FLECHA VALONA: JULIAN ALAPHILEPPE TRIUNFADOR
El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) conquistó su
primera Flecha Valona y cortó la racha victoriosa del español Alejandro
Valverde (Movistar), a quien relegó a la segunda plaza en un final explosivo y
evitando que el murciano alzara los brazos por sexta vez y quinta
consecutiva.
Alaphilippe, de 25 años y reciente ganador de dos etapas en la Vuelta al País Vasco, firmó su primera gran clásica después de dos segundos puestos en Huy. Esta vez atacó en el momento justo ante el avance de Valverde y se impuso en la cima marcando un tiempo de 4 horas, 53 minutos y 37 segundos en el trayecto de 198,5 kilómetros entre Seraing y la cima belga.
En la batalla final, cuando el muro se hacía impenetrable, Alaphilippe apretó los dientes y aguantó el ataque de Valverde, quien tiró la toalla a 20 metros de la línea. Así se cortaba una racha de 4 victorias consecutivas para el jefe de filas del Movistar y del dominio español ininterrumpido desde que se impuso Joaquim `Purito´ Rodríguez en 2012.
La tercera plaza fue para el belga Jelle Vanendert (Lotto-Soudal), el encargado de echar abajo la escapada que puso en peligro la victoria de Alaphilippe, la cuarta fue para el checo Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) y la quinta para el australiano Michael Matthews (Sunweb).
Una carrera muy exigente de principio a fin, pero especialmente en los últimos 58 kilómetros, coincidiendo con el primero de los tres ascensos a Huy. Una escapada de 8 corredores amenizó el día, pero las rampas de la cota valona se encargaron de echarla abajo.
Alaphilippe, de 25 años y reciente ganador de dos etapas en la Vuelta al País Vasco, firmó su primera gran clásica después de dos segundos puestos en Huy. Esta vez atacó en el momento justo ante el avance de Valverde y se impuso en la cima marcando un tiempo de 4 horas, 53 minutos y 37 segundos en el trayecto de 198,5 kilómetros entre Seraing y la cima belga.
En la batalla final, cuando el muro se hacía impenetrable, Alaphilippe apretó los dientes y aguantó el ataque de Valverde, quien tiró la toalla a 20 metros de la línea. Así se cortaba una racha de 4 victorias consecutivas para el jefe de filas del Movistar y del dominio español ininterrumpido desde que se impuso Joaquim `Purito´ Rodríguez en 2012.
La tercera plaza fue para el belga Jelle Vanendert (Lotto-Soudal), el encargado de echar abajo la escapada que puso en peligro la victoria de Alaphilippe, la cuarta fue para el checo Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) y la quinta para el australiano Michael Matthews (Sunweb).
Una carrera muy exigente de principio a fin, pero especialmente en los últimos 58 kilómetros, coincidiendo con el primero de los tres ascensos a Huy. Una escapada de 8 corredores amenizó el día, pero las rampas de la cota valona se encargaron de echarla abajo.
Por Colombia el mejor ubicado fue Sergio Luis Henao en la casilla once a
15 segundos.
Resultados
1
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
4:53:37
2
Alejandro Valverde (Esp) Movistar
Team 0:00:04
3
Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
0:00:06
4
Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton -
Scott 0:00:06
5
Michael Matthews (Aus) Team
Sunweb
0:00:06
6
Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo
0:00:06
7
Tim Wellens (Bel) Lotto -
Soudal
0:00:06
8
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step
Floors
0:00:06
9
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
10
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:00:12
11
Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
12
Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension
Data
0:00:19
13
Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ
0:00:21
14
Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
15
Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:00:28
16
Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro
Team
0:00:28
17
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:00:28
18
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:00:30
19
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:00:32
20
Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
21
Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:36
22
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:00:39
23
Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
24
Philippe Gilbert (Bel) Quick Step
Floors
0:00:42
25
Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:00:44
26
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:47
27
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain -
Merida
0:00:49
28
Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:00:54
29
Steff Cras (Bel) Team Katusha -
Alpecin
0:01:05
30
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:08
31
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:01:13
32
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:18
33
Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:01:22
34
Jack Haig (Aus) Mitchelton -
Scott 0:01:22
35
Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:25
36
Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:01:27
37
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:01:29
38
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:34
39
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:43
40
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:46
41
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:55
42
Mikel Landa Meana (Esp) Movistar
Team 0:01:59
43
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:13
44
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:02:23
45
Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:23
46
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:02:51
47
Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01
48
Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:03:06
49
Laurens Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:03:07
50
Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro
Team 0:03:07
51
Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:27
52
Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
0:03:56
53
Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension
Data
0:04:03
54
Damien Howson (Aus) Mitchelton -
Scott 0:04:12
55
Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:05:37
56
Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM
0:07:32
57
Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
0:07:37
58
Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen -
Baloise 0:09:23
59
Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:29
60
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:09:37
61
Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:37
62
Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:09:37
63
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:09:37
64
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:37
65
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto -
Soudal
0:09:37
66
Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
0:09:37
67
Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo -
Samsic 0:09:37
68
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:37
69
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha -
Alpecin
0:09:37
70
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:45
71
Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:09:45
72
Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:45
73
Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:45
74
Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha -
Alpecin 0:09:45
75
Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:09:52
76
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:52
77
Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:52
78
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:09:52
79
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:56
80
Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:10:02
81
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates
0:10:02
82
Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott
0:10:02
83
Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling
Club 0:10:02
84
Paul Martens (GER) Team LottoNL -
Jumbo 0:10:02
85
Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe
Gobert
0:10:02
86
Simon Gerrans (Aus) BMC Racing
Team
0:10:02
87
José Rojas (Esp) Movistar
Team
0:10:02
88
Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:10:02
89
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:17
90
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:10:21
91
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:10:21
92
Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team
Emirates
0:10:21
93
Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe
Gobert
0:10:21
94
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:10:21
95
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:10:21
96
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:27
97
Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama -
FDJ 0:10:27
98
José Herrada (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:10:31
99
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
100
Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:31
101
Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain -
Merida 0:10:44
102
Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:15
103
Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha -
Alpecin 0:11:18
104
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:11:52
105
Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen -
Baloise
0:12:54
106
Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect -
Veranclassic 0:12:54
107
Stephen Cummings (GBr) Team Dimension
Data
0:13:06
DNF
Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling
Club
DNF
Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect -
Veranclassic
DNF
Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect -
Veranclassic
DNF
Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions
Crédits
DNF
Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF
Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF
Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen -
Baloise
DNF
Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen -
Baloise
DNF
Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe
Gobert
DNF
Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe
Gobert
DNF
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors
DNF
James Knox (GBr) Quick Step Floors
DNF
Rúben Guerreiro (Por) Trek -
Segafredo
DNF
Gregory Daniel (USA) Trek -
Segafredo
DNF
Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect -
Veranclassic
DNF
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo
DNF
Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits
DNF
G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF
Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF
Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club
DNF
Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF
Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF
Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF
Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La
Mondiale
DNF
Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect -
Veranclassic
DNF
Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNF
John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence
KTM
DNF
Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence
KTM
DNF
Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF
Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence
KTM
DNF
Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF
Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF
Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
DNF
Michael Albasini (SUI) Mitchelton -
Scott
DNF
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF
Lukasz Wisniowski (Pol) Team
Sky
DNF
Michal Golas (Pol) Team Sky
DNF
Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo -
Samsic
DNF
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
DNF
Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF
Rory Sutherland (Aus) UAE Team
Emirates
DNF
Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF
Imanol Erviti (Esp) Movistar
Team
DNF
Carlos Betancur (Col) Movistar Team
DNF
Winner Andrew Anacona (Col) Movistar
Team
DNF
Andrey Amador (CRc) Movistar Team
DNF
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team
DNF
Lars Boom (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
DNF
Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data
DNF
Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF
Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin
DNF
Ian Boswell (USA) Team Katusha -
Alpecin
DNF
Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
DNF
Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton -
Scott
DNF
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF
Benjamin King (USA) Team Dimension Data
DNF
Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF
Grega Bole (Slo) Bahrain -
Merida
DNF
Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
DNF
Léo Vincent (Fra) Groupama -
FDJ
DNF
Valentin Madouas (Fra) Groupama -
FDJ
DNF
David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ
DNF
Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
DNS
Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen -
Baloise
Comentarios