
132         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:25:51
133         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:26:03
134         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:26:06
135         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:26:12
136         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:27:06
137         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:27:28
138         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:27:51
139         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:28:33
140         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:28:39
141         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:29:15
142         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:30:03
143         Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:30:48
144         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:31:11
145         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:31:43
146         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:31:45
147         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:32:48
148         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:33:16
149         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:33:55
150         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:34:10
151         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:34:16
152         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:34:34
153         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:34:52
154         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:34:56
155         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:35:20
156         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:35:33
157         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:35:33
158         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:36:14
159         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:36:30
160         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:36:44
161         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:37:17
162         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:37:34
163         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:38:30
164         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:38:43
165         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:39:38
166         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:39:49
167         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:41:21
168         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:42:25
169         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:43:36
170         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        
Clasificación General por puntos
1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       199 Punkte
2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          156
3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    88
4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        75
5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  57
6             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    55
7             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53
8             Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       52
9             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  45
10           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            44
11           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              41
12           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40
13           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              36
14           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33
15           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        32
16           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31
17           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     29
18           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 26
19           Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              24
20           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        24
Clasificación General de Jóvenes
1             Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      22:36:49
2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:27
3             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:17
4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:00
5             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:06
6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:05:32
7             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:26
8             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:08:17
9             Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:09:12
10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:09:22
11           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:10:04
12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:10:49
13           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:11:36
14           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:12:28
15           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:12:42
16           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:49
17           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:16:03
18           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:17:22
19           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:22:24
20           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:24:42


No hay comentarios: