13 de julio de 2012

Tour de Francia: 'Poker' de Millar nueve años después

<b>ESFUERZO MÁXIMO. </b>David Millar superó en los últimos metros al francés Péraud, el único escapado que resistió su ataque final.

13/07/12
El británico David Millar (Garmin) fue más rápido al sprint que el francés Jean Christophe Péraud (Ag2r) y se impuso en la duodécima etapa del Tour de Francia, disputada entre Saint-Jean-de-Maurienne y Annonay, la más larga de la presente edición con 226 kilómetros, en la que Bradley Wiggins conservó el maillot amarillo en un día plácido.
Un 'revival' del veterano Millar, de 34 años, que se sumó a la fiesta británica con la cuarta victoria para su país tras las alcanzadas por Cavendish, Wiggins y Froome, todos ellos en el equipo olímpico para Londres, y que también fue la cuarta de su palmarés en la grande boucle.
Millar remató una larga escapada que protagonizaron cinco corredores. En el momento de los ataques, cuando apenas restaban dos kilómetros para la meta, el escocés tuvo fuerza para contestar a un ataque de Péraud y luego sentenciar por velocidad al francés.
Un cambio de ritmo que no pudieron contestar los otros tres compañeros de viaje, entre ellos el español Egoi Martínez (Euskaltel), que cruzó la meta a continuación junto al francés Cyril Gautier (Europcar) y el croata Robert Kiserlovski (Astana).
El pelotón se presentó en la meta de Annonay con un retraso de 7.56 minutos y cierta polémica, pues el primero en pasar fue el australiano Matthew Goss (Orica GreenEdge), pero con una maniobra ilegal que cerró el paso al eslovaco Peter Sagan (Liquigas), que indignado, protestó a su rival por el maillot verde. Los jueces vieron el vídeo y desclasificaron al 'aussie'.
De los favoritos, poco se supo a lo largo de la maratoniana jornada que desembocó en la ciudad de la región del Ródano. Día de descanso activo después de los Alpes, que dejó el detalle de un ataque del líder Bradley Wiggins cerca de la cima del Granier "para evitar una fuga y ahorrar esfuerzo a los compañeros".
El inglés sigue su camino hacia París con las mismas diferencias con las que salió de la etapa reina de los Alpes: 2.05 minutos sobre su compañero Chris Froome y 2.23 respecto al italiano Vincenzo Nibali (Liquigas).
Homenaje a Tom Simpson
La jornada trajo el recuerdo de otro británico, Tom Simpson, muerto un 13 de julio de 1967 en las pendientes del Mont Ventoux, cargado de alcohol y anfetaminas. La imagen de Wiggins en el podio con el maillot amarillo y el récord de etapas de los ciclistas británicos con la aportación de Millar, fue un buen homenaje para en su memoria.
El guión fue similar al de jornadas anteriores. En el kilómetro 23 se formó una escapada numerosa que marcó la etapa. En ella estaban Gautier, Millar, Péraud y Kiserlovski. El croata arriesgó para cobrar puntos de la montaña y coronó en cabeza los tres puertos del día, el Col du Grand Cucheron (1a, km 30), donde se unió Egoi Martìnez en el quinteto de fuga definitivo, el Col du Granier (1ª, km 80), donde seleccionó el grupo de cinco, y el Ardoix (3ª, km 197).

El pelotón hacía mucho que había renunciado a la persecución, ya que el más peligroso en la general era, precisamente, Kiserlovski, a casi media hora del líder. Con un retraso de 12 minutos en la cima el Sky dirigió las operaciones hasta meta.
La cinco fugados rompieron el buen entendimiento a 6 kilómetros de meta. Cada uno lanzó su carta. Péraud fue el primero en intentar sorprender, luego lo hizo Egoi Martínez y finalmente Kiserlovski. Fuegos de artificio que no sonaron a victoria.
Sin embargo, la traca final llegó con el salto de Péraud, que tuvo el infortunio de llevarse a rueda a Millar, con quien jugó al ratón y al gato para ganar la etapa y dejar al francés con la miel en los labios.
Etapa que pone en cabeza de victorias parciales a los británicos, con cuatro. Un regalo que aportó David Millar, profesional desde 1997, corredor que se estrenó en el Tour en la contrarreloj de Futuroscope en 2000. Aún amplió laureles en 2002 y 2003, antes de conocer la parte más amarga del ciclismo, ya que cumplió dos años por dopaje.
"Ya había ganado limpio en el Tour, pero esta victoria llega en el 45 aniversario de Simpson. Es bueno que fuera yo quien ganara, he cometido errores y ahora voy limpio y estoy orgulloso, quiero mostrar al mundo lo que he hecho en los últimos años", dijo Millar.
Millar pertenece además al club de los corredores que tienen triunfos en las tres grandes. En la Vuelta tiene tres y en el Giro uno. El recuerdo hacia Simpson, otro dato para su palmarés.
Mañana se disputa la decimotercera etapa entre Saint Paul Trois Chateaux y Le Cap D'Agde, de 217 kilómetros, etapa propicia para el regreso de los esprinters.


Full Results



Result
1 David Millar (GBr) Garmin - Sharp 5:42:46  
2 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
3 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:05  
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar    
5 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team    
6 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:07:53  
7 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
8 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:54  
9 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
10 Luca Paolini (Ita) Katusha Team    
11 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun    
12 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
13 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
14 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale    
15 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling    
16 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team    
17 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
18 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
19 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
20 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar    
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
25 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano    
26 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale    
27 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
28 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan    
29 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
30 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
31 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan    
32 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan    
33 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
34 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan    
35 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
36 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan    
37 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
39 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
40 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat    
41 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
42 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 0:08:01  
43 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
44 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:17  
45 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    
46 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
47 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat    
48 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:08:31  
49 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
50 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team    
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
52 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:08:39  
53 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
54 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
55 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:08:54  
57 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
58 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:08:55  
59 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
60 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale    
61 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
62 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan    
63 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:08:57  
64 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:09:08  
65 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
66 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun    
67 Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano    
68 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
69 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
70 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano    
71 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
72 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi    
73 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
74 Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano    
75 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
76 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:38  
77 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:09:43  
78 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:09:49  
79 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team    
80 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team    
81 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
82 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:10:15  
83 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
84 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
85 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep    
86 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
87 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    
88 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD    
89 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
90 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
91 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp    
92 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
93 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
94 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
95 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
96 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
97 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat    
98 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD    
99 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar    
101 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team    
102 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team    
103 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat    
104 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
105 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:10:20  
106 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun    
107 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:10:36  
108 Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano    
109 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
110 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
111 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
112 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar    
113 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
114 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:11:59  
115 Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano    
116 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
117 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
118 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat    
119 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
120 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
121 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi    
122 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team    
123 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar    
124 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale    
125 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne    
126 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
128 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team    
129 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
130 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale    
131 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team    
132 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp    
133 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
134 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
135 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    
136 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp    
137 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team    
138 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
139 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
140 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
141 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
142 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp    
143 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat    
144 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep    
145 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
146 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp    
147 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat    
148 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
149 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
150 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
151 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
152 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
153 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar    
154 Yohann Gene (Fra) Team Europcar    
155 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun    
156 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
157 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    
158 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
159 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD    
160 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
161 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
162 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
163 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
164 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:19:15  
DNF Tom Veelers (Ned) Argos - Shimano    
DNF David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
DNS Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team    

General classification after stage 12


Result
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 54:34:33  
2 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:23  
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:19  
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:04:48  
6 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:06:15  
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:57  
8 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:30  
9 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:08:31  
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:08:51  
11 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:09:29  
12 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:09:45  
13 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:10:49  
14 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:11:27  
15 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:12:41  
16 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:17:21  
17 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:17:41  
18 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:18:04  
19 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:18:55  
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:19:02  
21 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:20:12  
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:20:32  
23 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:20:54  
24 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:27:37  
25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:30:41  
26 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:31:09  
27 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:31:41  
28 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:32:00  
29 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:33:04  
30 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:33:13  
31 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:33:59  
32 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:34:52  
33 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:40:36  
34 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:42:33  
35 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:42  
36 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:45:54  
37 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:49:25  
38 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:51:22  
39 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:52:24  
40 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:54:09  
41 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:56:23  
42 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:57:35  
43 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:58:06  
44 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:59:11  
45 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:00:49  
46 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:00:53  
47 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:01:10  
48 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 1:01:23  
49 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 1:02:14  
50 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 1:02:16  
51 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:02:18  
52 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 1:03:31  
53 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:03:54  
54 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:58  
55 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 1:05:00  
56 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:05:36  
57 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:05:46  
58 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 1:06:11  
59 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:07:00  
60 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:07:55  
61 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 1:08:02  
62 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 1:08:57  
63 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 1:09:03  
64 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:09:23  
65 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 1:09:26  
66 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:10:20  
67 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 1:11:03  
68 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:21  
69 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 1:12:29  
70 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:13:14  
71 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 1:13:16  
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:13:33  
73 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:13:47  
74 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:14:12  
75 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:15:46  
76 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:16:04  
77 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 1:16:44  
78 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 1:16:48  
79 David Millar (GBr) Garmin - Sharp 1:18:32  
80 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 1:19:17  
81 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 1:20:39  
82 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:21:29  
83 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:12  
84 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:22:23  
85 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:23:15  
86 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 1:25:07  
87 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:25:41  
88 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:27:23  
89 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:28:00  
90 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD 1:28:31  
91 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp 1:29:05  
92 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:29:32  
93 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:30:52  
94 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 1:31:20  
95 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 1:32:29  
96 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 1:33:16  
97 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 1:33:57  
98 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 1:35:30  
99 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 1:35:37  
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:35:48  
101 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 1:36:28  
102 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:37:05  
103 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 1:37:21  
104 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:37:32  
105 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 1:37:50  
106 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 1:38:10  
107 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 1:38:57  
108 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:39:07  
109 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 1:39:28  
110 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 1:39:38  
111 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:39:46  
112 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 1:40:48  
113 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:42:01  
114 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 1:43:09  
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:43:21  
116 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 1:43:33  
117 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 1:44:06  
118 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:44:35  
119 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 1:46:25  
120 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 1:47:16  
121 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:49:02  
122 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:49:25  
123 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:51:40  
124 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:51:43  
125 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:51:59  
126 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:40  
127 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 1:52:46  
128 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 1:53:35  
129 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 1:54:22  
130 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 1:55:37  
131 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 1:55:39  
132 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 1:55:57  
133 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 1:56:22  
134 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 1:56:24  
135 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 1:56:42  
136 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 1:57:02  
137 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 1:57:10  
138 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 1:57:28  
139 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 1:57:43  
140 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 1:57:48  
141 Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 1:57:50  
142 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:58:00  
143 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 1:58:54  
144 Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 1:59:28  
145 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:00:51  
146 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 2:01:36  
147 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 2:02:04  
148 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 2:03:17  
149 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 2:03:27  
150 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 2:04:25  
151 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 2:04:35  
152 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 2:06:04  
153 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 2:06:35  
154 Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 2:06:36  
155 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:07:38  
156 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 2:08:23  
157 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:09:21  
158 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 2:09:26  
159 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 2:12:11  
160 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:14:09  
161 Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 2:15:30  
162 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 2:16:40  
163 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 2:21:12  
164 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 2:24:45  



No hay comentarios: