26 de noviembre de 2011

Tour Femenino: Lorena Colmenares ganó la penúltima etapa, Sérika Gulumá mantuvo el liderato

 Sérika Gulumá queda a la espera del circuito final de este domingo para poder coronarse como campeona del VII Tour Femenino
26/11/11
La boyacense Lorena Colmenares del equipo Hechos de Verdad-Fernando Flórez, ganó la penúltima etapa del Tour Femenino que se corrió este sábado en el departamento de Boyacá, circuito en Sogamoso y la población de Aquitania con 60 kilómetros de recorrido. Sérika Gulumá de Boyacá Orgullo de América, mantuvo el liderato de la competencia.

Etapa de tranquilidad en la ciudad de Sogamoso, luego en la subida hacía el crucero se seleccionó el lote, quedando 7 pedalistas en el grupo puntero, ellas llegaron al sitio de meta para definir la etapa, Lorena Colmenares quien ya había ganado la primera etapa pudo pasar primero por la línea de meta.

Este domingo finaliza la carrera con un circuito en la ciudad de Tunja sobre 45 kilómetros de recorrido.

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO SOGAMOSO-AQUITANIA:

-----------------------------------------------------------------------------------
1 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 02:09:14 -13
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA mt. -06
3 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER mt. -07
4 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt.
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD mt.
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER mt.
7 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA mt.
8 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 51
9 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 53
10 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 53
11 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 55
12 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 6:04
13 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 6:40
14 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 8:41
15 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 8:44
16 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 9:05
17 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 10:10
18 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 11:14
19 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO 11:15
20 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 11:21
21 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 11:46
22 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI CANAPRO 11:46
23 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE 11:46
24 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO 12:57
25 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 14:49
26 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA 14:51
27 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 14:51
28 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO 16:12
29 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 22:16-06
30 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 22:16
31 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 22:16
32 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA 22:16
33 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA 22:16
34 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalin F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 22:16

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA:

-----------------------------------------------------------------------------------------
1 ESSA-INDER SANTANDER 06:28:33
2 IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 06:28:35 a 2
3 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 06:39:56 a 11:23
4 CONSEJAL FERREIRA 07:13:33 a 45:00

PASOS DE LA MONTAÑA:

--------------------------------------------------------------------------------
Paso de Montaña 2ª: Alto De Villa Rosita De 2 Ctg Km
--------------------------------------------------------------------------------
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 10 pts
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 8 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 6 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 4 pts
234 COL19850604 MUÑOZ Natalia ESSA-INDER SANTAN 3 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 2 pts
212 COL19920727 FAGUA Milena BOYACA ORGULLO DE 1 pts

Paso de Montaña 3ª : Alto De Pozo Azul De 3 Ctg Km 59.

--------------------------------------------------------------------------------
237 COL19920708 MORENO Liliana BODY TECH-MARCOPO 5 pts
231 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA-INDER SANTAN 4 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 3 pts
211 COL19900716 GULUMA Serika BOYACA ORGULLO DE 2 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

--------------------------------------------------------------------------------
Meta Volante de: 1 Mv
--------------------------------------------------------------------------------
221 COL19911201 VELASQUEZ Viviana IMRD CHIA-INDCUND 5 pts
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 3 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 2 pts
245 COL19840902 MENDEZ Monica GRIPOFEN 1 pts

Meta Volante de: 2 Mv

--------------------------------------------------------------------------------
221 COL19911201 VELASQUEZ Viviana IMRD CHIA-INDCUND 5 pts
233 COL19860908 PEÑUELA Diana ESSA-INDER SANTAN 3 pts
242 COL19910215 COLMENARES Yeny Lore HECHOS DE VERDAD 2 pts
250 COL19830221 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA-INDCUND 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA:
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI HECHOS DE VERDAD 25 Pts
2 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 20 Pts
3 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 16 Pts
4 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 14 Pts
5 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 12 Pts
6 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 10 Pts
7 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA 9 Pts
8 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 8 Pts
9 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 7 Pts
10 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 6 Pts
11 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE 5 Pts
12 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS 4 Pts
13 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO 3 Pts
14 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER 2 Pts
15 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO SOGAMOSO-AQUITANIA

-----------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 211 COL19900716 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA 06:04:41
2.- 250 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 12
3.- 237 COL19920708 MORENO,Liliana F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 48
4.- 231 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 51
5.- 222 COL19841201 ALFONSO,Marcela F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:09
6.- 242 COL19910215 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI HECHOS DE VERDAD a 1:49
7.- 233 COL19860908 PEÑUELA,Diana F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 1:54
8.- 238 COL19881031 TORREZ,Nury F-ELI INDERCAS CASANARE a 2:56
9.- 225 COL19910208 RIVERA,Andreina F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 3:16
10.- 234 COL19850604 MUÑOZ,Natalia F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 9:40
11.- 245 COL19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 11:51
12.- 212 COL19920727 FAGUA,Milena F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 14:12
13.- 241 COL19891024 HOLGUIN,Pamela F-ELI STARIA DPTAL DEPOR CALDAS a 18:59
14.- 230 COL19711230 GOMEZ,Sandra F-ELI SUAREZ ROPA DE CICLISMO a 19:44
15.- 232 COL19821129 PARRADO,Rocio F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 21:48
16.- 227 COL19930719 CORREDOR,Paula F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 26:04
17.- 215 COL19930728 GONZALEZ,Magaly F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 26:15
18.- 223 COL19821201 REINA,Milena F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 26:21
19.- 217 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI CANAPRO a 27:16
20.- 235 COL19881231 RUBIO,Yajaira F-ELI ESSA-INDER SANTANDER a 28:27
21.- 240 COL19840609 GALVIS,Victoria F-ELI MIXTO 1 a 28:33
22.- 249 COL19930728 GULUMA,Wendy F-ELI QUINDIO a 30:38
23.- 218 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana F-ELI CANAPRO a 31:04
24.- 214 COL19900817 COY,Lily F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 32:27
25.- 244 244 VASQUEZ,Jenny F-ELI GRIPOFEN-INDERVALLE a 35:09
26.- 226 COL19890507 RAMIREZ,Natalia F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 36:13
27.- 221 COL19911201 VELASQUEZ,Viviana F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 37:28
28.- 213 COL19910801 BARRERA,Daniela F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 40:18
29.- 216 COL19930514 HERNANDEZ,Paola F-ELI BOYACA ORGULLO DE AMERICA a 41:04
30.- 210 COL QUASQUER,Rosa F-ELI NARIÑO a 43:11
31.- 228 COL19770320 ARCOS,Martha F-ELI CONSEJAL FERREIRA a 45:40
32.- 236 COL19831120 MORENO,Angie Catalina F-ELI BODY TECH-MARCOPOLO-NECTA a 45:49
33.- 224 COL19880711 GONZALEZ,Nadia F-ELI IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD a 1:02:58
34.- 229 COL19870131 MACANA,Ruth F-ELI IMRDS SOACHA a 1:04:27

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- IMRD CHIA-INDCUNDI-JB RD 18:18:49
2.- ESSA-INDER SANTANDER 18:26:38 a 7:49
3.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 18:54:35 a 35:46
4.- CONSEJAL FERREIRA 20:02:00 a 1:43:11

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 211 GULUMA,Serika F-ELI 74 Pts
2 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 70 Pts
3 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 49 Pts
4 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 41 Pts
5 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 40 Pts
6 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 37 Pts
7 225 RIVERA,Andreina F-ELI 35 Pts
8 237 MORENO,Liliana F-ELI 30 Pts
9 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 29 Pts
10 238 TORREZ,Nury F-ELI 18 Pts
11 212 FAGUA,Milena F-ELI 13 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD:

--------------------------------------------------------------------------------------------
12 245 MENDEZ,Monica F-ELI 12 Pts
13 241 HOLGUIN,Pamela F-ELI 12 Pts
14 232 PARRADO,Rocio F-ELI 7 Pts
15 230 GOMEZ,Sandra F-ELI 6 Pts
16 215 GONZALEZ,Magaly F-ELI 3 Pts
17 217 DELGADILLO,Flor Marina F-ELI 2 Pts
18 227 CORREDOR,Paula F-ELI 1 Pts
19 223 REINA,Milena F-ELI 1 Pts
20 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 211 GULUMA,Serika F-ELI 21 Pts
2 231 SANABRIA,Ana Cristina F-ELI 17 Pts
3 237 MORENO,Liliana F-ELI 15 Pts
4 234 MUÑOZ,Natalia F-ELI 13 Pts
5 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 11 Pts
6 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 10 Pts
7 212 FAGUA,Milena F-ELI 9 Pts
8 238 TORREZ,Nury F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 221 VELASQUEZ,Viviana F-ELI 18 Pts
2 242 COLMENARES,Yeny Lorena F-ELI 14 Pts
3 233 PEÑUELA,Diana F-ELI 11 Pts
4 250 TOVAR,Luz Adriana F-ELI 9 Pts
5 211 GULUMA,Serika F-ELI 5 Pts
6 245 MENDEZ,Monica F-ELI 5 Pts
7 222 ALFONSO,Marcela F-ELI 2 Pts
8 225 RIVERA,Andreina F-ELI 2 Pts