10 de abril de 2014

CON CONTRATIEMPOS SE INICIARON CAMPEONATOS NACIONALES DE CICLISMO DE RUTA


Jairo Enrique Rodriguez.

Con una desorganización impresionante, que los corredores y directivos al igual que técnicos se mostraron ofuscados por el tratamiento a quienes nos dejan en alto en las carreteras del mundo se realizó la CRI en las afueras de Cartagena de los nacionales de ruta que más parecía una prueba de principiantes debido al desorden de quienes la manejaron y lastima por una ciudad tan linda que merece  cosas grandes.

El boyacense, Pedro Herrera en la elite, el antioqueño Carlos Mario Ramírez en la sub 23 y la caqueteña-boyacense, Serika Guluma se alzaron con las medallas doradas de una jornada recortada en kilómetros y que con presencia de 64 corredores paso desapercibida ya que los ciclistas los soltaron con diferencia de 30 segundos, cambiando sobre la  marcha lo estipulado inicialmente.

También hubo algunas protestas por parte de los boyacenses ante la descalificación de Hernando Bohórquez que marcaba el segundo mejor tiempo en los sub 23 pero  a quien señalaron de no realizar el recorrido completo.

Para Risaralda Miguel Díaz el único representante en la CRI tubo la mala fortuna de sufrir un desperfecto mecánico promediando la carrera que lo privo de toda posibilidad de entrar en la lucha por las medallas.

El mejor tiempo de la carrera lo realizó el sub 23 Carlos Mario Ramírez con 30.51, rodando a una media de 48.620 metros a la hora, constituyéndose en la gran promesa del ciclismo nacional y quien recientemente fue segundo en la vuelta al Valle. Ramírez nacido en Zupia caldas, en un jovencito de 19 años.

En el tablero de medallas, Boyacá se encumbra con dos de oro y una de plata, seguido por Antioquia con una de oro, una de plata y una de bronce, tercero el Meta con una de plata y cierran Santander y Bogotá con un bronce.

Este viernes se cumplirá la prueba de gran fondo para las damas entre Turbaco y Arjona sobre 100 kilómetros y los sub 23 recorrerán 152 kilómetros, por Risaralda estarán en acción, Juan Esteban Berrio, Sebastián Reinosa y Felipe Olmos.

Clasificaciones
Elite
1Pedro Herrera   Boyacá      31.01
2Omar Mendoza     Meta (Movistar)   31.16
3Víctor H. Peña   Blanco del Valle  (Santander)  31.16

Sub 23
1Carlos M. Ramírez  Antioquia  30.51
2Rodrigo Contreras    Coldeportes Claro   (Boyacá)   31.06
3Bryan Ramírez    Movistar   (Bogotá)   31.14

Damas
1Serika Guluma    Boyacá    35.16
2Maria L. Calle   Antioquia   35.37
3Andreina Rivera   Antioquia    36.42

No hay comentarios: