26 de febrero de 2018

VUELTA AL VALLE 2018: RECORRIDO Y EQUIPOS


Resultado de imagen para VUELTA AL VALLE 2018

Con la Vuelta al Valle se inicia la temporada 2018 del ciclismo Colombiano, teniendo como actual campeón al Español Oscar Sevilla quien busca su quinto titulo de manera consecutiva.

En total aparecen en lista de inscritos 183 ciclistas repartidos en 25 escuadras.

Recorrido
Primera etapa: martes 27 de febrero. Palmira-Recta Cali-Palmira-Candelaria-Villarica (retorno)- Candelaria-Variante de Sucromiles-El Cerrito-Palmira. 136 kilómetros.
Hora de Salida: 9:00 a.m

Segunda etapa: Miércoles 28 de febrero: Pradera-Agua Clara-Pradera Circuito 18 kilómetros-8 vueltas-Parque principal de Pradera. 144 kilómetros.
Hora de Salida: 9:00 a.m.

Tercera Etapa: Jueves 1 de marzo. CRI 12,9 kilómetros. Buga-La Magdalena-La Habana.
Hora de Salida: 9:00 a.m.

Cuarta Etapa: Viernes 2 de marzo. Buga-Picapiedra Mediacanoa-Glorieta Río Frío-Roldanillo-La Unión-Toro (Retorno)-Roldanillo. 130 kilómetros.
 Hora de Salida: 9:00 a.m.

Quinta Etapa: Sábado 3 de marzo. Roldanillo-Glorieta de Río Frío-Roldanillo-Glorieta de la  Unión-Roldanillo-El Dovio. 133 kilómetros.
 Hora de Salida: 9:00 a.m.

Inscritos
Team Medellín
1 Oscar SEVILLA 51 Bayron
2 Omar MENDOZA
3 Weimar ROLDAN
4 Robinson CHALAPUD
5 Cristhian MONTOYA
6 Walter VARGAS
7 Cesar PAREDES
8 Robigzon OYOLA
9 Jonathan CAICEDO
DT. José Julian VELASQUEZ

Manzana Postobon
11 Ricardo VILELA
12 Hernán R. AGUIRRE
13 Aldemar REYES O.
14 Wilmar Andres PAREDES Sb
15 Sergio Andres HIGUITA Sb
16 Fabio DUARTE
17 Jhojan GARCIA Sb
18 Hernando BOHORQUEZ
DT. Luis Fernando SALDARRIAGA

EPM Scott EPM
21 Juan Pablo SUAREZ
21 Cayetano SARMIENTO
22 Fredy MONTAÑA
23 Alexander GIL
24 Camilo GOMEZ
25 Diego OCHOA
26 Rodrigo CONTRERAS
27 Edwin CARVAJAL
28 Nicolás CASTRO
29 Jairo CANO SALAS
DT. Gabriel MESA

Coldeportes Zenu Sello Rojo
31 Alex CANO
32 Alexis CAMACHO
33 Juan Martín MESA
34 Dalivier OSPINA
35 Germán CHAVES
36 Luis Felipe LAVERDE
37 Johan COLON Sb
38 Cristian MUÑOZ Sb
39 Daniel LARGO Sb
DT. Jorge ARBELAEZ

Bicicletas Strongman Colombia
41 Aristóbulo CALA
42 Oscar QUIROZ
43 Diego CANO
44 Jonathan MILLAN
45 Wldy SANDOVAL
46 William MUÑOZ
47 Eduardo ESTRADA
48 Frank OSORIO DT.
49 Jonathan TOUSSAINT
DT. Luis A CELY

Movistar Team Ecuador
51 Bayron GUAMA
52 Cristian PITA
 53  Wolfang BRANDL
 54 Anderson PAREDES
55 Jefferson CEPEDA
56 Jefferson CEPEDA O.
57 Jimmy MONTENEGRO Sb
58 Washington FUERTE
DT. Santiago ROSERO

GW Shimano Chaoyang
61 José SERPA
62 Walter PEDRAZA
63 Heiner PARRA
64  Juan Pablo RENDON
65 Wilson CARDONA
DT. Victor Hugo PEÑA

 Supergiros Liga Valle SUP 
71 Felix BARON
72 Salvador MORENO
73 Didier CHAPARRO
74 Mauricio ORTEGA
75 Daniel OTALVARO Sb
76 Heberth A. GUTIERREZ Sb
77 Carlos JOSSA Sb
78 Zachary Ross MORRIS
79 Juan Fernando CALLE Sb
DT. Luis Fernando OTALVARO

Lo Mejor del Mar LMM
81 Brayan GOMEZ
82 Janier ACEVEDO
83 Dennis RAMIREZ
84 Alvaro ARIAS
86 Rubiel M. IZQUIERDO
87 Santiago GARCIA Sb
88 Jose Edwin LANCHEROS
89 Carlos Germán OSORIO Sb
DT. Jhon Fredy VALENCIA

Risaralda RIS
91 Luis Miguel ARIAS
92 Estiven ROMAN Sb
93 Juan Camilo BASANTE Sb
94 Sebastian MONTES Sb
95 Sebastian RODAS
96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb
97 Sebastian REINOSA
98 Santiago RAMIREZ Sb
99 Luis Felipe OLMOS
DT. Evelio CELY

Club Ciclo Valle CCV
101 Yeferson VARGAS
102 Juan Pablo AGUILAR
103 Alejandro RUIZ CAÑAS
104 Luis Miguel GONZALEZ
105 Anderson BENITEZ
106 Sebastian ARANA Sb
107 Diego NAVARRETE Sb
108 Luis A. LULIGO Sb
109 Jair APARICIO Sb
DT. Edwar CAÑAR

Manzana Postobon B MZB
111 osé SERPA 111 Juan Felipe OSORIO
112 Bernardo SUAZA
113 Jordan PARRA
114 Yecid SIERRA
115 Fernando ORJUELA
116 Sebastian MOLANO
117 Juan Pablo VILLEGAS
118 Juan Jose AMADOR Sb
DT. Oscar de Jesús VARGAS

Boyacá es Para Vivirla BEV
121 Cayetano SARMIENTO
122 Diego Germán MANCIPE
123 Juan Carlos CRUZ
124 Javier GOMEZ
125 Ivan Dario BOTHIA
126 Marco Tulio SUESCA
127 Oscar RIVERA
128 Yeison CHAPARRO
DT. Oliverio CARDENAS

Strong Team Serna STS
131 Jefferson RUEDA
132 Juan Camilo MARTINEZ Sb
133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb
134 Luis Ernesto GONZALEZ
135 Jair Andres ASELAS Sb
136 Jose VEGA Sb
137 Jhan Carlos SIERRA Sb
138 Yeisson QUETAMA
139 Jose Martin ESPAÑA
DT. Carlos SERNA

Club Elite Yumbo YUM
141 Jhon Emerson PERDOMO Sb
142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb
143 Duban Camilo MUÑOZ Sb
144 Pedro Antonio JEREZ Sb
145 Juan Ramón QUIROZ Sb
146 Yosymar JEREZ
148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb
DT. Joaquin Maria CASTILLO

EPM Scott B EPB
151 Edward BELTRAN
152 Luis Miguel MARTINEZ
153 Harold TEJADA Sb
154 Daniel MUÑOZ Sb
155 Leandro ARANGO
156 Luis Fernando JIMENEZ Sb
157 Chrystian CARMONA Sb
DT. Gabriel MESA

AV Villas AVV
161 Kevin Jhoan CANO Sb
162 Luis Carlos CHIA Sb
163 Cristian RUIZ Sb
164 Santiago BUITRAGO Sb
165 Camilo A. CASTRO Sb
166 Juan Camilo MUÑOZ Sb
167 Juan Esteban GUERRERO Sb
DT. Carlos RESTREPO

Bakano BAK
171 Juan José LOPEZ Sb
172 Daniel AVELLANEDA Sb
173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb
174 Richard PANTOJA Sb
175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb
176 Luis Felipe MORA Sb DT. David VARGAS
DT. Angel Y. CAMARGO

Boyacá Raza Campeones
181 Johan Sebastian GUZMAN Sb
182 Cristian CUBIDES Sb
183 Robinson ORTEGA Sb
184 Rafael PINEDA Sb
185 Pedro Antonio RUIZ Sb
186 Julian MOLANO Sb
DT. Miguel Fernando LOPEZ

Xtreme Bike Galibier
191 Cristian Camilo TOBAR Sb
192 Jhon Albert PASTAS Sb
193 Ruben URBANO
194 Edison Javier DIAZ
195 Favian Alberto CHAVES Sb
196 Edson CALDERON
DT. Ruben Bayardo MORALES

Bic Strongman ColdeportesSub23
201 Ruben ACOSTA Sb
202 Jonathan CAÑAVERAL Sb
203 Victor OCAMPO Sb
204 Heimarhanz ARIZA Sb
205 Camilo PEDROZA Sb
206 Wilmar MOLINA Sb
DT. Luis A CELY

GW Shimano Envia Kixx GWC
211 Yeison REYES Sb
212 Cristihan TALERO
213 Carlos Mario RAMIREZ
214 Christian TAMAYO
215 Alejandro OSORIO Sb
216 Sergio Andres MARTINEZ
DT. Victor Hugo PEÑA

Liga de Antioquia LAN
221 Jose Miguel CANO Sb
223 Miguel A. SARMIENTO Sb
224 Juan Diego ORLAS Sb
227 Juan Jose RAMOS Sb
DT. David VARGAS

Orgullo Payma PAY
231 Anderson NAVARRO
232 Edwin SANDOVAL
233 Remberto JARAMILLO
234 Lucas David RIVAS
236 Diego German DUEÑAS
DT. Luis Emilio FLORES

Bakano B BKB
241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb
242 David Andres INSUASTY Sb
243 Juan Camilo PAREJA Sb
244 Gerson PINTO Sb
245 Santiago DIAZ Sb
DT. Angel Y. CAMARGO


No hay comentarios: