VUELTA A CATALUÑA: ALEJANDRO VALVERDE GANA SEGUNDA ETAPA
El bogotano Esteban Chaves, el vallecaucano Jarlinson Pantano, los boyacenses, Heiner Parra y Winner Anacona, el nariñense Darwin volcán Atapuma y los antioqueños, Rigoberto Urán y Janier Acevedo entraron en el gran grupo de cien corredores que definieron la segunda etapa que gano el español Alejandro Valverde después de 5 horas 2 minutos y 49 segundos.
En la general individual el polaco , Maciej Paterski (Pol/CCC) mantuvo el suéter de líder con cuatro segundos sobre el francés . Pierre Rolland (FRA/Europcar) , de ocho segundos ante el belga Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal)y 2.40 ante el español Alejandro Valverde (ESP/MOVISTAR) que subió a la cuarta plaza.
De los colombianos Rigoberto Urán subió a la vigésimo plaza, mientras que Jarlinson Pantano es vigesimosegundo, Volcán Atapuma cuadragésimo, Esteban Chaves cuadragésimo tercero y Janier Acevedo cuadragésimoquinto, todos a dos minutos y 50 segundos.
La etapa con algo de lluvia trascurrió con una fuga de cuatro corredores, siendo el más incisivo el español Luis Ángel Mate , quien a quince kilómetros de la meta fue capturado por el gran pelotón que llego a definición masiva después de recorrer 191 kilómetros entre Mataro y Olot.
Miguel Ángel Superman López, debutante esta a 16.38, mientras que bananito Betancur a 21.06 y el jovencito Daniel Martínez a 30.48, difrencias de algunos colombianos en la general de los quince que quedan en carrera. Para la jornada no partió por fiebre el boyacense, Rodolfo Torres.
La tercera etapa se juega en Girona, en un recorrido de 156 kilómetros con dos pasos por Ángels, puerto de primera categoría, el último a solo 13 de la meta. Además habrá dos puertos de tercera y uno de segunda categoría. Etapa para perfilar la general individual.
Resultados
Etapa 2:
1º
31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR
TEAM 5:02:49
10"
2º 35 ROJAS, Jose
J. ESP MOVISTAR
TEAM
mt. 6"
3º
103 ELMIGER, Martin
SUI IAM
CYCLING
mt. 4"
4º
181 HIVERT, Jonathan FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE
mt.
5º
155 KELDERMAN, Wilco NED
TEAM LOTTO NL - JUMB
mt.
6º
206 SIMON,
Julien FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
7º
172 PRADES, Eduard
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
mt.
8º
165 SILVESTRE, Fabio POR
TREK FACTORY RACING
mt.
9º 5 KOCHETKOV,
Pavel RUS TEAM
KATUSHA
mt.
10º
76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA
PRO TEAM
mt.
11º 231
GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY - GROUPE
GOBER mt.
12º 227
GAUTIER, Cyril FRA
TEAM EUROPCAR
mt.
13º 111
VALLS, Rafael
ESP LAMPRE - MERIDA
mt.
14º 146
PREIDLER, Georg AUT TEAM
GIANT - ALPECIN mt.
15º
15 MAJKA,
Rafal
POL TINKOFF -
SAXO
mt.
16º
43 KIRYIENKA, Vasil BLR
TEAM
SKY
mt.
17º
61 BARDET, Romain
FRA AG2R LA MONDIALE
mt.
18º 1 LOSADA,
Alberto ESP TEAM
KATUSHA
mt.
19º
71 ARU,
Fabio
ITA ASTANA PRO TEAM
mt.
20º 128
VERVAEKE, Louis BEL LOTTO
SOUDAL
mt.
21º
11 CONTADOR, Alberto ESP
TINKOFF - SAXO
mt.
22º 134 CHAVES, Jhoan
E. COL ORICA
GreenEDGE
mt.
23º 81 URAN,
Rigoberto COL ETIXX -
QUICK STEP
mt.
24º
78 ROSA,
Diego ITA
ASTANA PRO TEAM
mt.
25º
86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK
STEP
mt.
26º
68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA
MONDIALE
mt.
27º 7 TROFIMOV, Yury
RUS TEAM
KATUSHA
mt.
28º 4 CHERNETSKI, Sergei
RUS TEAM
KATUSHA
mt.
29º 131
MEIER, Christian CAN ORICA
GreenEDGE
mt.
30º 141
MEZGEC, Luka
SLO TEAM GIANT - ALPECIN
mt.
31º 122
DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO
SOUDAL
mt.
32º
48 POELS,
Wouter NED
TEAM
SKY
mt.
33º
44 PORTE,
Richie AUS
TEAM
SKY
mt.
34º 2 CARUSO, Giampaolo
ITA TEAM
KATUSHA
mt.
35º 203
BAGOT, Yohan
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
36º 156
KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL -
JUMB mt.
37º
88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX - QUICK
STEP
mt.
38º 193
PATERSKI, Maciej POL CCC
SPRANDI POLKOWIC
mt.
39º 112
NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE -
MERIDA
mt.
40º 105 PANTANO,
Jarlinson COL IAM
CYCLING
mt.
41º
25 HERMANS,
Ben BEL
BMC RACING TEAM
mt.
42º
21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING
TEAM
mt.
43º
51 MARTIN, Daniel
IRL CANNONDALE - GARMIN
mt.
44º
27 TEUNS,
Dylan
BEL BMC RACING TEAM
mt.
45º
58 TALANSKY, Andrew USA
CANNONDALE - GARMIN
mt.
46º
34 FERNANDEZ, Ruben ESP
MOVISTAR TEAM
mt.
47º 182
SEPULVEDA, Eduardo ARG
BRETAGNE-S.ENVIRONNE
mt.
48º 142
BARGUIL, Warren FRA TEAM
GIANT - ALPECIN mt.
49º 53 ACEVEDO, Janier
A. COL CANNONDALE -
GARMIN mt.
50º 151
BENNETT, George NZL TEAM
LOTTO NL - JUMB mt.
51º 24 ATAPUMA,
Darwin COL BMC RACING
TEAM
mt.
52º 6 SILIN,
Egor
RUS TEAM
KATUSHA
mt.
53º
36 HERRADA,
José ESP
MOVISTAR TEAM
mt.
54º
85 VAKOC,
Petr
CZE ETIXX - QUICK STEP
mt.
55º
54 CARDOSO, Andre
POR CANNONDALE - GARMIN
mt.
56º
47 KONIG, Leopold
CZE TEAM
SKY
mt.
57º
91 ELISSONDE, Kenny FRA
FDJ
mt.
58º
55 DANIELSON, Thomas USA
CANNONDALE - GARMIN
mt.
59º 126
VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO
SOUDAL
mt.
60º
22 SANCHEZ, Samuel
ESP BMC RACING TEAM mt.
61º 204
HARDY, Romain
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
62º
74 TIRALONGO, Paolo ITA
ASTANA PRO TEAM
mt.
63º
14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF -
SAXO
mt.
64º 202
MATE, Luis A.
ESP COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
65º 153
TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO
NL - JUMB mt.
66º 161
ZUBELDIA, Haimar ESP TREK
FACTORY RACING
mt.
67º 221
ROLLAND, Pierre FRA TEAM
EUROPCAR
mt.
68º 171
ARROYO, David
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R
mt.
69º 207
CHAINEL, Steve FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
70º
87 BOUET,
Maxime FRA
ETIXX - QUICK STEP
mt.
71º 222
SICARD, Romain FRA
TEAM EUROPCAR
mt.
72º
23 STETINA, Peter
USA BMC RACING TEAM
mt.
73º
73 LANDA,
Mikel
ESP ASTANA PRO TEAM
mt.
74º 3 VORGANOV,
Eduard RUS TEAM
KATUSHA
mt.
75º
26 MOINARD, Amaël
FRA BMC RACING TEAM
mt.
76º
18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF -
SAXO
mt.
77º 158
ROOSEN, Timo
NED TEAM LOTTO NL - JUMB mt.
78º 116
DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE -
MERIDA
mt.
79º 107
WARBASSE, Lawrence USA IAM
CYCLING
mt.
80º 101
COPPEL, Jerome FRA
IAM
CYCLING
mt.
81º
64 GASTAUER,
Ben LUX AG2R
LA MONDIALE
mt.
82º 237
EIJSSEN, Yannick BEL WANTY -
GROUPE GOBER mt.
83º 178 PARRA, Heiner R.
COL CAJA RURAL-SEGUROS
R mt.
84º
77 KANGERT, Tanel
EST ASTANA PRO TEAM
mt.
85º 127
VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO
SOUDAL
mt.
86º
16 VALGREN, Michael DEN
TINKOFF - SAXO
mt.
87º 201
NAVARRO, Daniel ESP
COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
88º
45 ROCHE, Nicolas
IRL TEAM
SKY
mt.
89º
83 VERONA, Carlos
ESP ETIXX - QUICK STEP
mt.
90º 236
MINNAARD, Marinus C. NED WANTY - GROUPE
GOBER mt.
91º
67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA
MONDIALE
mt.
92º
41 FROOME, Christopher GBR TEAM
SKY
mt.
93º
56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE -
GARMIN mt.
94º 187
LEDANOIS, Kevin FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE
mt.
95º
17 ROGERS, Michael
AUS TINKOFF -
SAXO
mt.
96º
52 HESJEDAL, Ryder
CAN CANNONDALE - GARMIN
mt.
97º 205
MOLARD, Rudy
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C
mt.
98º 177
VILELA, Ricardo POR CAJA
RURAL-SEGUROS R mt.
99º
95 LE GAC, Olivier
FRA
FDJ
mt.
100º 38 ANACONA,
Winner COL MOVISTAR
TEAM
mt.
101º 167
ZOIDL, Riccardo AUT TREK
FACTORY RACING
mt.
102º 228
JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM
EUROPCAR a
14
103º 184
BOULO, Matthieu FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 14
104º
57 HOWES,
Alex
USA CANNONDALE - GARMIN a 28
105º
84 SERRY,
Pieter BEL
ETIXX - QUICK STEP a
28
106º 173
PARDILLA, Sergio ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R mt.
107º
72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO
TEAM a 02:43
108º 208
CHETOUT, Loic
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:43
109º 154
KEIZER, Martijn NED TEAM
LOTTO NL - JUMB a 02:43
110º
82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX
- QUICK STEP a 02:43
111º 192
HONKISZ, Adrian POL CCC
SPRANDI POLKOWIC a 02:43
112º 225
COQUARD, Bryan FRA
TEAM EUROPCAR a
02:43
113º 62 BETANCUR, Carlos
A. COL AG2R LA MONDIALE
a 02:43
114º 113
FERRARI, Roberto ITA LAMPRE -
MERIDA a
02:43
115º
32 SOLER,
Marc
ESP MOVISTAR TEAM a
02:43
116º 226
COUSIN, Jerome FRA
TEAM EUROPCAR a
02:43
117º 163
STUYVEN, Jasper BEL TREK
FACTORY RACING a 03:37
118º 174
TXURRUKA, Amets ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 03:57
119º 216 PEDRAZA,
Walter COL
COLOMBIA
a 03:57
120º 106
PELLAUD, Simon SUI
IAM CYCLING a
03:57
121º
12 BASSO,
Ivan
ITA TINKOFF - SAXO a
03:57
122º 125
VALLEE, Boris
BEL LOTTO SOUDAL a
03:57
123º 114
POLANC,
Jan
SLO LAMPRE - MERIDA a
03:57
124º
93 GENIEZ, Alexandre FRA
FDJ
a 03:57
125º 233
DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 03:57
126º
75 CATALDO, Dario
ITA ASTANA PRO TEAM a
03:57
127º
96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA
FDJ
a 03:57
128º
42 LOPEZ,
David ESP
TEAM
SKY
a 03:57
129º 196
SZMYD, Sylwester POL CCC
SPRANDI POLKOWIC a 03:57
130º
97 REZA,
Kévin
FRA
FDJ
a 03:57
131º
94 ROUX,
Anthony FRA
FDJ
a 03:57
132º
66 DUPONT, Hubert
FRA AG2R LA MONDIALE a
03:57
133º 137
MEYER, Cameron AUS
ORICA GreenEDGE a
03:57
134º 211 CANO, Alex
R. COL
COLOMBIA
a 03:57
135º 214 DUQUE,
Leonardo COL
COLOMBIA
a 03:57
136º 121
ARMEE, Sander
BEL LOTTO SOUDAL a
03:57
137º
98 MANZIN, Lorrenzo FRA
FDJ
a 05:39
138º 124
HENDERSON, Greg NZL LOTTO
SOUDAL a
06:01
139º 147
OLIVIER, Daan
NED TEAM GIANT - ALPECIN a 06:01
140º
33 LASTRAS, Pablo
ESP MOVISTAR TEAM a
06:01
141º 195
RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 06:01
142º
28 SENNI,
Manuel ITA
BMC RACING TEAM a
06:01
143º 213 DIAZ, Edward
COL
COLOMBIA
a 06:01
144º
8 VOROBYEV, Anton
RUS TEAM KATUSHA a
06:01
145º 191
SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC
a 06:01
146º 162
BEPPU, Fumiyuki JPN TREK
FACTORY RACING a 06:01
147º 223
QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM
EUROPCAR a
06:01
148º 123
DE GENDT, Thomas BEL LOTTO
SOUDAL a
06:01
149º 102
PELUCCHI, Matteo ITA IAM
CYCLING a
06:01
150º 117
GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE -
MERIDA a
06:01
151º 108
WYSS, Marcel SUI
IAM CYCLING a
06:01
152º 166
WATSON, Calvin AUS
TREK FACTORY RACING a 06:01
153º
46 ZANDIO, Xabier
ESP TEAM
SKY
a 06:01
154º 104
CHEVRIER, Clement FRA IAM
CYCLING a 06:01
155º 217 SARMIENTO, Cayetano
COL
COLOMBIA
a 06:01
156º 183
FONSECA, Armindo FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
157º 118
KOSHEVOY, Ilia BLR
LAMPRE - MERIDA a
06:01
158º 232
BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY -
GROUPE GOBER a 06:01
159º 115
CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE -
MERIDA a
06:01
160º
37 SUTHERLAND, Rory AUS
MOVISTAR TEAM a
06:01
161º 144
CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT
- ALPECIN a 06:01
162º
63 MINARD, Sébastien FRA AG2R
LA MONDIALE a 06:01
163º 188
VACHON, Florian FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
164º 186
LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a
06:01
165º 148
STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT
- ALPECIN a 08:48
166º 175
MAS,
Luis
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:45
167º 143
FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT - ALPECIN a
10:38
168º 133
LANCASTER, Brett AUS ORICA
GreenEDGE a
10:38
169º 138
BEWLEY,
Sam
NZL ORICA GreenEDGE a
10:38
170º 145
JONES, Carter
USA TEAM GIANT - ALPECIN a 10:38
171º
92 VEIKKANEN, Jussi FIN
FDJ
a 10:38
172º
13 HERNANDEZ, Jesus ESP
TINKOFF - SAXO a
10:38
173º 198
SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC
a 10:38
174º 168
COLEDAN, Marco ITA
TREK FACTORY RACING a 10:38
175º 185
JARRIER, Benoit FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 10:38
176º 224
MORICE, Julien FRA
TEAM EUROPCAR a
10:38
177º 212 MARTÍNEZ,
Daniel COL
COLOMBIA
a 12:25
178º 176
BARBERO, Carlos ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 12:25
179º 234
DE TROYER, Tim BEL
WANTY - GROUPE GOBER a 15:12
180º 235
GHYSELINCK, Jan BEL WANTY
- GROUPE GOBER a 15:12
181º 194
HIRT,
Jan
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
182º 197
CERNY, Josef
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
183º 238
NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY - GROUPE GOBER
a 18:14
184º 135
EWAN, Caleb
AUS ORICA GreenEDGE a
18:14
Clasificación General Individual:
1º 193
PATERSKI, Maciej POL CCC
SPRANDI POLKOWIC 09:36:20
2º
221 ROLLAND, Pierre
FRA TEAM EUROPCAR
a 04
3º
122 DE CLERCQ, Bart
BEL LOTTO
SOUDAL
a 08
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP
MOVISTAR TEAM
a 02:40
5º 35 ROJAS, Jose
J. ESP MOVISTAR
TEAM a
02:44
6º
103 ELMIGER, Martin
SUI IAM
CYCLING
a 02:46
7º 48 POELS,
Wouter NED
TEAM
SKY
a 02:47
8º 45 ROCHE,
Nicolas IRL TEAM
SKY
a 02:48
9º 51 MARTIN,
Daniel IRL
CANNONDALE - GARMIN a 02:49
10º 206
SIMON, Julien
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
11º 231
GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY - GROUPE
GOBER a 02:50
12º 181
HIVERT, Jonathan FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
13º 155
KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO
NL - JUMB a 02:50
14º
76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA
PRO TEAM a 02:50
15º 172
PRADES, Eduard ESP
CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
16º
61 BARDET, Romain
FRA AG2R LA MONDIALE
a 02:50
17º 146
PREIDLER, Georg AUT TEAM
GIANT - ALPECIN a 02:50
18º
88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX - QUICK
STEP a 02:50
19º
11 CONTADOR, Alberto ESP
TINKOFF - SAXO
a 02:50
20º 81 URAN,
Rigoberto COL ETIXX -
QUICK STEP a 02:50
21º 2 CARUSO, Giampaolo
ITA TEAM
KATUSHA
a 02:50
22º 105 PANTANO,
Jarlinson COL IAM
CYCLING
a 02:50
23º 156
KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL -
JUMB a 02:50
24º 142
BARGUIL, Warren FRA TEAM
GIANT - ALPECIN a 02:50
25º
85 VAKOC,
Petr
CZE ETIXX - QUICK STEP a 02:50
26º
78 ROSA,
Diego
ITA ASTANA PRO TEAM
a 02:50
27º
74 TIRALONGO, Paolo ITA
ASTANA PRO TEAM a
02:50
28º
43 KIRYIENKA, Vasil BLR
TEAM
SKY
a 02:50
29º 131
MEIER, Christian CAN ORICA
GreenEDGE a 02:50
30º
44 PORTE,
Richie AUS
TEAM
SKY
a 02:50
31º
71 ARU,
Fabio
ITA ASTANA PRO TEAM
a 02:50
32º
21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING
TEAM a 02:50
33º
27 TEUNS,
Dylan
BEL BMC RACING TEAM
a 02:50
34º
25 HERMANS, Ben
BEL BMC RACING TEAM
a 02:50
35º 111
VALLS, Rafael
ESP LAMPRE - MERIDA
a 02:50
36º 112
NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE -
MERIDA a 02:50
37º
22 SANCHEZ, Samuel
ESP BMC RACING TEAM
a 02:50
38º
68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA
MONDIALE a 02:50
39º 127
VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO
SOUDAL
a 02:50
40º 24 ATAPUMA,
Darwin COL BMC RACING
TEAM a 02:50
41º 5 KOCHETKOV, Pavel
RUS TEAM
KATUSHA
a 02:50
42º 3 VORGANOV,
Eduard RUS TEAM
KATUSHA
a 02:50
43º 134 CHAVES, Jhoan
E. COL ORICA
GreenEDGE a 02:50
44º
58 TALANSKY, Andrew USA
CANNONDALE - GARMIN a 02:50
45º 53 ACEVEDO, Janier
A. COL CANNONDALE -
GARMIN a 02:50
46º 4 CHERNETSKI, Sergei
RUS TEAM
KATUSHA
a 02:50
47º 7 TROFIMOV,
Yury RUS TEAM
KATUSHA
a 02:50
48º
41 FROOME, Christopher GBR TEAM
SKY
a 02:50
49º 128
VERVAEKE, Louis BEL LOTTO
SOUDAL
a 02:50
50º
15 MAJKA, Rafal
POL TINKOFF -
SAXO a 02:50
51º 202
MATE, Luis A.
ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
52º
86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX - QUICK
STEP a 02:50
53º
54 CARDOSO, Andre
POR CANNONDALE - GARMIN a 02:50
54º 227
GAUTIER, Cyril FRA
TEAM EUROPCAR
a 02:50
55º
34 FERNANDEZ, Ruben ESP
MOVISTAR TEAM
a 02:50
56º
87 BOUET,
Maxime FRA
ETIXX - QUICK STEP a 02:50
57º
26 MOINARD, Amaël
FRA BMC RACING TEAM
a 02:50
58º
91 ELISSONDE, Kenny FRA
FDJ
a 02:50
59º 182
SEPULVEDA, Eduardo ARG
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
60º 151
BENNETT, George NZL TEAM
LOTTO NL - JUMB a 02:50
61º 126
VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO
SOUDAL
a 02:50
62º 116
DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE -
MERIDA a 02:50
63º 207
CHAINEL, Steve FRA
COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
64º 237
EIJSSEN, Yannick BEL WANTY -
GROUPE GOBER a 02:50
65º 171
ARROYO, David
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
66º
23 STETINA, Peter
USA BMC RACING TEAM
a 02:50
67º
55 DANIELSON, Thomas USA
CANNONDALE - GARMIN a 02:50
68º 203
BAGOT, Yohan
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
69º 161
ZUBELDIA, Haimar ESP TREK
FACTORY RACING a 02:50
70º 6 SILIN,
Egor
RUS TEAM
KATUSHA
a 02:50
71º 204
HARDY, Romain
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
72º 153
TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO
NL - JUMB a 02:50
73º 107
WARBASSE, Lawrence USA IAM
CYCLING
a 02:50
74º
73 LANDA,
Mikel
ESP ASTANA PRO TEAM
a 02:50
75º
14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF -
SAXO a 02:50
76º 222
SICARD, Romain FRA
TEAM EUROPCAR
a 02:50
77º
36 HERRADA,
José ESP
MOVISTAR TEAM
a 02:50
78º
47 KONIG, Leopold
CZE TEAM
SKY
a 02:50
79º 101
COPPEL, Jerome FRA
IAM CYCLING
a 02:50
80º 236
MINNAARD, Marinus C. NED WANTY - GROUPE
GOBER a 02:50
81º 167
ZOIDL, Riccardo AUT TREK
FACTORY RACING a 02:50
82º
77 KANGERT, Tanel
EST ASTANA PRO TEAM
a 02:50
83º 201
NAVARRO, Daniel ESP
COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
84º
64 GASTAUER,
Ben LUX AG2R
LA MONDIALE a 02:50
85º
18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF -
SAXO a 02:50
86º 173
PARDILLA, Sergio ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 02:50
87º
16 VALGREN, Michael DEN
TINKOFF - SAXO
a 02:50
88º
56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE -
GARMIN a 02:50
89º 177
VILELA, Ricardo POR CAJA
RURAL-SEGUROS R a 02:50
90º
83 VERONA, Carlos
ESP ETIXX - QUICK STEP a 02:50
91º
17 ROGERS, Michael
AUS TINKOFF - SAXO
a 02:50
92º 205
MOLARD, Rudy
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
93º 1 LOSADA,
Alberto ESP TEAM
KATUSHA
a 03:10
94º
84 SERRY,
Pieter BEL
ETIXX - QUICK STEP a 03:18
95º 228
JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM
EUROPCAR
a 05:06
96º 225
COQUARD, Bryan FRA
TEAM EUROPCAR
a 05:33
97º 192
HONKISZ, Adrian POL CCC
SPRANDI POLKOWIC a 05:33
98º 226
COUSIN, Jerome FRA
TEAM EUROPCAR
a 05:33
99º
97 REZA,
Kévin
FRA
FDJ
a 06:47
100º 216 PEDRAZA,
Walter COL
COLOMBIA
a 06:47
101º
75 CATALDO, Dario
ITA ASTANA PRO TEAM
a 06:47
102º 233
DE GREEF, Francis BEL WANTY - GROUPE
GOBER a 06:47
103º 211 CANO, Alex
R. COL
COLOMBIA
a 06:47
104º 121
ARMEE, Sander
BEL LOTTO
SOUDAL
a 06:47
105º 196
SZMYD, Sylwester POL CCC
SPRANDI POLKOWIC a 06:47
106º
96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA
FDJ
a 06:47
107º
12 BASSO,
Ivan
ITA TINKOFF - SAXO
a 06:47
108º 214 DUQUE, Leonardo
COL
COLOMBIA
a 06:47
109º
66 DUPONT, Hubert
FRA AG2R LA MONDIALE
a 06:47
110º
42 LOPEZ,
David
ESP TEAM
SKY
a 06:47
111º 124
HENDERSON, Greg NZL LOTTO
SOUDAL
a 08:51
112º 147
OLIVIER, Daan
NED TEAM GIANT - ALPECIN a 08:51
113º 188
VACHON, Florian FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:51
114º 195
RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI
POLKOWIC a 08:51
115º 104
CHEVRIER, Clement FRA IAM
CYCLING
a 08:51
116º
33 LASTRAS, Pablo
ESP MOVISTAR TEAM
a 08:51
117º 178 PARRA, Heiner
R. COL CAJA RURAL-SEGUROS
R a 09:30
118º 187
LEDANOIS, Kevin FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 09:30
119º 38 ANACONA,
Winner COL MOVISTAR
TEAM a
09:30
120º 175
MAS,
Luis
ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12:30
121º 174
TXURRUKA, Amets ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 13:27
122º 198
SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI
POLKOWIC a 13:28
123º
13 HERNANDEZ, Jesus ESP
TINKOFF - SAXO
a 13:28
124º
92 VEIKKANEN, Jussi FIN
FDJ
a 13:28
125º 176
BARBERO, Carlos ESP CAJA
RURAL-SEGUROS R a 15:15
126º 191
SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI
POLKOWIC a 15:31
127º 118
KOSHEVOY, Ilia BLR
LAMPRE - MERIDA a
15:31
128º 144
CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT
- ALPECIN a 15:31
129º
72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO
TEAM a 16:33
130º 194
HIRT,
Jan
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 18:02
131º 165
SILVESTRE, Fabio POR TREK
FACTORY RACING a 18:23
132º 141
MEZGEC, Luka
SLO TEAM GIANT - ALPECIN a 18:23
133º 158
ROOSEN, Timo
NED TEAM LOTTO NL - JUMB a 18:23
134º
67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA
MONDIALE a 18:23
135º
52 HESJEDAL, Ryder
CAN CANNONDALE - GARMIN a 18:23
136º
95 LE GAC, Olivier
FRA
FDJ
a 18:23
137º 184
BOULO, Matthieu FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 18:37
138º
57 HOWES,
Alex
USA CANNONDALE - GARMIN a 18:51
139º 213 DIAZ,
Edward
COL
COLOMBIA
a 19:51
140º 154
KEIZER, Martijn NED TEAM
LOTTO NL - JUMB a 21:03
141º 208
CHETOUT, Loic
FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:06
142º
32 SOLER,
Marc
ESP MOVISTAR TEAM
a 21:06
143º 62 BETANCUR, Carlos
A. COL AG2R LA MONDIALE
a 21:06
144º
82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX
- QUICK STEP a 21:06
145º 113
FERRARI, Roberto ITA LAMPRE -
MERIDA a 21:06
146º 163
STUYVEN, Jasper BEL TREK
FACTORY RACING a 22:00
147º 106
PELLAUD, Simon SUI
IAM CYCLING
a 22:20
148º 125
VALLEE, Boris
BEL LOTTO
SOUDAL
a 22:20
149º
93 GENIEZ, Alexandre FRA
FDJ
a 22:20
150º 114
POLANC,
Jan
SLO LAMPRE - MERIDA
a 22:20
151º 137
MEYER, Cameron AUS
ORICA GreenEDGE a
22:20
152º
94 ROUX,
Anthony FRA
FDJ
a 22:20
153º 145
JONES, Carter
USA TEAM GIANT - ALPECIN a 23:16
154º
98 MANZIN, Lorrenzo FRA
FDJ
a 24:02
155º
8 VOROBYEV, Anton
RUS TEAM
KATUSHA
a 24:22
156º
28 SENNI,
Manuel ITA
BMC RACING TEAM a 24:23
157º 117
GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE -
MERIDA a 24:23
158º 123
DE GENDT, Thomas BEL LOTTO
SOUDAL
a 24:24
159º 162
BEPPU, Fumiyuki JPN TREK
FACTORY RACING a 24:24
160º 166
WATSON, Calvin AUS
TREK FACTORY RACING a 24:24
161º 217 SARMIENTO,
Cayetano COL
COLOMBIA
a 24:24
162º 115
CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE -
MERIDA a 24:24
163º
63 MINARD, Sébastien FRA AG2R
LA MONDIALE a 24:24
164º
37 SUTHERLAND, Rory AUS
MOVISTAR TEAM
a 24:24
165º 183
FONSECA, Armindo FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 24:24
166º 102
PELUCCHI, Matteo ITA IAM
CYCLING
a 24:24
167º 223
QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM
EUROPCAR
a 24:24
168º 232
BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY -
GROUPE GOBER a 24:24
169º
46 ZANDIO, Xabier
ESP TEAM
SKY
a 24:24
170º 186
LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE
a 24:24
171º 108
WYSS, Marcel
SUI IAM
CYCLING
a 24:24
172º 148
STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT
- ALPECIN a 27:07
173º 138
BEWLEY,
Sam
NZL ORICA GreenEDGE
a 28:59
174º 143
FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT -
ALPECIN a 29:01
175º 168
COLEDAN, Marco ITA
TREK FACTORY RACING a 29:01
176º 224
MORICE, Julien FRA
TEAM EUROPCAR
a 29:01
177º 185
JARRIER, Benoit FRA
BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 29:01
178º 133
LANCASTER, Brett AUS ORICA
GreenEDGE a 29:01
179º 212 MARTÍNEZ,
Daniel COL
COLOMBIA
a 30:48
180º 197
CERNY, Josef
CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 33:35
181º 234
DE TROYER, Tim BEL
WANTY - GROUPE GOBER a 33:35
182º 235
GHYSELINCK, Jan BEL WANTY
- GROUPE GOBER a 33:35
183º 135
EWAN,
Caleb
AUS ORICA GreenEDGE
a 36:37
184º 238
NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY - GROUPE
GOBER a 36:37
Comentarios