7 de mayo de 2013

Giro de Italia: Rigoberto Uran acaricia la Maglia Rosa




El antioqueño, Rigoberto Urán avanzó de la quinta a la tercera plaza de la general individual del Giro de Italia luego de la tercera fracción que ganó en solitario el italiano Luca Paolini y que le llevaron a convertirse en el nuevo líder de la carrera.

Paolini, un veterano de mil batallas, de 36 años, se zafó del colectivo de veinte unidades a menos de cinco kilómetros para la meta, capitalizando su gran victoria tras pedalear durante 5 horas 43 minutos y 20 segundos.


El australiano Cadel Evans, entró segundo dándole tiempo a un grupo de 15 corredores, en el que se encontraba el campeón del 2012, Reyder Hesjedal al igual que Bradley Wiggins y el antioqueño, Rigoberto Urán. 


Sergio el Cazador Henao llegó a 36 y Cayetano Sarmiento a 50 segundos con Bananito Betancurt que se salió de la carretera en un descenso.

Por los lados del Team Colombia el cundinamarqués Fabio Duarte, entra a 1.52 con el volcán Atapuma y con José Serpa de Lampre y Miguel Rubiano del Androni.


El vallecaucano Jarlinson Pantano, animador del día y quien estuvo en fuga algo más de 180 kilómetros de los 222 que separaban a Sorrento de Marina di Ascena, ya que se escapo de los seis y fue capturado a treinta del cierre con seis hombres mas, llego a la meta a 4.52


En la general individual Luca Paolini, supera por 17 segundos a Bradley Wiggins y a Rigoberto Urán de momento podio del Giro, en tanto que Sergio Luis Henao es décimo a 37 segundos y los mejores de Colombia son Fabio Duarte y el volcán Atapuma a 2.49


Results
1 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 6:14:19  
2 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
3 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
5 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ    
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
7 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp    
9 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard    
10 Luca Paolini (Ita) Katusha    
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
12 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli    
13 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
15 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
16 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha    
17 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
18 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
19 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale    
20 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
21 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step    
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida    
23 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
24 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
25 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
26 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
27 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
28 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli    
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
30 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff    
31 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp    
32 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
33 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
34 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia    
35 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
36 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
37 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:10  
38 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol    
39 Yury Trofimov (Rus) Katusha    
40 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling    
41 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
42 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia    
43 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
44 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff    
45 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
47 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:17  
48 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
49 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida    
50 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
51 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard    
52 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:00:21  
53 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff    
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
55 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
56 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
57 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling    
58 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
59 Petr Ignatenko (Rus) Katusha    
60 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida    
61 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
62 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team    
63 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34  
64 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:47  
65 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team    
66 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:04  
67 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 0:01:32  
68 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:03:24  
69 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
70 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:06  
71 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia    
72 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff    
73 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff    
74 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:04:13  
75 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 0:05:05  
76 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
77 Jarlinson Pantano (Col) Colombia    
78 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:05:43  
79 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
80 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge    
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol    
82 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:06:14  
83 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano    
84 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:26  
85 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 0:07:30  
86 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
87 Dominique Rollin (Can) FDJ    
88 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
89 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling    
90 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
91 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
92 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp    
93 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
94 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard    
95 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:07:35  
96 Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia 0:10:23  
97 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:10:25  
98 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
99 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
100 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
101 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano    
102 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano    
103 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge    
104 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi    
105 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff    
106 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling    
107 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha    
108 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:11:27  
109 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp    
110 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
111 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp    
112 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida    
113 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:14:08  
114 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 0:16:53  
115 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi    
116 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli    
117 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
118 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
119 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
120 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard    
121 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol    
122 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
123 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol    
124 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
125 David Millar (GBr) Garmin-Sharp    
126 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia    
127 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
128 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling    
129 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling    
130 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
131 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard    
132 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida    
133 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia    
134 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano    
135 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida    
136 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    
137 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team    
138 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano    
139 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano    
140 Johan Le Bon (Fra) FDJ    
141 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard    
142 John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano    
143 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
144 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol    
145 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol    
146 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team    
147 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team    
148 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
149 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    
150 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    
151 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step    
152 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol    
153 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp    
154 Vladimir Gusev (Rus) Katusha    
155 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano    
156 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge    
157 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge    
158 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge    
159 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team    
160 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step    
161 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
162 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
163 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team    
164 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
165 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
166 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge    
167 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff    
168 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
169 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
170 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
171 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ    
172 Danny Pate (USA) Sky Procycling    
173 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard    
174 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
175 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling    
176 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
177 Anthony Roux (Fra) FDJ    
178 Pavel Brutt (Rus) Katusha    
179 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling    
180 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano 0:17:10  
181 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
182 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
183 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:17:19  
184 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ    
185 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
186 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff    
187 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha    
188 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:17:31  
189 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:19:06  
190 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team    
191 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team    
192 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
193 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 0:22:55  
194 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
195 Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
196 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
197 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi    
198 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia    
199 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
200 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale    
201 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:25:44  
202 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
203 Maxim Belkov (Rus) Katusha    
204 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
205 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:25:49  
206 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:28:20  
DNS Sandy Casar (Fra) FDJ

General classification after stage 4
1 Luca Paolini (Ita) Katusha 15:18:51  
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:17  
3 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:26  
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:31  
5 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:34  
6 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
7 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:36  
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:37  
9 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:00:39  
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:42  
11 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
12 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:45  
13 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:00:46  
14 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:52  
15 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:54  
16 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:55  
17 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:01:00  
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:15  
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:18  
20 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:19  
21 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:01:23  
22 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
23 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:25  
24 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:01:34  
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:37  
26 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:01:39  
27 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:41  
28 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
29 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:49  
30 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:52  
31 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:02:15  
32 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 0:02:18  
33 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:02:21  
34 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:02:24  
35 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:02:32  
36 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:38  
37 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:02:39  
38 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 0:02:42  
39 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:02:46  
40 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:02:48  
41 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 0:02:53  
42 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:02:55  
43 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:02:57  
44 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:02:59  
45 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:03:03  
46 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:03:04  
47 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:06  
48 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
49 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:07  
50 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:03:09  
51 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 0:03:18  
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:20  
53 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:03:36  
54 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:04:17  
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:28  
56 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 0:05:24  
57 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:06:39  
58 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:52  
59 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff 0:07:35  
60 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 0:07:37  
61 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:07:54  
62 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:08:50  
63 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:08:56  
64 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:08  
65 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:09  
66 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:19  
67 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:09:24  
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:28  
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:39  
70 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:10:11  
71 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:10:26  
72 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:11:35  
73 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 0:12:05  
74 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha 0:12:37  
75 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:56  
76 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:08  
77 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:14  
78 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:13:17  
79 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:13:19  
80 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:13:30  
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:13:57  
82 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:14:36  
83 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:14:39  
84 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:45  
85 Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia 0:14:51  
86 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:15:11  
87 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:16:07  
88 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 0:16:41  
89 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:44  
90 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:17:15  
91 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:17:24  
92 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 0:17:51  
93 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:19:08  
94 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:20  
95 Dominique Rollin (Can) FDJ 0:19:45  
96 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:19:46  
97 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:19:49  
98 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:20:00  
99 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 0:20:20  
100 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 0:20:46  
101 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:21:02  
102 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:21:07  
103 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:21:17  
104 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:21:19  
105 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:36  
106 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:21:37  
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 0:21:45  
108 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 0:22:13  
109 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 0:22:44  
110 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:22:47  
111 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:49  
112 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:24:20  
113 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:24:36  
114 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:25:11  
115 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:25:35  
116 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:25:43  
117 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:25:44  
118 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:25:49  
119 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge    
120 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
121 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team    
122 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:25:56  
123 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling    
124 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling    
125 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:26:02  
126 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:26:09  
127 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 0:26:21  
128 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol    
129 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:26:25  
130 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:26:29  
131 John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano 0:26:34  
132 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano    
133 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 0:26:41  
134 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:26:43  
135 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 0:27:11  
136 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:27:30  
137 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 0:27:42  
138 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:27:43  
139 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 0:27:48  
140 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:27:50  
141 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:27:57  
142 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:28:00  
143 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:28:06  
144 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:28:12  
145 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:28:39  
146 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:28:42  
147 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:28:43  
148 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team 0:28:52  
149 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:29:03  
150 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:29:14  
151 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha    
152 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:30:37  
153 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:30:42  
154 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp 0:31:36  
155 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:31:39  
156 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:31:48  
157 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
158 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
159 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 0:31:54  
160 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard    
161 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:31:59  
162 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:32:06  
163 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:32:11  
164 Pavel Brutt (Rus) Katusha 0:32:14  
165 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
166 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 0:32:24  
167 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano    
168 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling    
169 Danny Pate (USA) Sky Procycling    
170 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:40  
171 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:32:56  
172 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
173 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 0:33:12  
174 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:25  
175 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:33:33  
176 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:33:38  
177 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli 0:33:47  
178 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:34:01  
179 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:34:49  
180 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 0:34:58  
181 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:34:59  
182 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:35:04  
183 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:35:07  
184 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 0:35:14  
185 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:36:12  
186 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 0:36:59  
187 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team    
188 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 0:37:08  
189 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 0:37:33  
190 Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:37:39  
191 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 0:38:33  
192 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:39:08  
193 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano 0:40:33  
194 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:40:36  
195 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 0:40:40  
196 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
197 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:40:43  
198 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:40:53  
199 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ 0:41:53  
200 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team 0:42:34  
201 Maxim Belkov (Rus) Katusha 0:43:44  
202 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:45:33  
203 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:47:47  
204 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:47:52  
205 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:48:01  
206 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:53:39  



 

No hay comentarios: