9 de agosto de 2018

VUELTA A COLOMBIA: WALTER PEDRAZA GANA CUARTA ETAPA, JONATAN CAICEDO NUEVO LIDER


 

FEDECICLISMO
La Vuelta a Colombia Ministerio de Transporte Seguridad Vial tiene nuevo líder. Se trata del ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín), quien cumplió un gran papel durante la cuarta jornada siendo protagonista en el ascenso a La Línea y terminando en EL tercer lugar en la fracción a tres segundos del gran ganador, Walter Pedraza (GW Shimano)

Pedraza se adjudicó el parcial de 175 kilómetros entre Manizales e Ibagué con un tiempo de cuatro horas, 43 minutos y 17 segundos. El joven talento de Coldeportes Zenú, Juan Diego Alba, junto a Caicedo (Team Medellín), fueron segundo y tercero respectivamente a solo tres segundos. El pelotón, con el hasta entonces líder Juan Pablo Suárez, cedió 1m y 16s.

La jornada estuvo bastante emocionante y movida. En el inicio del ascenso al Alto de la Línea se formaron tres grupos: en el primero aparecieron Oscar Quiroz (Strogman), Arley Montoya (Orgullo Paisa), Carlos Julián Quintero (Orgullo Paisa), Didier Sastoque (Deprisa), Omar Mendoza (Team Medellín), Simon Pellaud y Camilo Castiblanco (Team Illuminate), seguidos a un minuto por Stiber Ortiz (Orgullo Paisa), George Tibaquirá (Deprisa), Juan Pablo Rendón (GW), Diego Quintero (EBSA) y Marco Suesca (Boyacá Es Para Vivirla).

El pelotón llegó a ceder un margen de tres minutos. Sin embargo, Jonathan Caicedo (Team Medellín), Walter Pedraza (GW Shimano) y Brayan Hernández (Strongman) tomaron la iniciativa en el premio de montaña de categoría especial hasta ampliar la diferencia.

Hernández, de 21 años, coronó solitario seguido por Pedraza y Caicedo. Desde atrás conectó Alba y de ahí en adelante la fracción tomó rumbo y al final, quien levantó los brazos fue el corredor del GW Shimano.

Caicedo asumió el liderato, seguido por Juan Pablo Suárez (EPM Scott) y Rodrigo Contreras (EPM Scott) a 41 y 57 segundos, respectivamente.

Este viernes se disputará la quinta etapa entre Ibagué y Fusagasugá con un recorrido de 130.6 kilómetros.

Resultados
Etapa 4
1 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:43:17 -11
 2 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:43:20 3 seg.-08
 3 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 04:43:22 5 seg.-07
 4 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:33 1:16 min.
 5 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:33 1:16 min.
 6 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 04:44:33 1:16 min.
 7 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:44:33 1:16 min.
 8 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:33 1:16 min.
 9 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:44:33 1:16 min.
 10 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:44:33 1:16 min.
 11 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 04:44:33 1:16 min.
 12 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:44:33 1:16 min.
 13 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:44:33 1:16 min.
 14 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:44:33 1:16 min.
 15 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:44:33 1:16 min.
 16 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:44:33 1:16 min.
 17 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:33 1:16 min.
 18 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:44:33 1:16 min.
 19 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:44:43 1:26 min.
 20 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:45 1:28 min.
 21 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:44:45 1:28 min.
 22 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:45 1:28 min.-02
 23 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 04:44:45 1:28 min.
 24 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:44:45 1:28 min.
 25 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:44:51 1:34 min.
 26 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 04:44:51 1:34 min.
 27 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:44:57 1:40 min.
 28 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:45:44 2:27 min.
 29 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 04:44:33 1:16 min.
 30 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:45:59 2:42 min.
 31 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:49:38 6:21 min.
 32 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:49:38 6:21 min.
 33 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 04:49:38 6:21 min.
 34 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:49:38 6:21 min.
 35 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:49:38 6:21 min.
 36 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 04:49:38 6:21 min.
 37 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:49:38 6:21 min.
 38 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:49:38 6:21 min.
 39 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:49:38 6:21 min.
 40 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:49:38 6:21 min.
 41 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:49:41 6:24 min.
 42 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:56:20 13:03 min.
 43 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:56:20 13:03 min.
 44 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:56:20 13:03 min.
 45 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:56:20 13:03 min.
 46 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 04:56:20 13:03 min.
 47 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:56:20 13:03 min.
 48 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:56:20 13:03 min.
 49 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:56:20 13:03 min.
 50 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:56:20 13:03 min.
 51 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:56:20 13:03 min.
 52 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:56:20 13:03 min.
 53 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:56:20 13:03 min.-02
 54 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:56:20 13:03 min.
 55 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 04:59:00 15:43 min.
56 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:59:00 15:43 min.
 57 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:59:15 15:58 min.
 58 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:59:15 15:58 min.
 59 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 04:59:15 15:58 min.
 60 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:59:15 15:58 min.
 61 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:59:15 15:58 min.
 62 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:59:15 15:58 min.
 63 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:59:15 15:58 min.
 64 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:59:15 15:58 min.
 65 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 04:59:15 15:58 min.
 66 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:59:15 15:58 min.
 67 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:01:04 17:47 min.-01
 68 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 05:06:35 23:18 min.
 69 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:06:35 23:18 min.
 70 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 05:06:35 23:18 min.
 71 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:06:35 23:18 min.
 72 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:06:35 23:18 min.-03
 73 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:06:35 23:18 min.
 74 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:06:35 23:18 min.
 75 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:06:35 23:18 min.
 76 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:06:35 23:18 min.
 77 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:06:35 23:18 min.
 78 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:06:35 23:18 min.
 79 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:06:35 23:18 min.
 80 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:06:35 23:18 min.
 81 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 05:07:47 24:30 min.
 82 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:09:07 25:50 min.
 83 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:09:45 26:28 min.
 84 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:09:45 26:28 min.
 85 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:09:45 26:28 min.
 86 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 05:09:45 26:28 min.
 87 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:09:45 26:28 min.
 88 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:09:45 26:28 min.
 89 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:09:45 26:28 min.
 90 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:09:45 26:28 min.
 91 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 05:09:45 26:28 min.
 92 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:09:45 26:28 min.
 93 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:09:45 26:28 min.
 94 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:09:45 26:28 min.-01
 95 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 05:09:45 26:28 min.
 96 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:09:45 26:28 min.
 97 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 05:09:45 26:28 min.
 98 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:09:45 26:28 min.-03
 99 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:28 min.
100 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 05:09:45 26:28 min.
101 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:28 min.
102 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 05:09:45 26:28 min.
103 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:09:45 26:28 min.
104 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:09:45 26:28 min.
105 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:09:45 26:28 min.
106 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:28 min.
107 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:09:50 26:33 min.
108 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 05:09:50 26:33 min.
109 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:09:50 26:33 min.
110 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 05:09:50 26:33 min.
111 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:09:50 26:33 min.
112 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:09:50 26:33 min.
113 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 05:09:50 26:33 min.
114 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 05:09:50 26:33 min.
115 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 05:09:50 26:33 min.
116 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:12:47 29:30 min.
117 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:15:44 32:27 min.
118 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 05:15:59 32:42 min.
119 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:15:59 32:42 min.
120 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:15:59 32:42 min.
121 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 05:15:59 32:42 min.
122 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:15:59 32:42 min.
123 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:15:59 32:42 min.
124 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:15:59 32:42 min.
125 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 05:15:59 32:42 min.
126 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:16:43 33:26 min.
127 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:46 36:29 min.
128 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:21:29 38:12 min.
129 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:21:47 38:30 min.
130 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 05:21:47 38:30 min.
131 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:21:47 38:30 min.
132 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:21:47 38:30 min.
133 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:23:04 39:47 min.
134 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 05:23:04 39:47 min.
135 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:23:04 39:47 min.
136 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 05:23:04 39:47 min.
137 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:23:12 39:55 min.
138 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:24:06 40:49 min.
139 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 05:24:06 40:49 min.
140 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:24:06 40:49 min.
141 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:24:26 41:09 min.
142 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:24:26 41:09 min.
143 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 05:24:26 41:09 min.
144 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:24:26 41:09 min.
145 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:24:31 41:14 min.
146 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:24:31 41:14 min.
147 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 05:24:33 41:16 min.
148 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:25:15 41:58 min.
149 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:25:30 42:13 min.
150 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:25:40 42:23 min.
151 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:25:45 42:28 min
CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA
1 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:43:20 seg.
 2 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:33 1:13 min.
 3 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:44:45 1:25 min.
 4 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:45:59 2:39 min.
 5 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:49:38 6:18 min.
 6 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:49:38 6:18 min.
 7 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:56:20 13:00 min.
 8 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:56:20 13:00 min.
 9 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:56:20 13:00 min.
 10 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:56:20 13:00 min.
 11 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:59:00 15:40 min.
 12 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:59:15 15:55 min.
 13 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:06:35 23:15 min.
 14 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 05:07:47 24:27 min.
 15 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:09:07 25:47 min.
 16 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 05:09:45 26:25 min.
 17 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:09:45 26:25 min.
 18 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:25 min.
 19 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:25 min.
 20 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:09:45 26:25 min.
 21 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:09:50 26:30 min.
 22 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 05:09:50 26:30 min.
 23 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:09:50 26:30 min.
 24 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:12:47 29:27 min.
 25 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:15:44 32:24 min.
 26 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:15:59 32:39 min.
 27 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:15:59 32:39 min.
 28 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:15:59 32:39 min.
 29 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:16:43 33:23 min.
 30 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:21:47 38:27 min.
 31 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 05:21:47 38:27 min.
 32 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:21:47 38:27 min.
 33 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:23:04 39:44 min.
 34 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:23:04 39:44 min.
 35 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:24:26 41:06 min.
 36 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:24:31 41:11 min.
 37 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:25:30 42:10 min.
 38 Fc 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:27:49 44:29 min.
 39 Fc 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:28:26 45:06 min.
 40 Fc 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:28:26 45:06 min.
 41 Fc 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:29:56 46:36 min

Clasificación General Individual
1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 17:12:19-084
 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 17:13:01-058 a 42
 3.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 17:13:16-013 a 57
 4.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:13:21-044 a 1:02
 5.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:13:25-035 a 1:06
 6.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:13:25-060 a 1:06
 7.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 17:13:26-051 a 1:07
 8.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:13:38-024 a 1:19
 9.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:14:05-049 a 1:46
 10.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 17:14:05-074 a 1:46
 11.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:14:08-039 a 1:49
 12.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 17:14:08-048 a 1:49
 13.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:14:10-026 a 1:51
 14.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:14:10-056 a 1:51
 15.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:14:15-014 a 1:56
 16.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:14:37-055 a 2:18
 17.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 17:14:54-049 a 2:35
 18.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:15:06-020 a 2:47
 19.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:15:07-057 a 2:48
 20.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 17:15:07-078 a 2:48
 21.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 17:15:08-027 a 2:49
 22.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:15:10-063 a 2:51
 23.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 17:15:11-063 a 2:52
 24.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:15:14-076 a 2:55
 25.- 15 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:15:20-063 a 3:01
 26.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:15:53-019 a 3:34
 27.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:15:58-039 a 3:39
 28.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 17:16:00-024 a 3:41
 29.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:17:01-020 a 4:42
 30.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:17:27-028 a 5:08
 31.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:18:52-056 a 6:33
 32.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:19:42-051 a 7:23
 33.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:19:44-028 a 7:25
 34.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 17:19:50-061 a 7:31
 35.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:20:12-044 a 7:53
 36.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:20:22-024 a 8:03
 37.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:20:24-058 a 8:05
 38.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 17:20:27-039 a 8:08
 39.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 17:21:09-058 a 8:50
 40.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 17:21:25-087 a 9:06
 41.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 17:23:07-012 a 10:48
 42.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:26:31-006 a 14:12
 43.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 17:26:32-000 a 14:13
 44.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:26:52-041 a 14:33
 45.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:27:17-059 a 14:58
 46.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:27:35-096 a 15:16
 47.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 17:28:54-060 a 16:35
 48.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:29:36-067 a 17:17
 49.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 17:29:52-059 a 17:33
 50.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:30:10-003 a 17:51
 51.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 17:30:18-099 a 17:59
 52.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 17:30:33-010 a 18:14
 53.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:30:41-053 a 18:22
 54.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:31:33-018 a 19:14
 55.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:31:48-015 a 19:29
 56.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:32:27-068 a 20:08
 57.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:32:46-086 a 20:27
 58.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:33:23-040 a 21:04
 59.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:34:36-009 a 22:17
 60.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 17:34:43-038 a 22:24
 61.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:34:49-030 a 22:30
 62.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 17:36:21-016 a 24:02
 63.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 17:36:28-038 a 24:09
 64.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:37:05-096 a 24:46
 65.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 17:37:27-052 a 25:08
 66.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 17:37:34-042 a 25:15
 67.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:37:49-065 a 25:30
 68.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:38:04-005 a 25:45
 69.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:38:08-099 a 25:49
 70.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 17:39:46-077 a 27:27
 71.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:40:08-092 a 27:49
 72.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:41:30-023 a 29:11
 73.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:41:32-061 a 29:13
 74.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 17:41:36-065 a 29:17
 75.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:41:52-031 a 29:33
 76.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 17:42:27-044 a 30:08
 77.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:42:28-018 a 30:09
 78.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:42:51-025 a 30:32
 79.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 17:42:53-004 a 30:34
 80.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:43:24-037 a 31:05
 81.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:44:21-043 a 32:02
 82.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 17:44:28-014 a 32:09
 83.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 17:44:30-045 a 32:11
 84.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 17:44:49-069 a 32:30
 85.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:45:11-025 a 32:52
 86.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:45:57-085 a 33:38
 87.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:46:19-081 a 34:00
 88.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 17:46:46-094 a 34:27
 89.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:47:24-041 a 35:05
 90.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 17:47:38-056 a 35:19
 91.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 17:48:09-094 a 35:50
 92.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:48:34-063 a 36:15
 93.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:49:13-031 a 36:54
 94.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:49:40-073 a 37:21
 95.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:49:41-025 a 37:22
 96.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:50:01-014 a 37:42
 97.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 17:50:02-024 a 37:43
 98.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 17:50:04-050 a 37:45
 99.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:50:06-094 a 37:47
 100.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:50:11-054 a 37:52
 101.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:50:18-086 a 37:59
 102.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 17:52:03-092 a 39:44
 103.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 17:52:08-012 a 39:49
 104.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:52:51-057 a 40:32
 105.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:52:54-064 a 40:35
 106.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:53:07-050 a 40:48
107.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:53:16-058 a 40:57
 108.- 81 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:53:25-020 a 41:06
 109.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 17:53:29-049 a 41:10
110.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:54:19-080 a 42:00
 111.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 17:54:36-092 a 42:17
 112.- 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 17:55:56-067 a 43:37
 113.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 17:56:48-049 a 44:29
 114.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 17:57:05-022 a 44:46
 115.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:57:37-059 a 45:18
 116.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 17:57:41-023 a 45:22
 117.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 17:57:47-026 a 45:28
 118.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:57:58-018 a 45:39
 119.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 17:58:05-025 a 45:46
 120.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:58:43-060 a 46:24
 121.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 17:58:45-060 a 46:26
 122.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 17:59:22-017 a 47:03
 123.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 17:59:27-052 a 47:08
 124.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 17:59:28-001 a 47:09
 125.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 18:00:18-088 a 47:59
 126.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 18:00:42-031 a 48:23
 127.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 18:01:23-043 a 49:04
 128.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 18:01:46-091 a 49:27
 129.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:02:06-087 a 49:47
 130.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 18:02:21-000 a 50:02
 131.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:04:00-096 a 51:41
 132.- 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 18:04:35-036 a 52:16
 133.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 18:05:01-030 a 52:42
 134.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 18:06:13-074 a 53:54
 135.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 18:06:28-077 a 54:09
 136.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 18:06:51-086 a 54:32
 137.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 18:07:28-018 a 55:09
 138.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 18:08:27-047 a 56:08
 139.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 18:09:28-036 a 57:09
 140.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 18:10:22-040 a 58:03
 141.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 18:11:08-027 a 58:49
 142.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 18:11:29-042 a 59:10
 143.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 18:11:31-005 a 59:12
 144.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 18:13:02-055 a 1:00:43
 145.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 18:13:48-036 a 1:01:29
 146.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 18:16:49-045 a 1:04:30
 147.- 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 18:17:26-021 a 1:05:07
 148.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 18:17:54-098 a 1:05:35
 149.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:22:34-070 a 1:10:15
 150.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:26:06-043 a 1:13:47
 151.- 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 18:26:30-026 a 1:14:11

CLASIFICACION GENERAL SUB 23
1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:13:21-044
 2.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 17:13:25-060 a 4
 3.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:15:10-063 a 1:49
 4.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:17:27-028 a 4:06
 5.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:18:52-056 a 5:31
 6.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 17:21:25-087 a 8:04
 7.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:27:17-059 a 13:56
 8.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 17:30:33-010 a 17:12
 9.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:31:48-015 a 18:27
 10.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 17:32:27-068 a 19:06
 11.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 17:36:21-016 a 23:00
 12.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 17:41:36-065 a 28:15
 13.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 17:42:53-004 a 29:32
 14.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:43:24-037 a 30:03
 15.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:45:11-025 a 31:50
 16.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:46:19-081 a 32:58
 17.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 17:48:09-094 a 34:48
 18.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:48:34-063 a 35:13
 19.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:49:13-031 a 35:52
 20.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 17:50:01-014 a 36:40
 21.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 17:52:51-057 a 39:30
 22.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:52:54-064 a 39:33
 23.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:53:16-058 a 39:55
 24.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 17:54:19-080 a 40:58
 25.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 17:57:05-022 a 43:44
 26.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 17:57:37-059 a 44:16
 27.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 17:57:58-018 a 44:37
 28.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 17:58:43-060 a 45:22
 29.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 17:59:22-017 a 46:01
 30.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 18:01:23-043 a 48:02
 31.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:02:06-087 a 48:45
 32.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:04:00-096 a 50:39
 33.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 18:05:01-030 a 51:40
 34.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 18:09:28-036 a 56:07
 35.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 18:11:29-042 a 58:08
 36.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 18:11:31-005 a 58:10
 37.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 18:17:54-098 a 1:04:33
 38.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 18:26:21-043 a 1:13:00

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1 TEAM MEDELLIN 51:05:57 a
2 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 51:06:04 a 0:00:07
3 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 51:06:49 a 0:00:52
4 EPM-SCOTT 51:07:20 a 0:01:23
5 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 51:08:26 a 0:02:29
6 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 51:10:14 a 0:04:17
7 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51:13:26 a 0:07:29
8 BOYACA ES PARA VIVIRLA 51:16:07 a 0:10:10
9 TEAM MANZANA POSTOBON 51:31:05 a 0:25:08
10 SUPERGIROS GANE 51:36:13 a 0:30:16
11 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 51:42:44 a 0:36:47
12 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 51:45:36 a 0:39:39
13 SUNDARK ARAWAK 51:50:07 a 0:44:10
14 AV-VILLAS 52:00:43 a 0:54:46
15 TEAM ILLUMINATE 52:17:24 a 1:11:27
16 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 52:23:18 a 1:17:21
17 BETPLAY 52:27:36 a 1:21:39
18 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:31:58 a 1:26:01
19 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 52:41:37 a 1:35:40
20 FUERZAS ARMADAS 52:49:45 a 1:43:48
21 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 53:23:06 a 2:17:09

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 30 Pts
 2 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 23 Pts
 3 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 22 Pts
 4 51 SEVILLA,Oscar ELITE 22 Pts
 5 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 16 Pts
 6 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 15 Pts
 7 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 15 Pts
 8 17 COLON,Johan Antonio ELITE 15 Pts
 9 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 15 Pts
 10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 14 Pts
 11 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts
 12 12 CANO,Alex Norberto ELITE 13 Pts
 13 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 13 Pts
 14 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 9 Pts
 15 123 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts
 16 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts
 17 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts
 18 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 7 Pts
 19 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 6 Pts
 20 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts
 21 15 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts
 22 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts
 23 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts
 24 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 5 Pts
 25 142 PELLAUD,Simon ELITE 5 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 21 Pts
 2 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 20 Pts
 3 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 20 Pts
 4 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 18 Pts
 5 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 11 Pts
 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 10 Pts
 7 19 ALBA,Juan Diego SUB23 10 Pts
 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts
 9 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 6 Pts
 10 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts
 11 12 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts
 12 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts
 13 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 4 Pts
 14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts
 15 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts
 16 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts
 17 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts
 18 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts
 19 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts
 20 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts
 21 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 1 Pts
 22 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS
1 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts
 2 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts
 3 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 5 Pts
 4 142 PELLAUD,Simon ELITE 5 Pts
 5 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts
 6 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts
 7 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts
 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts
 9 17 COLON,Johan Antonio ELITE 3 Pts
 10 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts
 11 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts
 12 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 2 Pts
 13 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts
 14 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts
 15 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 2 Pts
 16 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts
 17 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts
 18 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts
 19 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts
 20 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 1 Pts
 21 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

No hay comentarios: