9 de mayo de 2013

Giro de Italia: John Degenkolb ganó la quinta etapa, Sergio Henao terminó en la cuarta posición

El ciclista alemán John Degenkolb del equipo Argos-Shimano, ganó la quinta etapa del Giro de Italia que se corrió este miércoles entre Cosenza y Matera con 203 kilómetros de recorrido. El colombiano Sergio Henao del Sky, terminó en la cuarta casilla y el vallecaucano Jarlinson Pantano del Team Colombia, en la sexta posición.

La fuga del día estuvo protagonizada por Gil (Androni Venezuela), Marangoni (Cannondale), Mestre (Euskaltel-Euskadi), Bulgac (Lotto Belisol) y Andriato (Vini Fantini Selle Italia), estos pedalistas llegaron a tener una diferencia de 7 minutos sobre el lote líder, a 20 kilómetros de la meta el grupo dio captura a los fugitivos, luego hubo varios intentos pero sin ningún resultado. A pocos kilómetros de la meta, el antioqueño Rigoberto Urán de Sky, sufrió un pinchazo y tuvo que hacer un gran esfuerzo para regresar al gran paquete.

Cuando el grupo compacto buscaba la meta principal, se produjo una caída donde se vio perjudicado el colombiano Leonardo Duque del Team Colombia, luego de que un ciclista de Argos-Shimano, se resbalara llevándose al vallecaucano, dejándolo sin posibilidades de pelear la etapa.

La clasificación general no tuvo muchos cambios, Luca Paolini de Katusha, mantiene la camisa como líder, el segundo lugar es para Rigoberto Urán de Sky y la tercera plaza la ocupa el espalo Benat Inxuasti de Movistar. Sergio Henao se mantiene en la octava casilla.
Este jueves se correrá la sexta etapa entre Mola Di Bari y Margharita Di Savia con 169 kilómetros de recorrido

1 John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano 4:37:48  
2 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha    
3 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team    
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
5 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
6 Jarlinson Pantano (Col) Colombia    
7 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
8 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge    
9 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
11 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step    
12 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
13 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
14 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling    
15 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ    
16 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol    
17 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff    
18 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
19 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli    
20 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
21 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
22 Yury Trofimov (Rus) Katusha    
23 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard    
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp    
25 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
26 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
27 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
28 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
29 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
30 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
31 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia    
32 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha    
33 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
34 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge    
35 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling    
36 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
37 Luca Paolini (Ita) Katusha    
38 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
39 Anthony Roux (Fra) FDJ    
40 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
41 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
42 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
43 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff    
44 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli    
45 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard    
46 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team    
47 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp    
48 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
49 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard    
50 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
51 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard    
52 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff    
53 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
54 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge    
55 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol    
56 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
57 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
58 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    
59 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
60 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
61 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida    
63 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
64 Petr Ignatenko (Rus) Katusha    
65 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
66 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida    
67 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano    
68 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida    
69 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling    
70 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
71 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
72 Johan Le Bon (Fra) FDJ    
73 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida    
74 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida    
75 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale    
76 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
77 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
78 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi    
79 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi    
80 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team    
81 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
82 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi    
83 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
84 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling    
85 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
86 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling    
87 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
88 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida    
89 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff    
90 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol    
92 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff    
93 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli    
94 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
95 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
96 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 0:01:15  
97 Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
98 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff    
99 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
100 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff    
101 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
102 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
103 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ    
104 Francis Mourey (Fra) FDJ    
105 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:01:42  
106 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team    
107 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 0:01:45  
108 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp    
109 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
110 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
111 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:25  
112 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:27  
113 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
114 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:02:36  
115 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 0:02:35  
116 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia    
117 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
118 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
119 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:30  
120 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling    
121 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:03:54  
122 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge    
123 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard 0:05:03  
124 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
125 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:58  
126 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:06:37  
127 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step    
128 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
129 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
130 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi    
131 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale    
132 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
133 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano    
134 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano    
135 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
136 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling    
137 Pavel Brutt (Rus) Katusha    
138 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge    
139 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol    
140 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano    
141 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
142 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff    
143 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
144 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling    
145 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    
146 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia    
147 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:09:06  
148 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:09:49  
149 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard    
150 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling    
151 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard    
152 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol    
153 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff    
154 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:11:35  
155 Danny Pate (USA) Sky Procycling    
156 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:11:40  
157 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:40  
158 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard    
159 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi    
160 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard    
161 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano    
162 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol    
163 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano    
164 Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia    
165 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
166 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia    
167 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano    
168 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
169 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
170 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol    
171 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
172 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling    
173 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
174 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team    
175 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
176 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
177 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge    
178 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge    
179 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
180 Laurent Pichon (Fra) FDJ    
181 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge    
182 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge    
183 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
184 Dominique Rollin (Can) FDJ    
185 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp    
186 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team    
187 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp    
188 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp    
189 David Millar (GBr) Garmin-Sharp    
190 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
191 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli    
192 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team    
193 Vladimir Gusev (Rus) Katusha    
194 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
195 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team    
196 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
197 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team    
198 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    
199 Maxim Belkov (Rus) Katusha    
200 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha    
201 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
202 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team    
203 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:12:50  
204 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp    
205 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 0:16:15  
DNF Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi

General classification after stage 5


Result
1 Luca Paolini (Ita) Katusha 19:56:39  
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:17  
3 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:26  
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:31  
5 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:34  
6 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
7 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:36  
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:37  
9 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:00:39  
10 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:42  
11 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
12 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:45  
13 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:00:46  
14 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:52  
15 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:54  
16 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:55  
17 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:01:00  
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:15  
19 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:18  
20 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:19  
21 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:01:23  
22 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
23 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:25  
24 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:01:34  
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:37  
26 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:01:39  
27 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:41  
28 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
29 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:01:49  
30 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:52  
31 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:02:15  
32 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 0:02:18  
33 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:02:21  
34 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:02:24  
35 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:02:32  
36 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:38  
37 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 0:02:39  
38 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 0:02:42  
39 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:02:46  
40 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:02:48  
41 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 0:02:53  
42 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:02:55  
43 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:02:57  
44 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:02:59  
45 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:03:03  
46 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:03:04  
47 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:06  
48 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
49 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:07  
50 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:03:09  
51 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 0:03:18  
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:20  
53 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:03:36  
54 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:04:37  
55 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 0:05:24  
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:06:39  
57 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:52  
58 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff 0:07:35  
59 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 0:07:37  
60 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:07:54  
61 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:08:56  
62 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:08  
63 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:09  
64 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:19  
65 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:39  
66 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:10:26  
67 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:11:35  
68 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha 0:12:25  
69 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:56  
70 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:08  
71 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:14  
72 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:13:17  
73 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:13:19  
74 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:13:30  
75 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:13:57  
76 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:14:39  
77 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:15:11  
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:26  
79 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:15:27  
80 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:16:01  
81 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:16:07  
82 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:17:08  
83 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:17:10  
84 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:17:15  
85 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:11  
86 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:19:17  
87 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:20  
88 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 0:19:36  
89 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:21:07  
90 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:21:13  
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:36  
92 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 0:22:13  
93 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:49  
94 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:24:01  
95 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 0:24:45  
96 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:24:52  
97 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:25:23  
98 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 0:25:41  
99 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:25:44  
100 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:25:56  
101 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:26:02  
102 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:26:09  
103 John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano 0:26:14  
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:26:21  
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:26:25  
106 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 0:26:30  
107 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 0:26:41  
108 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:26:43  
109 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 0:27:11  
110 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 0:27:23  
111 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:27:25  
112 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:27:30  
113 Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia 0:27:31  
114 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 0:27:48  
115 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 0:27:49  
116 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:27:54  
117 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:27:56  
118 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:27:57  
119 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:28:00  
120 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:28:06  
121 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:28:42  
122 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 0:29:21  
123 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 0:30:17  
124 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:30:23  
125 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:30:37  
126 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:30:51  
127 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:30:52  
128 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:30:57  
129 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:31:39  
130 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:31:48  
131 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
132 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 0:31:54  
133 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:32:06  
134 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 0:32:14  
135 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 0:32:24  
136 Dominique Rollin (Can) FDJ 0:32:25  
137 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:32:26  
138 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
139 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:32:33  
140 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:32:40  
141 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:32:56  
142 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 0:32:58  
143 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 0:33:00  
144 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:34:17  
145 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 0:34:25  
146 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:34:27  
147 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:34:49  
148 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:35:20  
149 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:35:40  
150 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:35:51  
151 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard 0:36:57  
152 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:37:16  
153 Fabio Taborre (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:37:39  
154 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:37:51  
155 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:38:15  
156 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:38:28  
157 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 0:38:29  
158 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
159 Pavel Brutt (Rus) Katusha 0:38:51  
160 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:17  
161 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:40:23  
162 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:40:52  
163 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:41:19  
164 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team 0:41:32  
165 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:41:37  
166 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:41:41  
167 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:41:54  
168 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:42:00  
169 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ 0:42:03  
170 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:42:38  
171 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:43:59  
172 Danny Pate (USA) Sky Procycling    
173 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp 0:44:16  
174 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:44:28  
175 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:44:39  
176 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 0:45:04  
177 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 0:45:10  
178 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:45:36  
179 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:45:41  
180 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 0:46:02  
181 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:46:05  
182 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:46:13  
183 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:46:18  
184 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Androni Giocattoli 0:46:25  
185 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 0:46:57  
186 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:47:30  
187 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 0:47:38  
188 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:47:39  
189 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:47:47  
190 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 0:47:52  
191 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:48:52  
192 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 0:49:39  
193 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team    
194 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 0:50:13  
195 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano 0:53:13  
196 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:53:16  
197 Francesco Chicchi (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:53:20  
198 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:53:23  
199 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team 0:55:14  
200 Maxim Belkov (Rus) Katusha 0:56:24  
201 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 0:56:43  
202 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:57:41  
203 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:58:13  
204 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:00:27  
205 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 1:00:51  


No hay comentarios: