VUELTA A CATALUÑA: ATAPUMA DECIMO EN LA GENERAL.
Gran día del volcán Atapuma en Cataluña
Ascendió a la décima plaza de la general
Froome perdió casi media hora
Ascendió a la décima plaza de la general
Froome perdió casi media hora
El nariñense demostró que está plenamente recuperado
luego de su accidente en el Tour y de su incidente en su tierra natal para
pelear con los gallos el podio de la carrera que dejó cuatro colombianos en el
top 15 de la general individual.
Etapa de alta montaña con final en la Molina puerto de primera categoría con triunfo para el estadounidense, Tejay Van Garderen quien marcó 5 horas y 36 segundos para los 184 kilómetros que se iniciaron en Tona.
Van Garderen del Bmc, empujado por su compañero volcán Atapuma, fue el más agresivo en los últimos tres kilómetros para superar por tres segundos a Richie Porte y por 8 a Alberto Contador.
Etapa de alta montaña con final en la Molina puerto de primera categoría con triunfo para el estadounidense, Tejay Van Garderen quien marcó 5 horas y 36 segundos para los 184 kilómetros que se iniciaron en Tona.
Van Garderen del Bmc, empujado por su compañero volcán Atapuma, fue el más agresivo en los últimos tres kilómetros para superar por tres segundos a Richie Porte y por 8 a Alberto Contador.
El volcán Atapuma entró a 11 segundos y Rigoberto Uran con Esteban Chaves y Jarlinson Pantano lo hicieron por debajo de los treinta segundos.
El antoqueño, Alex Cano arribo a 1.30 y Superman López a 19.15. Los demás colombianos ingresaron en el vagón de cierre con un retraso de 27.49 en el cual se encontraba Cris Froome al igual que Walter Pedraza, Leo Duque, Edward Diaz, Cayetano Sarmiento, Carlos bananito Betancur, Heiner Parra y Winner Anacona.
El exlíder, el francés Pierre Rolland perdió cinco minutos y el campeón del Tour de Francia, el británico Cris Froome cedió 27.49
En la nueva general Bart de Clercq supera por 21 segundos a Richie Porte y por 26 a Domenico Pozzovivo, integrantes del podio a tres días del final.
De los colombianos Rigoberto Urán es sexto , el nariñense Darwin Atapuma es décimo,Jarlinson Pantano es decimotercero y Esteban Chaves decimocuarto.
Del team Colombia, Alex Cano se ubica a 8.10 en la casilla treinta y tres de una vuelta en la que quedan 169 pedalistas y que se extenderá hasta el próximo domingo.
La quinta fracción este viernes será la más larga de 195 kilometros entre Alp y Valls con un puerto de segunda categoría a diez kilómetros del final.
Resultados
Etapa
4
1º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA
BMC RACING TEAM 5:00:36
10"
2º 44 PORTE,
Richie AUS
TEAM
SKY
a 03 6"
3º 11 CONTADOR, Alberto
ESP TINKOFF -
SAXO a
08 4"
4º 51 MARTIN,
Daniel IRL
CANNONDALE - GARMIN a
08
5º 155 KELDERMAN,
Wilco NED TEAM LOTTO NL - JUMB
a 08
6º 24 ATAPUMA,
Darwin COL BMC RACING
TEAM a
11
7º 68 POZZOVIVO,
Domenico ITA AG2R LA
MONDIALE a
15
8º 31 VALVERDE,
Alejandro ESP MOVISTAR
TEAM a
19
9º 43 KIRYIENKA,
Vasil BLR TEAM
SKY
a 21
10º 111 VALLS,
Rafael ESP
LAMPRE - MERIDA a
21
11º 71 ARU,
Fabio
ITA ASTANA PRO TEAM
a 24
12º 105 PANTANO,
Jarlinson COL IAM
CYCLING
a 24
13º 81 URAN,
Rigoberto COL ETIXX -
QUICK STEP a
27
14º 134 CHAVES, Jhoan E.
COL ORICA GreenEDGE
a 30
15º 142 BARGUIL,
Warren FRA TEAM GIANT -
ALPECIN a 34
16º 23 STETINA,
Peter USA BMC
RACING TEAM a
37
17º 173 PARDILLA,
Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
a 41
18º 2 CARUSO,
Giampaolo ITA TEAM
KATUSHA a
45
19º 122 DE CLERCQ,
Bart BEL LOTTO
SOUDAL
a 47
20º 86 BRAMBILLA, Gianluca
ITA ETIXX - QUICK STEP a
50
21º 55 DANIELSON,
Thomas USA CANNONDALE - GARMIN
a 57
22º 58 TALANSKY,
Andrew USA CANNONDALE -
GARMIN a 57
23º 7 TROFIMOV,
Yury RUS TEAM
KATUSHA
a 57
24º 26 MOINARD,
Amaël FRA BMC
RACING TEAM a
57
25º 167 ZOIDL, Riccardo
AUT TREK FACTORY RACING a 01:22
26º 211 CANO, Alex
R. COL
COLOMBIA
a 01:30
27º 91 ELISSONDE,
Kenny FRA
FDJ
a 02:08
28º 201 NAVARRO,
Daniel ESP COFIDIS,
SOLUTIONS C a 02:33
29º 171 ARROYO, David
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
a 02:33
30º 54 CARDOSO,
Andre POR
CANNONDALE - GARMIN a 02:33
31º 66 DUPONT,
Hubert FRA AG2R LA
MONDIALE a 02:33
32º 48 POELS, Wouter
NED TEAM SKY
a 02:33
33º 156 KRUIJSWIJK, Steven
NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 02:33
34º 15 MAJKA,
Rafal
POL TINKOFF - SAXO a
02:36
35º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL
a 03:31
36º 36 HERRADA,
José ESP
MOVISTAR TEAM a
04:12
37º 202 MATE, Luis
A. ESP
COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:39
38º 117 GRMAY, Tsgabu
G. ETH LAMPRE -
MERIDA a
04:54
39º 75 CATALDO,
Dario ITA ASTANA
PRO TEAM a
05:01
40º 161 ZUBELDIA,
Haimar ESP TREK FACTORY
RACING a 05:13
41º 221 ROLLAND,
Pierre FRA TEAM
EUROPCAR a
05:13
42º 74 TIRALONGO,
Paolo ITA ASTANA PRO
TEAM a 06:25
43º 83 VERONA,
Carlos ESP ETIXX -
QUICK STEP a 07:35
44º 222 SICARD,
Romain FRA TEAM
EUROPCAR a
09:03
45º 73 LANDA,
Mikel
ESP ASTANA PRO TEAM a
09:23
46º 14 PAULINHO, Sergio M.
POR TINKOFF - SAXO a
09:23
47º 42 LOPEZ,
David
ESP TEAM
SKY
a 10:03
48º 45 ROCHE,
Nicolas IRL TEAM
SKY
a 10:03
49º 78 ROSA,
Diego
ITA ASTANA PRO TEAM a
12:49
50º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA
CANNONDALE - GARMIN a 12:49
51º 144 CRADDOCK,
Lawson USA TEAM GIANT - ALPECIN
a 15:51
52º 25 HERMANS,
Ben BEL
BMC RACING TEAM a 15:51
53º 34 FERNANDEZ,
Ruben ESP MOVISTAR
TEAM a
15:51
54º 182 SEPULVEDA, Eduardo
ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 15:51
55º 27 TEUNS,
Dylan
BEL BMC RACING TEAM a
16:08
56º 116 DURASEK, Kristijan
CRO LAMPRE - MERIDA a
16:08
57º 205 MOLARD,
Rudy
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 16:08
58º 87 BOUET,
Maxime FRA
ETIXX - QUICK STEP a 16:08
59º 104 CHEVRIER,
Clement FRA IAM
CYCLING a
16:08
60º 203 BAGOT,
Yohan
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 16:08
61º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA
FDJ
a 16:08
62º 228 JEANDESBOZ, Fabrice
FRA TEAM EUROPCAR a
16:08
63º 153 TEN DAM,
Laurens NED TEAM LOTTO NL -
JUMB a 17:47
64º 118 KOSHEVOY,
Ilia BLR LAMPRE -
MERIDA a
19:13
65º 5 KOCHETKOV,
Pavel RUS TEAM
KATUSHA a
19:13
66º 64 GASTAUER,
Ben LUX AG2R
LA MONDIALE a 19:13
67º 112 NIEMIEC, Przemyslaw
POL LAMPRE - MERIDA a
19:15
68º 227 GAUTIER,
Cyril FRA TEAM
EUROPCAR a 19:15
69º 4 CHERNETSKI,
Sergei RUS TEAM
KATUSHA a
19:15
70º 72 LOPEZ MORENO, M. A. COL
ASTANA PRO TEAM a
19:15
71º 101 COPPEL,
Jerome FRA IAM
CYCLING a
19:15
72º 47 KONIG,
Leopold CZE TEAM
SKY
a 20:50
73º 131 MEIER,
Christian CAN ORICA
GreenEDGE a
23:39
74º 37 SUTHERLAND,
Rory AUS MOVISTAR
TEAM a
25:25
75º 233 DE GREEF, Francis
BEL WANTY - GROUPE GOBER a 27:49
76º 146 PREIDLER,
Georg AUT TEAM GIANT -
ALPECIN a 27:49
77º 191 SCHUMACHER, Stefan
GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:49
78º 28 SENNI,
Manuel ITA
BMC RACING TEAM a
27:49
79º 108 WYSS,
Marcel
SUI IAM CYCLING
a 27:49
80º 166 WATSON,
Calvin AUS TREK
FACTORY RACING a 27:49
81º 8 VOROBYEV,
Anton RUS TEAM
KATUSHA a
27:49
82º 195 RUTKIEWICZ,
Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC
a 27:49
83º 216 PEDRAZA, Walter
COL
COLOMBIA
a 27:49
84º 217 SARMIENTO, Cayetano COL
COLOMBIA
a 27:49
85º 125 VALLEE,
Boris BEL
LOTTO SOUDAL a
27:49
86º 197 CERNY,
Josef
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:49
87º 193 PATERSKI,
Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC
a 27:49
88º 208 CHETOUT,
Loic FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:49
89º 207 CHAINEL, Steve
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C
a 27:49
90º 6 SILIN,
Egor
RUS TEAM KATUSHA a
27:49
91º 103 ELMIGER,
Martin SUI IAM
CYCLING a
27:49
92º 174 TXURRUKA,
Amets ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 27:49
93º 85 VAKOC,
Petr
CZE ETIXX - QUICK STEP a
27:49
94º 76 MALACARNE,
Davide ITA ASTANA PRO
TEAM a 27:49
95º 12 BASSO,
Ivan
ITA TINKOFF - SAXO a 27:49
96º 175 MAS,
Luis
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 27:49
97º 77 KANGERT,
Tanel EST ASTANA
PRO TEAM a
27:49
98º 224 MORICE,
Julien FRA TEAM
EUROPCAR a
27:49
99º 186 LABORIE, Christophe
FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
100º 3 VORGANOV,
Eduard RUS TEAM
KATUSHA a
27:49
101º 236 MINNAARD, Marinus C. NED
WANTY - GROUPE GOBER a 27:49
102º 107 WARBASSE, Lawrence
USA IAM CYCLING
a 27:49
103º 237 EIJSSEN,
Yannick BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 27:49
104º 38 ANACONA,
Winner COL MOVISTAR
TEAM a
27:49
105º 88 ALAPHILIPPE, Julian
FRA ETIXX - QUICK STEP a
27:49
106º
212 MARTÍNEZ, Daniel COL
COLOMBIA
a 27:49
107º 35 ROJAS, Jose
J. ESP MOVISTAR
TEAM a
27:49
108º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER
TEAM GIANT - ALPECIN a 27:49
109º
213 DIAZ, Edward
COL
COLOMBIA
a 27:49
110º 154 KEIZER,
Martijn NED TEAM LOTTO NL
- JUMB a 27:49
111º 145 JONES,
Carter USA
TEAM GIANT - ALPECIN a 27:49
112º 158 ROOSEN,
Timo
NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 27:49
113º
178 PARRA, Heiner R. COL
CAJA RURAL-SEGUROS R a 27:49
114º
53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE
- GARMIN a 27:49
115º 192 HONKISZ,
Adrian POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 27:49
116º 204 HARDY,
Romain FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:49
117º 165 SILVESTRE,
Fabio POR TREK FACTORY
RACING a 27:49
118º 82 DE LA CRUZ,
David ESP ETIXX - QUICK
STEP a 27:49
119º 172 PRADES, Eduard
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
a 27:49
120º 196 SZMYD,
Sylwester POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 27:49
121º 18 KISERLOVSKI, Robert
CRO TINKOFF - SAXO a
27:49
122º 162 BEPPU,
Fumiyuki JPN TREK FACTORY
RACING a 27:49
123º 114 POLANC,
Jan
SLO LAMPRE - MERIDA a
27:49
124º 63 MINARD,
Sébastien FRA AG2R LA
MONDIALE a 27:49
125º 32 SOLER,
Marc
ESP MOVISTAR TEAM a
27:49
126º 198 SAMOILAU, Branislau
BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:49
127º 231 GASPAROTTO, Enrico
ITA WANTY - GROUPE GOBER a 27:49
128º 61 BARDET,
Romain FRA AG2R LA
MONDIALE a 27:49
129º 115 CATTANEO,
Mattia ITA LAMPRE -
MERIDA a
27:49
130º 188 VACHON,
Florian FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
131º 41 FROOME, Christopher
GBR TEAM
SKY
a 27:49
132º 226 COUSIN,
Jerome FRA TEAM
EUROPCAR a
27:49
133º 177 VILELA,
Ricardo POR CAJA
RURAL-SEGUROS R a 27:49
134º 67 LATOUR, Pierre-roger
FRA AG2R LA MONDIALE a
27:49
135º 62 BETANCUR, Carlos A.
COL AG2R LA MONDIALE a
27:49
136º 235 GHYSELINCK,
Jan BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 27:49
137º 225 COQUARD,
Bryan FRA TEAM
EUROPCAR a
27:49
138º 151 BENNETT,
George NZL TEAM LOTTO NL
- JUMB a 27:49
139º 124 HENDERSON,
Greg NZL LOTTO
SOUDAL a
27:49
140º 133 LANCASTER,
Brett AUS ORICA
GreenEDGE a
27:49
141º 206 SIMON,
Julien FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 27:49
142º 163 STUYVEN,
Jasper BEL TREK FACTORY
RACING a 27:49
143º 168 COLEDAN,
Marco ITA TREK
FACTORY RACING a 27:49
144º 13 HERNANDEZ,
Jesus ESP TINKOFF -
SAXO a
27:49
145º 176 BARBERO, Carlos
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
a 27:49
146º 184 BOULO,
Matthieu FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
147º 97 REZA,
Kévin
FRA
FDJ
a 27:49
148º 138 BEWLEY,
Sam
NZL ORICA GreenEDGE a
27:49
149º 52 HESJEDAL,
Ryder CAN CANNONDALE -
GARMIN a 27:49
150º 141 MEZGEC,
Luka
SLO TEAM GIANT - ALPECIN a 27:49
151º 185 JARRIER,
Benoit FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
152º 98 MANZIN, Lorrenzo
FRA
FDJ
a 27:49
153º 121 ARMEE,
Sander BEL
LOTTO SOUDAL a
27:49
154º 92 VEIKKANEN,
Jussi FIN
FDJ
a 27:49
155º 93 GENIEZ,
Alexandre FRA
FDJ
a 27:49
156º 46 ZANDIO,
Xabier ESP TEAM
SKY
a 27:49
157º 183 FONSECA,
Armindo FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
158º 181 HIVERT,
Jonathan FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 27:49
159º 95 LE GAC,
Olivier FRA
FDJ
a 27:49
160º 127 VAN DER SANDE, Tosh
BEL LOTTO SOUDAL a
27:49
161º 137 MEYER,
Cameron AUS ORICA
GreenEDGE a
27:49
162º 113 FERRARI,
Roberto ITA LAMPRE - MERIDA
a 27:49
163º 214 DUQUE,
Leonardo COL
COLOMBIA
a 27:49
164º 194 HIRT,
Jan
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 27:49
165º 57 HOWES,
Alex
USA CANNONDALE - GARMIN a 27:49
166º 16 VALGREN,
Michael DEN TINKOFF -
SAXO a
27:49
167º 1 LOSADA,
Alberto ESP TEAM
KATUSHA a
28:21
168º 22 SANCHEZ,
Samuel ESP BMC RACING
TEAM a 28:21
169º 238 NAPOLITANO, Danilo ITA
WANTY - GROUPE GOBER a 28:36
General
Individual:
1º 122 DE CLERCQ,
Bart BEL LOTTO
SOUDAL
18:32:02
2º 44 PORTE,
Richie AUS
TEAM
SKY
a 21
3º 68 POZZOVIVO,
Domenico ITA AG2R LA
MONDIALE
a 26
4º 51 MARTIN,
Daniel IRL
CANNONDALE - GARMIN a 27
5º 11 CONTADOR,
Alberto ESP TINKOFF -
SAXO
a 28
6º 81 URAN,
Rigoberto COL ETIXX -
QUICK STEP a 45
7º 71 ARU,
Fabio
ITA ASTANA PRO TEAM
a 48
8º 155 KELDERMAN,
Wilco NED TEAM LOTTO NL -
JUMB a 51
9º 31 VALVERDE,
Alejandro ESP MOVISTAR
TEAM a 52
10º 24 ATAPUMA,
Darwin COL BMC RACING
TEAM
a 54
11º 43 KIRYIENKA,
Vasil BLR TEAM
SKY
a 01:04
12º 111 VALLS,
Rafael ESP
LAMPRE - MERIDA a
01:04
13º
105 PANTANO, Jarlinson COL IAM
CYCLING
a 01:07
14º 134 CHAVES, Jhoan E.
COL ORICA GreenEDGE
a 01:13
15º 58 TALANSKY,
Andrew USA CANNONDALE -
GARMIN a 01:21
16º 173 PARDILLA,
Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS
R a 01:24
17º 2 CARUSO,
Giampaolo ITA TEAM
KATUSHA
a 01:28
18º 86 BRAMBILLA, Gianluca
ITA ETIXX - QUICK STEP a 01:33
19º 142 BARGUIL,
Warren FRA TEAM GIANT -
ALPECIN a 02:29
20º 7 TROFIMOV, Yury
RUS TEAM
KATUSHA
a 02:52
21º 26 MOINARD,
Amaël FRA BMC
RACING TEAM a 02:52
22º 221 ROLLAND,
Pierre FRA TEAM
EUROPCAR
a 03:10
23º 48 POELS,
Wouter NED
TEAM SKY a
03:13
24º 156 KRUIJSWIJK, Steven
NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 03:16
25º 171 ARROYO,
David ESP
CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:16
26º 167 ZOIDL,
Riccardo AUT TREK FACTORY
RACING a 03:41
27º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO
SOUDAL
a 04:14
28º 201 NAVARRO,
Daniel ESP COFIDIS,
SOLUTIONS C a 04:28
29º 91 ELISSONDE,
Kenny FRA
FDJ
a 04:38
30º 202 MATE, Luis
A. ESP
COFIDIS, SOLUTIONS C a 05:22
31º 161 ZUBELDIA,
Haimar ESP TREK FACTORY
RACING a 07:08
32º 55 DANIELSON,
Thomas USA CANNONDALE -
GARMIN a 07:12
33º 211 CANO, Alex
R. COL
COLOMBIA
a 08:10
34º 15 MAJKA,
Rafal
POL TINKOFF - SAXO
a 08:56
35º 222 SICARD,
Romain FRA TEAM
EUROPCAR
a 10:58
36º 74 TIRALONGO,
Paolo ITA ASTANA PRO
TEAM a 12:45
37º 78 ROSA,
Diego
ITA ASTANA PRO TEAM
a 13:32
38º 75 CATALDO,
Dario ITA ASTANA
PRO TEAM a 15:18
39º 66 DUPONT,
Hubert FRA AG2R LA
MONDIALE a 15:31
40º 21 VAN GARDEREN, Tejay
USA BMC RACING TEAM
a 15:59
41º 83 VERONA,
Carlos ESP ETIXX -
QUICK STEP a 16:36
42º 23 STETINA,
Peter USA BMC
RACING TEAM a 16:46
43º 203 BAGOT,
Yohan
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 16:51
44º 73 LANDA, Mikel
ESP ASTANA PRO TEAM
a 18:24
45º 14 PAULINHO, Sergio M.
POR TINKOFF - SAXO
a 18:24
46º 45 ROCHE,
Nicolas IRL TEAM
SKY
a 19:02
47º 5 KOCHETKOV,
Pavel RUS TEAM
KATUSHA
a 19:56
48º 112 NIEMIEC, Przemyslaw
POL LAMPRE - MERIDA
a 19:58
49º 227 GAUTIER,
Cyril FRA TEAM
EUROPCAR
a 19:58
50º 54 CARDOSO,
Andre POR
CANNONDALE - GARMIN a 20:16
51º 36 HERRADA,
José ESP
MOVISTAR TEAM
a 20:17
52º 101 COPPEL,
Jerome FRA IAM
CYCLING
a 21:09
53º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA
FDJ
a 22:35
54º 42 LOPEZ,
David
ESP TEAM
SKY
a 23:01
55º 4 CHERNETSKI,
Sergei RUS TEAM
KATUSHA
a 24:44
56º 25 HERMANS,
Ben BEL
BMC RACING TEAM a
24:52
57º 34 FERNANDEZ,
Ruben ESP MOVISTAR
TEAM a 24:52
58º 87 BOUET,
Maxime FRA
ETIXX - QUICK STEP a 25:09
59º 116 DURASEK, Kristijan
CRO LAMPRE - MERIDA
a 25:09
60º 193 PATERSKI,
Maciej POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 26:54
61º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA
CANNONDALE - GARMIN a 27:14
62º 228 JEANDESBOZ, Fabrice
FRA TEAM EUROPCAR
a 27:25
63º 205 MOLARD,
Rudy
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28:14
64º 104 CHEVRIER, Clement
FRA IAM
CYCLING
a 28:29
65º 61 BARDET,
Romain FRA AG2R LA
MONDIALE a 28:32
66º 181 HIVERT,
Jonathan FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 28:32
67º 41 FROOME, Christopher
GBR TEAM
SKY
a 28:32
68º 182 SEPULVEDA, Eduardo
ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 28:46
69º 1 LOSADA,
Alberto ESP TEAM
KATUSHA
a 29:24
70º 88 ALAPHILIPPE, Julian
FRA ETIXX - QUICK STEP a 29:44
71º 231 GASPAROTTO, Enrico
ITA WANTY - GROUPE GOBER a 29:44
72º 85 VAKOC,
Petr
CZE ETIXX - QUICK STEP a 29:44
73º 18 KISERLOVSKI, Robert
CRO TINKOFF - SAXO
a 29:44
74º 47 KONIG,
Leopold CZE TEAM
SKY
a 29:51
75º 153 TEN DAM,
Laurens NED TEAM LOTTO NL -
JUMB a 29:54
76º 22 SANCHEZ,
Samuel ESP BMC RACING
TEAM a 30:16
77º 151 BENNETT,
George NZL TEAM LOTTO NL
- JUMB a 30:19
78º 53 ACEVEDO, Janier
A. COL CANNONDALE -
GARMIN a 30:32
79º 64 GASTAUER,
Ben LUX AG2R
LA MONDIALE a 32:35
80º 131 MEIER,
Christian CAN ORICA
GreenEDGE a 33:13
81º 3 VORGANOV,
Eduard RUS TEAM
KATUSHA
a 33:18
82º 236 MINNAARD, Marinus C. NED
WANTY - GROUPE GOBER a 33:18
83º 97 REZA,
Kévin
FRA
FDJ
a 33:41
84º 27 TEUNS,
Dylan
BEL BMC RACING TEAM
a 33:51
85º 76 MALACARNE,
Davide ITA ASTANA PRO
TEAM a 34:09
86º 206 SIMON,
Julien FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 34:09
87º 35 ROJAS, Jose
J. ESP MOVISTAR
TEAM a
36:44
88º 103 ELMIGER, Martin
SUI IAM
CYCLING
a 36:46
89º 6 SILIN,
Egor
RUS TEAM
KATUSHA
a 36:50
90º 107 WARBASSE, Lawrence
USA IAM
CYCLING
a 36:50
91º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL
LOTTO SOUDAL a
36:50
92º 204 HARDY,
Romain FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 36:50
93º 77 KANGERT,
Tanel EST ASTANA
PRO TEAM a 36:50
94º 178 PARRA, Heiner R.
COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 36:59
95º 16 VALGREN, Michael
DEN TINKOFF - SAXO
a 37:23
96º 233 DE GREEF,
Francis BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 38:06
97º 196 SZMYD,
Sylwester POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 38:06
98º 216 PEDRAZA, Walter
COL
COLOMBIA
a 38:18
99º 146 PREIDLER,
Georg AUT TEAM GIANT -
ALPECIN a 39:56
100º 172 PRADES,
Eduard ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 39:56
101º 207 CHAINEL,
Steve FRA COFIDIS,
SOLUTIONS C a 39:56
102º 237 EIJSSEN,
Yannick BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 39:56
103º 177 VILELA,
Ricardo POR CAJA
RURAL-SEGUROS R a 39:56
104º 144 CRADDOCK,
Lawson USA TEAM GIANT -
ALPECIN a 40:39
105º 121 ARMEE,
Sander BEL
LOTTO SOUDAL
a 40:47
106º 12 BASSO,
Ivan
ITA TINKOFF - SAXO
a 41:20
107º 72 LOPEZ MORENO, M. A.
COL ASTANA PRO TEAM
a 41:59
108º 117 GRMAY, Tsgabu
G. ETH LAMPRE - MERIDA
a 42:36
109º 226 COUSIN,
Jerome FRA TEAM
EUROPCAR
a 42:39
110º 188 VACHON,
Florian FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 42:51
111º 124 HENDERSON,
Greg NZL LOTTO
SOUDAL
a 43:24
112º 174 TXURRUKA,
Amets ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 44:46
113º 225 COQUARD,
Bryan FRA TEAM
EUROPCAR
a 44:57
114º 195 RUTKIEWICZ,
Marek POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 45:57
115º
38 ANACONA, Winner
COL MOVISTAR TEAM
a 46:36
116º 198 SAMOILAU, Branislau
BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 47:28
117º 92 VEIKKANEN,
Jussi FIN
FDJ
a 47:28
118º
214 DUQUE, Leonardo
COL
COLOMBIA
a 47:55
119º 118 KOSHEVOY,
Ilia BLR LAMPRE -
MERIDA a 48:03
120º 192 HONKISZ,
Adrian POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 48:15
121º 67 LATOUR, Pierre-roger
FRA AG2R LA MONDIALE
a 48:51
122º 175 MAS, Luis
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 49:30
123º 165 SILVESTRE,
Fabio POR TREK FACTORY
RACING a 52:23
124º 158 ROOSEN,
Timo
NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 52:23
125º 95 LE GAC,
Olivier FRA
FDJ
a 52:23
126º 163 STUYVEN,
Jasper BEL TREK FACTORY
RACING a 53:19
127º 13 HERNANDEZ,
Jesus ESP TINKOFF -
SAXO a 54:36
128º 154 KEIZER,
Martijn NED TEAM LOTTO NL
- JUMB a 55:03
129º 82 DE LA CRUZ,
David ESP ETIXX - QUICK
STEP a 55:06
130º 62 BETANCUR, Carlos A.
COL AG2R LA MONDIALE
a 55:06
131º 52 HESJEDAL,
Ryder CAN CANNONDALE -
GARMIN a 55:29
132º 184 BOULO,
Matthieu FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 55:43
133º 93 GENIEZ,
Alexandre FRA
FDJ
a 56:20
134º 194 HIRT,
Jan
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 56:23
135º 176 BARBERO,
Carlos ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 57:57
136º 208 CHETOUT,
Loic FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 58:09
137º 32 SOLER,
Marc
ESP MOVISTAR TEAM
a 58:12
138º 191 SCHUMACHER, Stefan
GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 58:13
139º 137 MEYER, Cameron
AUS ORICA GreenEDGE
a 58:19
140º 8 VOROBYEV,
Anton RUS TEAM
KATUSHA
a 58:55
141º 141 MEZGEC,
Luka
SLO TEAM GIANT - ALPECIN a 59:31
142º 57 HOWES,
Alex
USA CANNONDALE - GARMIN a 59:52
143º 145 JONES,
Carter USA
TEAM GIANT - ALPECIN a 01:00:22
144º 28 SENNI,
Manuel ITA
BMC RACING TEAM a 01:01:29
145º 186 LABORIE, Christophe
FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:01:30
146º 46 ZANDIO, Xabier
ESP TEAM
SKY
a 01:01:30
147º
213 DIAZ,
Edward
COL
COLOMBIA
a 01:02:33
148º 114 POLANC,
Jan
SLO LAMPRE - MERIDA a 01:03:28
149º 113 FERRARI,
Roberto ITA LAMPRE -
MERIDA a 01:03:48
150º 37 SUTHERLAND,
Rory AUS MOVISTAR
TEAM a 01:04:42
151º 125 VALLEE,
Boris BEL
LOTTO SOUDAL a
01:05:02
152º 98 MANZIN,
Lorrenzo FRA
FDJ
a 01:05:10
153º 115 CATTANEO,
Mattia ITA LAMPRE -
MERIDA a 01:05:31
154º 162 BEPPU,
Fumiyuki JPN TREK FACTORY
RACING a 01:05:32
155º 63 MINARD,
Sébastien FRA AG2R LA
MONDIALE a 01:05:32
156º 138 BEWLEY, Sam
NZL ORICA
GreenEDGE a 01:06:05
157º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER
TEAM GIANT - ALPECIN a 01:06:07
158º 166 WATSON,
Calvin AUS TREK
FACTORY RACING a 01:07:06
159º
217 SARMIENTO, Cayetano COL
COLOMBIA
a 01:07:06
160º 108 WYSS,
Marcel
SUI IAM
CYCLING a
01:07:06
161º 183 FONSECA,
Armindo FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:07:06
162º 185 JARRIER,
Benoit FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 01:08:25
163º 224 MORICE, Julien
FRA TEAM EUROPCAR a
01:11:43
164º 168 COLEDAN,
Marco ITA TREK
FACTORY RACING a 01:11:43
165º 133 LANCASTER,
Brett AUS ORICA
GreenEDGE a 01:11:43
166º
212 MARTÍNEZ, Daniel COL
COLOMBIA
a 01:11:56
167º 235 GHYSELINCK,
Jan BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 01:16:17
168º 197 CERNY,
Josef
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 01:17:17
169º 238 NAPOLITANO, Danilo
ITA WANTY - GROUPE GOBER a 01:21:06
Comentarios