24 de noviembre de 2008

RESEÑA DEL CICLISMO EN JUEGOS NACIONALES 2004

24/11/08

RESEÑA CICLOMONTAÑISMO 2004.
El ciclomontañismo de la última edición de los juegos atléticos nacionales, tuvo como escenario la pista de Invías Canoas Gómez. En el mountain Bike se inscribieron 13 ligas, 49 deportistas de: Antioquia 8, Bogotá 3, Boyacá 4, Caldas 5, Cesar 2, Cauca 3, Cundinamarca 5, Nariño5, Quindío 1, Risaralda 1, Santander 2, Tolima 3 y Valle 7 pedalistas.

El ciclomontañismo entrego 9 medallas: 3 de oro, 3 de plata y 3 de bronce:

-Cross Country damas

  • 1-Flor Marina Delgadillo Boy
  • 2-Olga García Valle
  • 2-Claudia Rubiano Bta

-Down Hill hombres

  • 1-Andrés Jaramillo Cal
  • 2-Juan Franco Valle
  • 3-Sebastian Ocampo Cal

Cross Country hombres

  • 1-Hector Leonardo Páez Bta
  • 2-José Quintero Cun
  • 3-Gerardo Colimba Nar
RESEÑA BMX 2004
El bicicross de los últimos juegos deportivos nacionales, realizados en Bogotá y Cundinamarca en el año 2004; tuvo como sede la pista Mario Soto, ubicada en la Unidad Deportiva el Salitre. En total participaron 40 pilotos de 10 ligas del país: Antioquia 7, Atlántico 2, Bogotá 5, Boyacá 5, Caldas 5, Cundinamarca 1, Magdalena3, Meta 1, Nariño 3, Quindío 4 y Valle 6.

El BMX entregó 3 medallas de oro 3 de plata y 3 de bronce, repartidas así:

-Rueda de 20 pulgadas Damas

  • 1-Tatiana Santana Ant
  • 2-Lilina King Bta
  • 3-Juliana Rondón Meta

-Rueda de 20 pulgadas hombre

  • 1-Santiago Duque Ant
  • 2-Luis Peña Bta
  • 3-Andrés Uribe Valle

-Rueda 24 pulgadas hombres

  • 1-Fabian Hernández Bta
  • 2-Santiago Silva Bta
  • 3-Santiago Duque Ant
RESEÑA RUTA 2004
La ruta tuvo como epicentro la ciudad de Fusagasugá en Cundinamarca, para resaltar la gran actuación de Israel Ochoa, quien consiguió las dos medallas de oro que entregaba esta modalidad en la rama masculina y en las damas la protagonista fue Paola Madriñan del Valle que también se colgó las dos preseas doradas. En total compitieron 18 ligas y 110 ciclistas de: Antioquia 12, Bogotá 14, Boyacá 15, Cesar 1, Cundinamarca 6, Fuerzas Militares 2, Hulia 2, Guajira 3, Meta 2, Nariño 7, Norte de Santander 8, Putumayo 1, Quindío 4, Risaralda 6, Santander 8, Sucre 2, Tolima 6, Valle 11.

La ruta entregó 12 medallas, 4 de oro, 4 de plata y 4 de bronce:

C.R.I damas

  • 1-Paola Madriñan Valle
  • 2-Flor Marina Delgadillo Boy
  • 3-Marcela Cadena Bta

Individual mujeres

  • 1-Paola Madriñan Valle
  • 2-Monica Méndez Valle
  • 3-Marcela Cadena Bta

C.R.I. hombres

  • 1-Israel Ochoa Boy
  • 2-Libardo Niño Boy
  • 3-Jairo Hernández Quin

Individual hombres

  • 1-Israel Ochoa Boy
  • 2-Graciano Fonseca Boy
  • 3-Oved Ramírez Ant
RESEÑA PISTA 2004
La modalidad de la pista, una de las mas llamativas el ciclismo y la que mas preseas entrega, tuvo como sede al Velódromo Luis Carlos Galán ubicad en la Unidad Deportiva el Salitre de Bogotá. En total participaron de esta fiesta 11 ligas, con 83 pedalistas: Antioquia 16, Atlántico 5, Bogotá 9, Boyacá 13, Casanare 5, Cesar 1, Cundinamarca 10, Meta 2, Quindío 1, Santander 10 y Valle 11. Para destacar a Diana García que consiguió cuatro medallas de oro para Antioquia.
La pista entregó 45 medallas: 15 de oro, 15 de plata y 15 de bronce.

-500m Contra reloj partida detenida damas:

  • 1-Diana García Ant
  • 2-Claudia Sánchez Bta
  • 3-Monica Méndez Valle
    -Carrera por puntos damas
  • 1-Elizabeth Agudelo Ant
  • 2-Flor Marina Delgadillo Boy
  • 3-Rocio Bernal Boy

-Keirin Damas

  • 1-Diana García Ant
  • 2-Claudia Sánchez Bta
  • 3-Magali Trujillo Valle

3000mts persecución individual mujeres

  • 1-Elizabeth Agudelo Ant
  • 2-Rocio Bernal Boy
  • 3-Monica Méndez Valle

Scratch mujeres

  • 1-Diana García Ant
  • 2-Magali Trujillo Valle
  • 3-Monica Méndez Valle

Velocidad mujeres

  • 1-Diana García Ant
  • 2-Claudia Sánchez Bta
  • 3-Jesica Zea Cas

Americana hombres

  • 1-Juan Pablo Forero
  • y John Ramírez Cund
  • 2-Carlos Urán
  • y Juan Pablo Suarez Ant
  • 3-Armando Cárdenas
  • y Miguel Rubiano Bta

Carrera por puntos

  • 1-Walter Pedraza Cund
  • 2-José Serpa Sant
  • 3-Giovanni Torres Boy

Keirin hombres

  • 1-Wilson Meneses Ant
  • 2-Hernan Sánchez Valle
  • 3-Fabian Gaitán Cas

Kilometro contra reloj hombres

  • 1-Wilson Meneses Ant
  • 2-Leonardo Narváez Valle
  • 3-Rodrigo Barrios Ant

4000mts persecución individual hombres

  • 1-Jairo Pérez Boy
  • 2-Arlex Castro Ant
  • 3-Alex González Valle

4000mts persecución por equipos hombres

  • 1-Alex González Valle
  • Carlos Álzate
  • John Freddy García
  • Andrés Ceballos
  • 2-John Freddy Parra Antioquia
  • Weimar Roldan
  • Juan Pablo Suarez
  • Arlex Castro
  • 3-Armando Cárdenas Bogotá
  • Miguel Rubiano
  • Cristian Torres
  • Duvan Agudelo

Scratch hombres

  • 1-Armando Cárdenas Bta
  • 2-Juan Pablo Forero Cun
  • 3-Carlos Álzate Valle

Velocidad por equipos hombres

  • 1-Leonardo Narváez Valle
  • Hernán Sánchez
  • Anderson Espitia
  • 2-Rafael Rodríguez
  • Diego Rodríguez
  • Diego Gutiérrez
  • 3-Bladimiro Sanabria
  • Rubén González
  • Fabián Gaitán

Velocidad hombres

  • 1-Wilson Meneses Ant
  • 2-Hernan Sánchez Valle
  • Diego Rodríguez Bta

No hay comentarios: