CRITERIUM DEL DAUPHINE: RESULTADOS CUARTA ETAPA
El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) impuso su
potente final en la cuarta etapa del Dauphiné disputada a través de 181
kilómetros entre Chazey-sur-Ain y Lans-en-Vercors, primer final en alto de
donde salió con el maillot amarillo el italiano Gianni Moscon (Sky).
Resultados
Etapa
4
1
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
4:26:58
2
Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
3
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:00:00
4
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5
Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
6
Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:05
7
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:05
8
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe
Gobert
0:00:08
9
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:08
10
Tiesj Benoot (Bel) Lotto -
Soudal
0:00:08
11
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team
0:00:08
12
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
13
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:00:08
14
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:00:08
15
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:08
16
Marc Soler (Esp) Movistar
Team
0:00:08
17
Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:00:08
18
Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:00:08
19
Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
0:00:17
20
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
21
Gianluca Brambilla (Ita) Trek -
Segafredo
0:00:22
22
Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
23
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
24
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
0:00:27
25
Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar
Team 0:00:27
26
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:32
27
Léo Vincent (Fra) Groupama -
FDJ 0:00:51
28
Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension
Data
0:01:02
29
Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:10
30
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:16
31
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:24
32
Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro
Team 0:01:28
33
Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:40
34
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:40
35
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing
Team 0:02:10
36
Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
0:02:20
37
Sepp Kuss (USA) Team LottoNL -
Jumbo
0:02:20
38
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:02:29
39
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:02:29
40
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha -
Alpecin
0:02:29
41
Damien Howson (Aus) Mitchelton -
Scott 0:03:14
42
Peter Kennaugh (GBr) Bora -
Hansgrohe
0:03:14
43
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:03:23
44
Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:03:55
45
Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe
Gobert 0:04:48
46
Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension
Data 0:04:48
47
Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:50
48
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:50
49
James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:05:27
50
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:05:34
51
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:06:04
52
Ian Boswell (USA) Team Katusha -
Alpecin 0:06:04
53
Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:09
54
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:07:14
55
Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:07:14
56
Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:51
57
Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:51
58
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:07:51
59
Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:10:15
60
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:15
61
Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ
0:10:15
62
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:15
63
Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo -
Samsic
0:10:15
64
Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:10:15
65
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:10:25
66
Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:10:25
67
Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal
0:11:17
68
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:12:34
69
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:14:11
70
David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ
0:14:35
71
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:14:38
72
José Herrada (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:14:38
73
Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
0:14:38
74
Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe
Gobert
0:14:38
75
Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:14:38
76
Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling
Club
0:14:38
77
Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:14:38
78
Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:38
79
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert
0:14:38
80
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
81
Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:14:38
82
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:14:38
83
Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama -
FDJ 0:14:38
84
Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:14:38
85
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:14:38
86
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:14:38
87
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:38
88
Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:14:38
89
Fabio Felline (Ita) Trek -
Segafredo 0:14:38
90
Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:38
91
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:18:34
92
Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:20:56
93
Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:20:56
94
Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:20:56
95
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:20:56
96
Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:56
97
Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:20:56
98
Imanol Erviti (Esp) Movistar
Team 0:20:56
99
Tom Bohli (SUI) BMC Racing
Team 0:20:56
100
Victor Campenaerts (Bel) Lotto -
Soudal
0:20:56
101
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:56
102
Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
0:20:56
103
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:20:56
104
Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:20:56
105
Antoine Duchesne (Can) Groupama -
FDJ 0:20:56
106
Pascal Ackermann (GER) Bora -
Hansgrohe 0:20:56
107
Jorge Arcas (Esp) Movistar
Team
0:20:56
108
Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:56
109
Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:56
110
Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:20:56
111
Dylan Van Baarle (Ned) Team
Sky 0:20:56
112
Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo -
Samsic 0:20:56
113
Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:20:56
114
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:20:56
115
Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:20:56
116
Rory Sutherland (Aus) UAE Team
Emirates 0:20:56
117
Matthias Brändle (AUT) Trek -
Segafredo
0:20:56
118
Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton -
Scott
0:20:56
119
Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton -
Scott
0:20:56
120
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:20:56
121
Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:56
122
Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:20:56
123
Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling
Club
0:20:56
124
Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions
Crédits 0:20:56
125
Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:20:56
126
Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:20:56
127
Stephen Cummings (GBr) Team Dimension
Data
0:20:56
128
Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:20:56
129
Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha -
Alpecin 0:20:56
130
Heinrich Haussler (Aus) Bahrain -
Merida
0:20:56
131
Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:20:56
132
Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
0:20:56
133
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:21:07
134
Lars Boom (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:21:09
135
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 0:21:15
136
Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
137
Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ
0:21:18
138
Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:21:22
139
Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:22:35
140
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:00
DNF
Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step
Floors
DNF
Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF
Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling
Club
DNS
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates
DNS
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo
DNS
Roy Curvers (Ned) Team
Sunweb
DNS
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb
Clasificación
General Individual
1
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2
Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
0:00:06
3
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:00:06
4
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:00:48
5
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:00:49
6
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:05
7
Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:11
8
Tiesj Benoot (Bel) Lotto -
Soudal
0:01:13
9
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
10
Marc Soler (Esp) Movistar
Team
0:01:48
11
Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:49
12
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:02:04
13
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:02:06
14
Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:02:08
15
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:11
16
Gianluca Brambilla (Ita) Trek -
Segafredo
0:02:11
17
Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar
Team 0:02:12
18
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
19
Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ
0:02:36
20
Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40
21
Brent Bookwalter (USA) BMC Racing
Team 0:02:47
22
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:49
23
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:02:50
24
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:50
25
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:58
26
Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension
Data
0:03:07
27
Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:09
28
Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:03:10
29
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
30
Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro
Team 0:03:23
31
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe
Gobert
0:03:53
32
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
0:04:03
33
Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:13
34
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:04:42
35
Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:10
36
Peter Kennaugh (GBr) Bora -
Hansgrohe
0:05:17
37
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:23
38
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha -
Alpecin
0:06:07
39
Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension
Data 0:06:30
40
Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
0:06:33
41
Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
42
Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:07:49
43
Sepp Kuss (USA) Team LottoNL -
Jumbo
0:07:55
44
Ian Boswell (USA) Team Katusha -
Alpecin 0:08:30
45
Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe
Gobert 0:08:39
46
Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:58
47
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:09:56
48
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:10:03
49
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:10:06
50
Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:10:25
51
Damien Howson (Aus) Mitchelton -
Scott 0:10:36
52
Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ
0:11:59
53
Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal
0:12:07
54
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:12:09
55
Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:12:26
56
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:43
57
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:12:59
58
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:13:16
59
Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:34
60
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:14:59
61
Fabio Felline (Ita) Trek -
Segafredo 0:16:09
62
Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:16:45
63
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:17:46
64
Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:18:26
65
Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:26
66
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:18:45
67
Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:19:43
68
James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:19:48
69
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:03
70
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:08
71
Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:20:40
72
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe
Gobert
0:21:09
73
Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:21:39
74
Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:21:41
75
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:22:01
76
Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton -
Scott
0:22:04
77
Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo -
Samsic
0:22:30
78
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:22:35
79
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:22:44
80
Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:22:59
81
Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:23:21
82
Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:23:49
83
Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:23:50
84
Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe
Gobert
0:24:02
85
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
86
Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:24:10
87
Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:24:32
88
Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ
0:24:38
89
José Herrada (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:24:47
90
Pascal Ackermann (GER) Bora -
Hansgrohe 0:24:47
91
Dylan Van Baarle (Ned) Team
Sky 0:24:58
92
Jorge Arcas (Esp) Movistar
Team
0:25:14
93
Heinrich Haussler (Aus) Bahrain -
Merida
0:25:59
94
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:26:10
95
Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:26:17
96
Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:26:40
97
Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:27:00
98
Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama -
FDJ 0:27:12
99
Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling
Club
0:27:21
100
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:27:30
101
Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha -
Alpecin 0:27:36
102
Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo -
Samsic 0:27:45
103
Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:27:55
104
Imanol Erviti (Esp) Movistar
Team 0:28:43
105
Stephen Cummings (GBr) Team Dimension
Data
0:28:46
106
Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling
Club
0:28:47
107
Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:29:37
108
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:29:53
109
Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:05
110
Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:30:12
111
Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:31:38
112
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:31:38
113
Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:31:50
114
Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:31:57
115
David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ
0:32:35
116
Benjamin Thomas (Fra) Groupama -
FDJ
0:32:50
117
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:32:56
118
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:57
119
Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
0:32:58
120
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:33:12
121
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:33:35
122
Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions
Crédits 0:33:43
123
Victor Campenaerts (Bel) Lotto -
Soudal
0:33:57
124
Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:34:58
125
Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton -
Scott
0:35:23
126
Matthias Brändle (AUT) Trek -
Segafredo
0:35:48
127
Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:36:15
128
Rory Sutherland (Aus) UAE Team
Emirates 0:36:26
129
Tom Bohli (SUI) BMC Racing
Team 0:37:55
130
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:38:03
131
Lars Boom (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:38:14
132
Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
0:38:27
133
Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:39:05
134
Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:39:31
135
Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:42:09
136
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:46:45
137
Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:46:48
138
Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:47:28
139
Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:47:56
140
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 0:49:23
Comentarios