CAMPEONATO NACIONAL CRI: RESULTADOS
La boyacense, Serika Guluma se ratificó como la
mejor contrarelojera del país al ganar consecutivamente 2018 y 2019 de los
nacionales de ruta que se realizan por el departamento del Meta, mientras que
en la sub 23 Lina Marcela Hernández de gran regularidad vuelve a lo más alto
del podio.
En los varones sub 23, el
huilense, Harold Tejada demostró su gran avance en este tipo de ejercicios y en
la elite el cundinamarqués, Daniel Martínez, segundo en el 2018, ahora se colgó
la medalla dorada.
La fracción sobre 28.2
kilómetros, se disputo en terreno variado con llano, repechos y un remate de
3.8 kilómetros, con una inclinación al ocho por ciento que definió el
medallero.
Martínez, rodó a una media de
48.07 km/h, batiendo con amplitud a Superman López, plata a 35 segundos y por
1.29 a Egan Bernal, campeón del 2018.
Algo más apretado estuvieron
los resultados de la sub 23, varones, con Harold Tejada por delante, tomándole
21 segundos al fusagasugueño, Johan García y 27 al campeón del 2018, el
caldense , Santiago Ordoñez.
En damas elite, Serika por 10
segundos se colgó el oro ante Ana Cristina Sanabria de Santander y 23 segundos
a Estefanía Herrera de Antioquia, en tanto que en sub 23 Lina Hernández de
Antioquia ratifica su excelsa condición, superando por 7 segundos a Camila
Balbuena de Bogotá y por 1.37 a la jovencita casanareña, Laura Castillo.
No hubo sorpresas en los
resultados y es Cundinamarca, el líder del certamen con tres preseas, una de
cada color, seguido por Boyacá y Antioquia con un oro y una plata
respectivamente. Cuarto es Huila con una de oro, luego Bogotá y Santander con
una plata y cierra el tablero de Medallas, Casanare con un bronce.
Este sábado, correrán las
damas elite y sub 23 sobre 116 kilómetros entre Puerto López y Galán y los
varones sub 23, 217 kilómetros entre Puerto Gaitán y Galán, El final será en
ascenso con puerto que se calificaría de tercera categoría.
Clasificación Damas Elite
Distancia : 28.2 Kms – Promed
: 36.53 Kms/h.
—————————————————————————————–
1 324 GULUMA,Serika Mitche F-ELI BOYACA 00:45:59-94
ORO
2 366 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI SWAPIT-AGOLICO
00:46:09-32 10 seg. PLATA
3 301 HERRERA,Estefania F-ELI ANTIOQUIA 00:46:22-85
23 seg. BRONCE
4 314 MORENO,Blanca Lilian
F-ELI ASTANA 00:46:43-32 44 seg.
5 361 LOZANO,Laura Camila
F-ELI RISARALDA 00:47:00-98 1:01 min.
6 345 TOVAR,Luz Adriana F-ELI
CUNDINAMARCA 00:47:56-42 1:57 min.
7 346 PARRADO,Rocio F-ELI
SHIMANO LADIES POWER 00:48:16-30 2:17 min.
8 321 PARRA,Jessica Marcel
F-ELI BOGOTA 00:48:22-81 2:23 min.
9 370 GOMEZ,Maria Catalina
F-ELI TOLIMA 00:49:22-95 3:23 min.
10 302 MENESES,Jessenia Al
F-ELI ANTIOQUIA 00:49:28-02 3:29 min.
11 336 NARANJO,Luisa Fernan
F-ELI CALDAS 00:49:33-14 3:34 min.
12 325 DELGADILLO,Flor Mari
F-ELI BOYACA 00:52:08-92 6:09 min.
13 362 RIASCOS,Jessica Tati
F-ELI SAN MATEO CONSTRUVAL 00:53:26-63 7:27 min.
14 340 GOMEZ,Adelaida F-ELI
CORDOBA 00:54:30-24 8:31 min.
CLASIFICACION CRI DAMAS SUB-23
Distancia : 28,2 Kms – Promed
: 36.44 Kms/h.
—————————————————————————————–
1 307 HERNANDEZ,Lina Marce F-S23 ANTIOQUIA
00:46:06-48 ORO
2 322 VALBUENA,Camila Andr F-S23 BOGOTA 00:46:13-46
7 seg. PLATA
3 376 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 CASANARE
00:47:43-41 1:37 min. BRONCE
4 368 DUEÑAS,Yesi Tatiana
F-S23 TEAM ILLUMINATE 00:47:43-54 1:37 min.
5 318 ROJAS,Lina Mabel F-S23
BOGOTA 00:47:52-04 1:46 min.
6 377 LATRIGLIA,Maria Paul
F-S23 CASANARE 00:48:06-24 2:00 min.
7 309 ATEHORTUA,Daniela F-S23
ANTIOQUIA 00:48:30-23 2:24 min.
8 351 CARRASCO,Paula Andre
F-S23 MERQUIMIA COLOMBIA 00:51:12-46 5:06 min.
9 337 MONCADA,Yeraldin F-S23
CORDOBA 00:52:05-90 5:59 min.
10 327 LOPEZ,Leidy Dayanna
F-S23 BOYACA 00:52:05-96 5:59 min.
11 356 YAÑEZ,Laura Daniela
F-S23 META 00:53:29-48 7:23 min.
12 350 PARRA,Luisa Fernanda
F-S23 MERQUIMIA COLOMBIA 00:54:10-77 8:04 min.
13 363 SANTOS,Lliby Leinaya
F-S23 SAN MATEO CONSTRUVAL 00:54:14-00 8:08 min.
14 333 ESTEPA,Manuela Aleja
F-S23 BOYACA 00:54:41-36 8:35 min.
15 339 GIRALDO,Daniela F-S
CLASIFICACION CRI SUB23 HOMBRES
Distancia : 28.2 Kms – Promed
: 43.76 Kms/h.
——————————————————————————————-
1 279 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN
00:38:40-37 ORO
2 275 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA
POSTOBON 00:39:01-03 21 seg.PLATA
3 208 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM SCOTT 00:39:07-12
27 seg.BRONCE
4 183 BUSTAMANTE,Adrian Ca
SUB23 COLDEPORTES ZENU 00:39:31-93 51 seg.
5 291 ARROYAVE,Daniel SUB23
ORGULLO PAISA 00:39:45-87 1:05 min.
6 162 PEREZ,Andres Ricardo
SUB23 BOYACA 00:39:52-70 1:12 min.
7 182 CAMARGO,Diego Andres
SUB23 COLDEPORTES ZENU 00:39:53-22 1:13 min.
8 180 OCAMPO,Victor SUB23
COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 00:40:08-37 1:28 min.
9 131 MONTOYA,Javier Ignac
SUB23 ANTIOQUIA 00:40:12-47 1:32 min.
10 178 MORENO,Johan SUB23
COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 00:40:21-26 1:41 min.
11 274 DIAZ,Manuel Ignacio
SUB23 TEAM ARCABUCO 00:40:32-53 1:52 min.
12 297 REYES,Yeison Sebasti
SUB23 GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:40:35-16 1:55 min.
13 214 TORRES,Camilo Antoni
SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:40:36-10 1:56 min.
14 267 GARZON,Marlon David
SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:40:53-58 2:13 min.
15 269 ZEA,Luis Daniel SUB23
TEAM ARCABUCO 00:41:09-50 2:29 min.
16 292 GOMEZ,David Santiago
SUB23 ORGULLO PAISA 00:41:09-65 2:29 min.
17 199 HERNANDEZ,Rafael SUB23
CUNDINAMARCA 00:41:12-79 2:32 min.
18 235 CHAVES,Brayan SUB23
MICHELTON-BIKE EXCHANGE 00:41:13-78 2:33 min.
19 209 VARGAS,Adrian Enriqu
SUB23 EPM SCOTT 00:41:23-07 2:43 min.
20 259 ESTEBAN,Cristian Yes
SUB23 SANTANDER 00:41:27-26 2:47 min.
21 398 BUITRAGO,Santiago SUB23
CINELLI 00:41:35-57 2:55 min.
22 155 PALMAR,Elkin Sebasti
SUB23 BOGOTA 00:41:38-50 2:58 min.
23 229 NAVARRETE,Jorge Snei
SUB23 META 00:41:59-66 3:19 min.
24 156 VELANDIA,Carlos Andr
SUB23 BOYACA 00:42:14-67 3:34 min.
25 159 GUZMAN,Johan Sebasti
SUB23 BOYACA 00:42:19-52 3:39 min.
26 254 JARAMILLO,Diego Alej
SUB23 RISARALDA 00:42:22-22 3:42 min.
27 265 FUENTES,Fabian Camil
SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:42:26-07 3:46 min.
28 164 AMADOR,Juan Jose SUB23
CALDAS 00:42:31-16 3:51 min.
29 154 MOLINA,Wilmar SUB23
BOGOTA 00:42:53-71 4:13 min.
30 188 LOPEZ,Juan Jose SUB23
COLOMBIA NUESTRA META 00:43:16-66 4:36 min.
31 399 ZAMORA,Daniel Stiven
SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:43:54-84 5:14 min.
32 216 RUBIANO,Andres Felip
SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:45:01-51 6:21 min.
33 228 RIVERA,Hector Sebast
SUB23 META 00:45:04-95 6:24 min.
34 133 VEGA,Jose SUB23
ANTIOQUIA 00:45:49-12 7:09 min.
35 212 GOMEZ,Jeferson Steve
SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:47:01-31 8:21 min.
36 258 CABALLERO,Kevin Sant
SUB23 SANTANDER 00:47:36-10 8:56 min.
37 194 VERGARA,Jesus Andres
SUB23 CORDOBA 00:48:17-91 9:37 min.
Corredores clasificados : 37
CLASIFICACION CRI ELITE
HOMBRES
Distancia : 28 Kms – Promed :
47.08 Kms/h.
——————————————————————————————-
1 56 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE EF EDUCATION FIRST
00:35:41-18 ORO
2 116 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA PRO TEAM
00:36:16-11 35 seg.PLATA
3 98 BERNAL,Egan Arley ELITE TEAM SKY 00:37:10-96
1:29 min.BRONCE
4 117 CONTRERAS,Rodrigo ELITE
ASTANA PRO TEAM 00:37:27-38 1:46 min.
5 95 VARGAS,Walter Aleja ELITE
TEAM MEDELLIN 00:37:54-45 2:13 min.
6 122 HERNANDEZ,Jose Tito
ELITE ORGULLO PAISA 00:37:58-85 2:17 min.
7 16 RAMIREZ,Brayan Stive
ELITE BOGOTA 00:39:09-87 3:28 min.
8 22 BARON,Felix Alejandr
ELITE BOLIVAR 00:39:12-06 3:31 min.
9 60 RAMIREZ,Carlos Mario
ELITE EPM SCOTT 00:39:23-48 3:42 min.
10 61 RODRIGUEZ,John Ander
ELITE EPM SCOTT 00:39:34-14 3:53 min.
11 90 OSORIO,Juan Felipe ELITE
TEAM MANZANA POSTOBON 00:39:34-17 3:53 min.
12 71 MENDOZA,Omar Alberto
ELITE META 00:39:38-09 3:57 min.
13 118 GUTIERREZ,Carlos Alb
ELITE SUNDARK ARAWAK 00:39:49-89 4:08 min.
14 110 GOMEZ,Bryan Steven
ELITE VALLE 00:39:53-31 4:12 min.
15 82 ESTRADA,Eduardo ELITE
SANTANDER 00:39:53-92 4:12 min.
16 72 SERRANO,Cristian Cam
ELITE META 00:39:56-04 4:15 min.
17 126 SANCHEZ,Brayan Stive
ELITE ORGULLO PAISA 00:39:58-63 4:17 min.
18 27 RODRIGUEZ,Wilson Enr
ELITE BOYACA 00:40:07-14 4:26 min.
19 111 GONZALEZ,Javier Stev
ELITE VALLE 00:40:13-60 4:32 min.
20 383 LAVERDE,Luis Felipe
ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:40:16-53 4:35 min.
21 91 RESTREPO,Jhonatan ELITE
TEAM MANZANA POSTOBON 00:40:25-69 4:44 min.
22 26 SORACA,Diego Armando
ELITE BOYACA 00:40:46-61 5:05 min.
23 19 GOMEZ,Hernan Dario ELITE
BOGOTA 00:40:56-92 5:15 min.
24 34 LIEVANO,Carlos Andre
ELITE CAQUETA 00:41:00-07 5:19 min.
25 381 SUAREZ,Juan Pablo ELITE
GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 00:41:16-02 5:35 min.
26 21 SERPA,Jose Rodolfo ELITE
BOLIVAR 00:41:25-52 5:44 min.
27 121 BERNAL,Banzer Tomas
ELITE HUILA 00:42:37-38 6:56 min.
28 64 AVILA,Jhon Fredy ELITE
FUERZAS ARMADAS 00:42:43-75 7:02 min.
29 63 MENDOZA,Miguel Andre
ELITE FUERZAS ARMADAS 00:45:04-10 9:23 min.
30 35 CUELLAR,Jose Luis ELITE
CAQUETA 00:45:40
Comentarios