VUELTA ESPAÑA: ETAPA 21. FROOME CAMPEON
Resultados
Etapa 21
1.
ITA TRENTIN Matteo 19 QUICK - STEP
FLOORS 03h 06' 25'' B :
13''
2.
FRA MANZIN Lorrenzo 167
FDJ 03h 06' 25'' B :
06'' + 00' 00''
3. DEN KRAGH ANDERSEN
Søren 68 TEAM SUNWEB 03h
06' 25'' B : 04'' +
00' 00''
4. BEL VAN ASBROECK
Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
TEAM 03h 06'
25'' + 00'
00''
5.
ESP GARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN -
MERIDA 03h 06'
25'' + 00'
00''
6. DEN NIELSEN Magnus
Cort 44 ORICA - SCOTT 03h
06' 25'' +
00' 00''
7. BEL VANBILSEN Kenneth
189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06'
25'' + 00'
00''
8.
ITA MODOLO Sacha 125 UAE TEAM
EMIRATES 03h 06'
25'' + 00'
00''
9. GER SCHWARZMANN
Michael 79 BORA -
HANSGROHE 03h 06'
25'' + 00'
00''
10. NOR HOELGAARD
Daniel 163 FDJ 03h 06'
25'' + 00'
00''
11. GBR FROOME
Chris 21 TEAM SKY 03h 06'
25'' + 00'
00''
12.
ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose 118 TEAM
LOTTO NL - JUMBO 03h 06' 25''
+ 00' 00''
13. BEL THEUNS
Edward 2 TREK - SEGAFREDO
03h 06' 25''
+ 00' 00''
14. BEL VLIEGEN
Loïc 37 BMC RACING TEAM
03h 06' 25''
+ 00' 00''
15.
FRA DUVAL Julien 85 AG2R
LA MONDIALE 03h 06' 25''
+ 00' 00''
16. NED KELDERMAN
Wilco 61 TEAM SUNWEB 03h
06' 25'' +
00' 00''
17. ESP VENTOSO ALBERDI
Francisco Jose 39 BMC RACING
TEAM 03h 06' 25''
+ 00' 00''
18. RUS ZAKARIN
Ilnur 101 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 06'
25'' + 00'
00''
19. COL MOLANO BENAVIDES Juan
Sebastian 216 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
25'' + 00'
00''
20.
ESP ROJAS Jose 58 MOVISTAR
TEAM 03h 06'
25'' + 00'
00''
21.
SLO MOHORIC Matej 126 UAE TEAM
EMIRATES 03h 06'
25'' + 00'
00''
22.
ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN -
MERIDA 03h 06'
25'' + 00'
00''
23. NZL GATE
Aaron 204 AQUA BLUE SPORT
03h 06' 25''
+ 00' 00''
24. AUT HALLER
Marco 105 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 06'
25'' + 00'
00''
25. FRA ALAPHILIPPE
Julian 12 QUICK - STEP
FLOORS 03h 06' 32'' B :
02'' + 00' 07''
26.
ESP CONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK -
SEGAFREDO 03h 06'
32'' + 00'
07''
27. NED TOLHOEK
Antwan 113 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 03h 06'
33'' + 00'
08''
28. FRA TURGIS
Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 03h 06'
33'' + 00'
08''
29.
POR OLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR
TEAM 03h 06'
34'' + 00'
09''
30. FRA ROUX
Anthony 168 FDJ 03h 06'
36'' + 00'
11''
31. KAZ LUTSENKO
Alexey 137 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
36'' + 00'
11''
32. CAN WOODS
Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 06'
36'' + 00'
11''
33. BEL DE VREESE
Laurens 134 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
34. NED BOUWMAN
Koen 114 TEAM LOTTO NL - JUMBO
03h 06' 39''
+ 00' 14''
35. COL REYES ORTEGA Aldemar
211 MANZANA POSTOBON TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
36.
URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA 03h 06'
39'' + 00'
14''
37. COLOSORIO ARBOLEDA Juan
Felipe 215 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
38. COLAGUIRRE CAIPA Hernan
Ricardo 212 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
39. FRABONNAFOND
Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 03h 06'
39'' + 00'
14''
40. ECUCARAPAZ
Richard 53 MOVISTAR TEAM
03h 06' 39''
+ 00' 14''
41. NEDPOELS
Wout 27 TEAM SKY 03h 06'
39'' + 00'
14''
42. AUSHAIG
Jack 43 ORICA - SCOTT 03h
06' 39'' +
00' 14''
43. IRLROCHE
Nicolas 36 BMC RACING
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
44. NEDDE KORT
Koen 8 TREK - SEGAFREDO
03h 06' 39''
+ 00' 14''
45. ESPMATE MARDONES Luis Angel
182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h 06'
39'' + 00'
14''
46.
ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
47.
ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
48.
ITAROSA Diego 28 TEAM SKY
03h 06' 39''
+ 00' 14''
49.
ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA 03h 06'
39'' + 00'
14''
50. GBRYATES
Simon 49 ORICA - SCOTT
03h 06' 39''
+ 00' 14''
51. RUSCHERNETSKI
Sergei 133 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
52. COLCHAVES RUBIO
Jhoan Esteban 41 ORICA -
SCOTT 03h 06'
39'' + 00'
14''
53. COLBOHORQUEZ SANCHEZ
Hernando 213 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
54.
ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 06'
39'' + 00'
14''
55.
USASTETINA Peter 9 TREK -
SEGAFREDO 03h 06'
39'' + 00'
14''
56. BELDE CLERCQ
Bart 142 LOTTO SOUDAL 03h
06' 39'' +
00' 14''
57. AUSHAMILTON
Christopher 65 TEAM
SUNWEB 03h 06'
39'' + 00'
14''
58. SLOPOLANC
Jan 128 UAE TEAM EMIRATES
03h 06' 39''
+ 00' 14''
59. NEDCLEMENT
Stef 115 TEAM LOTTO NL - JUMBO
03h 06'
39'' + 00'
14''
60. NEDKRUIJSWIJK
Steven 111 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 03h 06'
39'' + 00'
14''
61.
PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06' 39''
+ 00' 14''
62. BELARMEE
Sander 141 LOTTO SOUDAL
03h 06' 39''
+ 00' 14''
63. AUSHANSEN Adam
James 149 LOTTO SOUDAL
03h 06' 39''
+ 00' 14''
64.
ESPIRIZAR ARAMBURU Markel 3 TREK -
SEGAFREDO 03h 06'
39'' + 00'
14''
65. NEDOLIVIER
Daan 119 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 03h 06'
39'' + 00'
14''
66. COLATAPUMA HURTADO Jhon
Darwin 122 UAE TEAM
EMIRATES 03h 06'
39'' + 00'
14''
67. DENMORKOV
Michael 107 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 06' 39''
+ 00' 14''
68.
ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132
ASTANA PRO TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
69.
ESPMORENO Daniel 55 MOVISTAR
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
70.
ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 06'
39'' + 00'
14''
71.
NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
72.
ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION
DATA 03h 06'
39'' + 00'
14''
73.
ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM
SKY 03h 06'
39'' + 00'
14''
74.
ITAMOSCON Gianni 25 TEAM
SKY 03h 06' 39'' B : 01''
+ 00' 14''
75.
ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 06'
39'' + 00'
14''
76. USAVAN GARDEREN
Tejay 38 BMC RACING TEAM
03h 06' 39''
+ 00' 14''
77. FRABARDET
Romain 81 AG2R LA MONDIALE
03h 06' 39''
+ 00' 14''
78. BELLAMPAERT
Yves 17 QUICK - STEP
FLOORS 03h 06'
39'' + 00'
14''
79. FRACHEVRIER
Clement 82 AG2R LA
MONDIALE 03h 06'
39'' + 00'
14''
80. COLLOPEZ MORENO
Miguel Angel 136 ASTANA PRO
TEAM 03h 06'
39'' + 00'
14''
81. USAHAGA
Chad 64 TEAM SUNWEB 03h
06' 39'' +
00' 14''
82. POLPOLJANSKI
Pawel 77 BORA - HANSGROHE
03h 06' 39''
+ 00' 14''
83. RSAMEINTJES
Louis 124 UAE TEAM
EMIRATES 03h 06'
51'' + 00'
26''
84.
ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 06'
51'' + 00'
26''
85. GBRBLYTHE
Adam 201 AQUA BLUE SPORT
03h 06' 51''
+ 00' 26''
86. POLNIEMIEC
Przemyslaw 127 UAE TEAM
EMIRATES 03h 06'
54'' + 00'
29''
87. BELMERTZ
Remy 146 LOTTO SOUDAL 03h
06' 54'' +
00' 29''
88.
ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM
SKY 03h 06'
54'' + 00'
29''
89. FRAMAISON
Jérémy 166 FDJ 03h 06'
59'' + 00'
34''
90. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson
6 TREK - SEGAFREDO 03h 06'
59'' + 00'
34''
91.
ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 06'
59'' + 00'
34''
92. COLSUAZA ARANGO Bernardo
Albeiro 217 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
59'' + 00'
34''
93. COLORJUELA GUTIERREZ
Fernando 214 MANZANA POSTOBON
TEAM 03h 06'
59'' + 00'
34''
94. GERSCHILLINGER
Andreas 78 BORA -
HANSGROHE 03h 07'
02'' + 00'
37''
95.
ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 5 TREK -
SEGAFREDO 03h 07'
06'' + 00'
41''
96. ESPNIEVE ITURRALDE
Mikel 26 TEAM SKY 03h 07'
09'' + 00'
44''
97.
ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR
TEAM 03h 07'
09'' + 00'
44''
98. NZLBEWLEY
Sam 42 ORICA - SCOTT 03h
07' 11'' +
00' 46''
99. BELDE GENDT
Thomas 143 LOTTO SOUDAL
03h 07' 11''
+ 00' 46''
100. GBRYATES
Adam 48 ORICA - SCOTT 03h
07' 11'' +
00' 46''
101.
ESPVERONA Carlos 47 ORICA -
SCOTT 03h 07'
11'' + 00'
46''
102.
ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM
EMIRATES 03h 07'
11'' + 00'
46''
103. SWELUDVIGSSON
Tobias 165 FDJ 03h 07'
15'' + 00'
50''
104. DENHANSEN Lasse
Norman 205 AQUA BLUE
SPORT 03h 07'
15'' + 00'
50''
105. GBRSTANNARD
Ian 29 TEAM SKY 03h 07'
17'' + 00'
52''
106.
CANHOULE Hugo 88 AG2R LA
MONDIALE 03h 07'
17'' + 00'
52''
107.
FRABERNARD Julien 4 TREK -
SEGAFREDO 03h 07'
21'' + 00'
56''
108.
ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
21'' + 00'
56''
109.
ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
21'' + 00'
56''
110.
FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA
MONDIALE 03h 07'
23'' + 00'
58''
111.
ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
23'' + 00'
58''
112. AUSCLARKE
Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 07'
23'' + 00'
58''
113. LUXJUNGELS
Bob 15 QUICK - STEP
FLOORS 03h 07'
23'' + 00'
58''
114. ESPNAVARRO GARCIA
Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 03h 07'
23'' + 00'
58''
115. POLMAJKA
Rafal 71 BORA - HANSGROHE
03h 07' 23''
+ 00' 58''
116. NEDTERPSTRA
Niki 18 QUICK - STEP
FLOORS 03h 07'
23'' + 00'
58''
117.
ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 07'
23'' + 00'
58''
118.
PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 03h 07'
23'' + 00'
58''
119. AUSMORTON
Lachlan 178 TEAM DIMENSION
DATA 03h 07' 23''
+ 00' 58''
120. ESTTAARAMÄE
Rein 109 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 07'
28'' + 01'
03''
121. ITAVILLELLA
Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 07'
28'' + 01'
03''
122.
ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
30'' + 01'
05''
123. FRACOURTEILLE
Arnaud 161 FDJ 03h 07'
30'' + 01'
05''
124. ITACARUSO
Damiano 31 BMC RACING
TEAM 03h 07'
30'' + 01'
05''
125. ESPSOLER Marc
59 MOVISTAR TEAM 03h 07'
30'' + 01'
05''
126. SLONOVAK
Domen 157 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
30'' + 01'
05''
127. GERKNEES
Christian 22 TEAM SKY 03h
07' 30'' +
01' 05''
128. GBRCHRISTIAN
Mark 202 AQUA BLUE SPORT
03h 07' 30''
+ 01' 05''
129. KAZSTALNOV
Nikita 139 ASTANA PRO
TEAM 03h 07'
30'' + 01'
05''
130. POLMARCZYNSKI
Tomasz 145 LOTTO SOUDAL
03h 07' 30''
+ 01' 05''
131. BELWALLAYS
Jelle 148 LOTTO SOUDAL
03h 07' 30''
+ 01' 05''
132. RUSBELKOV
Maxim 102 TEAM KATUSHA
ALPECIN 03h 07'
30'' + 01'
05''
133. NZLSCULLY
Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 07'
44'' + 01'
19''
134. AUSCANTY
Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 07'
47'' + 01'
22''
135. GERFRÖHLINGER
Johannes 63 TEAM SUNWEB
03h 07' 47''
+ 01' 22''
136. RSAJANSE VAN RENSBURG
Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION
DATA 03h 07' 47''
+ 01' 22''
137. USADOMBROWSKI Joseph
Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 07'
47'' + 01'
22''
138.
ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN -
MERIDA 03h 07'
50'' + 01'
25''
139. FRAPEREZ
Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 03h 07'
53'' + 01'
28''
140. FRAROSSETTO
Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 03h 07'
53'' + 01'
28''
141. NEDLINDEMAN
Bert-Jan 117 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 03h 08'
01'' + 01'
36''
142. GERPFINGSTEN
Christoph 76 BORA -
HANSGROHE 03h 08'
01'' + 01'
36''
143.
AUTKONRAD Patrick 75 BORA -
HANSGROHE 03h 08'
01'' + 01'
36''
144.
GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA -
HANSGROHE 03h 08'
01'' + 01'
36''
145. DENJUUL JENSEN
Christopher 45 ORICA -
SCOTT 03h 08'
26'' + 02'
01''
146. NEDKREDER
Michel 206 AQUA BLUE
SPORT 03h 08'
30'' + 02'
05''
147.
AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 03h 08'
34'' + 02'
09''
148. AUSCLARKE
William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 08'
34'' + 02'
09''
149. LATSKUJINS
Toms 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 03h 08'
34'' + 02'
09''
150.
PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM
EMIRATES 03h 08'
40'' + 02'
15''
151. IRLDUNNE
Conor 209 AQUA BLUE SPORT
03h 09' 02''
+ 02' 37''
152. AUTDENIFL
Stefan 203 AQUA BLUE
SPORT 03h 09'
02'' + 02'
37''
153. BELDE TIER
Floris 116 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 03h 09'
33'' + 03'
08''
154. ESPMAS NICOLAU
Enric 16 QUICK - STEP
FLOORS 03h 11' 00''
+ 04' 35''
155. BELDECLERCQ
Tim 14 QUICK - STEP
FLOORS 03h 11'
00'' + 04'
35''
156. ITACAPECCHI
Eros 13 QUICK - STEP
FLOORS 03h 11'
00'' + 04'
35''
157. NEDKONING
Peter 208 AQUA BLUE SPORT
03h 11' 00''
+ 04' 35''
158. ITADE MARCHI
Alessandro 32 BMC RACING
TEAM 03h 11'
30'' + 05'
05''
Clasificación General Individual
1.
GBR FROOME Chris 21 TEAM SKY
82h 30' 02''
2.
ITA NIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN -
MERIDA 82h 32' 17'' + 02' 15''
3. RUS ZAKARIN
Ilnur 101 TEAM KATUSHA
ALPECIN 82h 32' 53'' + 02' 51''
4. NED KELDERMAN
Wilco 61 TEAM SUNWEB 82h
33' 17'' + 03' 15''
5.
ESP CONTADOR VELASCO Alberto 1 TREK -
SEGAFREDO 82h 33' 20'' + 03' 18''
6. NED POELS
Wout 27 TEAM SKY 82h 37'
01'' + 06' 59''
7. CAN WOODS
Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 82h 38' 29'' + 08' 27''
8. COL LOPEZ MORENO Miguel
Angel 136 ASTANA PRO TEAM
82h 39' 15'' + 09' 13''
9. NED KRUIJSWIJK
Steven 111 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 82h 41' 20'' + 11' 18''
10. USA VAN GARDEREN
Tejay 38 BMC RACING TEAM
82h 45' 52'' + 15' 50''
11. COL CHAVES RUBIO
Jhoan Esteban 41 ORICA -
SCOTT 82h 46' 48'' + 16' 46''
12.
RSA MEINTJES Louis 124 UAE TEAM
EMIRATES 82h 47' 43'' + 17' 41''
13.
ITA ARU Fabio 131 ASTANA PRO
TEAM 82h 51' 43'' + 21' 41''
14. IRL ROCHE
Nicolas 36 BMC RACING
TEAM 82h 52' 02'' + 22' 00''
15.
ESP PARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 82h 53' 01'' + 22' 59''
16. ESP NIEVE ITURRALDE
Mikel 26 TEAM SKY 82h 58'
02'' + 28' 00''
17. FRA BARDET
Romain 81 AG2R LA
MONDIALE 83h 01' 23'' + 31' 21''
18. ESP MORENO
Daniel 55 MOVISTAR TEAM
83h 12' 18'' + 42' 16''
19. BEL ARMEE
Sander 141 LOTTO SOUDAL
83h 29' 03'' + 59' 01''
20. COL ATAPUMA HURTADO Jhon
Darwin 122 UAE TEAM
EMIRATES 83h 33' 00'' + 01h 02' 58''
21. AUSHAIG
Jack 43 ORICA - SCOTT 83h
34' 50'' + 01h 04' 48''
22.
ESPROJAS Jose 58 MOVISTAR
TEAM 83h 35' 04'' + 01h 05' 02''
23.
ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132
ASTANA PRO TEAM 83h 36' 24'' + 01h 06' 22''
24. ESPMATE MARDONES Luis
Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 83h 43' 29'' + 01h 13' 27''
25.
ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN -
MERIDA 83h 43' 38'' + 01h 13' 36''
26.
ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 83h 47' 14'' + 01h 17' 12''
27. ITAMOSCON
Gianni 25 TEAM SKY 83h
51' 19'' + 01h 21' 17''
28. NEDTOLHOEK
Antwan 113 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 83h 51' 48'' + 01h 21' 46''
29. NEDCLEMENT
Stef 115 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 83h 56' 15'' + 01h 26' 13''
30.
SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM
EMIRATES 84h 01' 26'' + 01h 31' 24''
31.
USASTETINA Peter 9 TREK - SEGAFREDO
84h 06' 37'' + 01h 36' 35''
32.
ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO
TEAM 84h 06' 52'' + 01h 36' 50''
33. COLPANTANO GOMEZ Jarlinson
6 TREK - SEGAFREDO 84h 09'
29'' + 01h 39' 27''
34.
GBRYATES Adam 48 ORICA - SCOTT
84h 09' 53'' + 01h 39' 51''
35.
ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION
DATA 84h 12' 35'' + 01h 42' 33''
36.
ECUCARAPAZ Richard 53 MOVISTAR
TEAM 84h 14' 01'' + 01h 43' 59''
37. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
212 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 19'
28'' + 01h 49' 26''
38.
SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM
EMIRATES 84h 22' 16'' + 01h 52' 14''
39.
POLMAJKA Rafal 71 BORA -
HANSGROHE 84h 24' 01'' + 01h 53' 59''
40.
BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO
SOUDAL 84h 24' 21'' + 01h 54' 19''
41.
NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 84h 25' 02'' + 01h 55' 00''
42.
LUXJUNGELS Bob 15 QUICK - STEP
FLOORS 84h 28' 19'' + 01h 58' 17''
43.
PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM
EMIRATES 84h 28' 48'' + 01h 58' 46''
44.
GBRYATES Simon 49 ORICA -
SCOTT 84h 32' 45'' + 02h 02' 43''
45. COLREYES ORTEGA Aldemar
211 MANZANA POSTOBON TEAM 84h 33' 27''
+ 02h 03' 25''
46.
ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN -
MERIDA 84h 41' 12'' + 02h 11' 10''
47.
POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR
TEAM 84h 46' 05'' + 02h 16' 03''
48.
ESPSOLER Marc 59 MOVISTAR
TEAM 84h 49' 29'' + 02h 19' 27''
49. COLSUAZA ARANGO Bernardo
Albeiro 217 MANZANA POSTOBON
TEAM 84h 53' 23'' + 02h 23' 21''
50.
PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON
TEAM 84h 55' 23'' + 02h 25' 21''
51.
ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM
84h 57' 05'' + 02h 27' 03''
52.
FRAROUX Anthony 168 FDJ
84h 58' 03'' + 02h 28' 01''
53.
ITAROSA Diego 28 TEAM SKY
85h 01' 18'' + 02h 31' 16''
54.
FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 85h 03' 55'' + 02h 33' 53''
55.
POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO
SOUDAL 85h 04' 35'' + 02h 34' 33''
56.
URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA 85h 09' 54'' + 02h 39' 52''
57.
BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL
85h 09' 55'' + 02h 39' 53''
58.
AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE
SPORT 85h 11' 17'' + 02h 41' 15''
59.
SWELUDVIGSSON Tobias 165
FDJ 85h 12' 22'' + 02h 42' 20''
60.
NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 85h 12' 37'' + 02h 42' 35''
61.
FRACHEVRIER Clement 82 AG2R LA
MONDIALE 85h 12' 43'' + 02h 42' 41''
62.
BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 85h 14' 43'' + 02h 44' 41''
63.
FRAMAISON Jérémy 166 FDJ
85h 15' 03'' + 02h 45' 01''
64.
ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 5 TREK -
SEGAFREDO 85h 15' 41'' + 02h 45' 39''
65.
GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA - HANSGROHE
85h 27' 31'' + 02h 57' 29''
66.
ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM
SKY 85h 28' 19'' + 02h 58' 17''
67.
POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA -
HANSGROHE 85h 28' 37'' + 02h 58' 35''
68.
FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK - STEP
FLOORS 85h 29' 13'' + 02h 59' 11''
69.
NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON
TEAM 85h 29' 19'' + 02h 59' 17''
70.
ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING
TEAM 85h 30' 17'' + 03h 00' 15''
71.
ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK - STEP
FLOORS 85h 32' 36'' + 03h 02' 34''
72.
ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA
ALPECIN 85h 37' 01'' + 03h 06' 59''
73.
ESPVERONA Carlos 47 ORICA -
SCOTT 85h 37' 14'' + 03h 07' 12''
74.
AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 85h 38' 00'' +
03h 07' 58''
75.
KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO
TEAM 85h 38' 10'' + 03h 08' 08''
76.
ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 85h 39' 08'' + 03h 09' 06''
77.
NEDDE KORT Koen 8 TREK -
SEGAFREDO 85h 39' 19'' + 03h 09' 17''
78.
ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM
SKY 85h 39' 46'' + 03h 09' 44''
79.
ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN -
MERIDA 85h 39' 55'' + 03h 09' 53''
80.
FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 85h 43' 48'' + 03h 13' 46''
81.
ESPNAVARRO GARCIA Daniel 183 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 85h 47' 51'' + 03h 17'
49''
82.
RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175
TEAM DIMENSION DATA 85h 48' 25'' + 03h 18'
23''
83.
ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL
- SEGUROS RGA 85h 48' 31'' + 03h 18' 29''
84.
ITATRENTIN Matteo 19 QUICK - STEP
FLOORS 85h 48' 43'' + 03h 18' 41''
85.
FRABERNARD Julien 4 TREK - SEGAFREDO
85h 52' 18'' + 03h 22' 16''
86.
POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM
EMIRATES 85h 55' 50'' + 03h 25' 48''
87. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe
215 MANZANA POSTOBON TEAM 85h
57' 43'' + 03h 27' 41''
88.
FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS 85h 58' 19'' + 03h 28'
17''
89.
ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 86h 02' 36'' + 03h 32' 34''
90.
AUSMORTON Lachlan 178 TEAM DIMENSION
DATA 86h 02' 59'' + 03h 32' 57''
91.
BELTHEUNS Edward 2 TREK -
SEGAFREDO 86h 03' 05'' + 03h 33' 03''
92.
ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC
RACING TEAM 86h 03' 39'' + 03h 33' 37''
93. COLBOHORQUEZ SANCHEZ
Hernando 213 MANZANA POSTOBON
TEAM 86h 03' 56'' + 03h 33' 54''
94.
RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO
TEAM 86h 05' 02'' + 03h 35' 00''
95.
AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL
86h 07' 13'' + 03h 37' 11''
96.
AUTKONRAD Patrick 75 BORA -
HANSGROHE 86h 07' 20'' + 03h 37' 18''
97.
ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 07' 59'' +
03h 37' 57''
98.
USAHAGA Chad 64 TEAM
SUNWEB 86h 14' 10'' + 03h 44' 08''
99.
FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA
MONDIALE 86h 16' 40'' + 03h 46' 38''
100.
ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN -
MERIDA 86h 17' 29'' + 03h 47' 27''
101.
USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE
DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 18'
00'' + 03h 47' 58''
102.
ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN -
MERIDA 86h 20' 04'' + 03h 50' 02''
103.
FRACOURTEILLE Arnaud 161
FDJ 86h 20' 15'' + 03h 50' 13''
104.
ITACAPECCHI Eros 13 QUICK - STEP
FLOORS 86h 22' 22'' + 03h 52' 20''
105.
SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN -
MERIDA 86h 22' 58'' + 03h 52' 56''
106.
DENKRAGH ANDERSEN Søren 68 TEAM
SUNWEB 86h 23' 00'' + 03h 52' 58''
107.
DENJUUL JENSEN Christopher 45 ORICA -
SCOTT 86h 23' 33'' + 03h 53' 31''
108.
FRADUVAL Julien 85 AG2R LA
MONDIALE 86h 24' 05'' + 03h 54' 03''
109.
ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING
TEAM 86h 24' 25'' + 03h 54' 23''
110.
NEDLINDEMAN Bert-Jan 117 TEAM LOTTO NL -
JUMBO 86h 25' 11'' + 03h 55' 09''
111.
AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 86h 25' 42'' + 03h 55' 40''
112.
BELVLIEGEN Loïc 37 BMC RACING
TEAM 86h 26' 03'' + 03h 56' 01''
113.
AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 27' 57'' +
03h 57' 55''
114.
ESPLOBATO DEL VALLE Juan Jose 118 TEAM
LOTTO NL - JUMBO 86h 32' 03'' + 04h 02'
01''
115.
CANHOULE Hugo 88 AG2R LA
MONDIALE 86h 33' 20'' + 04h 03' 18''
116.
ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN -
MERIDA 86h 33' 26'' + 04h 03' 24''
117.
FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 86h 36' 23'' + 04h 06' 21''
118.
AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA
ALPECIN 86h 36' 33'' + 04h 06' 31''
119.
ESPIRIZAR ARAMBURU Markel 3 TREK -
SEGAFREDO 86h 37' 18'' + 04h 07' 16''
120.
GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM
SUNWEB 86h 38' 45'' + 04h 08' 43''
121.
AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM
SUNWEB 86h 42' 44'' + 04h 12' 42''
122.
BELDE VREESE Laurens 134 ASTANA PRO
TEAM 86h 42' 48'' + 04h 12' 46''
123.
LATSKUJINS Toms 96 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 86h 43' 18'' +
04h 13' 16''
124.
GERKNEES Christian 22 TEAM
SKY 86h 43' 48'' + 04h 13' 46''
125.
NORHOELGAARD Daniel 163
FDJ 86h 47' 06'' + 04h 17' 04''
126.
DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA - SCOTT
86h 47' 39'' + 04h 17' 37''
127.
ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL -
SEGUROS RGA 86h 49' 48'' + 04h 19' 46''
128.
NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE
SPORT 86h 51' 20'' + 04h 21' 18''
129.
BELDECLERCQ Tim 14 QUICK - STEP
FLOORS 86h 51' 22'' + 04h 21' 20''
130.
NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK - STEP
FLOORS 86h 53' 56'' + 04h 23' 54''
131.
ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM
EMIRATES 86h 57' 10'' + 04h 27' 08''
132.
PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL - SEGUROS
RGA 86h 57' 16'' + 04h 27' 14''
133.
BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC
PROFESSIONAL CYCLING TEAM 87h 00' 01'' +
04h 29' 59''
134.
RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA
ALPECIN 87h 00' 03'' + 04h 30' 01''
135. COLORJUELA GUTIERREZ
Fernando 214 MANZANA POSTOBON
TEAM 87h 01' 46'' + 04h 31' 44''
136.
BELLAMPAERT Yves 17 QUICK - STEP
FLOORS 87h 02' 04'' + 04h 32' 02''
137.
DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN
87h 03' 03'' + 04h 33' 01''
138.
GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE
SPORT 87h 06' 28'' + 04h 36' 26''
139.
DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE
SPORT 87h 08' 58'' + 04h 38' 56''
140.
NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE
SPORT 87h 10' 09'' + 04h 40' 07''
141.
NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE
SPORT 87h 11' 02'' + 04h 41' 00''
142.
GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA -
HANSGROHE 87h 11' 31'' + 04h 41' 29''
143.
NZLBEWLEY Sam 42 ORICA -
SCOTT 87h 13' 29'' + 04h 43' 27''
144.
GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA -
HANSGROHE 87h 14' 05'' + 04h 44' 03''
145.
KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO
TEAM 87h 14' 09'' + 04h 44' 07''
146.
BELVANBILSEN Kenneth 189 COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS 87h 14' 35'' + 04h 44' 33''
147. ESTTAARAMÄE
Rein 109 TEAM KATUSHA
ALPECIN 87h 16' 23'' + 04h 46' 21''
148. GBRSTANNARD
Ian 29 TEAM SKY 87h 17'
02'' + 04h 47' 00''
149.
ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM
EMIRATES 87h 17' 06'' + 04h 47' 04''
150. BELMERTZ
Remy 146 LOTTO SOUDAL 87h
19' 52'' + 04h 49' 50''
151. BELWALLAYS
Jelle 148 LOTTO SOUDAL
87h 23' 40'' + 04h 53' 38''
152. COLMOLANO BENAVIDES Juan
Sebastian 216 MANZANA POSTOBON
TEAM 87h 24' 29'' + 04h 54' 27''
153. NZLSCULLY
Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 87h 27' 01'' + 04h 56' 59''
154. GERSCHWARZMANN
Michael 79 BORA -
HANSGROHE 87h 27' 12'' + 04h 57' 10''
155. GBRBLYTHE
Adam 201 AQUA BLUE SPORT
87h 28' 30'' + 04h 58' 28''
156.
FRAMANZIN Lorrenzo 167
FDJ 87h 31' 31'' + 05h 01' 29''
157. AUSCLARKE
William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL
CYCLING TEAM 87h 33' 12'' + 05h 03' 10''
158. IRLDUNNE
Conor 209 AQUA BLUE SPORT
87h 46' 25'' + 05h 16' 23''
Comentarios