8 de julio de 2012

Tour de Francia: Pinot toma la alternativa

http://estaticos.marca.com/imagenes/2012/07/08/ciclismo/tour_francia/1341761004_extras_mosaico_noticia_1_g_0.jpg
08/07/12
Diario Marca
El corredor más joven del Tour de Francia 2012, el francés Thibaut Pinot, de tan sólo 22 años, logró su primera
" class="skwTip">victoria en la ronda gala que vivía hoy su octava jornada. El corredor del FDJ ganó en un día que viajaba desde Belfort hasta Porrentruy y que estuvo marcado por el abandono de Samuel Sánchez por una nueva caída en carrera.
"No es el Tour de los españoles". Así de rotundo resumía Alejandro Valverde la etapa de este domingo. Nuestro ciclismo volvió a sufrir un duro correctivo en la ronda gala con el triste abandono de Samuel Sánchez. El asturiano se vio involucrado en una espectacular caída en el kilómetro 58 y tuvo que decir adiós a la carrera al tener fracturas en su manos y clavícula izquierdas, despidiéndose también de la posibilidad de revalidar su oro de Pekín en la cita olímpica de Londres.
Con un perfil de continuas subidas y bajadas y hasta siete cotas puntuables, los intentos de escapada fueron numerosos durante todo el día. De un nutrido grupo de aventureros fue Kessiakof quien, a falta de 60 kilómetros para el final y coronado la Côte de Saulcy, se marchó en solitario para intentar la machada.
En la siguiente subida, la Côte de la Caquerelle, Gallopin y Pinot se lanzaron a por el corredor del Astana, pero no sería hasta la última ascensión, la dura Col de la Croix, donde todo empezaría a decidirse. Pinot lograba dejar atrás a Gallopin y se iba directo a por Kessiakoff, a quien batió en las últimas rampas para dejarle totalmente sentado.

 El joven corredor de 22 años coronaba el puerto y comenzaba entonces su descenso hasta la meta. Le quedaban 16 kilómetros para llegar al final y por detrás, en el grupo de favoritos, el ritmo impuesto por el Lotto dejaba fuera de combate a corredores como Sagan, Valverde y Taaramae. En su descenso, Nibali y Van den Broeck intentaron poner las cosas difíciles a Wiggins, que sin embargo logró aguantar las embestidas para retener el maillot amarillo.
Mientras tanto, y con poco espacio de ventaja, Pinot sumaba su primera
" class="skwTip">victoria en la 'Grande Boucle' demostrando ser una de las grandes promesas del ciclismo francés, que este domingo cantó su primer
" class="skwTip">triunfo
en la edición de este año. Los 'gallos' llegaban después pero sin cambios entre ellos, a diferencia de lo que pueda pasar este lunes con la crono que va desde Arc-et-Senans hasta Besancon y con 41,5 kilómetros de recorrido. El ciclismo español, que también sufrió el abandono de Gorka Verdugo, apuesta ahora todo a un sensacional Haimar Zubeldia, que se colocó quinto en la general y es ya la principal baza del RadioShack.

Full Results



Result
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 3:56:10  
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:26  
3 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan    
4 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling    
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale    
6 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team    
7 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling    
8 Denis Menchov (Rus) Katusha Team    
9 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan    
10 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:00:30  
11 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan    
12 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:47  
13 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:01:25  
14 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
15 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan    
16 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar    
17 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD    
18 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team    
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team    
20 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep    
21 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team    
22 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp    
23 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team    
24 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
25 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:21  
26 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne    
27 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team    
28 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
29 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi    
30 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan    
31 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team    
32 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
33 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale    
34 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
35 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team    
36 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team    
37 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team    
38 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
39 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team    
40 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:04:58  
41 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar    
42 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep    
43 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun    
44 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi    
45 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
46 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team    
47 Richie Porte (Aus) Sky Procycling    
48 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat    
49 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale    
50 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
51 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
52 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat    
53 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar    
54 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar    
55 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale    
56 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD    
57 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team    
58 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
59 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
60 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
61 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
62 Christophe Kern (Fra) Team Europcar    
63 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:25  
64 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp    
65 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD    
66 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale    
67 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale    
68 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
69 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
70 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan    
71 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale    
72 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:09:07  
73 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:10:17  
74 George Hincapie (USA) BMC Racing Team    
75 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    
76 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team    
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling    
78 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
79 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:12:19  
80 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
81 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
82 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team    
83 Luca Paolini (Ita) Katusha Team    
84 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
85 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano    
86 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun    
87 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
88 David Millar (GBr) Garmin - Sharp    
89 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team    
90 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan    
91 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
92 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp    
93 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    
94 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale    
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat    
96 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
97 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
98 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
99 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team    
100 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:57  
101 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team    
102 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
103 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:16:30  
104 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD    
105 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team    
106 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:16:41  
107 Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano    
108 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team    
109 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar    
110 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi    
111 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
112 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team    
113 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
114 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi    
115 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team    
116 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team    
117 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD    
118 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi    
119 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
120 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team    
121 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team    
122 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano    
123 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    
124 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
125 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp    
126 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team    
127 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat    
128 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
129 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar    
130 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun    
131 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
132 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
133 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team    
134 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep    
135 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep    
136 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team    
137 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
138 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team    
139 Yohann Gene (Fra) Team Europcar    
140 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team    
141 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep    
142 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
143 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun    
144 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun    
145 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:19:31  
146 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:21:56  
147 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:19  
148 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling    
149 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling    
150 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD    
151 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
152 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
153 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne    
154 Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano    
155 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team    
156 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team    
157 Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano    
158 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
159 Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano    
160 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank    
161 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 0:23:31  
162 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
163 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team    
164 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD    
165 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp    
166 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun    
167 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team    
168 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team    
169 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
170 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
171 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team    
172 Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano    
173 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun    
174 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team    
175 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
176 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar    
177 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat    
178 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team    
DNS Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano    
DNF Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi    
DNF Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi

General classification after stage 8


Result
1 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 38:17:56  
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10  
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:16  
4 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 0:00:54  
5 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 0:00:59  
6 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:01:32  
7 Maxime Monfort (Bel) RadioShack-Nissan 0:02:08  
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:11  
9 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:02:21  
10 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:02:27  
11 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 0:03:13  
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:03:24  
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ-Big Mat 0:03:41  
14 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan 0:03:43  
15 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 0:03:47  
16 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:04:03  
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:08  
18 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:04:12  
19 Andreas Klöden (Ger) RadioShack-Nissan 0:04:24  
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:26  
21 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep 0:04:46  
22 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD 0:05:37  
23 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun    
24 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 0:05:47  
25 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:06:05  
26 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:06:12  
27 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:06:45  
28 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team    
29 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:06:54  
30 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:07:51  
31 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:09:44  
32 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:10:05  
33 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:11:07  
34 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:47  
35 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:13:24  
36 Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan 0:13:36  
37 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:14:27  
38 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:14:56  
39 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat 0:16:00  
40 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 0:16:43  
41 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:17:16  
42 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:17:38  
43 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:19  
44 Robert Kiserlovski (Cro) Astana Pro Team 0:18:41  
45 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:18:47  
46 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 0:18:58  
47 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:19:21  
48 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:19:31  
49 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:19:54  
50 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:20:09  
51 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:20:44  
52 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:20:45  
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:21:32  
54 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:47  
55 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 0:23:08  
56 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:23:12  
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:23:20  
58 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:25  
59 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 0:23:44  
60 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:23  
61 Stuart O'Grady (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:24:29  
62 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:25:03  
63 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:17  
64 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:25:27  
65 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:25:45  
66 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:26:14  
67 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:26:31  
68 Danilo Hondo (Ger) Lampre - ISD 0:26:51  
69 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 0:27:17  
70 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:27:52  
71 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:28:30  
72 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge Cycling Team 0:28:35  
73 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team 0:28:40  
74 Baden Cooke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:28:51  
75 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:28:55  
76 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:29:12  
77 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team    
78 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:29:42  
79 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 0:29:53  
80 Nick Nuyens (Bel) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:29:54  
81 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Sharp 0:29:56  
82 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:30:00  
83 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan 0:30:18  
84 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:20  
85 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 0:30:28  
86 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 0:30:32  
87 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep 0:31:11  
88 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol Team 0:31:19  
89 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 0:31:48  
90 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:32:00  
91 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 0:32:07  
92 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:32:32  
93 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:32:34  
94 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:32:40  
95 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:32:52  
96 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 0:32:59  
97 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:33:04  
98 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 0:33:09  
99 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 0:33:15  
100 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:33:18  
101 Jérémy Roy (Fra) FDJ-Big Mat 0:33:22  
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team 0:33:28  
103 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:33:53  
104 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:34:08  
105 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:34:47  
106 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team 0:34:53  
107 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:35:41  
108 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre - ISD 0:35:49  
109 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:35:52  
110 Luca Paolini (Ita) Katusha Team 0:36:16  
111 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol Team 0:36:30  
112 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:36:32  
113 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:37:35  
114 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep    
115 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 0:38:10  
116 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:26  
117 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:39:14  
118 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
119 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:39:20  
120 David Zabriskie (USA) Garmin - Sharp 0:39:22  
121 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:40:05  
122 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 0:40:54  
123 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:41:11  
124 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:42:04  
125 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol Team 0:42:45  
126 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:42:50  
127 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:05  
128 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:43:21  
129 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD 0:43:42  
130 André Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 0:44:30  
131 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:44:53  
132 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:45:01  
133 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:45:34  
134 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:46:41  
135 David Millar (GBr) Garmin - Sharp 0:47:33  
136 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:47:34  
137 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:47:50  
138 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 0:48:06  
139 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
140 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling 0:48:17  
141 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:48:23  
142 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:49:14  
143 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:49:28  
144 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:49:51  
145 Cédric Pineau (Fra) FDJ-Big Mat 0:50:10  
146 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:50:17  
147 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 0:50:39  
148 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:50:42  
149 Patrick Gretsch (Ger) Argos-Shimano 0:51:09  
150 Roy Curvers (Ned) Argos-Shimano 0:51:12  
151 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 0:51:51  
152 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 0:51:59  
153 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD 0:52:34  
154 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:52:55  
155 Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ-Big Mat 0:52:57  
156 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank-Tinkoff Bank 0:53:59  
157 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 0:54:51  
158 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:55:20  
159 Grega Bole (Slo) Lampre - ISD 0:55:35  
160 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:56:33  
161 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:56:42  
162 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team 0:56:45  
163 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:56:50  
164 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:57:09  
165 Sebastian Langeveld (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 0:57:33  
166 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:57:58  
167 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:58:51  
168 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD 0:59:20  
169 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:59:40  
170 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:59:46  
171 Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:00:32  
172 Tom Veelers (Ned) Argos-Shimano 1:01:19  
173 Yann Huguet (Fra) Argos-Shimano 1:01:48  
174 Johan Vansummeren (Bel) Garmin - Sharp 1:03:16  
175 Albert Timmer (Ned) Argos-Shimano 1:08:09  
176 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun 1:08:23  
177 Tyler Farrar (USA) Garmin - Sharp 1:09:37  
178 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 1:11:39  


No hay comentarios: