RISARALDA EN EL TOUR FEMENINO Y VUELTA AL PORVENIR
En territorio boyacense se estará disputando a partir de este miercoles 21 y hasta el próximo domingo 25 de noviembre la octava edición del Tour Femenino “Superate” para las damas Elite y la vigésima octava Vuelta al Porevenir reservada para los ciclistas de la categoría Juvenil, eventos organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo,
Risaralda estará
participando con un importante grupo de corredores encabezados por Natalia
Muñoz quien buscara mantener el
protanismo alcanzado en el Tour Femenino en ediciones anteriores en las que ha sido protagonista de primer nivel
alcanzado el subtítulo en el año 2009 y tercera en el 2010, en esta oportunidad
contará con el patrocinio de Risaralda,
Gobernacion con Resultados y la Alcaldia de Dosquebradas Empresa de Todos.
En lo que corresponde a
la Vuelta al Porvenir, la nomina esta integrada por Miguel Angel Sosa Cardona,
Juan Esteban Berrio, Sebastian Reinosa patrocinados por Risaralda, Gobernacion
con Resultados y la Alcaldia de Dosquebradas Empresa de Todos, Mateo Parra
patrocinado por la fundación italiana Tatakids y Brayan Lasso por la empresa
Conserpar de la Ciudad de Bogotá.
La delegación Risaraldense estara bajo la Dirección
Ténica de Evelio Cely Caicedo el entrenador de la Liga Risaraldense de Ciclismo,
quien ha adquirido un gran compromiso con el ciclismo del departamento desde su
llegada al frente de la Liga.
Recorrido Vuelta del Porvenir
1-ETAPA: 21 NOVIEMBRE
–MIERCOLES-92,9 KM
RECORRIDO:
ZIPAQUIRA-UBATE-SIMIJACA-CHIQUINQUIRA
Hora de salida: 9:30 PM-
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 10 Nº 5-76
C.C. ZIPACENTRO-ZIPAQUIRA
Sitio de llegada: KRA 7 ESTACION
FERROCARRIL-CHIQUINQUIRA
2-ETAPA: 22
NOVIEMBRE-JUEVES-121,4- KM
RECORRIDO:
CHIQUINQUIRA-SIMIJACA-CHIQUINQUIRA-SABOYA-BARBOSA-ARCABUCO
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 7 ESTACION
DEL FERROCARRIL-CHIQUINQUIRA
Sitio de llegada: CALLE 3 PARQUE
PRINCIPAL DE ARCABUCO
3-ETAPA: 23
NOVIEMBRE-VIERNES-14,9 KM-CRI
RECORRIDO: PUENTE LA
BALSA-PANTANO DE VARGAS-PAIPA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: PUENTE LA
BALSA-CERCA PANTANO DE VARGAS
Sitio de llegada: CALLE 25-
PARQUE PRINCIPAL DE PAIPA
4-ETAPA: 24
NOVIEMBRE-SABADO-100 KM
RECORRIDO:
SOGAMOSO-FIRAVITOBA-IZA-SOGAMOSO-CRUCERO-AQUITANIA
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: CALLE 7 KRA 11
TERPEL-SOGAMOSO
Sitio de llegada: CALLE 6
ALCALDIA DE AQUITANIA
5-ETAPA: 25 NOVIEMBRE-DOMINGO-80
KMS
RECORRIDO: CIRCUITO EN NOBSA
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 9 Nº 6-46
PARQUE PRINCIPAL DE NOBSA
Sitio de llegada: KRA 9 Nº 6-46 PARQUE
PRINCIPAL DE NOBSA
Recorrido Tour Femenino
Primera etapa: miércoles 21 de
noviembre
Zipaquirá-Chiquinquirá 92,9
km
Segunda etapa: jueves 22 de
noviembre de
2012
-
Chiquinquirá-Saboyá-Barbosa-
Arcabuco 90 km
Tercera etapa: viernes 23
noviembre de 2012
CRI puente la balsa-pantano de
Vargas-Paipa 14,9 km
Cuarta etapa: sábado 24
noviembre de 2012
Circuito Sogamoso, Firavitova,
Iza-Sogamoso, luego crucero- Aquitania
Circuito en Nobsa-15 vueltas 60
km
Comentarios