RESULTADOS GIRO DE LOMBARDIA
El ciclista neerlandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo) se
impuso este sábado por delante del español Alejandro Valverde (Movistar) y del
colombiano Egan Bernal (Ineos) en Il Lombardía, última clásica Monumento del
año, con un recorrido de 243 kilómetros entre las norteñas Bérgamo y Como.
Mollema atacó en la subida al Civiglio, a 18 kilómetros de la línea de
meta de Como, y triunfó en solitario tras una prueba intensa acabada en 5
horas, 52 minutos y 59 segundos, en la que el esloveno Primo Roglic (Jumbo
Visma), a priori el máximo favorito, acabó séptimo.
Es el primer triunfo en Il Lombardía para Mollema, una prueba que este año
fue dedicada al italiano Felice Gimondi, doble campeón de la clásica de las
hojas muertas (1966 y 1976) fallecido el pasado 16 de agosto a los 76 años.
La carrera salió de Bérgamo a las 10:38 horas locales (8:38 GMT) y ocho
corredores, Fausto Masnada (Androni), Davide Ballerini (Astana), Enrico Barbin
(Bardiani-Csf), Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), el francés Rémi Cavagna
(Deceuninck Quick-Step), el ruso Petr Rikunov (Gazprom-Rusvelo), el letón Tom
Skuijns (Trek-Segafredo) y Marco Marcato (UAE Emirates), atacaron para hacerse
con una ventaja máxima de 5 minutos y 45 segundos sobre el pelotón.
De ellos, Masnada fue el que más aguantó al frente de la carrera y llegó primero
al Santuario de la Madonna del Ghisallo, perseguido por Skujns y por un belga
Bob Jungels que remontó con gran agresividad, con una ventaja de cerca de dos
minutos al comienzo de la tremenda escalada a la Colma de Sormano.
Los corredores enfrentaron dos kilómetros al 15% de pendiente y llegaron
al Muro de Sormano, donde les esperaban cumbres del 27 % de pendiente. Una
subida sobrehumana que puso fin a la fuga de Masnada, Skujns y Jungels y que
dio comienzo a una nueva carrera, con todos los favoritos todavía en el grupo.
El colombiano Iván Ramiro Sosa (Ineos), el polaco Rafal Majka
(Bora-Hansgrohe), el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) o el francés Jakob
Fuglsang (Astana) lideraron un pelotón en el que pocos metros atrás estaban
Valverde, Roglic, Bernal o Nibali.
Superaron el gran obstáculo de la clásica de las hojas muertas, pero, con
más de cuatro horas de carrera en las piernas, les quedaban otros 45 kilómetros
y dos subidas intensas, al Civiglio (pendientes del 10 %) y al San Fermo della
Battaglia (7%).
Mientras, el colombiano Esteban Chaves (Mitchelton Scott), ganador de Il
Lombardía en 2016, y el español Ion Izaguirre (Movistar) pagaban el desgaste de
energías y se descolgaban definitivamente del grupo de los líderes.
En el Civiglio, el alemán Emanuel Buchamann (Bora-Hansgrohe) y el belga
Tim Wellens (Lotto) dieron un primer ataque, seguido por un breve intento de
Valverde y por el decisivo de Mollema, que consiguió un margen que tocó los 50
segundos a 10 kilómetros del final.
El holandés aprovechó un momento en el que reinaba la táctica, con los
"grandes" que estaban más pendientes de sí mismos que de él. Y su
apuesta le premió.
El grupo infravaloró el ataque de Mollema y Roglic decidió aumentar el
ritmo en solitario solo antes de la última subida al San Fermo della Battaglia.
Valverde, Bernal o Fuglsang, sin embargo, consiguieron recuperar su rueda.
Roglic, que se perfilaba como máximo favorito, pagó el desgaste de
energías y fue superado por Valverde y Bernal, quienes recortaron el margen de distancia
de Mollema a unos 20 segundos, cuando ya era demasiado tarde para alcanzar al
corredor holandés.
El corredor del equipo Trek Segafredo no bajó el ritmo, siguió empujando y
llegó en solitario a Como, con el tiempo para levantar los brazos y disfrutar
al máximo de una victoria que le lanza en la historia del ciclismo.
Al subir al primer escalón del podio, Mollema recibió una camiseta
personalizada para la ocasión dedicada a Felice Gimondi, que ganó dos veces Il
Lombardía, en 1966 y en 1976. En ese último año, la leyenda del ciclismo
italiano se coronó también como campeón del mundo.
Clasificaciones
Clasificación de Il Lombardía
2019:
1. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 5:52:59
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
3. Egan Bernal (Ineos) a 0:16
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:16
5. Michael Woods (CAN/Education First) a 0:34
6. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:34
7. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:34
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:52
9. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
10. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 0:52
11. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 0:52
12. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:52
13. ENRIC MAS (ESP/Deceuninck-Quick Step) a 0:52
14. Iván Ramiro Sosa (COL/Ineos) a 0:52
15. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 1:57
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) a 2:08
17. Giovanni Visconti (ITA/Neri Sottoli) a 2:08
18. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 2:09
19. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 2:12
20. Pierre Rolland (FRA/Vital Concept) a 2:30
21. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 2:30
22. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 2:37
23. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) a 2:37
24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
25. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/Dimension Data) a 2:47
26. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 3:28
27. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 3:28
28. Davide Villella (ITA/Astana) a 3:41
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:51
30. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) a 3:51
31. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 3:51
32. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) a 3:51
33. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 3:53
34. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 3:53
35. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 3:53
36. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 3:53
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:53
38. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 5:50
39. Kristian Sbaragli (ITA/Israel Academy) a 6:02
40. Michael Valgren (DEN/Dimension Data) a 6:02
41. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:02
42. Cyril Gautier (FRA/Vital Concept) a 6:02
43. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 6:02
44. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:02
45. Michael Storer (AUS/Sunweb) a 6:02
46. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:02
47. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 6:02
48. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 6:02
49. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-Merida) a 6:02
50. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 6:02
51. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 6:02
52. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 6:02
53. Simon Clarke (AUS/Education First) a 6:02
54. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 6:02
55. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 6:02
56. Tanel Kangert (EST/Education First) a 6:02
57. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 6:58
58. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 10:09
59. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Merida) a 10:09
60. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 10:44
61. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:48
62. Neilson Powless (USA/Jumbo-Visma) a 10:48
63. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 12:34
64. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani CSF) a 12:34
65. Simone Petilli (ITA/UAE Emirates) a 12:34
66. Sebastian Schönberger (AUT/Neri Sottoli) a 12:34
67. Nathan Earle (AUS/Israel Academy) a 12:34
68. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 12:34
69. Andrea Garosio (ITA/Bahrain-Merida) a 12:34
70. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 12:34
71. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 12:34
72. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 12:34
73. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 12:34
74. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 12:34
75. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 12:34
76. Sergio Higuita (COL/Education First) a 12:34
77. Enrico Battaglin (ITA/Katusha-Alpecin) a 12:34
78. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 12:34
79. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 12:34
80. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Neri Sottoli) a 12:34
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:34
82. Riccardo Zoidl (AUT/CCC) a 12:34
83. Eros Capecchi (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 12:34
84. Simon Geschke (GER/CCC) a 14:00
85. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 16:02
86. Simone Velasco (ITA/Neri Sottoli) a 17:37
87. Lorenzo Fortunato (ITA/Neri Sottoli) a 17:37
88. Miguel Eduardo Florez (COL/Androni Giocattoli) a 17:37
89. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli) a 17:37
90. Steve Morabito (SUI/Groupama-FDJ) a 17:37
91. Danilo Wyss (SUI/Dimension Data) a 17:37
92. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 17:37
93. JOSÉ HERRADA (ESP/Cofidis) a 17:37
94. Laurens ten Dam (NED/CCC) a 17:39
95. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 17:39
96. Patrick Müller (SUI/) Vital Concept) a 19:55
97. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 19:55
98. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 19:55
99. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 19:55
100. Awet Gebremedhin (SWE/Israel Academy) a 19:55
101. Luca Covili (ITA/Bardiani CSF) a 19:55
102. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 19:55
103. Umberto Orsini (ITA/Bardiani CSF) a 19:55
104. Rory Sutherland (AUS/UAE Emirates) a 19:55
105. Arnaud Courteille (FRA/Vital Concept) a 19:55
106. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
107. Aleksandr Vlasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:52
108. Sep Vanmarcke (BEL/Education First) a 21:54
109. Jan Bakelants (BEL/Sunweb) a 25:05
No salió: Francesco Romano (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis)
No terminó: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos)
No terminó: RUBÉN PLAZA (ESP/Israel Academy)
No terminó: ION IZAGIRRE (ESP/Astana)
No terminó: DANIEL NAVARRO (ESP/Katusha-Alpecin)
No terminó: MIKEL LANDA (ESP/MOVISTAR)
No terminó: JAIME CASTRILLO (ESP/MOVISTAR)
No terminó: Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli)
No terminó: Edwin Ávila (COL/Israel Academy)
No terminó: Quentin Pacher (FRA/Vital Concept)
No terminó: William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Robert Power (AUS/Sunweb)
No terminó: Jaakko Hänninen (FIN/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Edoardo Zardini (ITA/Neri Sottoli)
No terminó: Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida)
No terminó: Sean Bennett (USA/Education First)
No terminó: Matteo Fabbro (ITA/Katusha-Alpecin)
No terminó: Lukasz Owsian (POL/CCC)
No terminó: Maxime Cam (FRA/Vital Concept)
No terminó: Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott)
No terminó: Andrea Vendrame (ITA/Androni Giocattoli)
No terminó: Natnael Berhane (ERI/Cofidis)
No terminó: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Marc Hirschi (SUI/Sunweb)
No terminó: Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Umberto Marengo (ITA/Neri Sottoli)
No terminó: Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida)
No terminó: Hugh Carthy (GBR/Education First)
No terminó: Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin)
No terminó: Riccardo Minali (ITA/Israel Academy)
No terminó: Rui Costa (POR/UAE Emirates)
No terminó: Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott)
No terminó: Jaco Venter (RSA/Dimension Data)
No terminó: Omer Goldstein (ISR/Israel Academy)
No terminó: Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Salvatore Puccio (ITA/Ineos)
No terminó: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR)
No terminó: Petr Vakoc (CZE/Deceuninck-Quick Step)
No terminó: Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma)
No terminó: Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo)
No terminó: Kevin Rivera (CRC/Androni Giocattoli)
No terminó: Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott)
No terminó: Tom-Jelte Slagter (NED/Dimension Data)
No terminó: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Pável Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin)
No terminó: Daniel Savini (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: Diego Rosa (ITA/Ineos)
No terminó: Hugo Houle (CAN/Astana)
No terminó: James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step)
No terminó: Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma)
No terminó: Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo)
No terminó: Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli)
No terminó: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Roman Kreuziger (CZE/Dimension Data)
No terminó: Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida)
No terminó: Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin)
No terminó: Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe)
No terminó: Justin Mottier (FRA/Vital Concept)
No terminó: Davide Ballerini (ITA/Astana)
1. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 5:52:59
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
3. Egan Bernal (Ineos) a 0:16
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:16
5. Michael Woods (CAN/Education First) a 0:34
6. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 0:34
7. Primoz Roglic (SLO/Jumbo-Visma) a 0:34
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 0:52
9. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
10. Rudy Molard (FRA/Groupama-FDJ) a 0:52
11. David Gaudu (FRA/Groupama-FDJ) a 0:52
12. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 0:52
13. ENRIC MAS (ESP/Deceuninck-Quick Step) a 0:52
14. Iván Ramiro Sosa (COL/Ineos) a 0:52
15. Adam Yates (GBR/Mitchelton-Scott) a 1:57
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/Astana) a 2:08
17. Giovanni Visconti (ITA/Neri Sottoli) a 2:08
18. Daniel Martin (IRL/UAE Emirates) a 2:09
19. Gianni Moscon (ITA/Ineos) a 2:12
20. Pierre Rolland (FRA/Vital Concept) a 2:30
21. Mathias Frank (SUI/AG2R-La Mondiale) a 2:30
22. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 2:37
23. Davide Formolo (ITA/Bora-Hansgrohe) a 2:37
24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
25. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/Dimension Data) a 2:47
26. Steff Cras (BEL/Katusha-Alpecin) a 3:28
27. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 3:28
28. Davide Villella (ITA/Astana) a 3:41
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:51
30. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) a 3:51
31. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 3:51
32. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) a 3:51
33. Robert Gesink (NED/Jumbo-Visma) a 3:53
34. Sepp Kuss (USA/Jumbo-Visma) a 3:53
35. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 3:53
36. MIKEL NIEVE (ESP/Mitchelton-Scott) a 3:53
37. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:53
38. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 5:50
39. Kristian Sbaragli (ITA/Israel Academy) a 6:02
40. Michael Valgren (DEN/Dimension Data) a 6:02
41. Ivan Rovny (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:02
42. Cyril Gautier (FRA/Vital Concept) a 6:02
43. Toms Skujins (LAT/Trek-Segafredo) a 6:02
44. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:02
45. Michael Storer (AUS/Sunweb) a 6:02
46. Nikolay Cherkasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:02
47. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 6:02
48. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 6:02
49. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-Merida) a 6:02
50. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 6:02
51. Carlos Betancur (COL/MOVISTAR) a 6:02
52. Bob Jungels (LUX/Deceuninck-Quick Step) a 6:02
53. Simon Clarke (AUS/Education First) a 6:02
54. Philippe Gilbert (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 6:02
55. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 6:02
56. Tanel Kangert (EST/Education First) a 6:02
57. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 6:58
58. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 10:09
59. Damiano Caruso (ITA/Bahrain-Merida) a 10:09
60. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 10:44
61. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:48
62. Neilson Powless (USA/Jumbo-Visma) a 10:48
63. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 12:34
64. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani CSF) a 12:34
65. Simone Petilli (ITA/UAE Emirates) a 12:34
66. Sebastian Schönberger (AUT/Neri Sottoli) a 12:34
67. Nathan Earle (AUS/Israel Academy) a 12:34
68. CARLOS VERONA (ESP/MOVISTAR) a 12:34
69. Andrea Garosio (ITA/Bahrain-Merida) a 12:34
70. Esteban Chaves (COL/Mitchelton-Scott) a 12:34
71. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 12:34
72. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 12:34
73. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 12:34
74. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 12:34
75. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 12:34
76. Sergio Higuita (COL/Education First) a 12:34
77. Enrico Battaglin (ITA/Katusha-Alpecin) a 12:34
78. Niklas Eg (DEN/Trek-Segafredo) a 12:34
79. Jan Polanc (SLO/UAE Emirates) a 12:34
80. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Neri Sottoli) a 12:34
81. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:34
82. Riccardo Zoidl (AUT/CCC) a 12:34
83. Eros Capecchi (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 12:34
84. Simon Geschke (GER/CCC) a 14:00
85. Serge Pauwels (BEL/CCC) a 16:02
86. Simone Velasco (ITA/Neri Sottoli) a 17:37
87. Lorenzo Fortunato (ITA/Neri Sottoli) a 17:37
88. Miguel Eduardo Florez (COL/Androni Giocattoli) a 17:37
89. Fausto Masnada (ITA/Androni Giocattoli) a 17:37
90. Steve Morabito (SUI/Groupama-FDJ) a 17:37
91. Danilo Wyss (SUI/Dimension Data) a 17:37
92. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 17:37
93. JOSÉ HERRADA (ESP/Cofidis) a 17:37
94. Laurens ten Dam (NED/CCC) a 17:39
95. Marco Marcato (ITA/UAE Emirates) a 17:39
96. Patrick Müller (SUI/) Vital Concept) a 19:55
97. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) a 19:55
98. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 19:55
99. Louis Meintjes (RSA/Dimension Data) a 19:55
100. Awet Gebremedhin (SWE/Israel Academy) a 19:55
101. Luca Covili (ITA/Bardiani CSF) a 19:55
102. Rémi Cavagna (FRA/Deceuninck-Quick Step) a 19:55
103. Umberto Orsini (ITA/Bardiani CSF) a 19:55
104. Rory Sutherland (AUS/UAE Emirates) a 19:55
105. Arnaud Courteille (FRA/Vital Concept) a 19:55
106. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
107. Aleksandr Vlasov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:52
108. Sep Vanmarcke (BEL/Education First) a 21:54
109. Jan Bakelants (BEL/Sunweb) a 25:05
No salió: Francesco Romano (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis)
No terminó: JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos)
No terminó: RUBÉN PLAZA (ESP/Israel Academy)
No terminó: ION IZAGIRRE (ESP/Astana)
No terminó: DANIEL NAVARRO (ESP/Katusha-Alpecin)
No terminó: MIKEL LANDA (ESP/MOVISTAR)
No terminó: JAIME CASTRILLO (ESP/MOVISTAR)
No terminó: Daniel Muñoz (COL/Androni Giocattoli)
No terminó: Edwin Ávila (COL/Israel Academy)
No terminó: Quentin Pacher (FRA/Vital Concept)
No terminó: William Bonnet (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Robert Power (AUS/Sunweb)
No terminó: Jaakko Hänninen (FIN/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Rémy Mertz (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Edoardo Zardini (ITA/Neri Sottoli)
No terminó: Domen Novak (SLO/Bahrain-Merida)
No terminó: Sean Bennett (USA/Education First)
No terminó: Matteo Fabbro (ITA/Katusha-Alpecin)
No terminó: Lukasz Owsian (POL/CCC)
No terminó: Maxime Cam (FRA/Vital Concept)
No terminó: Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott)
No terminó: Andrea Vendrame (ITA/Androni Giocattoli)
No terminó: Natnael Berhane (ERI/Cofidis)
No terminó: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Marc Hirschi (SUI/Sunweb)
No terminó: Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Umberto Marengo (ITA/Neri Sottoli)
No terminó: Antonio Nibali (ITA/Bahrain-Merida)
No terminó: Hugh Carthy (GBR/Education First)
No terminó: Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin)
No terminó: Riccardo Minali (ITA/Israel Academy)
No terminó: Rui Costa (POR/UAE Emirates)
No terminó: Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott)
No terminó: Jaco Venter (RSA/Dimension Data)
No terminó: Omer Goldstein (ISR/Israel Academy)
No terminó: Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Mickael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale)
No terminó: Salvatore Puccio (ITA/Ineos)
No terminó: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR)
No terminó: Petr Vakoc (CZE/Deceuninck-Quick Step)
No terminó: Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma)
No terminó: Michael Gogl (AUT/Trek-Segafredo)
No terminó: Kevin Rivera (CRC/Androni Giocattoli)
No terminó: Tsgabu Grmay (ETI/Mitchelton-Scott)
No terminó: Tom-Jelte Slagter (NED/Dimension Data)
No terminó: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: Petr Rikunov (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: Pável Kochetkov (RUS/Katusha-Alpecin)
No terminó: Daniel Savini (ITA/Bardiani CSF)
No terminó: Diego Rosa (ITA/Ineos)
No terminó: Hugo Houle (CAN/Astana)
No terminó: James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step)
No terminó: Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma)
No terminó: Anthony Roux (FRA/Groupama-FDJ)
No terminó: Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo)
No terminó: Mattia Frapporti (ITA/Androni Giocattoli)
No terminó: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal)
No terminó: Roman Kreuziger (CZE/Dimension Data)
No terminó: Dylan Teuns (BEL/Bahrain-Merida)
No terminó: Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo)
No terminó: José Gonçalves (POR/Katusha-Alpecin)
No terminó: Gregor Mühlberger (AUT/Bora-Hansgrohe)
No terminó: Justin Mottier (FRA/Vital Concept)
No terminó: Davide Ballerini (ITA/Astana)
Comentarios